Патенты автора Хитрово Алексей Александрович (RU)

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для преобразования механической энергии движения водной среды в электрическую энергию. Устройство 1 для преобразования энергии движения водной среды в электрическую энергию содержит герметизированное гибкое полотнище 5, вмонтированные в ткань полотнища 5 элементы-преобразователи механических воздействий на полотнище 5 в электрические сигналы, вмонтированные в ткань полотнища 5 элементы-преобразователи этих электрических сигналов в однополярный электрический ток, с возможностью подачи потребителю 6. Устройство 1 снабжено коробом 2, укрепленным в потоке текущей водной среды, и дополнительными гибкими полотнищами 5. Короб по своей длине выполнен с сужением 3 для ускорения потока с последующим расширением 4. Все полотнища 5 расположены внутри короба 2 на решетках 7, служащих для сбора электроэнергии с полотнищ 5 и установленных перпендикулярно потоку текущей водной среды в месте сужения 3. Изобретение направлено на ограждение полотнищ 5 от воздействия посторонних механических воздействий, увеличение скорости течения водной среды для увеличения частоты колебаний полотнища 5 и повышение уровня вырабатываемой полотнищем 5 электроэнергии. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к пневмоавтоматике. Микроструйное считывающее устройство выполнено в виде сменной перфокарты, причем перфокарта имеет отверстия для прохождения струйного пневматического сигнала от чистого источника давления. Отверстия на перфокарте располагаются так, что открытые отверстия служат для свободного выхода струйного сигнала в атмосферу, а закрытые отверстия являются препятствием для прохождения струйного пневматического сигнала, и сигнал возвращается к чистому источнику давления в струйной системе программируемого микроструйного контроллера, тем самым избегая загрязнения чистого воздуха после контакта с перфокартой. Техническим результатом изобретения является защита струйной пневматической системы от загрязнения воздуха за счет отсутствия контакта чистого воздуха в струйной системе при взаимодействии с программной перфокартой, миниатюризация, повышение быстродействия и надежности, расширение функциональных возможностей. 1 ил.

Изобретение относится к области передачи информации с помощью привязного коптера. Привязной коптер содержит каркас с размещенными на нем электродвигателями с автоматами перекоса винтов, системой управления с гироскопом и радиоэлектронной аппаратурой, гибкую тягу в виде силового, энергетического и информационного кабеля. Каркас снизу снабжен плоским чехлом, а сверху - сферическим чехлом, имеющим аэродинамический профиль. Сферический чехол заполнен неэластичным пористым материалом. На платформе размещен маховик с вертикальной осью вращения, снабженный рекуперативным электродвигателем-генератором с преобразователем для снабжения винтов электроэнергией. Это позволяет упростить технологию исполнения коптера и уменьшает вес конструкции. 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к струйному аппарату искусственной вентиляции легких. Аппарат содержит два дискретных струйных элемента - основной бистабильный и вспомогательный моностабильный струйные элементы, управляющие и соединительные каналы. Аппарат выполнен с возможностью подачи воздуха с давлением, устанавливаемым на источнике питания и равным давлению дыхания пациента, с контролем по сигнализатору давления, в основной питающий канал и через эжектор к питающему каналу основного бистабильного струйного элемента, а через питающий канал к вспомогательному моностабильному струйному элементу так, что воздух через выходной канал вспомогательного моностабильного струйного элемента, первый соединительный канал и первый регулируемый дроссель подается на управляющий канал основного бистабильного струйного элемента, переключая основной бистабильный струйный элемент на подачу воздуха к пациенту через канал пациента, контролируемый сигнализатором давления. Аппарат выполнен таким образом, что при наполнении легких пациента, избыточное давление от пациента через второй соединительный канал и второй регулируемый дроссель подается на оппозитный управляющий канал основного бистабильного струйного элемента и переключает основной бистабильный струйный элемент на выброс подаваемого по основному питающему каналу воздуха в атмосферу через выход в атмосферу основного бистабильного струйного элемента, осуществляя при этом подсос воздуха из канала пациента и одновременно через второй соединительный канал и третий регулируемый дроссель, переключая вспомогательный моностабильный струйный элемент на выход в атмосферу вспомогательного моностабильного струйного элемента, прекращая подачу от вспомогательного моностабильного струйного элемента на управляющий канал основного бистабильного струйного элемента. Аппарат выполнен таким образом, что по мере опорожнения легких пациента давление на управляющем канале вспомогательного моностабильного струйного элемента падает и воздух переключается на выходной канал вспомогательного моностабильного струйного элемента, и вновь воздух через выходной канал вспомогательного моностабильного струйного элемента подается на управляющий канал основного бистабильного струйного элемента, переключая основной бистабильный струйный элемент на подачу воздуха к пациенту, и цикл дыхания пациента повторяется. Техническим результатом изобретения является обеспечение принудительного вдоха пациента при отсутствии его попытки вдоха и дополнительного облегчения выдоха пациента. 3 ил.

