Патенты автора Герасимов Сергей Николаевич (RU)

РЕТРАКТОР // 2633233
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии и нейрохирургии. Устройство для отведения ткани содержит катушку, рукав и фиксатор. Катушка состоит из: малой шестеренки, к которой прикреплена нитевая катушка с фиксатором нити с одной стороны и округлый рычаг с другой, большой шестеренки, к которой прикреплен рычаг с цилиндрической рукояткой для более быстрого возврата нитки и двух плоских пластин с отверстиями для фиксации к рукаву. Рукав состоит из гибкой части и фиксирующего рычага, который придает форму рукаву. Фиксатор крепится к скобе Мейфилда. Технический результат изобретения заключается в расширении технических возможностей устройства за счет дозирования степени тракции опухоли, минимизации действия ассистента в операционной ране и повышении безопасности краевой мобилизации патологического новообразования с минимальным повреждением артерий и питающих вен. 3 ил.

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано для уменьшения вероятности завязки ложных трасс по движущимся целям (ДЦ) при наличии сигналов от мощных местных предметов (МП). Достигаемый технический результат - уменьшение вероятности завязки ложных трасс по движущимся целям (ДЦ) при наличии сигналов от мощных местных предметов (МП) при уменьшении стоимости способа и сокращении времени принятия решения по отсеву ложной трассы. Указанный результат достигается тем, что способ включает совместную пространственно-временную и трассовую обработку, использующую полученную от пространственно-временной обработки информацию при завязке и сопровождении трасс, пространственно-временная обработка дополнена операцией формирования признака ложной тревоги (ЛТ), которая маркирует нескомпенсированный сигнал от местного предмета (МП), причем признак ЛТ также используется во вторичной обработке при завязке и сопровождении трасс. Операция обнаружения движущихся целей (ДЦ) включает формирование порога обнаружения и сравнение с ним амплитуды ДЦ-сигнала, а операция формирования признака ЛТ - отбор максимального амплитудного значения ДЦ-сигнала, оптимальную обработку МП-сигналов, подавление ДЦ-сигналов и определение признака ЛТ. При определении признака ЛТ происходит накопление данных, объем которых соответствует половине азимутального пакета, умножение на коэффициент, зависящий от стабильности приемопередающего тракта, и сравнение задержанного максимального амплитудного значения ДЦ-сигнала с уровнем остатка от МП-сигнала. Признак ЛТ принимает ненулевое значение в случае превышения уровня остатка от МП-сигнала над задержанным максимальным амплитудным значением ДЦ-сигнала и нулевое - в противном случае. Далее сформированный признак, представляющий результат сравнения, используют в трассовой обработке, которая выполняет накопление значений пространственных координат, радиальной скорости и признака ЛТ по нескольким обзорам. Причем признак ЛТ информирует систему трассовой обработки о том, что цели с ненулевым значением этого признака при завязке трассы необходимо исключать из рассмотрения, а при сопровождении - понизить приоритет выбора цели (при наличии нескольких целей). 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано на вертолетах и других летательных аппаратах для обнаружения наземных объектов. Достигаемый технический результат - улучшение технико-эксплуатационных характеристик. Указанный результат достигается за счет того, что вертолетный радиолокационный комплекс (РЛК) содержит бортовую радиолокационную станцию (БРЛС) в составе антенно-приемопередающего устройства (АППУ) с фазированной антенной решеткой (ФАР), бортового процессора (ПБ), бортового рабочего места оператора (РМОБ), бортовой части широкополосной линии связи (ШЛСБ), включающей антенну и аппаратуру связи, и бортовой части узкополосной линии связи (УЛСБ), а также наземный пост (НП) в составе рабочих мест операторов (РМОН), наземной части ШЛС (ШЛСН), включающей направленную антенну, расположенную на телескопической мачте, и аппаратуру связи, наземной части УЛС (УЛСН), системы ориентации и топопривязки (СОТ), наземного процессора (ПН) и генератора мощности (ГМ) с соответствующими связями, содержит также систему ориентации и навигации (СОН) в составе бесплатформенной инерциальной системы (БИНС), встроенной в ФАР, навигационного приемника сигналов и электронно-вычислительную машину, а также модуль жизнеобеспечения и технического обслуживания (МЖТО) в составе жилого отсека, второго ГМ и отсека технического обслуживания с соответствующими связями. Кроме того, в программное обеспечение ПБ введена программа для обнаружения разрывов снарядов, основанная на особенностях доплеровского спектра отраженных от них сигналов, увеличены размеры ФАР, антенна ШЛСБ выполнена в виде четырех направленных антенн, расположенных по бортам вертолета, а направленная антенна ШЛСН является реперным отражателем вертолетного РЛК. 1 ил.

