Патенты автора Тавобилов Михаил Михайлович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и онкологии. Устанавливают первый дренаж шириной 7 мм в правой области живота на 1 см ниже XII ребра. Проводят его под гепатикоеюноанастомозом под левую долю печени и далее в левое поддиафрагмальное пространство. Второй дренаж шириной 10 мм с мультиперфорированной рабочей зоной длиной 20 см устанавливается в левой боковой области живота на 1-2 см ниже XII ребра, проводится через остающийся участок большого сальника под гастроэнтероанастомозом к панкреатикоеюноанастомозу, где он оборачивается на 360° вокруг панкреатикоеюноанастомоза. Дистальный конец дренажа располагается вдоль воротной вены в область Глиссоновых ворот печени к первому сегменту печени. Третий дренаж 10 мм устанавливается в левой боковой области живота на 1-2 см ниже XII ребра, проводится через остающийся участок большого сальника, под гастроэнтероанастомозом, к панкреатикоеюноанастомозу, где он проводится над последним и устанавливается параллельно первому дренажу под гепатикоеюноанастомозом. Способ позволяет снизить количество клинически значимых панкреатических фистул, эпизоды геморрагических осложнений, общее число послеоперационных осложнений и летальность у пациентов после панкреатодуоденальной резекции. 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для выбора оптимального варианта билиарной декомпрессии у пациентов с нерезектабельной воротной холангиокарциномой. В расчете используются следующие прогностические факторы: наличие метастазирования, размер опухоли, возраст, уровень Са 19-9, индекса Карновского. Оценивают выявленные прогностические факторы в соответствии с таблицей 1, содержащейся в описании, и определяют предполагаемую продолжительность жизни в месяцах. При предполагаемой продолжительности жизни менее 3 месяцев для билиарной декомпрессии используют пластиковый стент; при предполагаемой продолжительности жизни более 3 месяцев методом выбора является использование саморасширяющегося металлического стента. Способ позволяет персонифицировать выбор стента для декомпрессии билиарного тракта и подготовить пациента к проведению полихимиотерапии за счет оценки совокупности наиболее значимых показателей. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и паразитологии, и может быть использовано для лечения эхинококковых кист печени. Пол ультразвуковым контролем выполняют пункцию очага. Параллельно в кисту устанавливают дренаж, выполняют эвакуацию жидкости и вводят электрод для радиочастотной аблации (РЧА). Затем под ультразвуковым контролем выполняют РЧА эхинококковой кисты. Способ позволяет расширить возможности хирургического способа лечения путем сохранения анатомической целостности органа и использования современного малоинвазивного вмешательства за счет совокупности приемов заявленного изобретения. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, хирургии, паразитологии. Процедура проводилась под общей анестезией в условиях операционной. Положение пациента на операционном столе определялось локализацией кисты и наличием ультразвукового окна для безопасной траектории пункционной иглы и в последующем антенны. Процедура проводится аппаратом для сверхвысокочастотной аблации с набором антенн. Аппарат состоит из генератора мощностью 60 Вт с частотой колебаний до 915 МГц, перистальтического насоса, подающего по замкнутому контуру охлажденную воду и антенны для СВЧ-аблации. Для проведения процедуры используют одиночные антенны. Пункция очага производится под ультразвуковым контролем. Параллельно в кисту устанавливался дренаж для частичной эвакуации жидкой части эхинококковой кисты и антенна СВЧ. Затем осуществляется контроль положения антенны для прецизионного позиционирования в центре эхинококковой кисты. Затем включалась подача жидкости перистальтическим насосом и начиналась работа генератора. При этом проводились ультразвуковой контроль формирования зоны аблации и наблюдение за окружающими анатомическими структурами. Способ позволяет улучшить непосредственные и отдаленные показатели лечения больных с паразитарным поражением печени, больных с кистозным эхинококкозом. