Патенты автора Троицкий Владимир Михайлович (RU)

Использование: для исследования выноса пропанта пластовым флюидом из трещины. Сущность изобретения заключается в том, что в ячейке, заполненной пропантом моделируют термобарические условия трещины и осуществляют несколько циклов прокачки через ячейку жидкости, имитирующей по своему составу пластовый флюид. На каждом цикле осуществляют сбор пропанта посредством устройства для сбора пропанта, содержащего систему цифровой видеофиксации представляющую собой цифровую IP-видеокамеру, закрепленную на штативе, снабженном двигателем и уловитель пропанта, состоящий из цилиндрической емкости, прозрачного измерительного цилиндра и съемного стакана для сбора пропанта. Осуществляют видеофиксацию процесса сбора пропанта цифровой IP-видеокамерой, фиксирующей положение границы раздела фаз пропант-жидкость в измерительном цилиндре и передает информацию в компьютер. Компьютер выдает управляющий сигнал на двигатель штатива и двигатель штатива осуществляет перемещение IP-видеокамеры вслед за перемещением границы раздела фаз пропант-жидкость. Об окончании выноса пропанта судят по отсутствию перемещения границы раздела фаз пропант-жидкость. Определяют количество вынесенного пропанта путем расчета объема, занятого пропантом в измерительном цилиндре. Технический результат: обеспечение возможности достоверного определения выноса пропанта. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области петрофизики и может быть использовано для определения комплекса петрофизических свойств образца горной породы. Сущность: сухой образец горной породы помещают в кернодержатель, насыщают газом и проводят определение комплекса его петрофизических свойств. Повышают всестороннее давление до величины, превышающей поровое давление, а поровое давление - до величины порового давления в исследуемом пласте. Определяют комплекс петрофизических свойств сухого образца. При постоянном значении порового давления, соответствующего величине порового давления в исследуемом пласте, ступенчато увеличивают всестороннее давление до величины, соответствующей величине всестороннего давления в исследуемом пласте. На каждой ступени определяют комплекс петрофизических свойств сухого образца. Снижают поровое и всестороннее давления до величины атмосферного давления и вакуумируют образец. Насыщают образец жидкостью, соответствующей по составу пластовой воде, и определяют комплекс его петрофизических свойств. Увеличивают всестороннее давление до величины, превышающей поровое давление в исследуемом пласте, и увеличивают поровое давление до величины, соответствующей величине порового давления в исследуемом пласте. Проводят определение комплекса петрофизических свойств образца, насыщенного жидкостью. При постоянном значении порового давления, соответствующего величине порового давления в исследуемом пласте, ступенчато увеличивают всестороннее давление до величины, соответствующей величине всестороннего давления в исследуемом пласте. На каждой ступени проводят определение комплекса петрофизических свойств образца, насыщенного жидкостью. Технический результат: повышение достоверности определения петрофизических свойств образца при моделировании пластовых условий. 2 табл.

Изобретение предназначено для изучения в лабораторных условиях фильтрационных пластовых процессов и может быть использовано для определения характеристик пористых сред нефтегазоконденсатных месторождений и подземных хранилищ газа. Автоматизированная установка для исследований фильтрационных пластовых процессов содержит З-фазный визуальный сепаратор-измеритель (ВСИ), первый криотермостат, систему создания и поддержания противодавления при проведении исследований фильтрационных пластовых процессов, систему измерения избыточного и дифференциального давления, PV-насос высокого давления, вискозиметр капиллярный, первую, вторую, третью, четвертую и пятую разделительные емкости. Все упомянутые выше системы, разделительные емкости, ВСИ, вискозиметр капиллярный и PV-насос высокого давления расположены в термошкафу, который предназначен для создания пластовой температуры при проведении исследований фильтрационных пластовых процессов. Внутри термошкафа оборудована площадка, которая выполнена с возможностью размещения на ней сменного модуля для исследований фильтрационных пластовых процессов, содержащего образец, моделирующий исследуемую породу пласта. Технический результат - повышение достоверности результатов исследований фильтрационных пластовых процессов за счет расширения функциональных возможностей проведения исследований фильтрационных пластовых процессов в термобарических условиях. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области разработки нефтегазоконденсатных месторождений и может найти применение в геологии, горной и нефтегазодобывающей промышленности. В способе увеличения нефтеотдачи формируют гидродинамический экран, отделяющий нефтенасыщенную от газонасыщенной зоны пласта, посредством закачки в пласт реагента формирования экрана, при этом в качестве упомянутого реагента используют жидкость на водной основе, имеющую вязкость от 20 до 39 мПа⋅с и от 101 до 160 мПа⋅c. Перед закачкой в пласт осуществляют подбор возможных реагентов формирования экрана для конкретного месторождения, для чего экспериментально определяют прочностные свойства гидродинамического экрана путем определения давления прорыва газа через гидродинамический экран и определения фактора остаточного сопротивления гидродинамического экрана. Определение прочностных свойств экрана осуществляют на физической модели пласта, заполненной керновым материалом конкретного месторождения. В физичекую модель пласта закачивают природный газ и нефть, после чего поочередно закачивают каждый из возможных реагентов формирования экрана с расходом в объеме 20-40% порового объема физической модели пласта. По максимальным значениям давления прорыва газа через экспериментальный гидродинамический экран и фактора остаточного сопротивления экспериментального гидродинамического экрана выбирают реагент формирования гидродинамического экрана. Изобретение обеспечивает увеличение нефтеотдачи пластов путем формирования гидродинамического экрана, отделяющего нефтенасыщенную от газонасыщенной зоны пласта применительно к последовательной частично совмещенной разработке нефтяной и газоконденсатной зон нефтегазоконденсатных месторождений. 5 ил. 1 табл.

