Патенты автора Корякин Софрон Павлович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике ротавирусной инфекции человека. Материал для обнаружения антигенов ротавирусной инфекции человека методом иммунологического анализа представляет собой суспензию, полученную растворением в 0,1 мл физиологического раствора высушенных мазков кала, при этом высушенные мазки кала получают следующим образом: суспендируют в пробирке 0,05 г пробы в случае твердого кала или 50 мкл в случае жидких испражнений с 0,5 мл буферного раствора, ждут осаждения крупных частиц на дно пробирки, из пробирки дозатором берут 50 мкл пробы, переносят на предметное стекло и делают мазок шириной 15 мм, длиной 20 мм, мазки высушивают в горизонтальном положении при комнатной температуре в течение 35-40 минут и хранят при комнатной температуре в течение 2 месяцев. Изобретение обеспечивает увеличение времени хранения материала и повышение точности диагностики ротавирусной инфекции. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для диагностики инфекционного мононуклеоза у человека. Для этого определяют относительное содержание атипичных мононуклеаров в гематологических мазках. В мазках, приготовленных из лейкоконцентрата, определяют площади атипических мононуклеаров, лимфоцитов больного без инфекционного мононуклеоза путем наложения на них стереометрической сетки, вложенной в окуляр микроскопа. При превышении площади среднего атипичного мононуклеара площади среднего лимфоцита больного без инфекционного мононуклеоза в 1,5 или более раз диагностируют инфекционный мононуклеоз. Использование данного способа позволяет проводить диагностику инфекционного мононуклеоза с помощью морфометрических измерений площади атипичных мононуклеаров. 3 пр., 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторной диагностике туберкулеза. Материал для обнаружения возбудителей туберкулеза человека методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) представляет собой суспензию, полученную растворением в 0,5 мл физиологического раствора мазков мокроты, неокрашенных и окрашенных по Циль-Нильсену, содержащих возбудителей туберкулеза человека.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и касается способа окраски эозинофильных лейкоцитов в мазках мокроты

Изобретение относится к области медицины и биологии

 


Наверх