Патенты автора Кашин Валерий Михайлович (RU)

Изобретение относится к области ракетной техники, в частности к области разработки систем автоматического управления авиационными средствами поражения (САУ АСП). Техническим результатом настоящего изобретения является повышение достоверности моделирования и сокращение сроков разработки САУ АСП. Технический результат достигается за счет того, что в заявленном комплексе полунатурного моделирования движения авиационного средства поражения (АСП) реализованы процедуры контроля соответствия результатов работы исследуемой с эталонной моделью САУ АСП, процедуры контроля качества работоспособности реальных измерительных устройств, обеспечивающие измерение координат объекта наблюдения, угловых скоростей, углов, линейных ускорений, входящих в состав САУ АСП, разделение модели движения АСП (имитатора АСП) на варьируемую часть, зависящую от конкретного АСП, и неизменную, описывающую физические процессы динамики полета АСП в атмосфере Земли. Предлагаемое изобретение позволяет воспроизводить воздействие на датчиковую аппаратуру САУ АСП. 3 ил.

Изобретение относится к области ракетной техники, а более конкретно к установкам для пуска ракет. Устройство для ориентирования ракет, имеющих угол возвышения, на пусковой установке (ПУ), установленной на носителе, содержит переходники. Переходники являются промежуточным звеном между ПУ и пусковыми трубами. Внешние плоскости переходников, на которые устанавливаются пусковые трубы с элементами их крепления, выполнены с уклоном наружу от плоскости симметрии между переходниками. Уклон внешней плоскости переходника в сечении его плоскостью, перпендикулярной линии прицеливания, рассчитывается по формуле: α - угол расхождения ракет, обеспечивающий предотвращение их столкновение при залповой стрельбе; γ - угол возвышения ракеты, выполняемый конструктивно. Достигается повышение точности стрельбы. 4 ил.

Группа изобретений относится к области ракетной техники и, в частности, к области автоматического управления невращающимися ракетами класса воздух-поверхность и поверхность-поверхность с аэродинамическим управлением. Технический результат - повышение оперативности и безопасности применения ракет в процессе отработки, испытаний, а также в боевых условиях применения при возникновении аварийных ситуаций на борту ракеты. Ракета содержит навигационную систему. Она включает в себя спутниковую навигационную систему, инерциальную систему и электронный блок управления. При этом ракета снабжена аппаратурой предстартовой подготовки. Электронный блок управления, подключенный к инерциальной навигационной системе, включает в себя блок хранения полетного задания, блок расчета потребных команд управления, блок траекторного анализа, блок формирования команды вращения и ключевой элемент. К инерциальной навигационной системе подключены блок расчета потребных команд управления, второй вход блока хранения полетного задания и третий вход блока траекторного анализа. К первому входу блока хранения полетного задания подключена аппаратура предстартовой подготовки. Выход блока хранения полетного задания подключен к четвертому входу блока траекторного анализа и ко второму входу блока расчета потребных команд управления. Выход последнего блока подключен к пятому входу блока траекторного анализа и первому входу ключевого элемента. К выходу ключевого элемента подключены рулевые приводы. Они механически соединены с аэродинамическими управляющими поверхностями и с блоком датчиков обратной связи, группа выходов которых подключена ко второй группе входов блока траекторного анализа, к первому входу которого подключен таймер. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в переносных зенитных ракетных комплексах. Технический результат - повышение вероятности попадания ракеты в цель в условиях сложной помехофоноцелевой обстановки и организованного оптического противодействия, а также сокращение временных потерь при прицеливании и пуске ракеты. Малогабаритная зенитная управляемая ракета содержит датчик крена, рулевой привод и трехспектральную многоплощадочную оптическую головку самонаведения. Эта головка состоит из оптико-электронного следящего гирокоординатора с тремя каналами спектроделения оптического излучения и электронного блока. Электронный блок содержит программируемую логическую интегральную схему и многоядерный процессор цифровой обработки сигналов для реализации адаптивных алгоритмов выделения цели на фоне естественных и искусственных помех по совокупности амплитудных, спектральных и траекторных признаков. Кроме того, электронный блок содержит аналого-цифровой и цифроаналоговый преобразователь. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к методам обработки сигналов, позволяющих обнаруживать и измерять импульсы от точечных объектов со сканирующих оптико-электронных устройств. Достигаемый технический результат - обнаружение электрических импульсов от точечных объектов при неизвестном уровне шума в широком диапазоне длительности импульсов. Сущность изобретения заключается в том, что используют модель полезного сигнала от цели в дальней зоне, фильтруют сигналы фильтром, который обеспечивает для полезных импульсов определенные соотношения между соседними по времени импульсами разной полярности, измеряют величину положительных и отрицательных импульсов, сравнивают между собой величину положительных и отрицательных импульсов на соседних по времени интервалах и по их соотношению отбирают импульсы, которые с высокой вероятностью не могут быть отнесены к полезным (помеховые импульсы) и импульсы, которые, возможно, могут быть отнесены к полезным (импульсы от цели), усредняют величины отобранных помеховых импульсов, используют усредненное их значение для задания порогового уровня и принимают решение об обнаружении импульса от цели и об измерении других параметров данного импульса, если величина этого импульса превышает пороговый уровень. Оценка величины импульса делается суммированием текущих значений импульса. Эквивалентную частоту импульса определяют делением суммы квадратов текущих значений импульса на квадрат суммы текущих значений импульса. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к управляемым ракетам, размещенным в транспортно-пусковых контейнерах. Управляемая ракета в транспортно-пусковом контейнере содержит разгонный двигатель, маршевый двигатель, боевую часть, рулевой отсек и бортразъем. Рулевой отсек включает в себя источник вторичного электропитания, блок формирования одноканального сигнала управления и связанную с ним рулевую машинку, а также аппаратурную часть с элементами радиокомандной системы управления в виде радиоприемного устройства и блока ответчика. Бортовая система управления ракеты выполнена двухсистемной за счет введения в аппаратурную часть фотоприемного устройства лазерно-лучевой системы управления, системного блока управления, модуля управления, блока эквивалентной нагрузки, источника питания. Выход источника вторичного электропитания подключен ко второму входу блока ответчика и первому входу блока эквивалентной нагрузки. Выход модуля управления соединен со вторым входом блока эквивалентной нагрузки, третий вход которого подключен к контакту бортразъема носителя, предназначенного для автоматического выбора и коммутации элементов одной из указанных систем управления ракеты для работы в соответствии с системой управления носителя. Достигается расширение боевых возможностей ракеты. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области вооружения

Изобретение относится к области вооружения, конкретно к способам проведения испытаний по проверке функционирования боевых частей (БЧ) управляемых снарядов и ракет с неконтактными взрывателями

Изобретение относится к кумулятивным боеприпасам, предназначенным для пробития сложных и гомогенных броневых преград, в том числе оснащенных динамической защитой

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано при изготовлении высокоточных управляемых ракет и снарядов, действующих по наземным, надводным и воздушным целям

Изобретение относится к области вооружения

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано при изготовлении высокоточных управляемых снарядов, ракет или мин, действующих по наземным целям

 


Наверх