Патенты автора Унтилов Александр Алексеевич (RU)

Изобретение относится к технологии изготовления сохраняющих поляризацию излучения одномодовых волоконных световодов с эллиптической напрягающей оболочкой. Заявленный способ изготовления анизотропных одномодовых волоконных световодов с эллиптичной напрягающей оболочкой включает получение MCVD методом цилиндрической заготовки, содержащей сердцевину, низковязкую напрягающую оболочку и конструктивную оболочку из кварцевого стекла, нарезание с диаметрально противоположных сторон заготовки двух канавок, высокотемпературное кругление заготовки и вытягивание волокна. Причем кругление заготовки осуществляют в процессе вытягивания волокна при скорости 20-50 м/мин и температуре 2200-2250°С. Технический результат - повышение производительности процесса изготовления световодов и увеличение их выхода из заготовки. 3 табл.
Изобретение относится к волоконной оптике, в частности технологии одномодовых кварцевых световодов с сердцевиной, легированных диоксидом германия. Способ включает нанесение слоев стекла сердцевины, высокотемпературное сжатие кварцевой трубы с осажденными слоями за несколько проходов горелки, травление внутреннего канала фторсодержащим газом на последнем проходе высокотемпературного сжатия, сплавление кварцевой трубы в заготовку с диаметром сердцевины 3-5 мм, нанесение слоя кварцевого стекла толщиной, обеспечивающей одномодовый режим излучения в световоде. Заготовку перетягивают до штабика диаметром 1,5-3 мм, который устанавливают соосно внутри кварцевой трубы и осуществляют их совместное вытягивание при одновременном сплавлении. Из одной предзаготовки можно получить более 500 км одномодовых световодов. Упрощается процесс производства, повышается его производительность. 2 табл.

Изобретение относится к области дозиметрии. Способ дозиметрии гамма-излучения содержит этапы, на которых помещают волоконный световод, имеющий сердцевину из чистого кварцевого стекла, в область гамма-излучения и измеряют изменения наведенных радиацией оптических потерь в волоконном световоде (НРОПС), при этом по измеренному на длине волны зондирующего излучения 1,55 мкм НРОПС калибруют мощность дозы гамма-излучения, при этом стекло сердцевины световода обладает дефицитом кислорода и содержит не более 0,01 масс. % хлора. Технический результат - повышение достоверности дозиметрии зон с высоким уровнем гамма-излучения. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к способу изготовления заготовок кварцевых световодов. Техническим результатом является уменьшение массоуноса заготовок кварцевых световодов и повышение прочности световодов. Способ изготовления заготовок кварцевых световодов включает нагрев кварцевой трубы с помощью кислородно-водородной горелки при ее сжатии в штабик при температуре 2200-2300°С. Пламя горелки с продуктами испарения кварцевого стекла направляют вдоль заготовки с помощью экрана, расположенного над заготовкой и изготовленного из кварцевого стекла. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к модифицированному методу химического парофазного осаждения (modified chemical vapor deposition - MCVD) внутри опорной кварцевой трубы в технологии изготовления заготовок оптических волокон (кварцевых световодов), в частности, к устройству для удаления оксидных микрочастиц продуктов газофазного синтеза кварцевого стекла. Решаемой технической проблемой настоящего изобретения является усовершенствование конструкции устройства для удаления порошкообразных отходов. Достигаемый технический результат - исключение или уменьшение образования порошкообразных отходов реакции синтеза стекла при изготовлении заготовки оптического волокна. Технический результат достигается тем, что в предлагаемом устройстве, содержащем кварцевую отводную трубку, герметично установленную соосно внутри кварцевой технологической трубы отвода продуктов реакции, стержневой очиститель, расположенный внутри отводной трубки, и сборник порошкообразных отходов, в котором в отличие от прототипа отводная трубка имеет отверстие для выхода продуктов реакции в сборник порошкообразных отходов. Отводная трубка герметично закреплена в сборнике порошкообразных отходов с возможностью продольного перемещения, а стержневой очиститель установлен неподвижно и имеет поршень для выталкивания микрочастиц. Поршень стержневого очистителя расположен герметично в отводной трубке и не препятствует ее продольному перемещению вдоль стержневого очистителя. 1 ил.

