Патенты автора Янгиров Фарит Наилович (RU)

Изобретение относится к области бурения нефтегазовых скважин, в частности к смазочным добавкам для регулирования свойств буровых промывочных жидкостей на водной основе. Технический результат – улучшение смазочных, противоприхватных, гидрофобизирующих и поверхностно-активных свойств глинистых и безглинистых биополимерных промывочных растворов, повышение качества вскрытия нефтегазовых продуктивных пластов за счет улучшения проницаемости пористого пространства коллекторов. Смазочная добавка для буровых промывочных жидкостей на водной основе содержит, мас.%: талловое масло 18-22; полигликоли 26-32; флотореагент-оксаль 15-18; нейтрализующий агент 3-6; изопропиловый спирт 9-11; соевое масло 18-22. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области бурения нефтяных и газовых скважин, в частности к смазочным добавкам к буровым промывочным жидкостям на водной основе. Технический результат - снижение коэффициента трения и скорости изнашивания в паре «металл - металл», уменьшение удельной силы адгезии в паре «металл - фильтрационная корка». Смазочный реагент к промывочным растворам содержит, мас.%: полигликоли 10-20; флотореагент-оксаль 10-20; сырое талловое масло 33-56; нейтрализующий агент - 50%-ный водный раствор гидроксида калия 3-6; хлорированные парафины ХП-470А 10-20; неонол АФ-9-12 2-4. 3 табл.

Изобретение относится к устройствам для измерения толщины граничных слоев смазочных материалов и может найти применение в нефтегазовой отрасли. Сущность: устройство включает стол-основание (1), закрепленную на нем вертикально цилиндрическую трубку (3), крышку (4) и микрометр (8). Поверх крышки (4) установлено коромысло (12) для крепления к нему съемных грузов (13). В цилиндрической трубке (3) размещены образцы (6) контактирующих элементов, выполненные в виде бочкообразных роликов от подшипников. Технический результат: повышение точности измерений. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области бурения нефтегазовых скважин. Технический результат - улучшение антифрикционных, антиприхватных, гидрофобизирующих, антикоррозионных и поверхностно-активных свойств глинистых и безглинистых промывочных растворов, повышение качества вскрытия нефтегазовых продуктивных пластов за счет улучшения проницаемости пористого пространства коллекторов. Буровой комплексный реагент для промывочных жидкостей на водной основе приготовлен путем перемешивания легкого таллового масла, полигликолей, флотореагент-оксаля, щелочи, оксиэтилированных жирных спиртов фракции С12-С14, концентрата головных примесей и промежуточной фракции этилового спирта из пищевого сырья при температуре 60-65°С в течение 2-2,5 часов, при следующем соотношении компонентов, мас.%: легкое талловое масло 40-45; полигликоли 21-28; флотореагент-оксаль 11-14; щелочь 3-7; оксиэтилированные жирные спирты фракции С12-С14 3-6; концентрат головных примесей и промежуточной фракции этилового спирта из пищевого сырья 10-15. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин. Технический результат - улучшение антикоррозионных показателей бурового раствора, его смазочных и противоизносных свойств применительно к паре трения «металл-горная порода». Реагент комплексного действия для буровых промывочных жидкостей на водной основе содержит талловое масло, модифицирующую добавку и растворитель, причем в качестве модифицирующей добавки используют смесь формиата натрия, щелочи, полиметилсилоксана в соотношении 11:3:8, в качестве растворителя - смесь полигликоля, флотореагент-оксаля и изопропилового спирта в соотношении 2:1:1, при следующем соотношении компонентов, мас.%: талловое масло 35-40; модифицирующая добавка 20-25; растворитель 35-45. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области нефтяной и газовой промышленности, а именно к способам вскрытия скважинами продуктивных горизонтов. Способ включает спуск в скважину колонны бурильных труб с долотом и контейнерами с манометрами. После промывки ствола проводят исследования по установлению режимов бурения на депрессии, для чего после начала круговой циркуляции промывочной жидкости с газообразным агентом поочередно создают не менее трех обеспечивающих создание депрессии режимов подачи аэрированной промывочной жидкости. На всех режимах замеряют величины давлений, фиксируют время и устанавливают потери давления в интервале от места установки манометра до устья. По полученным данным строят график, по которому устанавливают требуемый режим подачи промывочной жидкости и газообразного агента. Режим поддержания забойного давления и заданной величины депрессии подбирают таким образом, чтобы обеспечить постоянную величину депрессии при вскрытии пласта по всей толщине регулированием забойного давления путем дросселирования циркуляции на выкидной линии, величину которого рассчитывают для всех видов буровых работ с учетом стадии разработки залежи. Для условий только разбуриваемых залежей колебания давления компенсируют дросселированием выкидной линии, величину которого для каждого вида буровых работ определяют расчетным путем. Для условий длительно эксплуатируемых залежей величину давления дросселирования определяют в оперативном порядке путем прямых замеров забойного и пластового давлений в режиме реального времени. Повышается качество вскрытия продуктивных пластов, сокращается время вскрытия, исключаются аварийные ситуации при проходке. 1 ил.

Изобретение относится к области бурения вертикальных, наклонно-направленных, горизонтальных нефтяных и газовых скважин, в частности к смазочным добавкам для буровых растворов

Изобретение относится к смазкам для шарошечных долот, а более конкретно к смазкам для герметизированных опор шарошечных долот, и используется для повышения долговечности подшипников скольжения
Изобретение относится к области химических реагентов комплексного действия для технологических жидкостей, используемых в бурении и капитальном ремонте скважин
Изобретение относится к области бурения нефтяных и газовых скважин, в частности к смазочным добавкам для буровых растворов на водной основе

 


Наверх