Изобретение относится к области передачи информации с помощью высотной телекоммутационной связи. Технический результат состоит в обеспечении непрерывной высотной телекоммутационной связи без ограничения высоты подъема воздушной высотной платформы. Для этого способ формирования беспроводных сетей передачи информации включает размещение воздушных высотных телекоммутационных платформ на заданных высотах путем создания подъемной силы для их удержания в заданных точках региональной сети географического региона с помощью автономно пилотируемого летательного аппарата, удержание которого в заданной точке осуществляют, связывая их с заданной точкой поверхности географического региона гибкой тягой, используемой в качестве канала подачи электрической энергии питания для обеспечения создания вектора тяги летательного аппарата, автономно пилотируемый летательный аппарат обеспечивают электрической энергией питания для создания вектора тяги электрическими аккумуляторами, находящимися на борту летательного аппарата, а прием-передачу информации с наземной станции на высотную платформу осуществляют через радиоканал, причем для осуществления непрерывности приема-передачи информации при окончании заряда аккумуляторов на высотной платформе с земли поднимают аналогичную высотную платформу с заряженными аккумуляторами, на которую переключают радиосигнал с наземной станции, а высотную платформу опускают на землю и заряжают или меняют разряженные аккумуляторы. 1 ил.

Изобретение относится к области авиации, в частности к авиационным системам передачи информации с помощью летательных аппаратов. Привязной коптер содержит каркас с размещенными на нем электродвигателями с автоматами перекоса винтов, системой управления с гироскопом и радиоэлектронной аппаратурой, гибкую тягу в виде силового, энергетического и информационного кабеля. При этом каркас снизу снабжен плоским чехлом, а сверху - сферическим чехлом, имеющим аэродинамический профиль, причем сферический чехол заполнен неэластичным пористым материалом. Обеспечивается упрощение технологии изготовления и уменьшение веса конструкции. 1 ил.

Устройство относится к электротехнике и может быть использовано для преобразования электрического сигнала в струйный при наличии сильных электромагнитных помех. Технический результат состоит в обеспечении защиты электроструйного преобразователя от сильных электромагнитных помех. Электроструйный преобразователь содержит корпус с размещенными в нем двумя пьезопреобразователями в виде пьезомембран, установленными изолированно друг от друга. Корпус имеет каналы, соединяющие подмембранные пространства с двумя входами пассивного струйного элемента «крест», имеющего три выхода. Одна из пьезомембран подключена к электрическим проводникам. 3 ил.
Изобретение относится к области авиации, в частности к конструкциям привязных беспилотных многовинтовых летательных аппаратов. Привязной коптер содержит каркас с размещенными на нем электродвигателями с автоматами перекоса винтов, системой управления с гироскопом и радиоэлектронной аппаратурой, гибкую тягу в виде силового, энергетического и информационного кабеля. При этом каркас снизу снабжен плоским чехлом, а сверху - сферическим чехлом, имеющим аэродинамический профиль. Внутри сферического чехла расположены воздушные мешки с воздушным насосом и автоматом перепада давления. Обеспечивается пропорциональное увеличение подъемной силы летательного аппарата с увеличением ветровой нагрузки. 1 ил.

