Патенты автора Мышковец Виктор Николаевич (BY)

Изобретение относится к установке для лазерной обработки внутренней поверхности изделия. Оптическая система установки содержит размещенные в стойке и штанге зеркала, линзу, отклоняющий элемент и защитное стекло, установленные на выходной части штанги в головке. Головка состоит из корпуса со светоизлучающими элементами и составного сопла. Составное сопло содержит корпусную часть со светонаправляющими отверстиями, оси которых направлены в зону обработки, и коаксиально размещенную в ней втулку с внутренней поверхностью, образующую сопло для подачи потока в зону обработки. В корпусной части и втулке и размещены газораспределительные отверстия, выполненные в виде цилиндрических каналов, оси которых направлены под углом в сторону защитного стекла, в зону прохождения через него светового и лазерного излучения. Установка также содержит распределительную камеру, связанную с газораспределительными отверстиями и штуцером подачи технологического газа. Внутренняя поверхность корпусной части и наружная поверхность втулки составного сопла выполнены в виде цилиндра, переходящего в конус, и образуют своими цилиндрическими поверхностями распределительную камеру, а своими коническими поверхностями кольцевое сопло. Отношение длины цилиндрического канала каждого газораспределительного отверстия корпусной части и втулки к его диаметру выбрано равным от 4 до 8. Рассекатель потока газа, выполненный в виде диска с равномерно расположенными по окружности отверстиями, размещен в нижней части кольцевой камеры. Технический результат заключается в повышения эффективности установки за счет увеличения кпд струй газа, воздействующих на защитное стекло, и создания оптимального для наплавки истечения потока газа из составного сопла. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области лазерной обработки и может быть использовано в различных отраслях машиностроения как для резки листового материала и гравировки, так и термоупрочнения, наплавки и сварки металлов. Способ включает направление на материал сфокусированного линзой лазерного излучения с одновременной подачей потока газа газораспределительными отверстиями под нижнюю поверхность линзы и от нее соплом в зону обработки. Перед фокусировкой лазерное излучение коллимируют. Поток газа подают в центральную часть линзы или размещенного под ней защитного стекла по крайней мере одним рядом наклоненных к оптической оси фокусирующей линзы и симметрично расположенных газораспределительных отверстий. Центральная часть линзы или размещенного под ней защитного стекла, на которую воздействуют струями газа, по меньшей мере, равна диаметру проходящего через них пучка лазерного излучения. Коллимацию лазерного излучения осуществляют телескопом через его отрицательную линзу и положительную линзу, перемещаемую вдоль ее оптической оси. Технический результат заключается в увеличении эффективности процесса лазерной обработки и качества обработки за счет регулировки плотности мощности лазерного излучения в зоне обработки, охлаждения линзы и эффективного предотвращения загрязнения и повреждения линзы продуктами испарения и других мелких частиц с обрабатываемого изделия. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к способам импульсной лазерной сварки металлов и может быть использовано для точечной и шовной сварки черных и цветных металлов, обладающих высокой окислительной активностью без добавления присадочного материала

 


Наверх