Патенты автора Рябков Юрий Иванович (RU)

Изобретение относится к химико-технологическим процессам, в частности к химическим способам получения оксида алюминия из нитрата алюминия с высоко упорядоченной структурой. Способ получения оксида алюминия, включает предварительное смешивание водного раствора нитрата алюминия с компонентом, повышающим однородность структуры раствора, и последующую термообработку. В качестве компонента, повышающего однородность структуры раствора, используют полиэтиленгликолевый эфир изооктилфенола (ОП-10), при этом 37,5 масс. % водный раствор нитрата алюминия смешивают с 39-49 масс. % ОП-10. Полученный раствор подвергают гидролизу парами аммиака в реакторе с сосудом с 10 масс. % раствором аммиака. Полученный продукт промывают в 96 масс. % этаноле, затем высушивают при 80-90°С и подвергают прокаливанию при 440-460°С. Обеспечивается повышение химической активности оксида алюминия путем увеличения однородности размера мезопор. 1 табл.

Изобретение относится к способам получения пористых композиционных материалов с бидисперсной субмикроструктурой. Может использоваться в медицинской, химической и нефтехимической промышленности. Готовят шихту, содержащую кристаллогидрат нитрат железа, кристаллогидрат нитрат церия, нитрат калия, оксид молибдена, оксид титана, карбонат кальция, тетраэтоксисилан, взятые в стехиометрическом соотношении. В шихту продуктами гидролиза солей, полученных с использованием способов соосаждения или золь-гель, импрегнируют выгорающую микродобавку в виде диоксанлигнина березы в количестве 0,125-0,250 мас.%. Формуют композит и проводят обжиг в интервале температур 20-700°С со скоростью нагрева 10°/мин и изотермической выдержкой в течение 3 часов. Композит содержит фазы оксида железа α-Fe2O3, оксида церия CeO2, молибдата калия K2MoO4, ферритов калия состава KFeO2 и KFe11O17, имеет бидисперсную структуру и характеризуется общим объемом пор от 0,006 до 0,013 см3/г, диаметром мезопор в диапазоне от 16 до 40 нм, диаметром макропор от 75 до 130 нм при удельной поверхности от 2 до 5 м2/г. Обеспечивается повышение эффективности применения и расширение функциональных возможностей в химических и физических процессах. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл., 6 пр.
Изобретение относится к разработке эпоксидного компаунда с наноструктурированными продуктами переработки растений кремнефилов для получения высокопрочных теплостойких композиционных материалов с возможностью применения в различных отраслях промышленности: аэрокосмической, автомобиле- и судостроении, строительстве, лакокрасочной промышленности, а также для изготовления различных изделий из композиционных материалов. Предложен эпоксидный компаунд, включающий эпоксиангидридную смесь с наполнителем в виде наноразмерных частиц, который содержит эпоксидный диановый олигомер марки ЭД-20, отвердитель - изо-метилтетрагидрофталевый ангидрид (изо-МТГФА), катализатор реакции полимеризации - 2,4,6,-трис(диметиламинометил)фенол, наполнитель в виде наночастиц биогенного кремнезема, характеризующийся удельной поверхностью 240-260 м2/г, общим объемом пор – 44 см3/г, средним радиусом пор - 8,29 А, полученного из растительного сырья, при этом эпоксиангидридную смесь и наполнитель берут при соотношении, масс.%: эпоксиангидридную смесь 90-99; наночастицы биогенного кремнезема 1-10. Технический результат состоит в увеличении теплостойкости, предела прочности на растяжение и модуля упругости. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 18 пр.

Изобретение относится к полимерным композициям на основе эпоксиангидридной смеси, которые могут быть использованы в строительстве объектов транспортной инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства, а также в гражданском и промышленном строительстве. Эпоксидная композиция содержит, мас.%: эпоксиангидридную смесь 90-99,0 и наночастицы оксидов галлия, либо индия, либо таллия с размерами до 50 нм 1,0-10,0. Эпоксиангидридная смесь содержит эпоксидную смолу ЭД-20, ангидридный отвердитель – изометилтетрагидрофталевый ангидрид, пластификатор ЭДОС, ускоритель УП-606/2 при их массовом соотношении 100:80:5:1,5 соответственно. Композицию предварительно обрабатывают ультразвуком при частоте 22 кГц до равномерного распределения наночастиц в объеме композиции. Изобретение позволяет получить эпоксидную композицию с улучшенными термомеханическими свойствами. 1 табл., 12 пр.

