Патенты автора Беляев Михаил Михайлович (RU)

Способ определения компонента потока двухфазной среды. Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться для контроля расхода и определения массы компонента газожидкостной среды (ГЖС), извлекаемой, например, из буровой скважины. Способ определения компонента потока двухфазной среды характеризуется тем, что для определения принадлежности среды единичного объема к одному из компонентов потока двухфазной среды, в канале компоненты потока с предварительно полученными импульсами порций тепловой энергии направляют к датчикам, которые принимают единичный объем массы компонента, образованный площадью датчика и длиной зоны, заряженной в течение времени получения теплового потока, измеряют по амплитуде электрического сигнала импульсную энергию теплового потока в единичном объеме, передают ее вычислительному устройству для определения принадлежности среды единичного объема к одному из компонентов потока по величине амплитуды сигнала и определения его доли в общей массе потока. Технический результат изобретения - упрощение определения компонента газожидкостной среды при ограниченном приборном составе устройств измерения, сокращение измерительных операций. 1 ил.

Изобретение относится к области измерения расхода многокомпонентных газожидкостных потоков, а именно к способу измерения дебита газоконденсатной скважины, и может быть использовано в сфере обслуживания газоконденсатных скважин. Техническим результатом является обеспечение упрощенного измерения расхода компонентов нестабильного газового конденсата с использованием единого параметра идентификации компонента. Технический результат достигается тем, что согласно способу проводят поток конденсата через измерительный участок канала от сечения заряда к измерительному сечению с градиентными датчиками теплового потока. Заряжают поток тепловыми импульсами предварительно в сечении заряда, измеряют в сечении с датчиками импульсы ЭДС как параметры принадлежности к конкретным компонентам пластовой воды и газа, сортируют компоненты по импульсам ЭДС, строят области компонентов воды и газа в сечении канала. Вычисляют область компонента нестабильного конденсата, определяют по областям доли компонентов в общем массовом расходе конденсата и общий расход компонентов. 3 ил.

Способ измерения расхода газожидкостного потока относится к области измерения расхода многокомпонентных газожидкостных потоков и может быть использован в нефтяной промышленности. Техническим результатом является обеспечение упрощенного измерения расхода многокомпонентного газожидкостного потока при использовании единого простого теплового параметра идентификации измеряемого компонента газожидкостного потока. Технический результат достигается тем, что согласно способу пропускают поток через проточный продольный щелеобразный корпус с входом, подают на входе импульс теплового заряда, продвигают с потоком через корпус заряженные одновременно до разных температур измеряемые компоненты, измеряют скорость потока по времени прохождения через корпус теплового заряда, снимают тепловизором термограмму тепловой метки, перемещающейся с потоком, вычисляют доли масс компонентов и общий расход. 2 ил.

