Патенты автора Чернышов Владимир Николаевич (RU)

Изобретение относится к области аналитической химии и может найти применение в промышленности для контроля выхода нанообъектов при их производстве. Способ обнаружения и определения концентрации нанообъектов в сложных растворах по изменению электропроводности включает следующие операции: размещают сложный раствор в кондуктометрической ячейке, пропускают через него ток от источника питания, при постоянном контроле электропроводности сложного раствора производят его разбавление дистиллированной водой, строят график изменения электропроводности во времени при разбавлении сложного раствора или с применением в цепи с кондуктометрической ячейкой генератора-усилителя автоколебаний, с предварительно настроенной спектрально-частотной характеристикой с использованием раствора, содержащего известный нанообъект, на автоколебание, вызываемое присутствием этого нанообъекта в сложном растворе, затем воздействуют на исследуемый сложный раствор этим предварительно настроенным генератором-усилителем, по возникновению резонансной электропроводности обнаруживают присутствие искомого нанообъекта в сложном растворе, при этом дополнительно измеряют температуру сложного раствора в кондуктометрической ячейке, а концентрацию нанообъектов определяют по величине резонансного максимума по графику градуировочной зависимости величины электропроводности от температуры и количества нанообъектов. Изобретение обеспечивает высокую достоверность и чувствительность при контроле нанообъектов в сложном растворе. 4 ил.

Изобретение относится к области компьютерных технологий, а именно к обработке геномных данных. Технический результат заключается в повышении надежности хранения данных. Компьютерно реализуемый способ совместного сжатия и шифрования данных при геномном выравнивании, генерирующий сжатое представление последовательности генома в форме последовательности вариантов, полученных на основе сравнения с эталонным геномом, а также принимают в качестве входных данных необработанные данные секвенирования (NGS) с помощью процессора выравнивания, на кодер геномных данных поступают исходные данные от процессора выравнивания, транспонируют с помощью процессора данные в файл исходных данных на основе позиции выравнивания, затем процессор осуществляет шифрование в файл данных с учетом позиции, что позволяет производить выборочный поиск по зашифрованной и сжатой эталонной карте выравнивания, и из кодера данных записывают результирующий зашифрованный файл данных в формате SECRAM со сжатым выравниванием в блок хранения биобанка. 7 ил.

