Патенты автора Павлов Вячеслав Владимирович (RU)

Изобретение может быть использовано для восстановления наплавкой под флюсом изношенных деталей и получения износостойкого защитного покрытия на деталях металлургического оборудования, работающих в условиях сжатия и абразивного износа при температурах 600°C. Порошковая проволока состоит из стальной оболочки и порошкообразной шихты, содержащей компоненты в следующем соотношении, мас. %: стальная оболочка 67,0-68,0, ферровольфрам 8,0-11,05, ферромарганец 0,66-1,40, ферросилиций 0,40-1,45, феррохром 2,20-4,1, феррованадий 0,2-0,5, никель 0,01-0,5, молибден 0,01-0,8, углеродфторсодержащая пыль электрофильтров алюминиевого производства 0,80-2,30, железный порошок - остальное. Технический результат заключается в повышении износостойкости и твердости наплавленного металла, повышении устойчивости горения дуги, улучшении формирования наплавленного металла и исключении порообразования, а также в предотвращении образования холодных трещин в процессе многослойной наплавки. 2 табл.

Изобретение может быть использовано при электродуговой механизированной наплавке сталей под флюсом. Флюс состоит из шлака производства силикомарганца, содержащего компоненты в следующем соотношении, мас.%: диоксид кремния 17-48, оксид алюминия 2-27, оксид кальция 6-29, фторид кальция 0,1-3,8, оксид магния 0,7-10,8, оксид марганца 2-35, оксид железа 0,1-2,5, углерод 0,02-3,0, сера не более 0,40, фосфор не более 0,40. Флюс выполнен в виде гранул, имеющих фракцию до 0,45 мм в количестве до 10%, свыше 0,45 до 2,5 мм в количестве до 90%, а 2,51-3,00 мм – до 1%. Флюс обеспечивает снижение угара легирующих элементов при наплавке за счет изменения фракционного состава и повышения укрывных свойств шлака, образованного из флюса, уменьшение расхода электроэнергии при наплавке за счет оптимизации фракционного и химического составов, а также повышение твердости и увеличение износостойкости наплавленного слоя металла. 2 табл.

Изобретение может быть использовано при механизированной наплавке под флюсом для восстановления и получения износостойкого защитного покрытия деталей металлургического оборудования, например, прокатных валков, роликов подающих рольгангов. Порошковая проволока состоит из стальной оболочки и порошкообразной шихты при следующем соотношении компонентов, мас.%: стальная оболочка 67,0-68,0, ферромарганец 0,51-1,18, ферросилиций 1,0-1,90, феррохром 6,0-8,7, ферромолибден 0,9-1,45, феррованадий 0,3-0,8, никель 0,01-0,40, углеродфторсодержащая пыль фильтров алюминиевого производства 0,70-1,15, железный порошок - остальное. Изобретение обеспечивает повышение твердости и износостойкости наплавленного слоя металла за счет введения в состав проволоки никеля, а также повышение качества наплавленного слоя металла за счет снижения уровня загрязненности неметаллическими включениями. 2 табл.
Изобретение относится к электродуговой механизированной наплавке под флюсом, в частности к флюсам, предназначенным для наплавки сталей. Флюс состоит из шлака производства силикомарганца и содержит компоненты в следующем соотношении, мас.%: диоксид кремния 19-48, оксид алюминия 3-28, оксид кальция 10-29, фторид кальция 0,1-1,7, оксид магния 0,7-9,8, оксид марганца 2-19, оксид железа 0,1-2,5, углерод 0,02-0,8, оксид титана 0,15-0,6, оксид хрома 0,01-0,5, сера - не более 0,40, фосфор - не более 0,40. Флюс обеспечивает снижение угара легирующих элементов при наплавке за счет увеличения жидкотекучести и повышения укрывных свойств шлака, образованного из флюса, снижение загрязненности стали оксидными неметаллическими включениями за счет снижения окисленности шлаковой системы, повышение твердости и увеличение износостойкости наплавленного слоя металла.

