Патенты автора Андреев Сергей Леонидович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и описывает способ неинвазивного определения уровней продукции активных форм кислорода адипоцитами эпикардиальной жировой ткани (ЭЖТ) у пациентов с ишемической болезнью сердца и коронарным атеросклерозом. Способ характеризуется тем, что у пациента производится забор крови и определяются содержание в сыворотке крови адипонектина и значения постпрандиальных уровней глюкозы и инсулина, после чего рассчитывается уровень продукции активных форм кислорода адипоцитами ЭЖТ (АФК ЭЖТ) с использованием модели множественной линейной регрессии. При расчетном значении АФК ЭЖТ более 1850,98 усл. ед. определяют высокий уровень продукции активных форм кислорода адипоцитами эпикардиальной жировой ткани, при расчетной значении АФК ЭЖТ менее 1850,98 усл. ед. определяют низкий уровень продукции активных форм кислорода адипоцитами эпикардиальной жировой ткани. Изобретение позволяет усовершенствовать стратификацию пациентов с ишемической болезнью сердца по степени риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и внести коррекцию в терапию. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и кардиохирургии, и может быть использовано для диагностики развития ишемической кардиомиопатии, у больных ишемической болезнью сердца. Для этого определяют относительное содержание неклассических моноцитов - % от всех моноцитов и концентрацию галектина-3 (нг/мл) в крови пациента из кубитальной вены. Полученные значения используют для вычисления показателя логистической регрессии Р по разработанной формуле. Показатель логистической регрессии отражает вероятность развития ишемической кардиомиопатии. При целочисленном значении Р, равном «1», диагностируют развитие ишемической кардиомиопатии, при целочисленном значении Р, равном «0» - отсутствие ишемической кардиомиопатии. Способ обеспечивает раннюю диагностику ишемической кардиомиопатии у больных ишемической болезнью сердца, что позволяет своевременно начать фармакотерапию у данной категории пациентов. 4 табл., 2 пр.

Настоящее изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и касается прогнозирования риска развития повторного ремоделирования миокарда левого желудочка сердца в течение 12 месяцев после хирургического лечения ишемической кардиомиопатии. Для этого проводят инвазивную коронарноангиографию и радионуклидную равновесную томовентрикулографию с 99mTc-пирофосфатом в состоянии покоя и на фоне последовательных внутривенных инфузий добутамина в дозах 5, 10, 15 мкг/кг/мин в течение 5 минут каждая. На основании полученных результатов определяют стресс-индуцированное изменение показателей фракции выброса и стандартного отклонения фазовой гистограммы левого желудочка сердца. Затем вычисляют прогностическую вероятность развития повторного ремоделирования левого желудочка сердца по оригинальной формуле, и при значении, равном более 0,5, прогнозируют высокую вероятность развития повторного ремоделирования левого желудочка сердца после хирургического лечения ИКМП. Способ обеспечивает высокую прогностическую точность и воспроизводимость диагностики . 2 пр., 2 ил.

