Патенты автора Тарасов Владимир Алексеевич (RU)

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении и авиакосмической технике при изготовлении деталей W-образного сечения из листовых заготовок. Осуществляют предварительную гибку заготовки с образованием центральной части, отгибаемых периферийных участков и радиусных участков. Полученную заготовку подвергают окончательной гибке путем приложения к ней нормальных и тангенциальных усилий с получением профиля W-образного сечения. Предварительную гибку осуществляют с образованием центральной части V-образной формы с плоскими полками и центральным углом. Величина указанного угла на 2-3° меньше величины центрального угла профиля W-образного сечения. В результате обеспечивается возможность уменьшить радиусы гиба. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении при изготовлении оболочечных деталей из листовых заготовок глубокой вытяжкой. Посредством матриц деформируют пластичную среду в виде шайбы совместно с двумя заготовками. Пластичную среду располагают внутри контейнера. На верхнем основании шайбы размещают верхнюю заготовку. Нижнюю заготовку располагают на нижней матрице. Производят смазку заготовок дифференцированно. Поверхности заготовок, обращенные к матрицам, смазывают полностью. Центральные поверхности заготовок, соответствующие очку матриц и обращенные к пластичной шайбе, обезжиривают. Периферийные поверхности заготовок, обращенные к пластичной шайбе, смазывают. После формообразования заготовок восстанавливают первоначальную форму пластичной шайбы. В результате обеспечивается возможность одновременно штамповать две заготовки из пластичного алюминиевого сплава без защемления их фланцевой части. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано для взрывного формирования методом выворачивания облицовки удлиненного поражающего элемента, пробивающего бронированную технику. Облицовка для снарядоформирующего устройства выполнена в виде отштампованного из плоской заготовки сферического сегмента малого прогиба с измененной толщиной в радиальном и окружном направлениях для получения складчатой кормовой части удлиненного элемента. С целью повышения устойчивости его в полете, за счет смещения складок к корме, изменение толщины выполняют между вершинами вписанного в контур плоской заготовки правильного многоугольника и внешним контуром заготовки. Поверхности изменения толщины имеют форму плоскости, наклоненной к плоскости заготовки. Изобретение позволяет снизить аэродинамическое сопротивление кормовой части, сместить центр давления от носка удлиненного элемента к корме, что повышает стабилизацию элемента в полете. Конструкция элемента становится технологичной. 6 ил.

Изобретение относится к технике проведения измерений и определения неплоскостности (отклонений от плоскостности) плоских поверхностей различной площади, в частности многослойных композитных панелей, преимущественно с сотовым заполнителем и тонкими обшивками. Изобретение может быть использовано в транспортном машиностроении и солнечной энергетике при создании легких, прочных конструкций, таких как каркасы солнечных батарей космических кораблей и станций и т.д. Сущность данного способа заключается в том, что производят закрепление панели на горизонтальную плиту, служащую базовой поверхностью для установки перемещающихся стоек с закрепленной горизонтально поверочной линейкой с измерительной головкой и индикатором. Перед закреплением на горизонтальную плиту на многослойную композитную панель производят нанесение контрольных точек, далее производят настройку в начальной точке L0 измерительной головки, проведение последующих перемещений стоек и установку измерительной головки в точки измерения и получение в данных точках показаний отклонений от показаний в начальной точке, затем на основании произведенных измерений производят построение математической модели контролируемой поверхности, на которую далее при помощи средств компьютерного моделирования производят наложение n математических моделей плоскостей, расположенных таким образом, что каждая плоскость соприкасается с математической моделью контролируемой поверхности вне материальной части многослойной композитной панели, затем из них производят выбор прилегающей плоскости по отношению к математической модели контролируемой поверхности таким образом, что расстояние от наиболее удаленной точки этой поверхности, проведенное по нормали, до прилегающей плоскости имеет наименьшее значение, а далее производят вычисление величины неплоскостности относительно математической модели контролируемой поверхности. Технический результат - повышение точности и оптимизации определения неплоскостности поверхности многослойных композитных сотовых панелей. 3 ил.

Изобретение предназначено для использования в машиностроении и в авиакосмической технике при изготовлении оболочечных деталей из листовых заготовок глубокой вытяжкой. На торцовую поверхность заготовки воздействуют предварительно спрофилированным свинцом с образованием в нем лунки, вызывая деформацию заготовки в направлении лунки. При последующем действии свинца на центральную часть выштамповки ее выворачивает в рабочую полость жесткой матрицы до образования детали. Повышается качество деталей за счет уменьшения утонения в стенке детали. 5 ил.

Изобретение относится к оборонной технике для формирования удлиненного поражающего элемента для пробития преграды методом взрывного выворачивания облицовки. Облицовку выполняют сферической формы с тороидальной приторцевой частью, начинающейся в точке перегиба сферической поверхности и заканчивающейся на цилиндрическом торце облицовки. Изобретение позволяет повысить точность попадания в преграду. 7 ил.

