Патенты автора Несмеянов Павел Артемьевич (RU)

Изобретение относится средствам изменения атмосферных условий и в частности к метеорологическим ракетам для рассеивания в облаках активного аэрозоля и искусственного вызывания осадков или предотвращения градобития. Технический результат - повышение функциональной надежности ракеты и точности стрельбы за счет обеспечения продольной стабилизации ракеты при ее запуске и на траектории полета. Ракета содержит сопловой блок, оснащенный осевой электрокапсюльной втулкой и аэродинамическими лопастями, и головную часть с канальной аэрозолеобразующей шашкой, закрытую обтекателем В обтекателе установлен коллектор выводящих каналов к выходным отверстиям, перекрытым сгорающей лентой, и к капсюлю-детонатору исполнительного механизма самоликвидации, инициирующему распределенные вдоль и поперек корпуса, в примыкании между собой, ленточные разрывные заряды. Имеется также двухрежимный реактивный двигатель. Каждая его секция включает состыкованные между собой посредством переходника цилиндрические обечайки, где последовательно размещены пороховая канальная шашка, пиротехническая шашка и усилительный заряд. Поперечные ленточные разрывные заряды смонтированы в кольцевых пазах коллектора механизма самоликвидации и в сопловом блоке. Продольные ленточные разрывные заряды прикреплены к корпусу. При этом обтекатель, обечайки головной части и секций реактивного двигателя и сопловой блок состыкованы с переходниками в монолит коническими торцами. Сопла реактивного двигателя повернуты относительно продольной оси ракеты кзади на угол (2-3)°. Аэродинамические лопасти соплового блока наклонены в направлении поворота сопел на угол (3-5)° с созданием центробежного и аэродинамического ускорения и сдвижения центра давления от центра масс ракеты при продольной ее стабилизации на траектории полета. Продольные ленточные разрывные заряды покрыты фольгированной самоклеящейся лентой. 3 ил.

