Патенты автора Фукина Наталья Анатольевна (RU)

Изобретение относится к системам обмена данными и может быть использовано для реализации информационного обмена между подвижными объектами (ПО) и наземными комплексами. Техническим результатом является расширение зоны устойчивой связи, в том числе и за пределами радиогоризонта, за счет повышения энергетического потенциала линий передачи данных, увеличения высоты подъема антенн, использования процедур экстраполяции при подготовке сеанса связи, непрерывного обмена информацией о местоположении ПО и взаимодействующих с ними наземных комплексов, а также комплексирования и выбора более мощного из радиосигналов со спутникового канала связи и линии передачи данных ВЧ-диапазона при нахождении ПО за пределами радиогоризонта. Упомянутый технический результат достигается путем введения в систему радиосвязи бортовых и наземных модулей оценки энергетического потенциала и прямой видимости и модуля экстраполяции расчета местонахождения обслуживаемого ПО на момент сеанса связи. 1 ил.

Изобретение относится к технике радиосвязи и может быть использовано для обеспечения передачи данных удаленным подвижным объектам. Техническим результатом изобретения является повышение помехоустойчивости за счет введения узлов, обеспечивающих совместное помехоустойчивое кодирование, перемежение, кодовое разделение каналов с использованием ортогональных кодов. 4 ил.

Изобретение относится к защищенным волоконно-оптическим системам передачи и может быть использовано в качестве дуплексной многоканальной волоконно-оптической системы передачи информации. Технический результат состоит в повышении надежности обмена данными и объема передаваемой информации в заданный промежуток времени. Для этого в систему введены оптические фильтры, ответвители, а также устройства защиты, соединенные между собой двухсторонними связями. 2 ил.

Изобретение относится к бортовым комплексам обмена данными и может быть использовано для информационного обмена, например, между воздушными судами и наземными комплексами в каналах радиосвязи ОВЧ, УВЧ и ВЧ диапазонов. Технический результат - повышение достоверности передачи информации за счет исключения искажения параметров и формы радиосигналов из-за характеристик радиочастотных кабелей в антенно-фидерных трактах и улучшения электромагнитной совместимости средств связи комплекса в результате использования четырех радиофотонных приемопередающих модулей, каждый из которых содержит n параллельных ветвей, где n не менее трех, а каждая из n параллельных ветвей состоит из последовательного соединенных второго оптического детектора, усилителя мощности, высокочастотного коммутатора, подключенного к антенному вибратору, малошумящего усилителя и второго оптического модулятора, а n антенных вибраторов составляют фазированную антенную решетку ОВЧ и УВЧ диапазонов радиофотонного приемопередающего модуля, в который они входят, причем диаграммы направленности четырех радиофотонных приемопередающих модулей смещены относительно друг друга на 90°. 1 ил.
Изобретение относится к автоматической радиосвязи и предназначено для передачи данных между подвижными и неподвижными абонентами. Технический результат изобретения состоит в повышении скорости передачи информации. Результат получен за счет формирования пакетов по 2N бит, кодирования двоичным кодом так, чтобы число разрядов в кодовом слове n=log2N совпадало с порядком фазовой манипуляции 2, 4, 6, 16, точной синхронизации временных шкал на передающей и приемной сторонах, и проведения соответствующих операций на приемной стороне.

Изобретение относится к системе радиосвязи ВЧ диапазона и предназначено для передачи данных между подвижными и неподвижными абонентами. Технический результат изобретения состоит в повышении эффективности системы радиосвязи ВЧ диапазона в части своевременности передачи сообщений за счет уменьшения числа перезапросов недостоверных данных по обратному каналу связи. Достоверность передачи сообщений и их воспроизводимость с заданной точностью в пунктах приема повышены за счет введения узлов обработки пилот-сигнала, учета постоянно изменяющегося времени задержки радиосигналов в канале связи, обеспечения взаимной синхронизации между передающей и приемной сторонами системы. 1 ил.

Изобретение относится к технике связи, предназначено для обмена данными и может быть использовано при проведении тестирования радиолиний связи и контроле информационного обмена между подвижными объектами и наземными комплексами. Технический результат изобретения заключается в повышении надежности связи, качества и объема передаваемой информации с источников, установленных на подвижных объектах, создании единого информационного пространства и самоорганизующейся сети связи для объектов системы радиосвязи. Заявленный результат достигается за счет введения на наземном комплексе блока формирования планов полетов и связи, на каждом подвижном объекте - второго бортового вычислителя, источника информации, блока памяти, а также соответствующих связей. 1 ил.