Способ измерения долей компонентов в потоке двухфазной среды. Предложенный способ измерения долей компонентов в потоке двухфазной среды относится к области измерения расхода многокомпонентных газожидкостных потоков и может быть использован в нефтяной промышленности. Техническим результатом является обеспечение упрощенного измерения долей компонентов в потоке двухфазной среды при использовании единого простого параметра идентификации компонента. Технический результат достигается тем, что по способу измерения долей компонентов в потоке двухкомпонентной среды, характеризующемуся тем, что проводят поток среды через поворотное колено, направляют ее в щелевой корпус с входом, создают на входе одновременный для компонентов в потоке импульс тепловой метки, продвигают с потоком компоненты с тепловой меткой через корпус, снимают с его плоской стенки термограмму тепловой метки, вычисляют доли масс компонентов. 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться для контроля расхода и определения массы компонента газожидкостной среды (ГЖС), извлекаемой, например, из буровой скважины. Суть изобретения состоит в том, что способ определения массы компонента газожидкостной среды характеризуется тем, что периодически создаются в поперечном сечении канала с газожидкостным потоком импульсные одинаковые порции количества тепла, и измеряется в равномерно размещенных по второму по потоку сечению точках поглощенное каждым компонентом в соответствии с его теплоемкостью количество теплоты в виде импульсов разной амплитуды, затем группируют полученные в каждой точке импульсы, одинаковые по амплитуде, и определяют по суммам количеств импульсов всех однотипных групп всех точек сечения доли массы каждого компонента потока. Техническим результатом изобретения является упрощение определения массы компонента газожидкостной среды при ограниченном приборном составе устройств измерения, сокращение вычислительных и измерительных операций, требующих одновременности выполнения. 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться для контроля расхода и определения массы компонента газожидкостной среды (ГЖС), извлекаемой, например, из буровой скважины. Предложен способ определения содержания компонента газожидкостной среды, характеризующийся тем, что периодически создают в поперечном сечении канала с газожидкостным потоком импульсные одинаковые порции количества тепла. Измеряют в равномерно размещенных по второму по потоку сечению точках поглощенное каждым компонентом в соответствии с его теплоемкостью количество теплоты в виде импульсов разной амплитуды. Затем суммируют измеренные во всех точках количество теплоты, запасенной каждым компонентом, вычисляют общую теплоемкость суммы компонентов и определяют массовые доли каждого компонента по соотношению величин их удельных теплоемкостей. Технический результат - упрощение определения содержания компонента газожидкостной среды при ограниченном приборном составе устройств измерения, сокращение вычислительных и измерительных операций, требующих одновременности выполнения. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться для контроля расхода и определения массы компонента газожидкостной среды (ГЖС), извлекаемой, например, из буровой скважины. Способ определения покомпонентного расхода газожидкостной среды характеризуется тем, что периодически создают в поперечном сечении канала с газожидкостным потоком импульсные одинаковые порции количества тепла, измеряют в равномерно размещенных по второму по потоку сечению точках поглощенное каждым компонентом в соответствии с его теплоемкостью количество теплоты по величине полученных импульсов и скорости снижения их заднего фронта, затем суммируют измеренное во всех точках количество теплоты, запасенной каждым компонентом, вычисляют общую теплоемкость суммы компонентов и определяют массовые доли каждого компонента по величине их удельной теплоемкости. Технический результат - упрощение определения расхода компонента в растворах и непосредственно компонента газожидкостной среды при ограниченном приборном составе устройств измерения, сокращение вычислительных и измерительных операций, требующих одновременности выполнения. 2 ил., 1 табл.

Устройство относится к электротехнике и может быть использовано для преобразования электрического сигнала в струйный при наличии сильных электромагнитных помех. Технический результат состоит в обеспечении защиты электроструйного преобразователя от сильных электромагнитных помех. Электроструйный преобразователь содержит корпус с размещенными в нем двумя пьезопреобразователями в виде пьезомембран, установленными изолированно друг от друга. Корпус имеет каналы, соединяющие подмембранные пространства с двумя входами пассивного струйного элемента «крест», имеющего три выхода. Одна из пьезомембран подключена к электрическим проводникам. 3 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и предназначено для использования в системах измерения расхода газообразных сред. По способу калибровки расходомеров газа используется уменьшение погрешности измерения структурным способом в схеме измерения с отрицательной обратной связью с включением в прямой цепи интегрирующего звена. В способ заложена возможность калибровки контуром внутреннего принудительного расхода без использования внешнего измерительного стенда, определение погрешности во время измерения рабочих расходов без демонтажа расходомера с технологического трубопровода, применение энергетически управляемых структурных элементов. При наличии данных измерения расхода в памяти в выбранных точках статической характеристики расходомера подают приводом потока по каналу реверса расход к выбранной точке, фиксируют данные измерения также в памяти, сравнивают полученные данные измерения в точках, определяют погрешности расходомера. 2 ил.
Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля расхода различных газов и жидкостей. Способ измерения расхода заключается в том, что поток пропускают последовательно через вращающийся его напором привод с дроссельным регулированием в байпасе и через связанный с приводом объемный расходомер, при этом скорость вращения привода устанавливают расходом байпаса по нулевому перепаду давления на расходомере, по скорости вращения которого определяют величину расхода. Технический результат - использование для вращения привода расходомера внутренней энергии напора измеряемого потока, равномерное вращение измерителя расхода (расходомера) и плавное изменение расхода, без пульсаций, при измерении. 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения. Техническим результатом является упрощение конструкции. Многопозиционный пневматический модуль линейных перемещений содержит рабочий цилиндр с поршнем, выходной элемент, узел фиксации, фиксатор и углубления, с которыми взаимодействует фиксатор, блок управляемых пневматических распределителей и источник пневматического давления. Выходной элемент выполнен в виде штока с плоской стороной, которым снабжен поршень рабочего цилиндра, на плоской стороне штока размещены вдоль два ряда впадин, равномерно чередующихся с выступами, впадины одного ряда расположены против выступов другого ряда, фиксатор установлен поперек рядов впадин и выступов и выполнен в виде поворотного сектора на оси, толщина которого равна ширине впадины, и размещен между упорами. Узел фиксации снабжен приводом в виде пневмоцилиндра с поршнем и возвратной пружиной, при этом пневмоцилиндр фиксатора расположен в плоскости фиксатора, шток цилиндра соединен с фиксатором с возможностью перемещения в пазу фиксатора, в блоке управляемых пневматических распределителей установлены переключатель направления перемещения поршня рабочего цилиндра и повторитель импульсного управления. 5 ил.