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, онкологии, эндокринологии. Производят удаление поджелудочной железы целиком с сохранением всех отделов желудка и селезенки и всех артериальных ветвей чревного ствола. При этом проводят поэтапную мобилизацию сосудов от устья чревного ствола в дистальном направлении, включая селезеночную артерию на всем протяжении с поэтапной перевязкой коротких панкреатических ветвей: a. pancreatica dorsalis, a. pancreatic inferior, а. caudae pancreatitis. Мобилизуют общую печеночную артерию с сохранением артериальной дуги от a. gastroduodenalis и a. gastroepiploeca dextra до поперечной артерии поджелудочной железы. Мобилизуют и сохраняют а. gastrica sinistra и артериальную арку Баркова. Мобилизуют и сохраняют венозные ветви системы воротной и селезеночных вен: передней верхней панкреатодуоденальной вены, правой и левой желудочно-сальниковой вен, правой венечной вены, коротких желудочных вен и венозной арки Баркова на всем протяжении. Способ позволяет максимально сохранить артериальную и венозную сосудистую архитектонику для предотвращения «блока» притока и оттока крови, что в свою очередь, позволяет производить профилактику возможной варикозной трансформации вен свода желудка и развития портального сегментарного блока с последующими рецидивирующими желудочными кровотечениями, постспленэктомического сепсиса и снижает риск постпрандиальной гипергликемии в послеоперационном периоде. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для комплексного лечения метастазов колоректального рака. Способ включает последовательное осуществление радикального хирургического вмешательства - атипичной резекции печени и катетеризации системы верхней полой вены, введение химиопрепарата через систему верхней полой вены. При этом используется химиотерапевтическая схема, состоящая из препарата 5-фторурацил в дозе 1200 мг/м2, обладающего радиосенсибилизационными свойствами, с параллельным использованием интраоперационного облучения рентгеновской установкой малой мощности 50 кВ с дозой облучения 30 Гр. Использование изобретения позволяет усилить химиотерапевтическое воздействие на периопухолевые ткани за счет сочетанного применения хирургической операции и интраоперационной химиолучевой терапии. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для комплексного лечения местнораспространенной протоковой аденокарциномы поджелудочной железы. Способ включает интраоперационную катетеризацию системы верхней полой вены, далее в венозный катетер через систему верхней полой вены вводят гемцитабин в дозе 1000 мг/м2 в течение 30 минут, введение гемцитабина осуществляют параллельно с интраоперационным облучением рентгеновской установкой IntrаBeam PRS 500 мощностью 50 кВ с дозой облучения 30 Гр, в ходе которого аппликатор устанавливают на ложе удаленной опухоли. Использование изобретения позволяет достичь усиления химиотерапевтического воздействия на ткань опухоли поджелудочной железы за счет интраоперационной рентгеновской лучевой терапии. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для расчета средней продолжительности жизни у пациентов с нерезектабельной дистальной холангиокарциномой (НДХ), осложненной механической желтухой. Способ включает расчет средней продолжительности жизни по формуле L (мес.) = (6×A-B+C)×D. Значение коэффициента А: А=1,2 нет метастазов; А=0,8 при наличии метастазов только в печень; А=0,7 при наличии метастазов в другие органы; А=0,6 при наличии метастазов в печень и другие органы. Значение коэффициента В: В=1,0, если у пациента имеется асцит; В=0, если асцита нет. Значение коэффициента С: С=+1,5, если ECOG равен 0; С=+1,2, если ECOG равен 1; С=0, если ECOG равен 2; С=-1,2, если ECOG равен 3; С=-1,5, если ECOG равен 4. Значение коэффициента D: D=1,5, если пациенту планируется химиотерапия; D=0,5, если химиотерапия не планируется. Если L<4, то для билиарной декомпрессии используется пластиковый стент, если L>4, то для билиарной декомпрессии используется саморасширяющийся металлический стент. Использование изобретения позволяет рассчитать среднюю продолжительность жизни при НДХ, осложненной механической желтухой, и персонифицировать выбор стента для декомпрессии билиарного тракта.