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для преобразования механической энергии движения водной среды в электрическую энергию. Устройство для преобразования энергии движения водной среды 1 в электрическую энергию содержит опору 2, герметизированное гибкое полотнище 3, вмонтированные в ткань полотнища 3 элементы-преобразователи механических воздействий на полотнище 3 в электрические сигналы, вмонтированные в ткань полотнища 3 элементы-преобразователи этих электрических сигналов в однополярный электрический ток, который подается потребителю 4. Полотнище 3 выполнено с отрицательной плавучестью и прикреплено к поплавку 5, соединенному с опорой 2. Изобретение направлено на технологическое облегчение исполнения герметизированного гибкого полотнища и расширение области его применения. 1 ил.

Изобретение относится к области приводов и может быть использовано для приведения в движение небольших подводных объектов. Пьезоэлектрический подводный движитель содержит пьезоэлектрические элементы с обратным пьезоэффектом плоской формы в виде мембран, который обеспечивает изгиб мембран в две стороны при подаче на них разнополярного электрического импульса. Мембраны укреплены в корпусе оппозитно попарно, образуя рабочую полость, в которую с помощью патрубка, направленного в промежуток между мембранами, установлен рабочий струйный диод, входным каналом направленный внутрь этой полости, а выходным каналом наружу во внешнюю водную среду. В этой же полости перпендикулярно входу патрубка рабочего струйного диода оппозитно попарно установлены дополнительные струйные диоды входными каналами наружу полости, а выходными каналами внутрь полости. С внешней стороны мембран расположены вспомогательные полости. Патрубок установлен с возможностью изменения положения и соединяет рабочий струйный диод с корпусом. Достигается уменьшение массогабаритных показателей движителя и удобство управления им, а также удобство изменения тягового усилия и направления приводного импульса. 3 ил.

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано для преобразования светового сигнала в струйный. Оптоструйный преобразователь содержит бистабильный струйный элемент с каналом питания, с первым и вторым выходными каналами, с первым управляющим каналом, который соединен каналом с первым выходным каналом, и оппозитным вторым управляющим каналом, в котором находится камера с зачерненным элементом и с входом для подачи светового импульсного сигнала, направленного на зачерненный элемент. Камера с зачерненным элементом соединена через ограничивающий дроссель с питающим каналом и является проточной. Техническим результатом является возможность постоянного охлаждения камеры управления с зачерненным элементом струйным потоком, что повышает быстродействие преобразователя. 3 ил.

Устройство относится к области автоматики и может быть использовано для преобразования газоструйного сигнала в оптический, а затем в электрический. Струйно-оптический триггер содержит источник и приемник светового потока, проходящего через щелевой канал. В канале располагается вдоль него гибкая магнитная лента, поглощающая или отражающая световой поток, закрепленная одним концом в этом канале. Также в щелевом канале расположены струйные подводящие каналы. По обе стороны щелевого канала расположены постоянные магниты, удерживающие гибкую магнитную ленту в конце перемещения так, что при подаче соответствующего струйного управляющего входного сигнала гибкая магнитная лента перемещается в противоположном направлении и удерживается там постоянным магнитом. Устройство обеспечивает возможность постоянного запоминания струйного входного сигнала с одновременным преобразованием струйного сигнала в оптический. 4 ил.

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано для преобразования газоструйного сигнала в электрический. Устройство преобразования газоструйного сигнала в оптический содержит источник и приемник светового потока, проходящего через щелевой канал, в котором располагается вдоль этого канала гибкая лента, поглощающая или отражающая световой поток, закрепленная одним концом в этом канале. Причем в этом щелевом канале относительно закрепленной ленты расположены подводящие каналы, по которым попеременно подаются газоструйные сигналы, под воздействием которых гибкая лента перемещается в щелевом канале, воздействуя на световой поток, излучаемый источником и воспринимаемый приемником светового потока. Техническим результатом является увеличение быстродействия преобразования. 3 ил.

