Патенты автора Ноздря Владимир Иванович (RU)

Изобретение относится к переработке отходов бурения с применением комплексного сорбента с активированным компонентом, обеспечивающим изоляцию нефтепродуктов и ионов солей тяжелых металлов в буровых шламах. Активированный комплексный сорбент содержит 18-20 мас. % торфа, 10 мас. % глинопорошка ПБМБ, 60-62 мас. % Цеостимула и золу березовую – остальное. При этом используют торф, предварительно просеянный через сито диаметром 1,25 мм, обработанный 2%-ным раствором щелочи в 3%-ном растворе перекиси водорода и высушенный при температуре не выше 130°С. Техническим результатом является повышение экологической безопасности. 2 табл.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, а именно к флокулянтам твердой фазы, обеспечивающим удаление мелкодисперсной твердой фазы в буровых растворах на неводной основе, в том числе в условиях полного рециклинга. Флокулянт представляет собой обратную эмульсию, в составе которой в качестве дисперсионной среды используют 60-62 мас.% изопарафинового масла, в качестве эмульгатора - 2,5-3,5 мас.% Полиойлчек Стаб-КД, а в качестве дисперсионной фазы - воду, 20 мас.% 25%-ного раствора ВПК-402 и 6 мас.% CaCl2. Техническим результатом является увеличение объема возвращаемого в цикл бурения бурового раствора за счет эффективной очистки отработанного бурового раствора, сокращение объемов подлежащих утилизации отходов бурения. 2 табл.

Изобретение относится к переработке отходов промышленных предприятий по производству беленой целлюлозы с использованием сульфатного метода. Способ рекультивации территорий предприятий по производству белёной целлюлозы включает смешивание шлам-лигнина с золой ТЭЦ для получения субстрата. В зимнее время года в ледовом покрытии шламоотстойника прорезают щель, через которую поочерёдно производят сначала дегазацию и дегидратацию шлам-лигнина, смешивая его с сухой сыпучей золой. Затем полученный субстрат нейтрализуют этим же способом, смешивая его с сухой карбонатной мукой и цеолитом, и далее - упрочняют, смешивая с вяжущим материалом, образуя, таким образом, грунтошламлигниновый субстрат. В тёплое время года с поверхности грунтошламлигнинового субстрата удаляют талую воду и армируют субстрат щебнем, втрамбовывая его в массив в виде щебенистых свай, а поверхность субстрата засыпают смесью почвы с кородревесными отходами. Техническим результатом является устранение негативного воздействия отходов предприятия на природную территорию, а также обеспечение выполнения переработки отходов на ледовой поверхности. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.
Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано для переработки отходов промышленных предприятий по производству беленой целлюлозы. Способ рекультивации шлам-лигнина и зол местных ТЭЦ осуществляется непосредственно на золоотвалах с целью дальнейшего использования территории под застройку и для лесотехнических задач. Согласно способу, после удаления надзольной воды и смешивания золы с крепительным раствором из золоотвалов дренами удаляют свободную внутризольную воду, затем осушенные золоотвалы покрывают слоем измельченных коро-древесных отходов (КДО) и фрезерно-инъекционным способом смешивают золу, КДО и жидкий шлам-лигнин в соотношении зола-КДО-лигнин (1:1:0,2)–(1:0,5:0,3) с образованием золо-шламлигнинового субстрата, при этом образовавшуюся реакционную воду дренами–коллекторами отводят на очистные сооружения, затем обезвоженный золо-шламлигниновый субстрат армируют щебёночными столбами или покрывают слоем почвогрунта. Изобретение позволяет устранить негативное воздействие отходов предприятия на окружающую среду, а также обеспечивает снижение стоимости обезвреживания золы ТЭЦ, шлам-лигнина и коро-древесных отходов производства целлюлозы, расширение возможности и качества дальнейшего использования территории под лесопосадки и застройку за счет обогащения и рекультивации золы путем смешивания с КДО и шлам-лигнином непосредственно в золоотвалах. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к бурению и заканчиванию нефтяных и газовых скважин, в частности к эмульсионным буровым растворам. Эмульсионный буровой раствор содержит масляную фазу, соли щелочных и/или щелочноземельных металлов, органофильный бентонит, полярную фазу и эмульгатор. Причем в качестве масляной фазы используются алкиловые эфиры жирных кислот растительных масел и/или их смеси в количестве 50-90 мас.%, в качестве полярной фазы используется вода и/или многоатомный спирт, и/или моноэтаноламин, и/или диэтаноламин, и/или триэтаноламин в количестве 0,1-47,9 мас.%, в качестве эмульгатора используют композицию неионных ПАВ в количестве 0,1-10 мас.%, органофильный бентонит в количестве 2-3 мас.% и соли щелочных и/или щелочноземельных металлов в количестве 0-20 мас.%. Техническим результатом заявленного изобретения является получение эмульсионного бурового раствора, который обеспечивает повышенную эффективность транспорта шлама при бурении наклонных и горизонтальных стволов в условиях аномально низкого пластового давления, высокую электростабильность и седиментационную устойчивость, а также устойчивость защитного адсорбционного барьера на границе раздела фаз. 4 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ рекультивации золоотвалов ТЭЦ включает удаление надзольной воды и смешивание золы с крепительным раствором, причем после удаления надзольной воды откапывают в золоотвалах траншеи и прокладывают горизонтальные дрены-коллекторы с уклоном в сторону сборных колодцев, удаляют дренами свободную внутризольную воду, затем к осушенным золоотвалам из шламоотстойников подают жидкий шлам-лигнин, который смешивают с золой способом влажного глубинного перемешивания в соотношении зола/лигнин (1:5)-(5:1) с образованием золо-шлам-лигнинового субстрата, при этом образовавшуюся воду дренами-коллекторами отводят на очистные сооружения, а выделившиеся при перемешивании газы собирают для переработки; затем обезвоженный золо-шлам-лигниновый субстрат армируют песчаными или щебеночными столбами, или препарируют почвогрунтом, а поверхность защищают дренирующим материалом. Изобретение позволяет устранить негативное воздействие отходов предприятия, а также снизить дальнейшее загрязнение экологически ранимой территории и воздуха. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к тампонажным растворам, используемым при цементировании обсадных колонн глубоких нефтяных и газовых скважин в интервале аномально высоких пластовых давлений и температур. Технический результат создания изобретения заключается в повышении плотности и седиментационной устойчивости, увеличении времени прокачиваемости утяжеленного тампонажного раствора при повышенных температурах при одновременном обеспечивании остальных технологических параметров раствора и камня. Утяжеленный тампонажный раствор включает портландцемент тампонажный, утяжеляющую добавку и воду. Утяжеленный тампонажный раствор в качестве утяжеляющей добавки содержит концентрат галенитовый из свинцовых руд, в качестве замедлителя сроков схватывания - нитрилотриметилфосфоновую кислоту, дополнительно Натросол 250 EXR при следующем соотношении компонентов, масс. %: портландцемент тампонажный - 53,85-50,0, концентрат галенитовый из свинцовых руд - 23,05-26,92, нитрилотриметилфосфоновая кислота - 0,015-0,03, натросол 250 EXR - 0,11-0,08, вода - остальное. 2 табл.

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин
Изобретение относится к области бурения скважин, в частности к составам смазочных добавок для буровых растворов

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых по крупности и плотности, в частности к аэродинамическому разделению по крупности и плотности песка, и может быть использовано в строительной, металлургической, химической и горнодобывающей отраслях промышленности

 


Наверх