Изобретение относится к методам контроля технологических параметров и устройству для его осуществления. Описан способ контроля технологических параметров процесса формирования высокоэффективного катализатора на электродах твердооксидных топливных элементов, включающий размещение контрольного образца вместе с рабочими подложками в зоне напыления, напыление вещества катализатора на поверхностях контрольного образца и рабочих подложек, находящихся в равных условиях, измерение емкости и сопротивления синтезируемой островковой структуры катализатора на контрольном образце, причем в вакуумной камере размещают второй контрольный образец на расстоянии ближе к испарителю веществ на 10-20% от расстояния до первого контрольного образца и рабочих поверхностей электродов топливных элементов, напыление катализатора осуществляют в два этапа и осуществляют измерение и контроль емкости и сопротивления синтезируемого островкового катализатора одновременно на двух контрольных образцах. Описано устройство контроля технологических параметров процесса формирования высокоэффективного катализатора на электродах твердооксидных топливных элементов, содержащее вакуумную камеру, вакуумметр, испаритель веществ, контрольный образец, помещенный на одном уровне с электродами топливного элемента от испарителя, в котором в вакуумную камеру устанавливают второй контрольный образец на расстояние, ближе к испарителю веществ на 10-20%, чем до первого контрольного образца и рабочих подложек, при этом на первом и втором контрольных образцах помещают по две группы первичных измерительных преобразователей в виде медных полосовых электродов встречно-штыревой конструкции. Технический результат - контроль получения катализатора с заданными свойствами. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение может быть использовано в практике теплофизических измерений, в строительной теплотехнике и различных отраслях промышленности. Сущность изобретения состоит в нагреве электромагнитным полем СВЧ-диапазона поверхностей наружных слоев исследуемой трехслойной конструкции, причем частота излучения определяется расчетным путем по известному соотношению для определения ослабления мощности (потерь) в направлении распространения электромагнитной волны СВЧ-излучения в диэлектрике таким образом, чтобы тепловому воздействию подвергалось не более двух третьих толщины каждого из наружных слоев конструкции. Затем измеряют избыточную температуру на поверхности каждого из наружных слоев в двух точках, находящихся на расстояниях x1 и x2 от линии электромагнитного воздействия, и, используя полученную информацию о температурных измерениях и мощности СВЧ-воздействия по полученным математическим зависимостям, определяют теплофизические характеристики наружных слоев конструкции. Для определения теплофизических характеристик внутреннего слоя вначале по известному соотношению определяют расчетным путем частоту электромагнитной волны СВЧ-диапазона, при которой тепловому воздействию будет подвергаться не более 2-3 мм наружного слоя, тепловое воздействие осуществляют через круговую область. Подвод тепла осуществляют до тех пор, пока на противоположной стороне трехслойной конструкции появится тепловой поток. Затем измеряют значения температур и теплового потока, пронизывающего все три слоя конструкции. Используя измеренные значения, а также ранее полученные значения теплофизических характеристик наружных слоев, при помощи математических зависимостей, описывающих перепад температур в каждом из трех слоев, определяют искомые теплофизические характеристики внутреннего слоя исследуемой конструкции. Технический результат - повышение точности определения искомых теплофизических характеристик многослойных конструкций и изделий. 5 ил.

Изобретение относится к области производства труб, предназначенных для транспортировки жидких и газообразных сред. Труба гибридная для транспортировки жидких и газообразных сред содержит внутренний футеровочный слой 1, слой 2 из полых ребер жесткости, выполненный из волокнистых композиционных материалов, и наружный слой 3 из металла или неметалла. Внутренний футеровочный слой выполнен в виде витой трубы из металлической ленты, при этом на витую трубу намотаны слои из волокнистого армирующего материала, пропитанного жидким органическим или неорганическим связующим. Металлическая лента выполнена из оцинкованной стали или нержавеющей стали, или меди, или титана, при этом толщина ленты составляет 0,1÷1,5 мм. Наружный слой 3 выполнен из листа нержавеющей стали, либо из листовой оцинкованной стали, либо из термопластов. Пространство между полыми ребрами жесткости заполнено теплоизоляционным материалом или бетоном. Технический результат - повышение кольцевой жесткости внутреннего футеровочного слоя и уменьшение толщины его стенки. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Использование: изобретение может быть использовано в практике теплофизических измерений, в строительной теплотехнике и различных отраслях промышленности. Сущность изобретения состоит в нагреве исследуемого объекта воздействием импульса СВЧ-излучения, сфокусированного в линию заданных размеров линзой из радиопрозрачного диэлектрического материала, измерении избыточной температуры на теплоизолированной от окружающей среды поверхности исследуемого объекта в двух точках, находящихся на заданных расстояниях x1 и x2 от линии электромагнитного воздействия и определении искомых теплофизических характеристик по полученным математическим соотношениям. На поверхность исследуемого объекта воздействуют электромагнитным полем СВЧ диапазона с частотой не менее 20 ГГц, причем в начале воздействуют одиночным тепловым импульсом мощностью, которая задается временем подачи электромагнитного поля СВЧ-излучения указанной частоты. Затем определяют интервал времени релаксации от начала теплового воздействия до момента времени, когда температура в точке контроля x1 станет равной первоначальной температуре. Затем определяют минимальную частоту подачи импульсов СВЧ-излучения на исследуемый объект. Далее воздействуют на исследуемый объект импульсами заданной мощности, увеличивая частоту их подачи до тех пор, пока установившееся значение контролируемой температуры в точке x1 станет равным наперед заданному значению. Определяют при этом частоту следования тепловых импульсов, при этом измеряют также установившуюся избыточную температуру в точке контроля x2 на поверхности исследуемого объекта, а искомые теплофизические характеристики определяют по полученным математическим зависимостям. Технический результат – повышение точности определения искомых теплофизических характеристик строительных материалов и изделий. 3 ил., 3 табл.