Изобретение относится к области электрометаллургии и химической электротермии, где применяются дуговые электропечи для выплавки ферросплавов, карбидных и тугоплавких материалов. Предложено электроконтактное устройство для рудно-термической дуговой электропечи с графитированным электродом, включающее контактный узел, соединенный водохлаждаемым медным токоподводом с внешним источником электроэнергии и с электродом. Контактный узел выполнен в виде съемного металлического ниппеля с основанием, сопряженным резьбовым соединением с электродом, а водоохлаждаемый токоподвод установлен на хвостовике ниппеля и зафиксирован прижимной гайкой, при этом в верхней части ниппеля по горизонтали и по вертикальной оси расположены два взаимно перпендикулярных отверстия для подачи газа, а электрод имеет осевое отверстие соосное вертикальному отверстию ниппеля. Технический результат заключается в том, что предложено простое устройство, состоящее из металлического ниппеля, ввинченного в ниппельное гнездо графитированного электрода и прижимаего к нему гайкой водоохлаждаемого медного токоподвода. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области высокотемпературной обработки углеродистых материалов и может быть использовано для получения продуктов пиролиза угля. Способ заключается в проведении электроразрядного высокотемпературного обжига кусковых углеродистых фракций в полой реторте с созданием на внешних поверхностях обожженных кусковых углеродистых фракций самоспекающейся оболочки. Способ реализуется в устройстве для получения продуктов пиролиза угля, включающем полую реторту, выполненную из графита, теплоизолирующую крышку, установленную на верхнем конце полой реторты, верхний и нижний электроды. Нижний электрод выполнен в виде набора колец. Устройство содержит источник переменного напряжения, парогенератор, подсоединенный своим выходом к внутренней полости нижнего участка полой реторты и систему управления, обеспечивающую подачу напряжений питания через управляемые ключи на верхний и нижний электроды, на первый и второй насосы, парогенератор и холодильник. Технический результат заключается в более равномерной и высокотемпературной обработке кусковых углеродистых фракций и однородности получаемого материала. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к электрометаллургии и предназначено для использования при выплавке кремния и ферросилиция. Осуществляют непрерывную подачу в дуговую руднотермическую печь шихтовых материалов, их проплавление, углеродотермическое восстановление металлов, вдувание газа через полые электроды, периодический выпуск продуктов плавки через летку печи и непрерывную эвакуацию печных газов через колошник, в процессе плавки в зону электрической дуги непрерывно вдувают в качестве плазмообразующего газа азот в следующем соотношении: VN2=(0,05-0,20)VCO, где VN2 - количество вдуваемого азота, м3/т кремния в сплаве, (0,05-0,20) - эмпирический коэффициент, VCO - количество образуемого печного газа в печи, м3/т кремния в сплаве. Изобретение позволяет значительно интенсифицировать процесс плавки и снизить удельный расход электроэнергии на тонну сплава. 1 табл.

Группа изобретений относится к устройствам для теплоизоляции запорной арматуры предварительно теплоизолированных трубопроводов. Теплоизолированный короб содержит внешнюю защитную оболочку из оцинкованной стали с теплоизоляционным покрытием со стороны внутренней поверхности оболочки, выполненную сборно-разборной из секций. Количество и конфигурация секций определяется исходя из геометрических параметров изолируемой задвижки. Часть секций выполнена из двух жестко соединенных между собой сегментов цилиндра, ориентированных во взаимно перпендикулярных направлениях, выполненных с возможностью установки секции одновременно на задвижке и на части трубопровода с заводской теплоизоляцией, прилегающей к задвижке, и снабжена ребрами жесткости в зоне жесткого соединения сегментов секции. Секции снабжены амортизирующими прокладками из пенокаучука для герметичности короба при его многократной сборке-разборке и замковым механизмом. Теплоизоляционное покрытие выполнено из блоков из пеностекла, закрепленных на внутренней поверхности защитной оболочки с помощью адгезива на битумной основе. На поверхность блоков из пеностекла со стороны контактирования с задвижкой нанесено покрытие для защиты блоков от истирания. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 ил.

Изобретение относится к противопожарной и тепловой изоляции труб, а именно к способам монтажа противопожарной и тепловой изоляции на сварных стыках труб, предназначенных для транспортировки нефти и нефтепродуктов. В способе монтажа теплоизоляции сварных стыков труб для надземной прокладки производят антикоррозионную защиту сварного стыка труб с помощью термоусаживающейся полимерной ленты, устанавливают на стык теплоизоляционные скорлупы из пеностекла, скрепляемые стяжными лентами с замками, приклеивают по краям защитной оболочки трубы термоплавкую адгезионную ленту с нахлестом на скорлупы из пеностекла и устанавливают защитный оцинкованный металлический кожух симметрично относительно центра сварного стыка. Технический результат заключается в обеспечении антикоррозионной защиты и теплоизоляции сварного стыка стальных трубопроводов, при этом предложенный способ обеспечивает усовершенствование технологии монтажа теплоизоляции на трубопровод. 2 н. и 36 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл.

Группа изобретений относится к теплоизоляции труб, а именно к способам монтажа теплоизоляции на сварных стыках труб, предназначенных для транспортировки нефти и нефтепродуктов. В способе монтажа теплоизоляции сварных стыков труб для подземной прокладки производят антикоррозионную защиту сварного стыка труб с помощью термоусаживающейся полимерной ленты, устанавливают на стык теплоизоляционные скорлупы из пенополиуретана, скрепляемые стяжными лентами с замками, приклеивают по краям защитной оболочки трубы термоплавкую адгезионную ленту с нахлестом на скорлупы из пенополиуретана и устанавливают защитный оцинкованный металлический кожух симметрично относительно центра сварного стыка, поверхность которого герметизируют с помощью термоусаживающегося полимерного полотна. Технический результат заключается в обеспечении антикоррозионной защиты и теплоизоляции сварного стыка стальных трубопроводов, усовершенствовании технологии монтажа теплоизоляции на трубопровод. 2 н. и 41 з.п. ф-лы, 6 ил., 2 табл.