Изобретение относится к области медицины. Предложен способ прогнозирования неблагоприятных сердечно-сосудистых событий в течение года после операции коронарного шунтирования. Определяют величину фракции выброса левого желудочка по данным эхокардиографии до оперативного лечения, уровень общего холестерина в крови, на основании молекулярно-генетического исследования определяют наличие генотипа LM полиморфизма rs854560 гена PON1 и генотипа ТТ полиморфизма rs2238296 гена POLG. Вероятность развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий в течение года после операции коронарного шунтирования рассчитывают по формуле p=1/1+exp(-z). При значении p больше или равном 0,5 прогнозируется развитие неблагоприятных сердечно-сосудистых событий. Изобретение обеспечивает эффективный способ прогнозирования неблагоприятных сердечно-сосудистых событий в течение года после операции коронарного шунтирования. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для диагностики воспаления в эпикардиальной жировой ткани у пациентов с ишемической болезнью сердца и коронарным атеросклерозом. Для этого в сыворотке крови пациента определяют концентрацию N-терминального участка мозгового натрийуретического пропептида. При его значении 19 фмоль/мл и более диагностируют воспаление в эпикардиальной жировой ткани. Изобретение позволяет диагностировать воспаление в эпикардиальной жировой ткани и прогнозировать сердечнососудистый риск у пациентов с ишемической болезнью сердца и коронарным атеросклерозом. 2 пр., 1 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике, кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано для неинвазивной оценки сократительного резерва левого желудочка сердца у пациентов с ишемической кардиомиопатией. Проводят радионуклидную равновесную томовентрикулографию с 99mTc-пирофосфатом сериями по 5 минут в состоянии покоя и на фоне фармакологического стресс-теста с добутамином. Фармакологический стресс-тест с добутамином характеризуют последовательными возрастающими инфузиями добутамина в дозах 5, 10, 15 мкг/кг/мин в течение 5 минут каждая. Рассчитывают динамику показателей глобальной сократимости левого желудочка сердца. На дозе добутамина 15 мкг/кг/мин при увеличении значения фракции выброса левого желудочка сердца более чем на 17% и пиковой скорости изгнания из левого желудочка сердца более чем на 25% КДО/с по сравнению с их исходными значениями сократительный резерв левого желудочка сердца оценивают как сохраненный. Способ обеспечивает повышение точности и сокращение времени исследования путем проведения радионуклидной равновесной томовентрикулографии с 99 mTc-пирофосфатом сериями по 5 минут в состоянии покоя и на фоне возрастающей ступенчатой фармакологической нагрузки с введением добутамина. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют наложение двух кисетных подковообразных швов в виде незамкнутой на четверть окружности с расположением незамкнутой части на «9 часов» от оператора. При этом первый накладывают на 2-3 см дистальнее устья верхней полой вены по ее передней поверхности. Второй накладывают на 1-2 см выше устья нижней полой вены. Способ позволяет снизить время подключения аппарата искусственного кровообращения и риск осложнений при биквальной канюляции вследствие увеличенных размеров сердца. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. После иссечения фиброзированного эндокарда имплантируемую эндовентрикулярную заплату подшивают к визуально нормальному миокарду внутренней поверхности левого желудочка (ЛЖ) сердца и эндовентрикулярному кисетному шву, наложенному по границе между неизмененным миокардом и рубцом. В центральной части эндовентрикулярной заплаты накладывают 2 П-образных шва монофеламентными нитями с последующим выделением их на поверхность эпикарда через межжелудочковую перегородку правее передней нисходящей артерии на 1,5 см. Швы завязывают на синтетических прокладках после снятия зажима с аорты и восстановления сердечной деятельности. Способ позволяет ликвидируют остаточную полость между эндовентрикулярной заплатой и остатками аневризматического мешка за счет того, что центральная часть эндовентрикулярной заплаты фиксирована к внутренней поверхности остатков аневризматического мешка, а также сформировать полость левого желудочка максимально приближенной к физиологичной и исключить возможность тромбоза остаточной полости и деформации эндовентрикулярной заплаты внутрь полости левого желудочка за счет того, что эндовентрикулярная заплата прочно зафиксирована к межжелудочковой перегородке и передней стенке ЛЖ. 1 пр., 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. После футлярного метода выделения лучевой артерии производят продольное рассечение фасциального футляра на всем ее протяжении. А затем выполняют коронарное шунтирование, используя лучевую артерию в рассеченном футляре в качестве коронарного шунта. Способ позволяет сохранить лучевую артерию в окружающих ее тканях и в то же время освободить сосуд от компрессионного воздействия фасциального футляра, нивелируя сужение просвета, тем самым улучшая функциональность артериального шунта. 1 пр., 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может применяться для криоабляции миокарда при лечении фибрилляции предсердий. Криохирургический эпикардиальный аппликатор содержит цилиндрический сердечник 1 из пористого никилида титана, аксиально закрепленный на проволочном держателе 2, выполненном из никилида титана. Сердечник 1 снабжен продольным выступом в виде гребня 3 и вместе с ним плавно изогнут по длине на угол 20-30 градусов в плоскости, ортогональной радиальной ориентации гребня, с возможностью обеспечить контакт с тканями эпикарда на протяженном участке криовоздействия. Технический результат состоит в обеспечении адаптации устройства для выполнения криодеструкции участков миокарда и сокращении времени процедуры, включаемого в суммарное время нахождения пациента под общим наркозом. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для оценки соответствия длины правой внутригрудной артерии в качестве кондуита "in situ" для маммарокоронарного шунтирования правой коронарной артерии у больных ишемической болезнью сердца

Изобретение относится к металлургии, в частности к способу извлечения серебра из хлоридов газообразным водородом при повышенной температуре
Изобретение относится к способам извлечения благородных металлов

 


Наверх