Патенты автора Греков Александр Николаевич (RU)

Использование: изобретение относится к области экологии и предназначено для непрерывной биологической оценки качества вод в районах пляжей. Сущность: автоматизированный биосенсорный комплекс раннего оповещения для экологического мониторинга водной среды включает измерительный блок, в котором дополнительно установлены малоинерционные каналы температуры, электропроводности, гидростатического давления (глубины), освещенности, волнения, инерциальная навигационная система, а также вибродатчик, аналоговая или цифровая информация с которых поступает в береговой аппаратно-программный блок фиксации аварийных ситуаций, где обрабатывается с помощью специализированной программы вероятностного анализа экологической безопасности с формированием по нескольким ступеням тревоги и передачей сигналов тревоги, что позволяет контролировать и отфильтровывать воздействие внешних мешающих факторов, таких как изменение температуры, солености (электропроводность), освещенности, волнения, течения и шумов, влияющих на поведенческие и/или физиологические реакции водных организмов. Технический результат: повышение оперативного выявления воздействий внешних мешающих факторов, влияющих на поведенческие реакции водных организмов, и их устранение. 2 ил.

Использование: для контроля качества воды. Сущность изобретения заключается в том, что автоматическую непрерывную регистрацию в реальном масштабе времени реакций водных тест-объектов и пропускание контролируемой воды через резервуары с тест-объектами осуществляют посредством двухканальной биосенсорной установки, погружаемой в водоем, причем пропускание непрерывное, а поток контролируемой воды проходит в каждый момент времени через оба резервуара с тест-объектами в одинаковых физических условиях, при этом благодаря разности длин каналов установки контролируемая вода поступает в первый и второй резервуары с разницей на интервал времени, необходимый для возникновения реакции тест-объектов на изменения химического состава контролируемой воды, а сравнение реакций групп тест-объектов между собой проводят путем вычисления разницы их параметров в интервале времени, равном разнице времени поступления контролируемой воды в первый и второй резервуар, и при вычислении минимальной разницы параметров численных характеристик двигательной активности тест-объектов в обоих резервуарах делают вывод о неизмененном химическом составе контролируемой воды, а при вычислении максимальной разницы делают вывод об измененном химическом составе контролируемой воды. Двухканальная биосенсорная установка включает в себя фильтр, насос с электромотором, делитель потока, два канала одинакового диаметра, но разной длины, при этом один из каналов соединен с одним, а второй - с другим резервуаром из двух одинаковых резервуаров, снабженных дренирующими отверстиями, распределенными равномерно, общая площадь которых для каждого резервуара на 4-6% меньше площади сечения канала, кроме этого в каждом резервуаре размещены одинаковые тест-объекты и приборы для регистрации их реакции на изменение условий водной среды. Технический результат: обеспечение возможности оперативного выявления изменения химического состава водной среды. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение предназначено для океанологических исследований и может быть использовано при построении автономных и зондирующих устройств для определения комплексных гидрофизических параметров морской воды, а также может быть использовано для контроля различных примесей, пузырьков газа, взвешенных твердых частиц не только в морской, но и в речных и сточных водах и для исследования физических свойств воды, смесей жидкостей и уточнения эмпирических выражений при определении термодинамических величин и молекулярных свойств жидкостей. Сущность изобретения заключается в том, что, используя синхронно измеренные значения температуры Т, давления Р, скорости звука в воде с, определяют по разработанному алгоритму плотность ρ и соленость S. Измеренные коэффициенты рассеяния kp и затухания kз позволяют определить коэффициент поглощения kп=kз-kp и далее определить суммарный диссипативный коэффициент где kп - коэффициент поглощения; ρ - плотность морской воды; с - скорость звука в воде; ƒ - частота ультразвукового сигнала. Все измеренные значения определяются на стабильной эталонной базе для малого объема жидкости, что позволяет повысить пространственную, а за счет синхронного измерения и временную разрешающую способность. Технический результат - повышение разрешающей способности при комплексном определении в квазиреальном масштабе времени параметров состояния морской воды. 3 табл., 1 ил.

