Патенты автора Конесев Василий Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к способам производства химических реагентов для обработки буровых растворов, применяемых при бурении горизонтальных стволов нефтяных и газовых скважин. Технический результат - усиление псевдопластичных и ингибирующих свойств буровых растворов. Способ получения реагента для обработки бурового раствора включает нагревание смеси камеди растительного происхождения, сульфита натрия и лигносульфоната до температуры 60-85°С и перемешивание реакционной смеси в течение около 1 часа с последующим быстрым охлаждением и высаждением полученного осадка этиловым спиртом. Компоненты берут при следующем соотношении, мас.%: камедь растительного происхождения 1,5-3,0; сульфит натрия 7,0-10,0; лигносульфонат 70-80; этиловый спирт до 100. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к ингибированным буровым растворам на углеводородной основе, применяемым при строительстве скважин в осложненных горногеологических условиях, наклонно-направленных и горизонтальных стволов, сложенных не устойчивыми горными породами, склонными к осыпям, обвалам и набуханию, а также для первичного вскрытия продуктивных пластов. Технический результат – повышение эффективности бурового раствора за счет сохранения фильтрационно-емкостных характеристик, улучшение реологических показателей и смазывающих характеристик, улучшение ингибирующих и антикоррозионных свойств. Ингибирующий биополимерный раствор содержит, мас.%: хлорид кальция CaCl2 1-3; хлорид калия KCl 3-5; гидроксид калия KOH 0,005-0,01; биополимер ксантового типа «Гаммаксан» 0,20-0,30; крахмальный реагент «Амилор» 2,0-2,5; мел 2,0-8; реагент комплексного действия «Девон-2л» 1-3; пеногаситель 0,5-0,8; углеводородную основу – нефть Сугмутского месторождения 8-15; воду – остальное. 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области строительства нефтяных и газовых скважин, в частности к полифункциональным реагентам для обработки как пресных, так и минерализованных буровых растворов на глинистой и полимерной эмульсионной основе, которые могут применяться в скважинах всех направлений бурения в надпродуктивных и продуктивных пластах со склонными к осыпям, набуханию, диспергации и с большими зенитными углами залегания глиносодержащми породами. Технический результат - улучшение показателей гидрофобизирующих, антифрикционных, противоприхватных свойств промывочных жидкостей на водной основе при сохранении других технологических показателей. Реагент для обработки промывочных жидкостей, используемых при бурении скважин, включает, мас.%: активную основу 20-40; комплексный растворитель 60-80. Активная основа является продуктом взаимодействия следующих ингредиентов, мас.%: окисленные триглицериды жирных кислот, жирные кислоты или их смеси 35-50; глицерофосфатиды растительных масел 8-15; кислота борная 4-7; аминоспирты или их смеси 30-50. Комплексный растворитель представляет смесь, содержащую, мас.% от массы реагента для обработки: керосино-дизельную фракцию 50-70; флотореагент-оксаль Т-92 2-5; спирты С1-С3 или их смеси 5-10; воду 3-6. 2 ил., 6 табл.

Изобретение относится к области бурения нефтяных и газовых скважин, в частности к смазочным добавкам к буровым промывочным жидкостям на водной основе. Технический результат - снижение коэффициента трения и скорости изнашивания в паре «металл - металл», уменьшение удельной силы адгезии в паре «металл - фильтрационная корка». Смазочный реагент к промывочным растворам содержит, мас.%: полигликоли 10-20; флотореагент-оксаль 10-20; сырое талловое масло 33-56; нейтрализующий агент - 50%-ный водный раствор гидроксида калия 3-6; хлорированные парафины ХП-470А 10-20; неонол АФ-9-12 2-4. 3 табл.

Изобретение относится к устройствам для измерения толщины граничных слоев смазочных материалов и может найти применение в нефтегазовой отрасли. Сущность: устройство включает стол-основание (1), закрепленную на нем вертикально цилиндрическую трубку (3), крышку (4) и микрометр (8). Поверх крышки (4) установлено коромысло (12) для крепления к нему съемных грузов (13). В цилиндрической трубке (3) размещены образцы (6) контактирующих элементов, выполненные в виде бочкообразных роликов от подшипников. Технический результат: повышение точности измерений. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области бурения нефтегазовых скважин. Технический результат - улучшение антифрикционных, антиприхватных, гидрофобизирующих, антикоррозионных и поверхностно-активных свойств глинистых и безглинистых промывочных растворов, повышение качества вскрытия нефтегазовых продуктивных пластов за счет улучшения проницаемости пористого пространства коллекторов. Буровой комплексный реагент для промывочных жидкостей на водной основе приготовлен путем перемешивания легкого таллового масла, полигликолей, флотореагент-оксаля, щелочи, оксиэтилированных жирных спиртов фракции С12-С14, концентрата головных примесей и промежуточной фракции этилового спирта из пищевого сырья при температуре 60-65°С в течение 2-2,5 часов, при следующем соотношении компонентов, мас.%: легкое талловое масло 40-45; полигликоли 21-28; флотореагент-оксаль 11-14; щелочь 3-7; оксиэтилированные жирные спирты фракции С12-С14 3-6; концентрат головных примесей и промежуточной фракции этилового спирта из пищевого сырья 10-15. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к смазочным добавкам к буровым промывочным жидкостям на водной основе. Технический результат снижение трения промывочной жидкости в парах «металл-металл», «металл-фильтрационная корка», снижение скорости изнашивания бурильных и обсадных труб при бурении скважин с дальними и сверхдальними отходами. Смазочная добавка к буровым промывочным жидкостям, характеризующаяся тем, что приготовлена путем перемешивания полигликоля, флотореагента-оксаля, изопропилового спирта и таллового масла при температуре 50-60°C в течение 2 часов, добавления смеси метилового эфира жирных кислот и диэтаноламида кокосового масла, затем триэтаноламина, подъема температуры до 75-80°C и перемешивания в течение 2 часов, введения медного или медно-кальциевого стеарата и оксиэтилированного нонилфенола, перемешивания в течение часа и добавления нейтрализующего агента до рН не ниже 6,5 при следующем соотношении компонентов, мас. %: полигликоль 27,3, изопропиловый спирт 9,1, флотореагент-оксаль 24,3, талловое масло 24,3, медный или медно-кальциевый стеарат 3, триэтаноламин 4,5-5, метиловый эфир жирных кислот 1-1,5, диэтаноламид кокосового масла 1, оксиэтилированный нонилфенол 3-4,5, нейтрализующий агент 0,5-2. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области бурения вертикальных, наклонно-направленных, горизонтальных нефтяных и газовых скважин, в частности к смазочным добавкам для буровых растворов
Изобретение относится к области химических реагентов комплексного действия для технологических жидкостей, используемых в бурении и капитальном ремонте скважин
Изобретение относится к области бурения нефтяных и газовых скважин, в частности к смазочным добавкам для буровых растворов на водной основе

 


Наверх