Изобретение относится к мобильным установкам, воздействующим на состояние погоды, а именно для рассеяния облаков и туманов, предотвращения градобитий посредством вызывания искусственных осадков, и может быть использовано в системе гидрометеорологической авиации, доставляющей установки непосредственно в обрабатываемые облака. Многопозиционная установка аэрозольного воздействия на облака включает опору для распределенного размещения в ее монтажных отверстиях генераторов, корпусные гильзы которых закрыты через уплотнение торцевыми заглушкой и сопловой втулкой. Генераторы содержат электровоспламенители, связанные посредством шлейфов с клеммами блока управления внешнего запуска, и бронированные по образующим шашки пиротехнического состава, при горении образующего функциональный аэрозоль, выбрасываемый через выходное сопло. Корпусные гильзы генераторов, имеющие ослабленное кольцевой канавкой сечение, жестко закреплены в расположенных в шахматном порядке монтажных отверстиях опоры, снабженной кронштейнами подвешивания к фюзеляжу летательного аппарата. Торцевые заглушки и сопловые втулки выполнены в форме резьбовых гаек. Шлейфы электровоспламенителей, смонтированные в примыкании к открытому торцу пиротехнической шашки над сопловой втулкой, через выходное сопло коммутируются с клеммами кабельного канала контроллера, связанного с пультом внешнего запуска, размещенного в кабине летательного аппарата. Изобретение обеспечивает повышение эффективности аэрозольной обработки облаков непосредственно изнутри при возможности многоразового использования простой и надежной конструкции многопозиционной установки. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к гидрометеорологии, а именно к техническим средствам и методам воздействия на склоновые процессы с целью предупредительного спуска лавин путем обстрела снежных склонов из орудий и минометов. Противолавинный комплекс содержит пушку, размещенный на опорной плите с возможностью свободного вращения вокруг вертикальной оси станок, состоящий из основания, двух боковин, между которыми размещена качающаяся часть станка, включающая ствол с казенником, запирающий механизм и ударно-спусковой механизм. Станок снабжен механизмами наведения, фиксаторами углового положения и шкалами отсчета углов наведения по азимуту и углу возвышения. Ствол пушки содержит размещенные по длине узлы крепления элементов качающейся части станка. Перед боковинами станка на его основании размещены две дугообразные направляющие, каждая из которых содержит дугообразную прорезь, концентрично расположенную относительно оси вращения качающейся части станка, при этом механизм наведения ствола пушки по углу возвышения содержит зубчатый профиль, размещенный по внешнему контуру одной из дугообразных направляющих, и сопряженную с ним зубчатую шестерню с ручным приводом. Шкалы отсчета азимута и угла возвышения размещены, соответственно, на поверхности основания станка и боковой поверхности одной из дугообразных направляющих. Достигается упрощение конструкции пушки, снижение веса и трудоемкости обслуживания, а также повышение безопасности и эффективности. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к устройствам для изменения атмосферных условий, а более конкретно к метеорологическим ракетам для рассеивания в облаках аэрозоля, генерируемого при сгорании пиротехнической дымовой шашки, с целью искусственного вызывания осадков или предотвращения градобития. Ракета для активного воздействия на облака содержит головную часть с шашками пиротехнического заряда, разделенными газораспределительными решетками, сообщающимися с кольцевыми рядами дымовыводных отверстий в корпусе, закрытую обтекателем, наполненным насыпным металлическим материалом, и в котором размещены сдублированные лучевые капсюли-детонаторы, взаимодействующие с распределенными ленточными зарядами взрывчатого вещества механизма самоликвидации, а также двухсекционный твердотопливный реактивный двигатель, воспламенительный заряд которого через ресивер сообщается с центральной электрокапсюльной втулкой соплового блока, несущего аэродинамические лопасти. Новым является то, что суммарное проходное сечение дымовыводных отверстий головной части выбрано из условия (27-33)-кратной степени диафрагмирования активной поверхности шашек пиротехнического заряда головной части, генерирующей функциональный дым, а ресивер соплового блока оснащен графитовым вкладышем на торце. Предложенное техническое решение обеспечило надежное функционирование ракеты по распределению активного дыма непосредственно на месте его генерирования через выходные отверстия корпуса, обеспечив формирование заметной доли мелкодисперсной фракции целевого аэрозоля в форме газодинамических струй, стабилизирующих ракету при склонении на траектории полета в обрабатываемом облаке, и направлению части дымового потока к сопловому блоку, когда происходит агломерация частиц дисперсной фазы аэрозоля. 1 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к артиллерийским патронам. Артиллерийский патрон содержит гильзу, корпус с хвостовиком, метательный пороховой заряд, функциональное снаряжение, детонационную шашку, воспламенитель, головной взрыватель и детонатор. Заряд инициируется от центрального воспламенителя. Хвостовик тонкостенного корпуса снаряда оснащен донным поднутрением. Хвостовик имеет ведущее устройство в форме ряда готовых выступов под спиральные нарезы орудийного ствола. Головной взрыватель размещен в монтажной конической втулке. Детонатор примыкает к осевой детонационной шашке, размещенной коаксиально цилиндрической оболочке функционального снаряжения корпуса снаряда. Гильза, на фланце несущая эластичную прокладку, с хвостовиком связана через срезаемые при выстреле штифты. Штифты распределены по периметру. Корпус снаряда в хвостовике установлен заподлицо и жестко связан посредством манжеты. Манжета выполнена в виде заполненных анаэробным герметиком радиальных рифлей. Цилиндрическая оболочка функционального снаряжения корпуса выполнена из термобарического состава. Достигается упрощение конструкции патрона. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к средствам для изменения атмосферных условий, в частности к ракетам для воздействия на облака. Ракета для воздействия на облака содержит закрытую аэродинамическим обтекателем головную часть, коллектор, реактивный твердотопливный двигатель, соосный пиротехнический замедлитель с электровоспламенителем, лучевые капсюль-детонаторы и ленточные заряды. Электровоспламенитель сообщается с лучевыми капсюлями-детонаторами, примыкающими к ленточным зарядам взрывчатого вещества. Ленточные заряды продольно распределены на цилиндрическом корпусе. Реактивный твердотопливный двигатель оснащен лопастями аэродинамической стабилизации. Канальная шашка двигателя взаимодействует с центральной электрокапсюльной втулкой соплового блока. В коллекторе, жестко связанном с цилиндрическим корпусом, наполненным функциональным гранулятом, дополнительно установлен пороховой газогенератор. Газогенератор электрически инициируется от источника питания пусковой установки через устройство временной задержки. Достигается повышение эффективности метеорологической ракеты. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для изменения атмосферных условий, а более конкретно к метеорологическим ракетам для рассеивания в облаках аэрозоля
Изобретение относится к пиротехническим составам, содержащим перхлорат и органический компонент, не являющийся взрывчатым, которые при горении образуют аэрозоль, воздействующий на состояние погоды, для рассеивания облаков и тумана из переохлажденных облаков с помощью льдообразующих ядер, получаемых при сгорании снаряжения реактивного наполнения средств доставки пиротехнических зарядов в обрабатываемый объем

Изобретение относится к способу формирования представительных проб целевого аэрозоля, использующегося для изменения атмосферных условий
Изобретение относится к пиротехническим аэрозолеобразующим составам, воздействующим на состояние погоды, а именно для рассеяния облаков и туманов, предотвращения градобитиий и вызывания осадков из переохлажденных облаков с помощью льдообразующих ядер, получаемых при сгорании пиротехнического состава
Изобретение относится к пиротехническим составам, предназначенным для активного воздействия на переохлажденные облака и туманы с целью их рассеяния, предотвращения градобитий и вызывания осадков из облаков с помощью льдообразующих ядер, полученных при сгорании пиротехнического состава

Изобретение относится к устройствам для изменения атмосферных условий, в частности к ракетам для воздействия на облака

Изобретение относится к устройствам для изменения атмосферных условий, в частности к ракетам для воздействия на облака

Изобретение относится к устройствам для изменения атмосферных условий, в частности к твердотопливным ракетам для активного воздействия на облака
Изобретение относится к пиротехническим составам, предназначенным для активного воздействия на переохлажденные облака и туманы
Изобретение относится к области метеорологии

Изобретение относится к средствам воздействия на облака, а именно к метеорологическим (противоградовым) ракетам для воздействия на облака для предотвращения градобитий и вызывания осадков

Изобретение относится к пиротехническим средствам, а именно к боеприпасам для доставки и внесения в облако веществ, оказывающих активное воздействие на микроструктуру облака с целью вызывания осадков

 


Наверх