Изобретение относится к морской технике и может быть использовано в станциях для проведения комплексных наблюдений за динамикой водной среды, ее химико-биологического контроля. Циклическое погружение и всплытие осуществляется за счет электролиза морской воды с получением в раздельных емкостях водорода и кислорода, осуществляющих всплытие, и последующего выпуска водорода и кислорода в камеру сгорания их и истечением продуктов сгорания через сопло Лаваля, дающего реактивную тягу для горизонтального перемещения. Камера сгорания с соплом Лаваля установлена на поворотном механизме для осуществления движения в любом заданном направлении, что осуществляется блоком управления. После выработки водорода и кислорода происходит по команде блока управления заполнение емкостей морской водой и погружение на заданную глубину по датчику давления. Далее по команде включается процесс электролиза и снова происходит заполнение балластных емкостей водородом и кислородом для всплытия. Процесс повторяется многократно, пока не выработается аккумуляторная батарея. Обеспечивается возможность зондировать водную среду на любую глубину. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к морской технике и может быть использовано в станциях для проведения комплексных наблюдений за динамикой водной среды, ее химико-биологического контроля. Устройство для циклического погружения и всплытия морского буя содержит балластную емкость, источник электропитания - аккумуляторную батарею и блок управления и измерения. Циклическое всплытие и погружение осуществляется за счет циклического электролиза морской воды, которая разлагается на водород и кислород, которые заполняют продуктами электролиза при включенном электролизе свои автономные балластные емкости газом. Для эффективности и безопасности процесса раздельно в нижних частях балластных емкостей размещены плоский катод в виде сплошного цилиндра и анод в виде тора прямоугольного сечения при помощи вытеснения через нижние отверстия морской воды, которая не участвует в электролизе при закрытых верхних клапанах, создавая положительную плавучесть за счет продуктов электролиза морской воды водорода и кислорода для подъема на поверхность. Для погружения при отключенном электролизе используются в открытом положении верхние клапаны и нижние отверстия для заполнения всех полостей морской водой. Достигается зондирование водной среды практически на любую глубину и упрощение конструкции системы с обеспечением ее живучести. 2 ил.

Изобретение относится к технике освоения океана, а именно к подводным аппаратам с изменяемой плавучестью. Предложено устройство для изменения плавучести подводного аппарата, содержащее герметичный корпус, гидравлический приводной насос, перемещаемую рабочую жидкость, трубопроводы, управляемые клапаны, гидравлический цилиндр с размещенными в нем поршнем со штоком и пружиной, заполненный рабочей жидкостью и инертным газом и соединенный посредством трубопроводов и управляемых клапанов с гидравлическим приводным насосом. При этом шток установлен с возможностью передвижения между окружающей средой и внутренним объемом гидравлического цилиндра, реализуя функции внешнего ресивера переменного объема. Функции внутреннего ресивера переменного объема реализует подпоршневое пространство гидравлического цилиндра, которое заполнено рабочей жидкостью лишь частично, остальная часть заполнена инертным газом, при этом между поршнем и донышком цилиндра установлена пружина, надетая на шток. Технический результат заключается в улучшении эксплуатационных характеристик устройства для изменения плавучести подводного аппарата. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к технике освоения океана, а именно к подводным аппаратам с изменяемой плавучестью. Устройство изменения плавучести подводного аппарата расположено в герметичном корпусе и содержит гидравлический приводной насос, перемещаемую рабочую жидкость, трубопроводы, управляемые клапаны и внутренний ресивер переменного объема, а также гидравлический цилиндр. Шток гидравлического цилиндра установлен с возможностью передвижения между внешней окружающей средой и внутренним объемом гидравлического цилиндра, реализуя функции внешнего ресивера переменного объема. Диаметр штока меньше диаметра поршня, а надпоршневое и подпоршневое пространства гидравлического цилиндра соединены с гидравлическим приводным насосом и внутренним ресивером посредством трубопроводов и управляемых клапанов. Достигается обеспечение возможности работы как на малых, так и на больших глубинах погружения подводного аппарата. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к метрологии, в частности к способам измерения скорости звука. Способ измерения распределения скорости звука в жидких средах заключается в том, что расположенным на заданном горизонте среды источником звуковых колебаний излучают акустические сигналы и поочередно принимают акустическими приемниками сигналы, отраженные от акустических рассеивателей, находящихся в объемах жидкой среды, которые ограничены пересечением характеристики направленности источника с веером характеристик направленности приемников. Затем измеряют значения скорости звука на горизонте источника и приемников, задают углы наклона характеристик направленности приемников и измеряют соответствующие им времена распространения сигналов от источника до рассеивающих объемов среды и далее до приемников. Расчетным путем определяют горизонты залегания рассеивающих объемов среды и вычисляют значения Ci скорости звука на этих горизонтах. Дополнительно определяют сумму проекций скорости течения Vi на характеристики направленности приемников, используя для вычисления доплеровский сдвиг частоты, получаемый из сигналов источника и приемников, и вычисляют откорректированные значения Сг скорости звука на горизонтах залегания рассеивающих объемов среды по выражению Сг=Ci±Vi. Технический результат - повышение точности измерений. 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и преимущественно предназначено для использования в системах контроля и измерения скорости и расхода жидких и газообразных продуктов. Оно может быть использовано при транспортировке топливных продуктов, в водоснабжении, медицинской технике, а также в океанографии при измерении скорости течений в морях и океанах. Технический результат изобретения -повышение точности измерения при контроле параметров потока. Точность измерения скорости потока можно повысить, зная скорость распространения звука в среде и величины задержек в электронных схемах и акустических преобразователях.