Изобретение относится к волоконной оптике, а именно к технологии изготовления протяженных светоизлучающих волоконных световодов. Светоизлучающий волоконный световод на основе кварцевого стекла содержит сердцевину с расположенными внутри нее рассеивающими центрами и отражающую оболочку, а также светорассеивающий полимерный наружный слой, находящийся в прямом контакте с отражающей оболочкой и изготовленный с возможностью перехвата рассеянного света, выходящего из сердцевины под малыми углами, в котором стеклообразные материалы изготовлены модифицированным методом химического парофазного осаждения из особо чистых материалов. При этом сердцевина легирована диоксидом германия в количестве не менее 10 мол.%, полимерный наружный слой имеет ПП, больший, чем у стекла отражающей оболочки, и обладает оптической неоднородностью, вызывающей рассеяние света, а коэффициент оптических потерь сердцевины на рассеяние (α) увеличивается по длине волокна ВС (х) в соответствии с формулой , где α0 - величина коэффициента рассеяния на начальном отрезке ВС. Технический результат - повышение интенсивности и равномерности свечения светоизлучающих волоконных световодов, а также увеличение их длины до сотни метров с целью их использования в качестве протяженных световых индикаторов. 1 ил.

Изобретение относится к области волоконной оптики и может быть использовано в волоконно-оптических гироскопах интерферометрического типа. Технический результат заключается в компенсации оптических шумов источника излучения, а также уменьшении дрейфа сигнала ВОГ за счет уменьшения амплитуды волн с нерабочей поляризацией, что обеспечивает повышение точности и чувствительности гироскопа. Волоконно-оптический гироскоп содержит расположенное во внутреннем объеме защитного экрана несущее основание и закрепленные на нем оптически соединенные источник излучения, волоконный поляризатор, входной разветвитель, соединенный двумя своими портами с входами фотоприемников, соединенных с электронной схемой обработки информации, интегрально-оптическую схему, включающую поляризатор, разветвитель и фазовый модулятор, измерительный контур, представляющий собой чувствительную катушку, включающую каркас с оптическим волокном, сохраняющим поляризацию, закрепленный на несущем основании, а также схему обработки информации, информационный выход которой образует информационный выход гироскопа. Интегрально-оптическая схема сформирована в монокристаллической пластине ниобата лития. Разветвитель интегрально-оптической схемы выполнен в виде Х-разветвителя, его канальные волноводы сформированы по технологии диффузии титана в пластину ниобата лития. Свободное входное плечо канального волновода разветвителя интегрально-оптической схемы образует контрольный оптический вывод интегрально-оптической схемы, предназначенный для контроля точности стыковки интегрально-оптической схемы с оптическим волокном чувствительной катушки. Каркас чувствительной катушки закрыт дополнительным экраном из двух соединяемых внахлест друг с другом частей, охватывающих верхнюю и нижнюю части каркаса катушки, каждая из которых представляет собой кольцеобразный желоб, а в своем внутреннем пространстве содержат жестко соединенные с ней, равномерно размещенные по окружности и упирающиеся в верхнюю поверхность каркаса чувствительной катушки пружинные элементы, а в нижнюю поверхность каркаса чувствительной катушки - сферические упоры, а в пространстве между внутренней поверхностью отверстия каркаса катушки и внутренней поверхностью дополнительного экрана размещена упругая пружина. 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике в гироскопических системах ориентации и навигации подвижных объектов различных типов и может быть использовано для малогабаритных морских и наземных объектов

Изобретение относится к области точного приборостроения и может быть использовано при создании таких средств измерения угловой скорости движения основания, как вибрационные гироскопы

Изобретение относится к области точного приборостроения и может быть использовано при создании таких средств измерения угловой скорости движения основания, как вибрационные гироскопы

Изобретение относится к области точного приборостроения и может быть использовано при создании таких средств измерения угловой скорости движения основания, как вибрационные гироскопы

 


Наверх