Патенты автора Субоч Георгий Анатольевич (RU)

Изобретение относится к составам клеевых композиций, содержащих бутадиен-нитрильный каучук, фенолформальдегидную смолу, смолу поливинилхлоридную хлорированную, оксид цинка, оксид магния, диоксид кремния, этилацетат. В качестве отвердителя и модификатора адгезии использован 1,3-бис(3,5-диметил-4-нитрозо-1Н-пиразол-1-ил)пропана или 1,3-бис(3,5-диметил-4-нитрозо-1Н-пиразол-1-ил)бутана. Соотношение компонентов в частях по массе составляет: бутадиен-нитрильный каучук 100, фенолформальдегидная смола 10-20, смола поливинилхлоридная хлорированная 10-20, оксид магния 1,0-3,0, оксид цинка 1,0-3,0, диоксид кремния 10,0-20,0, отвердитель и модификатор адгезии 7,0-11,0, этилацетат 300,0-500,0. Состав увеличивает прочность и долговечность клеевого соединения. Расширяется диапазон применения клея для широкого ряда склеиваемых материалов. 6 пр., 2 табл.

Изобретение относится к клеевым композициям, применяемым при склеивании резин на основе различных каучуков, при креплении резиновых смесей на основе полярных каучуков к корду, обрезиненному резиновой смесью на основе каучуков общего назначения, при изготовлении многослойных резиновых и резинокордных изделий в резинотехнической и в шинной промышленности. Клеевая композиция содержит хлоропреновый каучук, бутадиен-нитрильный каучук с поливинилхлоридом, окись цинка, окись магния, канифоль, коллоидную кремниевую кислоту, растворитель (нефрас и этилацетат), в качестве отвердителя и модификатора адгезии хиноксалилзамещенный нитрозопиразол, такой как 3-(3,5-диметил-4-нитрозо-1Н-пиразол-1-ил)хиноксалин-2(1Н)-он, или 3-(3-метил-4-нитрозо-5-фенил-1Н-пиразол-1-ил)хиноксалин-2(1Н)-он, или 3-(4-нитрозо-3,5-дифенил-1Н-пиразол-1-ил)хиноксалин-2(1Н)-он. Состав способствует увеличению прочности клеевого соединения, расширению диапазона его применения для более широкого ряда склеиваемых материалов. 9 пр., 2 табл.

Изобретение может быть использовано при изготовлении многослойных резиновых и резинокордных изделий. Клеевая композиция содержит хлоропреновый каучук, окись цинка, канифоль, бутилфенолформальдегидную смолу 101К, коллоидную кремниевую кислоту, растворители, окись магния и в качестве отвердителя и модификатора адгезии 1,3-бис(3,5-диметил-4-нитрозо-1Н-пиразол-1-ил)пропан или 1,3-бис(3,5-диметил-4-нитрозо-1Н-пиразол-1-ил)бутан. Технический результат заключается в увеличении прочности, а также масло-, бензо- и теплостойкости клеевого соединения. 4 табл., 6 пр.

Изобретение относится к адгезионным композициям на основе сополимера этилена с винилацетатом, используемым в качестве адгезива при нанесении антикоррозионных и защитных покрытий на металлические поверхности, а также в качестве клеев-расплавов и герметиков в других отраслях промышленности. Предложенная композиция содержит, мас.%: сополимер этилена с винилацетатом 78-93; γ-аминопропилтриэтоксисилан 1-3; канифоль 2-5; минеральный наполнитель слюда 1-7, хиноксалилзамещенный нитрозопиразол, такой как 3-(3,5-диметил-4-нитрозо-1Н-пиразол-1-ил)хиноксалин-2(1Н)-он, или 3-(3-метил-4-нитрозо-5-фенил-1Н-пиразол-1-ил)хиноксалин-2(1Н)-он, или 3-(4-нитрозо-3,5-дифенил-1Н-пиразол-1-ил)хиноксалин-2(1Н)-он 3-7. Получаемая по изобретению адгезионная композиция обладает повышенной когезионной и адгезионной прочностью, термоокислительной стабильностью, водо- и щелочестойкостью ее адгезионных связей с металлом, стойкость этих связей к термоциклическому воздействию. 10 пр., 6 табл.