Изобретение относится к гидравлической технике, в частности к роторным насосам, в которых вытеснение жидкости производится из перемещаемых рабочих камер в результате вращательного движения рабочих органов - вытеснителей и которые могут быть использованы для смазки подшипниковых узлов. Насос трения для перекачки масел содержит ротор (1) с винтовой поверхностью, расположенный в корпусе (2) с входными и выходными каналами (3, 4) для подвода и отвода масла. Внешняя поверхность ротора (1) выполнена в виде винтового или прямого паза (5), образующего поверхность со спиралевидным профилем сечения. Канал (3) подвода масла проходит через ротор (1) и выполнен в виде осевого и радиального отверстий. Изобретение направлено на получение конструкции насоса для перекачки масел, обладающего простотой и малыми габаритами, деталями которого могут являться детали типа валов, смазку подшипников которых осуществляет данный насос. 5 ил.

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для качественной обработки незатвердевших поверхностей железобетонных изделий, отформованных из жестких бетонных смесей для гражданского и промышленного строительства. Дисковый рабочий орган бетоноотделочной машины содержит приводной вал, который имеет возможность передавать крутящий момент на заглаживающий диск, причем в углублениях заглаживающего диска расположены магнетроны, создающие СВЧ-излучение, электропитание на которые подается посредством скользящих контактов через реостат, с помощью которого имеется возможность регулировать градиент СВЧ-излучения. Технический результат - получение высокого качества обработки поверхности бетонных изделий, получение высокопрочного поверхностного слоя. 2 ил.

Изобретение относится к огнезащитным противопожарным средствам и может быть использовано при транспортировании резервуаров с горючими и радиационно опасными газами и жидкостями при избыточном внутреннем давлении, сжиженных газов при криогенных температурах. Предлагаемая тепловая защита состоит из цилиндрического стакана, термостойкого теплоизолирующего слоя и защитно-декоративной облицовки, которые представляют собой сшитую из базальтового двухстороннефольгированного и атмосферостойкого материала теплозащитную конструкцию, состоящую из нижней и верхней частей. Верхняя часть после помещения защищаемого объекта в стакан устанавливается на объект, подпружиненные стягивающие механизмы верхней части прикрепляются к грузоподъемным ушкам цилиндрического стакана, создавая натяг и замыкание тепловой защиты. Реализация данного технического решения позволит создать разборную конструкцию тепловой защиты для транспортирования резервуаров с радиационноопасными, пожароопасными и вредными веществами, создающую временной фактор, препятствующий разрушению транспортируемого резервуара при возникновении аварийной ситуации. Конструкция обладает высокой надежностью, долговечностью и возможностью дезактивации, при этом обеспечивает снижение трудоемкости погрузочно-разгрузочных работ и уменьшение простоя транспортного средства. 11 ил.

Изобретение относится к радиолокации. Достигаемый технический результат - уменьшение потерь чувствительности канала обнаружения в условиях наличия множественных несинхронных импульсных помех (НИП) и взаимных помех. Указанный результат достигается тем, что в заявленном способе производится обнаружение сигналов от НИП на уровне межпериодной обработки и замена обнаруженных сигналов от НИП на коррелированные с сигналами местных предметов значения в каждой квадратурной составляющей с последующей реализацией межпериодного и внутрипериодного накопления. При этом для обнаружения НИП используется сигнал с выхода фазового детектора (ФД). Это позволяет реализовать защиту от НИП с незначительными потерями чувствительности, поскольку обнаружение НИП производится до когерентного внутри- и межпериодного накопления, а также позволяет реализовать защиту от НИП на фоне сигналов от местных предметов, так как появляется возможность вычитания сигналов от этих предметов из сигнала с выхода фазового детектора. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для качественной обработки незатвердевших поверхностей железобетонных изделий, отформованных из жестких бетонных смесей для гражданского и промышленного строительства. Дисковой рабочий орган бетоноотделочной машины состоит из корпуса, электродвигателя, приводного вала, заглаживающего диска, содержит катод, погруженный в бетонную смесь, и установлен реостат, с возможностью регулирования градиента электрического поля, и передачи электричества через токосъемник на приводной вал и заглаживающий диск, при этом имеется возможность оказывать электрическое воздействие на обрабатываемую бетонную поверхность. Технический результат: повышение качества обработки поверхности бетонных изделий, повышение прочности обрабатываемых бетонных поверхностей. 1 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для качественной обработки незатвердевших поверхностей железобетонных изделий, отформованных из бетонных смесей для гражданского и промышленного строительства. Дисковой рабочий орган бетоноотделочной машины содержит приводной вал, который имеет возможность передавать крутящий момент на заглаживающие диски из магнитопроводного материала, в которых закреплены постоянные высокоэнергетические магниты, заглаживающие диски имеют возможность совершать вращение в противоположных направлениях с разными угловыми скоростями, причем внешний заглаживающий диск жестко присоединен к корпусу планетарного механизма, внутренний заглаживающий диск жестко закреплен к валу, внешний заглаживающий диск и внутренний заглаживающий диск имеют в смежной зоне вращения углубления с расположенными в них чередующимися полюсами высокоэнергетическими магнитами. Технический результат: повышение качества обработки поверхности изделий, повышение прочности поверхностного сдоя, снижение шероховатости и энергоемкости. 2 ил.