Изобретение относится к синтезу островковых металлических катализаторов и углеродных нанообъектов и может быть использовано в промышленности для производства нанообъектов и наноструктурированных пленок. Способ формирования углеродных нанообъектов на ситалловых подложках включает размещение ситаллового контрольного образца вместе с ситалловыми рабочими подложками в зоне напыления, формирование на упомянутых рабочих подложках и контрольном образце островковой структуры металлического пленочного катализатора с осуществлением контроля электрофизических параметров формируемой островковой структуры металлического катализатора посредством измерения емкости островковой структуры катализатора на контрольном образце, прекращение напыления упомянутого катализатора при достижении пикового значения емкости образованной структуры металлического катализатора на ситалловом контрольном образце, напыление углерода на островковую структуру металлического катализатора, образованную на ситалловых поверхностях контрольного образца и рабочих подложек, контроль сопротивления наноструктуры, состоящей из образующихся углеродных нанообъектов на ситалловом контрольном образце и прекращение напыления углерода при уменьшении сопротивления сформированной структуры из углеродных нанообъектов, синтезированных на поверхности островковой структуры катализатора, до значения, при котором происходит замыкание островковой структуры упомянутого катализатора упомянутыми углеродными нанообъектами. Обеспечивается формирование островкового пленочного катализатора на ситалловых подложках для последующего синтеза углеродных нанообъектов на его поверхности. 6 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области теплофизических измерений и может быть использовано в строительной теплотехнике и различных отраслях промышленности. Согласно заявленному способу на поверхность исследуемого твердого строительного материала воздействуют электромагнитным полем СВЧ-диапазона с частотой не менее 10 ГГц, осуществляя нагрев исследуемого полуограниченного в тепловом отношении тела. Имея информацию о мощности генератора СВЧ-излучения, воздействующего на исследуемый объект, информацию о тепловом потоке с поверхности круговой области, искомые теплофизические характеристики (ТФХ) определяют по математическим соотношениям, полученным на основании модельных представлений физических процессов, происходящих в исследуемых объектах при воздействии на их поверхность высокочастотным электромагнитным полем. Технический результат - повышение точности получаемых данных. 3 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области теплофизических измерений и может быть использовано в строительной теплотехнике и различных отраслях промышленности. Согласно заявленному способу осуществляют нагрев исследуемого объекта воздействием импульса СВЧ-излучения, измерение в заданный момент времени после воздействия импульса СВЧ-излучения избыточной температуры на теплоизолированной от окружающей среды поверхности исследуемого изделия в двух точках, находящихся на расстояниях Х1 и Х2 от плоскости электромагнитного воздействия. Определяют зависимость затухания мощности теплового воздействия от глубины исследуемого тела. Затем осуществляют прямолинейную аппроксимацию участка полученной кривой, ограниченного поверхностью исследуемого объекта и точкой, расстояние до которой берется равным значению, превышающим на порядок расстояние до наиболее удаленной от линии теплового воздействия точки контроля х2 избыточной температуры. Измеряют угол α между аппроксимирующей прямой и поверхностью исследуемого тела. Устанавливают рупорную антенну СВЧ-излучения под углом α к поверхности исследуемого тела и осуществляют импульсное тепловое воздействие. Имея информацию о мощности теплового воздействия на исследуемое изделие и измеренных избыточных температур в точках контроля, искомые теплофизические характеристики определяют на основе полученных математических соотношений. Технический результат - повышение точности получаемых данных. 5 ил., 3 табл.

