Патенты автора Касимов Александр Меджитович (UA)

Изобретение относится к области уничтожения и обезвреживания отравляющих веществ, в том числе боевых отравляющих веществ. Способ включает ввод токсичных органических соединений в реактор и энергетическое воздействие на эти органические соединения. Находящиеся в герметичной упаковке токсичные органические соединения вначале помещают в закрываемый контейнер, который затем вводят в реактор, после чего реактор заполняют расплавом, которым окружают контейнер со всех сторон для формирования отливки из затвердевшего расплава. После затвердевания расплава и окончания его энергетического воздействия на токсичные органические соединения сформированную отливку с контейнером внутри извлекают из реактора и помещают на экологически безопасное длительное хранение. Технический результат заключается в расширении технологических возможностей способа, удешевлении и упрощении технологии уничтожения токсичных органических соединений, а главное, в повышении безопасности персонала при работе с отравляющими веществами за счет того, что не требуется открывать первичные упаковки с отравляющими веществами. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области подготовки сырья к металлургическому переделу. Линия содержит установленные в технологической последовательности и соединенные транспортными средствами смеситель шихты для сырых окатышей, систему увлажнения шихты с форсунками, окомкователь шихты для получения сырых окатышей и устройства для сушки, отсева, обжига и охлаждения окатышей. Линия снабжена дозатором отсева кокса, дозатором гашеной извести и дозатором шлама и/или пыли газоочисток доменного, мартеновского, конвертерного или электросталеплавильного производств или их смеси, соединенными со смесителем шихты для сырых окатышей. Окомкователь шихты для получения сырых окатышей выполнен в виде тарельчатого гранулятора, форсунки системы увлажнения шихты расположены над тарелью тарельчатого гранулятора, устройство для сушки окатышей выполнено в виде ленточной сушилки, устройство для отсева окатышей выполнено в виде двухситного грохота, устройство для обжига окатышей выполнено в виде барабанной обжиговой противоточной печи, а устройство для охлаждения окатышей выполнено в виде барабанного или шахтного холодильника. Обеспечивается повышение эффективности утилизации отходов металлургического производства. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области подготовки сырья к металлургическому переделу. Способ производства железорудных окатышей включает подготовку шихты для сырых окатышей, окомкование шихты с получением сырых окатышей, сушку, обжиг и охлаждение окатышей. При подготовке шихты для сырых окатышей железосодержащий материал смешивают с отсевом кокса и гашеной известью, при этом в качестве железосодержащего материала используют шлам и/или пыль газоочисток доменного, мартеновского, конвертерного или электросталеплавильного производств или их смесь. Количество отсева кокса в 1,2-1,4 раза превышает суммарное количество железа и цинка в железосодержащем материале, а количество гашеной извести составляет 0,14-0,20 от общего количества отсева кокса и железосодержащего материала. Полученную шихту направляют в окомкователь в виде тарельчатого гранулятора и увлажняют до влажности 12-16 мас.%. Сушку полученных окатышей осуществляют в ленточной сушилке при 150-250°C в течение 1-3 часов. Затем осуществляют рассев сухих окатышей на двухситном грохоте, причем кондиционные окатыши перемещают в барабанную обжиговую противоточную печь, в которой осуществляют обжиг окатышей при 950-1050°C в течение 2-3 часов. Обеспечивается повышение эффективности утилизации отходов металлургического производства. 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.
Изобретение относится к области подготовки сырья к металлургическому переделу. Железорудные окатыши для металлургического производства содержат железосодержащий материал и связующее вещество, а также отсев кокса. При этом в качестве связующего вещества окатыши содержат гашеную известь, а в качестве железосодержащего материала - шлам и/или пыль газоочисток доменного, мартеновского, конвертерного или электросталеплавильного производств или их смесь. Количество отсева кокса в 1,2-1,4 раза превышает суммарное количество железа и цинка в железосодержащем материале, а количество гашеной извести составляет 0,14-0,20 от общего количества отсева кокса и железосодержащего материала. Обеспечивается повышение эффективности утилизации отходов металлургического производства. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к переработке цинк-железосодержащих пылей и шламов металлургического производства, и может быть использовано в черной и цветной металлургии для получения цинка

Изобретение относится к экологически безопасным способам уничтожения стойких органических загрязнителей и может быть использовано при сжигании непригодных и/или запрещенных к применению химических средств защиты растений и подобных им органических веществ
Изобретение относится к переработке цинксодержащих отходов и может быть использовано в черной и цветной металлургии

 


Наверх