Группа изобретений относится к теплоизоляции труб, а именно к способам монтажа теплоизоляции на сварных стыках труб, предназначенных для транспортировки нефти и нефтепродуктов. В способе монтажа теплоизоляции сварных стыков труб для надземной прокладки производят антикоррозионную защиту сварного стыка труб с помощью термоусаживающейся полимерной ленты, устанавливают на стык теплоизоляционные скорлупы из пенополиуретана, скрепляемые стяжными лентами с замками, приклеивают по краям защитной оболочки трубы термоплавкую адгезионную ленту с нахлестом на скорлупы из пенополиуретана и устанавливают защитный оцинкованный металлический кожух симметрично относительно центра сварного стыка. Технический результат: обеспечение антикоррозионной защиты и теплоизоляции сварного стыка стальных трубопроводов, усовершенствование технологии монтажа теплоизоляции на трубопровод. 2 н. и 36. з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к производству ферросиликомарганца в руднотермических электропечах. Шихта в своем составе содержит, мас.%: марганцевое сырье 55-60, флюс 20-25, тощий уголь 15-20, шлак от производства технического кремния или шлак высококремнистого ферросилиция остальное. Изобретение позволяет разработать состав шихты, обладающей большей восстановительной способностью извлечения марганца в сплав. 1 табл.

Изобретение относится к области термической обработки железнодорожных рельсов
Изобретение относится к черной металлургии, а именно к производству стали, используемой для изготовления железнодорожных рельсов

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к стали для изготовления железнодорожных колес
Изобретение относится к черной металлургии, а именно к составу брикета для выплавки чугуна с получением полупродукта для цинковой промышленности

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к доменному производству
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к стали, используемой для изготовления железнодорожных рельсов, предназначенных для высокоскоростного движения в условиях Сибири и Крайнего Севера
БРИКЕТ // 2356954
Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к составу брикета для выплавки чугуна с получением полупродукта для цинковой промышленности
БРИКЕТ // 2356953
Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к составу брикета для выплавки чугуна с получением полупродукта для цинковой промышленности
Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к составу брикета для выплавки чугуна
Изобретение относится к черной металлургии, а именно к составам шлакообразующих смесей, используемых для теплоизоляции и защиты зеркала металла в промежуточном ковше от вторичного окисления при непрерывной разливке стали

Изобретение относится к черной металлургии
Изобретение относится к непрерывной разливке стали
Изобретение относится к черной металлургии, а именно к стали для изготовления железнодорожных колес
Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к способам непрерывной разливки стали на машинах непрерывного литья заготовок
Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к непрерывной разливке стали

Изобретение относится к непрерывной разливке стали

Изобретение относится к непрерывной разливке рельсовой стали
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к способам выплавки стали в дуговых электросталеплавильных печах
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к способам выплавки рельсовой стали в дуговых электросталеплавильных печах
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к способам непрерывного литья стальных слитков с использованием кристаллизатора с соотношением сторон 300×(330-360) мм

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам рафинирования металлов и сплавов от фосфора
Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к составу шихты для выплавки стали
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к доменному производству, и может быть использовано при выплавке чугуна в доменных печах
Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к способу доменной плавки
Изобретение относится к черной металлургии, а именно к стали, используемой для производства мелющих шаров
Изобретение относится к черной металлургии, а именно к стали, используемой для производства монорельсов шахтных монорельсовых дорог

Изобретение относится к области металлургии, в частности к устройствам для плавки металлов
Изобретение относится к приготовлению шихтовых материалов и может быть использовано в производстве металлургического кокса
ПАКЕТ // 2333266
Изобретение относится к черной металлургии, а именно к подготовке шихты способом пакетирования и последующему использованию пакетов при плавке стали
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к способам выплавки стали в электропечах
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к способам выплавки стали в электропечах
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к способу выплавки рельсовой стали
Изобретение относится к приготовлению шихтовых материалов и может быть использовано в производстве металлургического кокса
Изобретение относится к жидкому топливу на основе фусов коксования каменных углей, которое характеризуется тем, что в состав его дополнительно входят полимеры, кислая смолка, смола, масла биохимустановок, а также прочие отходы коксохимического производства в смеси с водой при следующем соотношении компонентов, мас.%: фусы 25-40; полимеры 21-38; кислая смолка 10-18; смола 3-12; масла биохимустановок 4-8; прочие отходы коксохимического производства в смеси с водой 5-16

Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству рельсовой стали
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к способам выплавки рельсовой стали в дуговых электросталеплавильных печах
Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к внепечной обработке металла твердыми шлакообразующими смесями

 


Наверх