Способ определения вида и концентрации наночастиц в неорганических аморфных средах и композитах на основе полимеров может найти применение в электронике, радиотехнике, природоохранной, химической и нефтяной отраслях для контроля качества проведения технологических процессов и качества готовой продукции, например, при создании полимерных нанокомпозитов, функциональных электронных и радиотехнических элементов. Технической задачей является повышение точности определения концентрации наночастиц в аморфных средах любой природы путем уменьшения влияния фоновых токов на результат измерения. Поставленная задача решается тем, что создается измерительная ячейка, состоящая из двух инжекционных слоев проводящего материала и слоя исследуемого материала между ними, полученная измерительная ячейка помещается в низкотемпературную среду, в которой фоновые токи достигают своего минимального значения и не оказывают существенного влияния на результат измерения, затем измерительная ячейка включается в цепь и снимается вольт-амперная характеристика, по которой определяются значения резонансных потенциалов и соответствующие им значения резонансных токов, далее полученные значения резонансных потенциалов сравниваются с базой данных резонансных потенциалов известных наночастиц и осуществляется идентификация наночастиц в исследуемом материале, затем готовится эталонный образец материала с низкой концентрацией идентифицированных наночастиц, формируется измерительная ячейка, состоящая из двух инжекционных слоев проводящего материала и эталонного материала между ними, полученная эталонная измерительная ячейка помещается в низкотемпературную среду и включается в цепь, после чего снимается вольт-амперная характеристика, по которой определяются резонансные потенциалы и соответствующие им значения резонансных токов, на основании полученных значений резонансных токов в исследуемом и эталонном образцах, а также известного значения концентрации в эталонном образце рассчитывается концентрация наночастиц в исследуемом образце.

Использование: для неразрушающего контроля теплофизических характеристик строительных материалов и изделий. Сущность: заключается в том, что перпендикулярно поверхности исследуемого изделия воздействуют импульсом высокочастотного электромагнитного поля СВЧ-диапазона по линии заданной длины, осуществляя нагрев исследуемого полуограниченного в тепловом отношении тела по плоскости, перпендикулярной плоскости внешней поверхности исследуемого объекта и уходящей внутрь него, причем для организации такого воздействия электромагнитное излучение рупорной антенны СВЧ-генератора фокусируют с использованием рупорно-линзовой антенны в линию заданной длины, измеряют в заданный момент времени после воздействия импульса СВЧ-излучения избыточную температуру на теплоизолированной от окружающей среды поверхности исследуемого изделия в двух точках, находящихся, соответственно, на расстояниях x1 и x2 от плоскости высокочастотного электромагнитного воздействия, длину волны и мощность электромагнитного СВЧ-излучения задают такими, чтобы глубина проникновения электромагнитного поля была не менее, чем на порядок больше заданных расстояний x1 и x2 до точек контроля температуры, имея информацию о мощности теплового воздействия на исследуемое изделие в плоскости СВЧ-нагрева и измеренных в заданный момент времени значений избыточных температур в точках контроля, искомые теплофизические характеристики определяют на основе полученных математических соотношений. Технический результат: повышение оперативности и точности определения теплофизических характеристик строительных материалов. 2 з.п. ф-лы, 5 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области производства наноструктурных пленок с активным контролем и оптимизацией процесса их синтеза

Изобретение относится к области физических измерений

Изобретение относится к теплофизическим измерениям

Изобретение относится к синтезу нанообъектов различных химических элементов и их соединений, которые могут быть использованы в электронных компонентах, катализаторах, в медицине, строительстве и т.д

Изобретение относится к области аналитической химии и может найти применение в промышленности для контроля выхода нанообъектов при их производстве

Изобретение относится к области обработки резанием, активному контролю

Изобретение относится к способам определения влажности твердых материалов и может быть использовано в строительстве, в химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способам определения влажности твердых материалов и может быть использовано в строительстве, в химической и других отраслях промышленности

 


Наверх