Изобретение относится к устройствам, использующимся при навигации летательных аппаратов, при измерении ускорения. Техническим результатом является повышение достоверности (уменьшения погрешности) за счет включения в прямую цепь интегратора, линеаризующего выходную характеристику системы измерения, и эффективности измерения путем включения в цепь обратной связи частотной части измерения. Технический результат достигается с помощью способа пневматического частотного измерения ускорения движения тела, по которому ускорение инерционной массы преобразуют во входное давление, усиливают, при этом используют аналоговую отрицательную обратную связь по ускорению, сигнал которой суммируют с входным давлением, выходное давление преобразуют в частоту и подают на счетное устройство, отличающийся тем, что по обратной связи подают выходной частотный сигнал, который преобразуют в частоту импульсов постоянной длительности и постоянной амплитуды, преобразуют импульсный сигнал в аналоговой сигнал давления обратной связи для последующего суммирования и интегрируют сигнал в прямой цепи перед нелинейным элементом, выпрямляя выходную характеристику системы. 2 ил.

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано для измерения расхода газа с повышенной чувствительностью. Способ измерения расхода газа, состоящий в том, что создают колебания измеряемого газового потока струйным элементом с частотой, пропорциональной его расходу, затем выполняют пьезоэлектрическое преобразование колебаний в электрические импульсы и при этом определяют расход газа по количеству импульсов, отличающийся тем, что одновременно с пьезоэлектрическим преобразованием выполняют термоанемометрическое преобразование колебаний потока в электрические импульсы, по которым определяют расход газа, а импульсами, полученными от пьезоэлектрического преобразования обеспечивают электроэнергией термоанемометрическое преобразование. Технический результат - повышение чувствительности и расширение диапазона измерения расхода газа. 1 ил.

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано для преобразования электрического сигнала в пневматический в электроструйных системах автоматического управления с повышенными требованиями к быстродействию. Способ осуществляют следующим образом: электрическим сигналом воздействуют на электромагнитное реле с герметизированным корпусом и перекрывают его подвижным якорем как заслонкой сопло в виде проточного тройника, одним своим патрубком контактирующего с якорем в качестве заслонки, вторым соединенного с источником давления и третьим с выходом пневматического сигнала, и при этом создают вакуум в герметизированном корпусе реле отдельным соединенным с реле эжектором, питание которого обеспечивают от источника давления через подстроечный дроссель. Технический результат - повышение частоты пропускания преобразуемого сигнала. 2 ил.

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано для преобразования электрического сигнала в струйный в электроструйных системах автоматического управления с повышенными требованиями к быстродействию и помехозащищенности

Изобретение относится к техническим средствам автоматизации и предназначено для подготовки деталей для их подачи к автомату-потребителю

Изобретение относится к запорным устройствам для дверей различных объектов

Изобретение относится к техническим средствам автоматизации систем управления и предназначено для контроля физических величин

 


Наверх