Изобретение относится к многослойным интегральным конструкциям для аэрокосмической, автомобильной, судостроительной и других областей техники, где требуются многофункциональные изделия с высокими жесткостными свойствами и малым удельным весом и касается способа изготовления многослойных конструкций. Способ включает размещение базовой обшивки на формообразующей поверхности, сборку элементов конструкции на базовой обшивке с помощью скрепляющих клеевых слоев, укладку слоя сотового заполнителя на базовую обшивку, укладку завершающей обшивки, при укладке каждого слоя элементов конструкции на базовой обшивке производят установку ограничительной рамки по контуру базовой обшивки и технологического базирующего устройства, при этом технологическое базирующее устройство и вспомогательные элементы выполнены из материалов, коэффициент термического расширения которых приближен к коэффициенту термического расширения материала конструкции, при этом производят последовательно установку, позиционирование с помощью опорных элементов, высота которых всегда больше высоты технологического базирующего устройства на величину не менее исходной толщины скрепляющего клея, осуществляют поджатие и фиксацию элементов конструкции, далее поверх закладных элементов конструкции послойно производят укладку технологического пакета с тонким обкладным листом и дренажными компенсирующими слоями из мягких материалов, после чего производят установку герметизирующего чехла с предварительно вмонтированными штуцерами для подключения к вакуумной системе, производят закрепление и герметизацию по контуру ограничительной рамки, вакуумирование и создание избыточного давления, затем производят выдержку при режиме склеивания, прекращение ваккуумирования, снятие герметизирующего чехла, и технологического пакета, демонтаж технологического базирующего устройства, осуществление контроля точности позиционирования закладных элементов и качества склеивания, а перед укладкой завершающей обшивки производят выравнивание соединяемой с ней поверхности. Изобретение обеспечивает повышение качества изделий, выпускаемых без дефектов и наплывов скрепляющих (клеевых) слоев, сокращение затрат на ремонт и доработку изделий, а также расширение функциональных возможностей конструкции вследствие возможной бездефектной установки различных по конфигурации и целевому назначению закладных элементов. 2 ил.

Изобретение относится к области изготовления полимерных нанокомпозитов, которые могут быть использованы в качестве конструкционных материалов в космической, авиационной, строительной и других отраслях промышленности. Способ включает приготовление наносуспензии путем введения в реактопластичное связующее углеродных нанотрубок при ультразвуковом воздействии с интенсивностью в кавитационной зоне в пределах от 15 до 25 кВт/м2. Причем диспергирование углеродных нанотрубок в связующем осуществляют с одновременной фоторегистрацией изменений интенсивности окраски наносуспензии. При достижении наносуспензией значений интенсивности окрашивания, соответствующих значениям нормированной степени диспергирования в диапазоне от 0,9 до 0,99, ультразвуковое воздействие прекращают. Способ позволяет оптимизировать степень диспергирования углеродных нанотрубок в связующем и сократить время изготовления нанокомпозитов, обладающих повышенной прочностью за счет равномерного распределения наночастиц в нанокомпозите. 3 ил.

Изобретение относится к области получения полимерных нанокомпозитов на реактопластичном связующем для космических, авиационных, судостроительных и других конструкций. Способ изготовления высокопрочного полимерного нанокомпозита с углеродными нанотрубками (УНТ) основан на закономерности соответствия минимального значения вязкости наносуспензии максимальной прочности нанокомпозита с УНТ. Способ включает пошаговое введение УНТ в пределах от 0,001 до 0,01% от массы связующего в состав реактопластичного полиэфирного связующего при ультразвуковом воздействии с образованием суспензии. Последовательное измерение вязкости полученной суспензии до момента, когда измеренное значение вязкости станет равным или превысит значение предыдущего измерения, для определения минимального значения вязкости образующейся наносуспензии и ее последующую полимеризацию. Изобретение обеспечивает достижение максимальной прочности нанокомпозита при введении оптимального количества УНТ в связующее. 1 ил.

Изобретение относится к области гальванохимической обработки и очистки поверхностей деталей, размещаемых в перфорированных барабанах

Изобретение относится к машиностроению, преимущественно к производству склеиваемых или формуемых многослойных конструкций из композиционных материалов и легких сплавов, отверждающихся при температурах выше температуры окружающей среды

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для термовакуумной обработки изделий в управляемом температурном поле с целью высокоточного исполнения технических параметров склеиваемых или формуемых многослойных изделий из композиционных материалов и легких сплавов, отверждающихся при температурах выше температуры окружающей среды

Изобретение относится к химической обработке струйным методом поверхностей размещаемых на подвесках деталей машиностроения и приборостроения и применимо в гальваническом производстве, производстве печатных плат и других производствах, использующих данный метод обработки

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для получения гофрированных изделий из листа

Изобретение относится к устройствам для контактной сварки многослойных панелей с гофрированным заполнителем

Изобретение относится к устройствам для контактной сварки многослойных панелей с гофрированным заполнителем

Изобретение относится к самолетостроению при проектировании конструкций уменьшенного веса, служащих для поглощения звука

 


Наверх