Изобретение относится к устройствам для исследования физических свойств образцов керна горных пород в лабораторных условиях и может найти применение в геологии, горной и нефтегазодобывающей промышленности. Кернодержатель содержит вертикально установленную металлическую трубу с помещенным в ней образцом керна, верхний и нижний плунжеры, расположенные по торцам трубы с механизмами уплотнения и поджатая к образцу керна, при этом в верхнем плунжере выполнен сквозной осевой канал для подачи газообразного рабочего агента, а в нижнем плунжере выполнен сквозной осевой канал для подвода или отвода жидкого или газообразного рабочего агента, кроме того, верхняя часть трубы снабжена по крайней мере тремя нагнетательными штуцерами для подачи экранирующей жидкости, горизонтальные оси которых лежат в плоскости, параллельной торцам трубы, а углы между осями соседних нагнетательных штуцеров равны между собой, средняя часть трубы снабжена по крайней мере тремя штуцерами для отбора экранирующей жидкости или рабочего агента, горизонтальные оси которых лежат в плоскости, параллельной торцам трубы, а углы между осями соседних штуцеров для отбора экранирующей жидкости или рабочего агента равны между собой, нижняя часть трубы снабжена одним дополнительным горизонтальным штуцером, предназначенным для отвода или подвода жидкого или газообразного рабочего агента, при этом на всех линиях подачи и отвода как рабочего агента, так и экранирующей жидкости установлены запорные вентили. Технический результат - расширение функциональных возможностей кернодержателя, обеспечение возможности моделирования одновременно газонасыщенной и нефтенасыщенной частей пласта. 6 ил.

Изобретение относится к газовой промышленности и может быть использовано для моделирования, проектирования подземных хранилищ газа (ПХГ) в водоносных структурах пласта коллектора и оценки активного объема ПХГ. Способ включает в себя отбор представительных образцов породы, имеющих типичные для подземного хранилища газа значения пористости и проницаемости, формирование имитатора породы пласта путем последовательного размещения представительных образцов породы в кернодержателе, подключение на вход имитатора породы пласта прецизионных насосов для закачки воды и газа, заполнение имитатора породы пласта водой и газом в объемах, соответствующих значениям начальной газо- и водонасыщенности подземного хранилища газа, определение открытого объема порового пространства имитатора породы пласта по объему закачанных в имитатор породы пласта воды и газа, установление пластовой температуры, создание в имитаторе породы пласта давления обжима и пластового давления, соответствующих значениям горного и пластового давлений подземного хранилища газа, и закрытие выхода имитатора породы пласта, последующую закачку газа на вход в имитатор породы пласта с помощью прецизионного насоса, достигая максимального для подземного хранилища газа значения пластового давления, имитацию отбора газа путем выпуска газа со входа имитатора породы пласта, достигая минимального для подземного хранилища газа значения пластового давления с регистрацией объема вышедшего газа и воды, определение активного газового объема имитатора породы пласта по разнице объемов газа и воды, вышедших из имитатора породы пласта, с последующим определением активного газового объема подземного хранилища газа, который определяют как произведение открытого объема порового пространства подземного хранилища газа на частное от деления активного газового объема имитатора породы пласта и открытого объема порового пространства имитатора породы пласта. Предложенное изобретение обеспечивает моделирование и оценку активного объема ПХГ в водоносных трещиновато-поровых структурах, адекватно отражающего поведение натурного пласта-коллектора проектируемого ПХГ. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к области разработки нефтяных месторождений

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям гаражей и складов

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям гаражей и складов

Изобретение относится к лифтостроению и может быть использовано при проектировании кабин лифтов повышенной грузоподъемности, преимущественно грузовых лифтов для многоярусных механизированных автостоянок с перемещением автомобиля между ярусами автостоянки вместе с водителем

Изобретение относится к технологиям определения составляющих жидких смесей (эмульсий, суспензий, растворов) и может быть использовано при разделении водно-нефтяных смесей на составляющие

 


Наверх