Изобретение относится к составу клеевого подслоя, применяемого для крепления резин на основе непредельных и малонепредельных каучуков к металлу в процессе вулканизации. Изобретение может быть использовано при изготовлении резинометаллических деталей в различных отраслях промышленности. Клеевой подслой для крепления резин к металлу, включает хлорированный каучук, фенолформальдегидные смолы новолачного и резольного типов, комплекс резорцина и уротропина, смачиватель, аэросил, растворители и дополнительно содержит технический углерод и N1,N6-бис(5-нитрозохинолин-8-ил)гексан-1,6-диамин. Причем в качестве хлорированного каучука используют хлорированный натуральный каучук или комбинацию сополимера 2,3-дихлорбутадиена-1,3 с хлоропреном и хлорированным натуральным каучуком, взятыми в массовом соотношении 50-60:50-40. В качестве растворителей применяют смеси толуола или ксилола с метилизобутилкетоном. Клеевой подслой характеризуется следующим соотношением компонентов, мас.ч.: хлорированный каучук, выбранный из хлорированного натурального каучука или комбинации каучуков с хлорированным натуральным каучуком 100, фенолформальдегидная смола новолачного типа 10,0-40,0, фенолформальдегидная смола резольного типа 1,0-5,0, комплекс резорцина и уротропина 2,0-10,0, смачиватель 0,01-1,0, аэросил 5,0-20,0, технический углерод 5,0-20,0, N1,N6-Бис(5-нитрозохинолин-8-ил)гексан-1,6-диамина 10,0-30,0, растворители в виде смеси толуола или ксилола с метилизобутилкетоном 345,0-400,0. Технический результат - повышение прочности крепления резин к металлу, возможность получения высокопрочных резинометаллических соединений, что улучшает качество и увеличивает ресурс работоспособности резинотехнических изделий, повышает надежность их эксплуатации. 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к адгезионным композициям, используемым в качестве клеевого подслоя (праймера) при нанесении антикоррозионных и защитных покрытий на металлические поверхности, а также в качестве клеев-расплавов, герметиков в других отраслях промышленности. Композиция содержит, мас.%: сополимер этилена с винилацетатом 78-93,5; γ-аминопропилтриэтоксисилан 0,5-3; канифоль 2-5; N,N'-бис-n-нитрозофенилпроизводное алкан-диамина, такие как 1,2-этандиамин или 1,6-гександиамин 3-7; минеральный наполнитель слюда 1-7. Изобретение позволяет получить адгезионную композицию, обладающую повышенной когезионной и адгезионной прочностью, термоокислительной стабильностью, водо- и щелочестойкостью ее адгезионных связей с металлом, стойкость этих связей к термоциклическому воздействию. 4 табл.

Изобретение относится к области органической химии, конкретно к 3-(гидроксиимино)-4-(нафталин-1-имино)бутан-2-ону указанной ниже формулы, который может найти применение в качестве стабилизатора в резиновых смесях на основе изопренового каучука. 1 пр.

Изобретение относится к резиновой промышленности и может быть использовано в машиностроении, нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности. Резиновая смесь содержит следующие компоненты, мас.ч.: гидрированный бутадиен-нитрильный каучук 100, вулканизующий агент N,N'-бис-n-нитрозофенилпроизводное алкандиамина 3-7, технический углерод 40-50, пластификатор 6-10, стеариновую кислоту 1-2, антиоксидант 0-1. Обеспечивается повышение скорости вулканизации резиновых смесей на основе гидрированного бутадиен-нитрильного каучука, получение резин с пониженным уровнем накопления относительной остаточной деформации статического сжатия в условиях повышенных температур, устойчивость к процессам старения, теплостойкость, стойкость к действию жидких агрессивных сред. 24 пр., 4 табл.

Изобретение относится к клеевым композициям на основе хлоропренового каучука, применяемым в резинотехнической и в шинной промышленности при склеивании вулканизованных резин на основе различных каучуков, при креплении резиновой смеси на основе полярных каучуков к корду, обрезиненному резиновой смесью на основе каучуков общего назначения, при изготовлении многослойных резиновых и резинокордных изделий. Клеевая композиция содержит хлоропреновый каучук, окись цинка, канифоль, коллоидную кремниевую кислоту, растворитель, окись магния, в качестве отвердителя и модификатора адгезии N,N'-бис-n-нитрозофенилпроизводное алкан-диамина (такое как этан-1,2-диамин, гексан-1,6-диамин). Изобретение позволяет увеличить прочность, масло-, бензо-, теплостойкость клеевого соединения. 4 табл.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к N1,N6-бис(4-нитрозофенил)гексан-1,6-диамину указанной ниже общей формулы, где n=6. Предложенное соединение может найти применение как структурирующий (вулканизующий) агент и одновременно стабилизирующий модификатор (антиоксидант) в клеевых композициях и эластомерах на основе бутадиенстирольного, этиленпропиленового и других каучуков. 1 пр.

