Патенты автора Ушаков Григорий Германович (RU)

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть применено при строительстве ГЭС в любой местности. Способ включает строительство каскада небольшой емкости водохранилищ, которые строятся на боковых притоках реки, складках местности или логах, в стороне от основного русла рек. Водохранилища и их плотины располагают с одной или обеих сторон реки на таком расстоянии друг от друга, чтобы горизонты воды каждого последующего, начиная от истока реки, водохранилища каскада были ниже дна предыдущего. Все водохранилища каскада соединяют между собой напорными водоводами, водозаборы которых располагаются в самых низких точках плотины предыдущего водохранилища, а конец, с гидротурбиной или гидротурбинами, например, активными, конусными и генераторами, на плотине или берегах последующего водохранилища, с водосливом в него отработанной турбинами воды. Первый водозабор каскада ГЭС выполняется, например, боковым из основного русла реки. Обеспечивается сохранение реки при строительстве на ней ГЭС в ее первозданном виде, уменьшаются негативные последствия от водохранилищ, сохраняется экология местности где строится ГЭС, обеспечивается возможность получения от реки больших мощностей ГЭС без накопления большого количества воды в водохранилищах и исключается эффект «домино» при разрушении одной или нескольких плотин каскада ГЭС. 1 ил.

Изобретение относится к бесплотинной гидроэнергетике и может быть использовано для получения от свободного течения рек и ручьев электрического тока без строительства плотин. Донная гидроэлектростанция включает турбины, выполненные в виде шнеков 6, установленные в потоке реки и опущенные на ее дно, например, с мостовой эстакады 1 или с наплавного основания, генератор тока 15 и его привод. Внешний контур каждой турбины представляет собой цилиндрическую оболочку, на наружной стороне с зацеплением 8, например цевочным, связывающим шнеки 6, если их более одного, в блоки, способные при необходимости перекрыть все живое сечение реки. Каждая турбина в блоке или весь блок закреплены в подшипниках на подвижной, преимущественно в вертикальной плоскости, раме 3. Изобретение направлено на создание гидроэлектростанции с подводными (подледными) турбинами, которые могут брать от реки максимум ее энергетического потенциала в течение всего года. 2 ил.

Изобретение относится к гидростроительству и может быть применено при строительстве гидроэлектростанций. Активная конусная турбина включает диск 4, жестко закрепленный на валу, подшипниковые узлы которого установлены на кожухе, закрывающем рабочее колесо, закрытом крышкой 11, создающем совместно рабочую камеру, лопасти 7 и сопло 6 для подачи воды к ним. Диск 4 выполняет роль делителя потока воды, разрезая струю воды, поступающую из сопла 6 на турбину, на две части. С обеих сторон диска 4 к нему прикреплены два усеченных конуса 5. Вершиной каждый конус 5 закреплен на ступице на расстоянии от диска 4, достаточном для отклонения своей части струи отработанной воды более чем на половину ширины потока воды из сопла 6. Лопасти 7 выполнены плоскими в плоскости продольной оси вала турбины и по кривой к радиусу колеса, так чтобы каждая часть струй отработанной воды из сопла закручивалась на 180°. Суммарный вектор сил от потока на лопасти 7 распределяется ближе к боковым граням лопастей 7. Подшипниковые узлы вала вынесены на внешнюю сторону кожуха, в котором со стороны сопла 6 выполнены воздушные каналы, позволяющие потоку воздуха свободно поступать в рабочую камеру. С противоположной от сопла 6 стороны выполнен водослив. Изобретение направлено на создание активной турбины для гидроэлектростанций с высоким КПД и экономным расходованием энергоносителя. 2 ил.

Изобретение относится к гидростроительству и может быть применено при строительстве малых ГЭС в любой местности

Изобретение относится к гидростроительству и может быть применено при строительстве малых ГЭС в любой местности

Изобретение относится к гидростроительству и может быть применено в любом регионе России и Мира

 


Наверх