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для использования в гидрометеорологии для измерения профилей скорости звука и профилей скорости ветра в атмосфере и течения в водных потоках. Технический результат - возможность одновременного измерения профиля составляющих горизонтального вектора скорости потока и профиля скорости звука в среде и повышение точности измерений скорости потока и пространственной "привязки профиля скорости потока. Сущность: используют четыре акустических преобразователя, размещенных полярно на одной диагонали в горизонтальной плоскости в первой и второй, и в третьей и четвертой вершинах квадрата, и цепочку n акустических отражателей, размещенных последовательно на держателе на оси, перпендикулярной плоскости квадрата и проходящей через центр квадрата, ориентируют акустические преобразователи на цепочку отражателей так, чтобы все отражатели находились в области диаграммы направленности каждого из акустических преобразователей, формируют поочередные передачу и прием отраженных встречных импульсных акустических сигналов парами акустических преобразователей, расположенных на одной диагонали квадрата, фиксирую времена прихода последовательности сигналов, отраженных от цепочки отражателей, определяют ортогональные составляющие горизонтального вектора скорости потока и значения скорости звука по осям хну в слое между (i-1)-м и i-м отражателями по формулам где - времена прихода сигнала, излученного 1-м преобразователем.. отраженного соответственно (i-1)-м и i-м отражателями и принятого 2-м преобразователем; - времена прихода сигнала, излученного 2-м преобразователем, отраженного соответственно (i-l)-м и i-м отражателями и принятого 1-м преобразователем; - времена прихода сигнала, излученного 3-м преобразователем, отраженного соответственно (i-1)-м и i-м отражателями и принятого 4-м преобразователем; - времена прихода сигнала, излученного 4-м преобразователем, отраженного соответственно (i-1)-м и i-м отражателями и принятого 3-м преобразователем; - углы между горизонталью и направлением на соответственно (i-1)-й и i-й отражатели от каждого из преобразователей; l0- расстояние по оси x между 1-ми 2-м преобразователями и по оси у между 3-м и 4-м преобразователями;

Изобретения относятся к области приборостроения, являются средствами навигации, у которых система ориентации интегрирована с гидростатическим блоком наклона (ГБН) и трехосевым компасом, и могут быть использованы.для морских объектов. Единый технический результат группы изобретений - повышение точности определения выходных навигационных параметров бесплатформенной инерциальной системы ориентации (углов ориентации, линейных скоростей и координат местоположения) за счет определения углов наклона между связанной и навигационной системами координат и определения угла азимута. Сущность изобретения-устройства: бесплатформенный навигационный комплекс содержит инерциальную систему ориентации (ИСО) на "грубых" чувствительных элементах, которая подключена к вычислительной платформе и включает расположенные по трем ортогональным осям ИСО три акселерометра и три датчика угловых скоростей. Комплекс также содержит подключенные к вычислительной платформе трехосевой магнитный компас и гидростатический блок наклона (ГБН), содержащий три дифференциальных датчика гидростатического давления, расположенных по трем ортогональным осям ГБН на концах равных по длине баз. Сущность изобретения-способа: по сигналам трех акселерометров и трех датчиков угловых скоростей, расположенных по трем ортогональным осям ИСО, вычисляют углы ориентации путем расчета матрицы направляющих косинусов между связанной и навигационной системами координат. Производят компенсацию погрешностей сигналов ускорений акселерометров, производят пересчет ускорений из связанной системы координат в навигационную систему и определяют текущие скорости и приращения координат. Производят измерения трехосевым магнитным компасом и тремя дифференциальными датчиками давления, расположенными по трем ортогональным осям на концах равных по длине баз. По показаниям компаса и датчиков давления вычисляют углы наклона между связанной и навигационной системами координат, по показаниям компаса, вычисляют угол азимута. С учетом полученных значений углов наклона и азимута корректируют показания акселерометров и датчиков угловых скоростей. 2 н. п-та ф-лы.
Изобретение относится к области бурения нефтяных и газовых скважин, в частности к смазочным добавкам для буровых растворов на водной основе

 


Наверх