Изобретение относится к клеевой промышленности и может быть использовано для гибких соединений резины, кожи, кожзаменителей, термоэластопластов, текстильных материалов. Клеевая композиция содержит компоненты при следующем соотношении: бутадиен-стирольный термоэластопласт радиального строения (25-75), бутадиен-стирольный термоэластопласт линейного строения (25-75), соединение канифоли (5-30), кумарон-инденовая смола (10-40), дибутилфталат (2-5), N,1N2-бис(4-нитрозофенил)этан-1,2-диамин или N1,N6-бис(4-нитрозофенил)гексан-1,6-диамин (5-15), органический растворитель (этилацетат и бензин) (100-550). Обеспечивается увеличение прочности и долговечности клеевого соединения, увеличение адгезии и расширение диапазона его применения для более широкого ряда склеиваемых материалов. 1 табл., 16 пр.

Изобретение относится к клеевой промышленности и может быть использовано для гибких соединений резины, кожи, кожзаменителей, текстильных материалов. Клеевая композиция содержит компоненты при следующем соотношении, мас.ч.: бутадиен-нитрильный каучук (100), фенолформальдегидная смола (10-20), смола поливинилхлоридная хлорированная (10-20), оксид магния (1,0-3,0), оксид цинка (1,0-3,0), диоксид кремния (10-20), N,N'-бис-n-нитрозофенилпроизводное алкандиамина (5,0-15,0), этилацетат (300-500). Обеспечивается увеличение прочности клеевого соединения, увеличение адгезии и расширение диапазона его применения для более широкого ряда склеиваемых материалов. 2 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к получению нового ранее не описанного 4-амино-3-метоксиметил-5-фенил-1Н-пиразола. 4-Амино-3-метоксиметил-5-фенил-1Н-пиразол, имеющий приведенную ниже формулу, получают в результате циклоароматизации изонитрозодикетона и восстановления нового, ранее не описанного промежуточного продукта - 4-нитрозо-3-метоксиметил-5-фенил-1Н-пиразола. Полученное целевое соединение показывает высокую антибактериальную активность по отношению к Е. coli (Escherichia coli, штамм АТСС 25822, чувствительный к антибиотикам), что позволяет применять его в фармакологии для создания антибактериальных препаратов. 2 пр.

Изобретение относится к применению пара-аминофенолов с ариламидными группами в 2,6-положениях по отношению к гидроксилу указанной ниже общей формулы, в качестве антиаритмических и антигипертензивных средств. Данные соединения одновременно обладают эффективными антигипертензивными и антиаритмическими свойствами и могут найти применение в фармакологии для создания лекарственных препаратов. 2 пр.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к новым алкоксиметилзамещенным 1Н-4-аминопиразолам, имеющим приведенную ниже формулу, с фенильным (С6Н5), или нафтильным (С10Н7) заместителем, которые проявляют антибактериальную активность. Эти вещества обладают высокой бактерицидной и бактериостатической активностью. Выявленные свойства полученных веществ позволяют применять их в фармакологии для создания антибактериальных препаратов. 2 пр.

Изобретение относится к технологии резинотехнических изделий. Резиновая смесь содержит, мас.% : каучук СКИ-3 67,60-68,80, стеариновую кислоту 1,30-1,40, оксид цинка 3,30-3,50, серу газовую 1,50-1,60, сульфенамид Т 0,40-0,50, технический углерод N330 23,60-24,10, модификатор N-алкил-4-нитрозо-3-метил-5-(2-нафтил)-пиразол 0,30-2,10. Алкил представляет собой метил,или пропил, или изопропил. Модификатор получают путем каталитической поэтапной конденсации функционализированного 1,3-дикетона, амина и кетона. Изобретение позволяет увеличить степень взаимодействия полимер-наполнитель и улучшить технические характеристики вулканизатов. 2 табл.

Изобретение относится к области органической химии, в частности к 1-(1-адамантил)-4-нитрозопиразолам

Изобретение относится к способу получения ранее неизвестных N-алкил-3-метил-4-нитрозоанилинов формулы где R=i-Pr, циклогексил

Изобретение относится к области органической химии, а именно к способу получения N-адамантил-п-нитрозоариламинов формулы где R1=Me, Ph; R 2=H, Ме; R3= которые могут найти применение как биологически активные вещества

Изобретение относится к получению хлорзамещенного нитрофенола, применяемого в качестве действующего начала противогрибковых препаратов при поражении кожи, в частности препаратов "Нитрофунгин", "Нихлоргин", "Нихлофен"

 


Наверх