Патенты автора Долгов Сергей Викторович (RU)

Изобретение относится к устройствам получения тепла за счет сжигания жидких отходов углеводородного состава. Технический результат - повышение эффективности горения. Камера сгорания теплогенератора содержит корпус в виде стального цилиндра, верх которого накрыт металлической сеткой и сопряжен коническим переходом с трубой для отвода уходящих газов, а низ закрыт днищем. Внутрь корпуса встроен первый воздушный инжектор в виде трубки из стали, внутри которой размещен второй воздушный инжектор, выполненный в виде трубки меньшего диаметра и большей длины. Воздушные инжекторы заглушены сверху, выполнены со щелевидными перфорациями, обращенными к топливным инжекторам, и через вентиль соединены с компрессорным устройством с возможностью регулирования расхода воздуха. Вокруг первого воздушного инжектора по окружности равномерно расположены топливные инжекторы, представляющие собой заглушенные сверху трубки из стали. В верхней части топливных инжекторов со стороны, обращенной ко второму воздушному инжектору, выполнены щелевидные перфорации для распыления топлива. Высота топливных инжекторов больше высоты второго воздушного инжектора. Топливные инжекторы через регулировочные вентили подключены к топливоподающей линии с возможностью регулирования расхода жидкого или газообразного топлива. В промежутке между первым воздушным инжектором и одним из топливных инжекторов установлен запальный элемент. Внутри корпус заполнен засыпкой в виде пористого неметаллического материала с жаростойкостью до 1500°С. 3 ил.

Изобретение относится к области нефтяной промышленности, а именно к способам крепления слабосцементированного пласта призабойной зоны скважины. Способ включает вскрытие пласта перфорацией обсадной колонны, уплотнение разуплотненной части призабойной зоны пласта до первоначального состояния путем закачки в пласт сшитого геля под давлением, не превышающим давление гидроразрыва пласта, сохранение ее в таком состоянии путем закачки полимеризованного проппанта. Объем закачки полимеризованного проппанта определяют с учетом уплотнения пород разуплотненной призабойной зоны по формуле Vз=V - VL, где V - объем разуплотненной зоны, м3; VL - объем уплотненного слоя породы толщиной L, м3. Предотвращается вынос песка из разуплотненной призабойной зоны скважины. 2 ил.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности. Исходную эмульсию подают на разделение, затем легкую фазу после разделения нагнетают и подвергают гидродинамической кавитации, после чего смешивают с исходной эмульсией, которую нагревают теплом удаляемых тяжелой и легкой фаз. Изобретение позволяет интенсифицировать процесс разделения эмульсий и снизить энергетические затраты на его выполнение. 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к области нефтяной промышленности, а именно к способам расчета технологических процессов создания гравийных фильтров, и может быть использовано для расчета объемов и давления закачки при обработке подземных формаций, в особенности для операций по предотвращению поступления песка из нефтяного и газового пласта в скважину. Способ включает проведение предварительной закачки в скважину с регистрацией давления в скважине, давления затрубного, концентрации, расхода и массы агента, математическую интерпретацию материалов - результатов предварительной закачки путем определения параметров, исключающих разрушение уплотненного слоя, а именно нахождение предельно допустимого объема и давления закачки. Объем закачки определяют путем нахождения объема, радиуса разуплотненной зоны, толщины уплотненной зоны и разности объемов разуплотненной зоны и объема оболочки из уплотненного слоя, а критическое давление закачки определяют путем модифицированного метода Итона по расчетной формуле. Повышается точность определения параметров закачки уплотняющего агента и качество гравийного фильтра. 5 ил.

Изобретение относится к методикам оценки ресурса металла трубопроводов, корпусов сосудов и технологических аппаратов, а также их конструктивных элементов - входных и выходных патрубков, штуцеров и пр. Способ может быть использован в нефтяной, газовой, химической и других отраслях промышленности. Предлагаемый способ определения ресурса металла трубопровода или сосуда включает определение: геометрических и механических параметров стенок (энергии межкристаллитных связей между частицами металла в стенке; энергии напряжения в стенке от действия разности давлений текучей и внешней сред; расхода энергии межкристаллитных связей между частицами металла - естественного старения); основных параметров текучей среды (расхода энергии потока, действующего на металл стенки; загрязненность потока частицами абразивного материала); ресурса металла по расчетной формуле, связывающей эти параметры. Отличительной особенностью способа является учет при расчете ресурса металла дополнительно определенных величины скорости коррозии металла и величины расхода энергии межкристаллитных связей между частицами металла от действия коррозии. Технический результат заключается в повышении точности определения ресурса металла. 1 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано для ликвидации межпластовых перетоков флюидов, ограничения водопритоков и поглощений как при строительстве, так и эксплуатации скважин. Состав содержит 20-25 мас.% бентонитовой глины, 55-60 мас.% углеводородной фракции, 5-10 мас.% соды кальцинированной и 5-15 мас.% портландцемента. Техническим результатом является повышение эффективности ликвидации перетоков флюидов за эксплуатационными колоннами в нефтегазовых скважинах и увеличение продолжительности их межремонтного периода. 2 пр.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к устройствам для изготовления твердых стержней пенообразователей

 


Наверх