Изобретение относится к полимерным композициям на основе эпоксиангидридной смеси, которые могут быть использованы в различных отраслях машиностроения, строительства, а также в производстве стеклопластика. Эпоксидная композиция содержит эпоксиангидридную смесь и наночастицы оксида алюминия с размерами 5-20 нм при следующем соотношении компонентов (мас.%): эпоксиангидридная смесь 70,0-99,5, наночастицы оксида алюминия 0,5-30,0. Композицию предварительно обрабатывают ультразвуком при частоте 22 кГц в течение времени, обеспечивающего равномерное распределение наночастиц в объеме композиции. Эпоксиангидридная смесь содержит эпоксидную диановую смолу ЭД-20, ангидридный отвердитель - изо-метилтетрагидрофталевый ангидрид (изо-МТГФА), пластификатор ЭДОС, ускоритель УП-606/2 при соотношении (мас.ч.) эпоксидная диановая смола ЭД-20:изо-метилтетрагидрофталевый ангидрид (изо-МТГФА):пластификатор ЭДОС:ускоритель УП-606/2 - 100:80:5:1,5 соответственно. Техническим результатом настоящего изобретения является создание эпоксидной композиции с повышенными трибологическими и механическими свойствами, а также повышение качественных характеристик изделий из композиции и расширение сферы применения композита за счет однородности структуры. 1 табл., 9 пр.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Способ получения диоксида титана включает взаимодействие при перемешивании тетрабутоксититана с органической жидкостью, а затем с осаждающим компонентом с последующими нагревом и выдержкой. В качестве органической жидкости используют ацетилацетон в количестве 10-40 об.% от количества тетрабутоксититана. В качестве осаждающего компонента используют смесь этилового спирта с водой с содержанием воды 40-80 об.% от общего объема смеси спирта с водой. Соотношение между органической жидкостью и осаждающим компонентом составляет от 1:20 до 1:8. После перемешивания указанных компонентов полученную смесь выдерживают до образования прозрачного раствора и вливают в кипящую дистиллированную воду. Объем воды при этом должен быть в 3-3,5 раза больше объема смеси всех компонентов. Смесь кипятят в течение 50-70 мин. Изобретение позволяет получить диоксид титана в виде золя, снизить энергоемкость процесса, повысить его производительность. 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в энергетическом машиностроении и приборостроении, в медицине, при низкотемпературном формировании исходной формы изделий из материалов с термоупругими мартенситными превращениями. Способ термомеханической обработки полуфабрикатов из сплава никелида титана включает термоциклирование через интервал обратного мартенситного превращения. Термоциклирование начинают из мартенситного состояния при температуре 23°C и осуществляют в интервале температур до 142°C под действием постоянных растягивающих напряжений на этапах нагрева и охлаждения, причем отношение значений напряжений на этапах нагрева к напряжениям на этапах охлаждения равно 4. Получают высокие значения сверхпластической деформации. 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к эпоксидной композиции для получения высокопрочных, тепло-, щелочестойких стеклопластиковых материалов, которые могут быть использованы при изготовлении строительной арматуры для упрочнения бетонных конструкций. Эпоксидная композиция горячего отверждения для изготовления стеклопластиковой арматуры для упрочнения бетонных конструкций включает в себя эпоксидный диановый олигомер марки ЭД-20 (100 масс.ч), отвердитель - изо-метилтетрагидрофталевый ангидрид (80 масс.ч) и катализатор реакции полимеризации - 2,4,6,-трис(диметиламинометил)фенол(1,5 масс.ч). В качестве модифицирующей добавки она дополнительно содержит наноматериалы углеродного типа (0,05-1,5 масс.ч), представляющие собой углеродные нанотрубки (УНТ), либо углеродные нановолокна (УНВ), либо смесь углеродных наноматериалов: фуллерен, нанотрубки, нановолокна (СУНМ), либо сажевый углерод (сажа). Изобретение позволяет повысить механическую прочность, модуль упругости, щелочестойкость и температуру стеклования получаемых изделий. 2 табл, 21 пр.
Изобретение относится к области клеевых композиций и может применяться для склеивания металлических изделий и устранения дефектов металлоконструкций

Изобретение относится к комплексной переработке и обогащению полезных ископаемых и может быть использовано для подготовки шунгитовых пород к обогащению и извлечению из них благородных металлов (Au, Ag)

Изобретение относится к радиотехнике, в частности, к радиопрозрачным в диапазоне сверхвысоких частот материалам, и может быть использовано для защиты антенн радиолокаторов от внешних воздействий

Изобретение относится к сырьевой смеси для получения высоконаполненных композиционных материалов с повышенными механохимическими свойствами, а также к технологии производства из них изделий, используемых в качестве защитных декоративных покрытий для химического оборудования, мебели, сантехнических изделий, строительных панелей и полов, с улучшенными прочностными характеристиками и высокой химической устойчивостью

 


Наверх