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для преобразования механической энергии движения водной среды в электрическую энергию. Устройство для преобразования энергии движения водной среды 3 в электрическую энергию содержит опору 4, герметизированное гибкое полотнище 1, прикрепленное к опоре 4, вмонтированные в ткань гибкого полотнища 1 элементы-преобразователи механических воздействий на полотнище 1 в электрические сигналы, вмонтированные в ткань гибкого полотнища 1 элементы-преобразователи этих электрических сигналов в однополярный электрический ток, который подается потребителю. Всему гибкому полотнищу 1 придана плавучесть и оно размещено снизу вверх в водной среде, удерживаясь своим основанием 4. Изобретение направлено на обеспечение свободного взаимодействия устройства с текучей водной средой. 1 ил.
Способ преобразования относится к области энергетики и может быть использован для преобразования механической энергии движения текучей среды в электрическую энергию. В способе поступательно движущуюся текучую среду подают в струйный генератор, преобразуют в нем поступательно движущуюся текучую среду в колебательные движения, при этом на выходе струйного генератора преобразуют колебательные движения текучей среды преобразователем механических воздействий в электрические сигналы, которые затем преобразуют токовым преобразователем в однополярный электрический ток и подают к потребителю. Техническим результатом является получение электрической энергии в твердотельном устройстве без подвижных механических частей. 1 ил.

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано для измерения расхода газа с повышенной чувствительностью. Способ измерения расхода газа, состоящий в том, что создают колебания измеряемого газового потока струйным элементом с частотой, пропорциональной его расходу, затем выполняют пьезоэлектрическое преобразование колебаний в электрические импульсы и при этом определяют расход газа по количеству импульсов, отличающийся тем, что одновременно с пьезоэлектрическим преобразованием выполняют термоанемометрическое преобразование колебаний потока в электрические импульсы, по которым определяют расход газа, а импульсами, полученными от пьезоэлектрического преобразования обеспечивают электроэнергией термоанемометрическое преобразование. Технический результат - повышение чувствительности и расширение диапазона измерения расхода газа. 1 ил.

Изобретение относится к области позиционного управления газовой турбиной. Технический результат изобретения - обеспечение позиционного управления газовой турбиной с получением необходимой динамики и точности позиционирования. Газ подают на лопатки турбины до достижения точки позиционирования, при этом по сигналу датчика обратной связи при подходе к точке позиционирования система управления переводит непрерывный режим подачи газа на лопатки турбины в режим импульсной подачи газа с одновременным обеспечением торможения вала турбины в промежутках между приводными импульсами, а при достижении точки позиционирования по сигналу датчика обратной связи вал турбины полностью затормаживается. 4 ил.

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано для преобразования электрического сигнала в пневматический в электроструйных системах автоматического управления с повышенными требованиями к быстродействию. Способ осуществляют следующим образом: электрическим сигналом воздействуют на электромагнитное реле с герметизированным корпусом и перекрывают его подвижным якорем как заслонкой сопло в виде проточного тройника, одним своим патрубком контактирующего с якорем в качестве заслонки, вторым соединенного с источником давления и третьим с выходом пневматического сигнала, и при этом создают вакуум в герметизированном корпусе реле отдельным соединенным с реле эжектором, питание которого обеспечивают от источника давления через подстроечный дроссель. Технический результат - повышение частоты пропускания преобразуемого сигнала. 2 ил.

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано для преобразования электрического сигнала в струйный в электроструйных системах автоматического управления с повышенными требованиями к быстродействию и помехозащищенности

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для создания приборов измерения параметров текучей среды

Изобретение относится к спортивному инвентарю и позволяет повысить оперативность получения информации о состоянии струнной поверхности теннисной ракетки, о параметрах удара по теннисному мячу, о количестве ударов по мячу и обеспечить энергосберегающую работу электронной информационной системы

Изобретение относится к техническим средствам автоматизации систем управления и предназначено для контроля физических величин

 


Наверх