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для качественной обработки незатвердевших поверхностей железобетонных изделий, отформованных из бетонных смесей для гражданского и промышленного строительства. Дисковый рабочий орган бетоноотделочной машины содержит приводной вал, который имеет возможность передавать крутящий момент на заглаживающий диск, причем в углублениях заглаживающего диска расположены электромагниты, создающие магнитное поле, электропитание на которые подается посредством скользящих контактов через реостат, с помощью которого имеется возможность регулировать градиент магнитного поля. Технический результат: повышение качества обработки поверхности бетонных изделий, получение высокопрочного поверхностного слоя. 2 ил.

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для качественной обработки незатвердевших поверхностей железобетонных изделий. Дисковый вибрационный рабочий орган бетоноотделочной машины содержит корпус, электродвигатель, приводной вал, который имеет возможность передавать крутящий момент на заглаживающий диск, причем на заглаживающем диске и корпусе неподвижно закреплены электромагниты, расположенные одноименными полюсами друг к другу, из-за чего заглаживающий диск имеет возможность совершать колебательные движения, регулирование частоты и амплитуды которых происходит при помощи реостата, от которого электропитание к электромагнитам подходит через скользящие контакты. Технический результат: повышение качества обработки поверхности железобетонных изделий, возможность регулирования частоты и амплитуды колебаний заглаживающего диска рабочего органа. 1 ил.

Изобретение относится к гидравлической технике, в частности к устройствам для очистки масла гидросистем гидропривода

Изобретение относится к пневматической и гидравлической технике, в частности, к устройствам для перекачивания газов и жидкостей

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для обработки незатвердевших бетонных поверхностей сборных железобетонных изделий и дорожных асфальтобетонных покрытий

Изобретение относится к области строительной индустрии и предназначено для перемещения вибрационных заглаживающих машин по незатвердевшей поверхности железобетонных изделий, приготовленных с применением вяжущих веществ, любой конфигурации и любых геометрических размеров для гражданского и промышленного строительства

Изобретение относится к гидравлической технике, в частности к устройствам для очистки масла гидросистем гидропривода

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей из жестких бетонных смесей, применяющихся для гражданского и промышленного строительства

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для качественной обработки незатвердевших поверхностей железобетонных изделий, отформованных из бетонных смесей для гражданского и промышленного строительства

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для качественной обработки железобетонных изделий, отформованных из жестких бетонных смесей

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для качественной обработки незатвердевших поверхностей железобетонных изделий, отформованных из бетонных смесей для гражданского и промышленного строительства

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для качественной обработки незатвердевших поверхностей изделий, приготовленных с применением вяжущих веществ, для гражданского и промышленного строительства

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано в обзорных импульсно-доплеровских радиолокационных станциях (РЛС) для обнаружения эхо-сигналов от движущихся целей на фоне сильных несинхронных импульсных помех (НИП)

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей из жестких бетонных смесей, применяющихся для гражданского и промышленного строительства

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей из жестких бетонных смесей, применяющихся для гражданского и промышленного строительства, а также при работе дорожных асфальтобетонных покрытий

Изобретение относится к гидравлической технике, в частности к устройствам для счистки масла гидросистем гидропривода

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для качественной обработки незатвердевших поверхностей из жестких бетонных смесей для гражданского и промышленного строительства

Изобретение относится к разделению урана методом газового центрифугирования

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей железобетонных изделий, отформованных из жестких бетонных смесей с получением требуемого класса шероховатости на лицевой поверхности

Изобретение относится к области строительной индустрии, и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей железобетонных изделий, отформованных из жестких бетонных смесей с получением требуемого класса шероховатости на лицевой поверхности

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для качественной обработки незатвердевших поверхностей

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей железобетонных изделий, отформованных из жестких бетонных смесей, с получением требуемого класса шероховатости на лицевой поверхности

 


Наверх