Изобретение относится к системам обмена данными и может быть использовано для реализации информационного обмена по радиоканалам между наземными комплексами (НК) и источниками (получателями) информации, расположенными на воздушных подвижных объектах (ПО). Технический результат состоит в повышении помехозащищенности системы радиосвязи и увеличении дальности устойчивой связи за счет введения в бортовые антенно-фидерные тракты не искажающих фазочастотную и амплитудно-частотную характеристики узлов на радиофотонных элементах, управляемых с помощью бортового вычислителя и распределения n бортовых широкодиапазонных антенн, и n бортовых широкодиапазонных радиочастотных приемо-передающих модулей на четыре группы, каждая из которых формирует свою диаграмму направленности в соответствующей полусфере, сдвинутой относительно соседних на 90°. Для этого в систему радиосвязи с ПО с применением радиофотонных элементов дополнительно введены не искажающие форму и спектр радиосигналов узлы на радиофотонных элементах, которые управляются и контролируются с помощью двухсторонних связей, подключенных к соответствующим входам/выходам бортового вычислителя. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технике авиационной радиосвязи и предназначено для определения оптимальных по частоте и направлению декаметровых (ДКМ) радиоканалов связи с использованием линейно-частотно-модулированных (ЛЧМ) сигналов и может использоваться для обеспечения высоконадежной ДКМ-радиосвязи. Технический результат состоит в автоматическом определении наилучшего, оптимального по частоте и направлению ДКМ-радиоканала в направлении борт летательного аппарата (ЛА) - земля за счет использования результатов, полученных путем обработки данных наклонного ЛЧМ зондирования по четырем направлениям при помощи алгоритма, анализирующего условия распространения радиоволн, помеховую обстановку и оптимальные рабочие частоты, выбираемые случайным образом, без предварительного задания таблицы тестируемых частот. Для этого устройство содержит вычислитель, предназначенный для выбора наилучших рабочих частот и направлений путем обработки потоков данных, содержащих разностные квадратурные сигналы, принятые от четырех некоррелируемых наземных зондирующих передатчиков, при этом приемное устройство представляет собой четырехканальное приемное устройство, включающее устройство управления и точного времени, приемную антенну, фильтр низких частот, управляемый усилитель высокой частоты, аналого-цифровой преобразователь и четырехканальный приемный процессор, а данные об оптимальном ДКМ-радиоканале передаются в бортовой комплекс средств связи ЛА для дальнейшего установления связи в определенных каналах. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам акустической диагностики ткани. Устройство с частотным сканированием костной ткани содержит передающую и приемную диагностические головки, первый усилитель акустических сигналов, выход которого через аналого-цифровой преобразователь подключен к входу управляющего вычислительного устройства, второй усилитель акустических сигналов. Причем дополнительно включены первый коммутатор акустических сигналов, первый вход которого подключен к тестовому объекту, второй вход подключен к приемной диагностической головке, третий вход подключен к управляющему вычислительному устройству, второй коммутатор акустических сигналов, первый выход которого подключен к тестовому объекту, второй выход подключен к входу передающей диагностической головки, первый вход второго коммутатора подключен к выходу второго усилителя акустических сигналов, второй вход подключен к управляющему вычислительному устройству, при этом управляющее вычислительное устройство подключено к дисплею и каналу связи, а в его память внесены данные со средними нормативными эхограммами распределения акустических сигналов с максимальными амплитудами на резонансных частотах для разных групп пациентов. Использование изобретения обеспечивает повышение оперативности, достоверности и точности получаемых результатов анализа костной ткани. 1 ил.
Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано при изготовлении печатных плат, применяемых при изготовлении радиоэлектронной техники
Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано при изготовлении печатных плат, применяемых при изготовлении радиоэлектронной техники
Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано при изготовлении печатных плат, применяемых при изготовлении радиоэлектронной техники
Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано при изготовлении гибких печатных плат, применяемых при изготовлении радиоэлектронной техники
Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано при изготовлении печатных плат, применяющихся при конструировании радиоэлектронной аппаратуры для самолето- и космостроения
Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано при изготовлении печатных плат, применяемых при конструировании радиоэлектронной техники
Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано при изготовлении гибких многослойных печатных плат, применяемых при конструировании радиоэлектронной техники
Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано при изготовлении печатных плат, применяемых при изготовлении радиоэлектронной техники
Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано при изготовлении гибких печатных плат, применяемых при изготовлении радиоэлектронной техники
Изобретение относится к области машиностроения

 


Наверх