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и предназначено для выбора стента для биллиарной декомпрессии, в соответствии с предполагаемой продолжительностью жизни у пациентов с метастатической аденокарциномой поджелудочной железы, осложненной механической желтухой. Рассчитывают предполагаемую продолжительность жизни у данных пациентов по оригинальной расчетной формуле. Определяют L - предполагаемая продолжительность жизни в месяцах. Если L<4, то для биллиарной декомпрессии используют пластиковый стент, если L>4, то для биллиарной декомпрессии используется саморасширяющийся металлический стент. Способ позволяет сделать правильный выбор стента, который сократит время ожидания химиотерапии и экономические затраты здравоохранения. 1 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и онкологии, и может быть использовано для селективной химиоэмболизации опухолей поджелудочной железы. Для этого диагностический катетер устанавливают в проксимальный отдел гастродуоденальной артерии по предварительно заведенному проводнику. В правую желудочно-сальниковую артерию для проведения перераспределительной эмболизации заводят проводник диаметром 0,014-0,018 дюйма, по которому дистальнее места отхождения артерий, кровоснабжающих опухоль, заводят баллонный катетер, диаметр которого соответствует диаметру правой желудочно-сальниковой артерии в данном сегменте. Раздувают баллон до полного прекращения кровотока по правой желудочно-сальниковой артерии. Далее через диагностический катетер проводят контрольную ангиографию гастродуоденальной артерии. При прекращении кровотока по правой желудочно-сальниковой артерии через диагностический катетер вводят химиоэмболизат. Способ обеспечивает уменьшение длительности процедуры, снижение лучевой нагрузки на пациента и себестоимости вмешательства. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к исследованию органокомплекса после проведения гастро-/панкретодуоденальной или дистальной резекции по поводу протоковой аденокарциномы поджелудочной железы. Для этого предложен способ микроскопического исследования опухоли, предусматривающий исследование не менее 95% опухолевой массы. При этом выявляют саркомоподобный анапластический компонент, клетки которого экспрессируют витемин. По наличию или отсутствию этого компонента судят о продолжительности жизни больного. Предложен также комплексный способ морфологического исследования органокомплекса, который предусматривает такие последовательные этапы: а) расположение органокомплекса согласно анатомическому строению с маркировкой всех поверхностей поджелудочной железы; б) определение проходимости протоков; в) срез краев хирургической резекции; г) макроскопическое исследование органокомплекса и забор опухоли; д) указанное выше микроскопическое исследование опухоли и е) иммуногистохимическое исследование для фенотипирования опухоли с помощью проведения реакции с антителами к муцинам 1, 2, 5АС типов. Для прогнозирования продолжительности жизни больного сопоставляют результаты макро-, микроскопического и иммуногистохимического исследования. Изобретения позволяют детализировать, систематизировать, стандартизировать методику проведения исследования операционного материала, а также повысить информативность полученных результатов, в т.ч. для прогнозирования продолжительности жизни больного. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 10 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения пациентов с метастатическим раком печени. Для этого на первом этапе проводят химиоэмболизацию одной из ветвей печеночной артерии. В качестве эмболизата используется липиодол 48% - 10,0 мл, в качестве химиопрепарата - доксирубицин 50 мг. На втором этапе через временной промежуток, составляющий 1-3 недели от первого этапа, проводят чрескожную аблацию под УЗ-контролем. На третьем этапе через временной интервал 1-3 недели от второго этапа проводят повторную химиоэмболизацию ипсилатеральной ветви печеной артерии. Затем осуществляют контроль за эффективностью лечения при помощи спиральной компьютерной томографии с внутривенным болюсным контрастированием. Изобретение позволяет снизить риск местного рецидива и улучшить отдаленные результаты лечения данной группы пациентов. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к медицине, онкологии, гастроэнтерологии. Способ позволяет исследовать моторику желудка, тонкой кишки, желчных путей у пациентов после перенесенных радикальных и паллиативных вмешательств при опухолевом поражении головки поджелудочной железы, функциональную активность гастроэнтеро- и билиодигестивных анастомозов. Проводят одновременную оценку пассажа меченной радиофармпрепаратом (РФП) желчи и пассажа меченной РФП манной каши с последующей их регистрацией в двухдетекторной гамма-камере. Причем с целью раздельной визуализации меченных желчи и каши используют трехкратную концентрацию РФП в желчи. Состояние билиодигестивного анастомоза оценивают после внутривенного введения РФП, содержащего 120 МБк изотопа технеция Тс-99м. Проводят гепатобилиосцинтиграфию, визуализацию работы гепатоцитов, определяют скорость движения желчи по протокам и анастомозу. Моторику, проходимость гастроэнтероанастомоза оценивают посредством перорально принятых 150 мл 10% манной каши, меченной РФП, содержащим 40 МБк Тс-99м. Исследование движения меченных соединений по желчным путям и желудочно-кишечному тракту проводят в течение 120 мин, за которые каждые 15 мин больного помещают в двухдетекторную гамма-камеру на 1 мин для визуализации движения меченных желчи и каши в передней и задней проекциях. Способ обеспечивает физиологические условия исследования и одновременную, раннюю, интегральную, более точную оценку нарушений двигательной активности желудка, тонкой кишки и желчных путей. 2 з.п. ф-лы, 4 пр.
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии, урологии, сердечно-сосудистой хирургии, гинекологии, нейрохирургии для дренирования сосудов, протоков, полостей и полых органов

 


Наверх