Патенты автора Каган Илья Иосифович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для проведения капсульной эндоскопии пищеводно-желудочного перехода видеокапсулой «PillCam COLON2». Укладывают пациента на кушетку в положении кзади от вертикальной оси на 45°. Далее, пациент проглатывает видеокапсулу и находится в указанном положении не менее 1,5 минут. Не меняя положения, пациент выпивает воду комнатной температуры в объеме не менее 150 мл. Способ позволяет проводить исследование слизистой оболочки пищевода и ПЖП методом видеокапсульной эндоскопии за счет оптимального положения тела пациента при проглатывании видеокапсулы так, чтобы замедлить прохождение видеокапсулы по пищеводу. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для прогнозирования риска локорегионарного рецидива у больных раком легкого после пневмонэктомии. Приводят компьютерную томографию органов грудной клетки через 6 и 12 месяцев после операции. С помощью любой программы для просмотра DICOM файлов, имеющей функцию определения объема, выполняют оценку объема постпневмонэктомической полости и сравнение его с объемом полости предыдущего исследования. В случаях, когда объем полости увеличивается либо остается прежним, т.е. отношение предыдущего объема к настоящему меньше или равно 1,0, прогнозируют развитие у больного локорегионарного рецидива рака легкого. Способ обеспечивает оценку риска локорегионарного рецидива у больных раком легкого после пневмонэктомии за счет определения объема постпневмонэктомической полости. 6 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной и к торакальной хирургии, и может быть использовано для уменьшения количества послеоперационных осложнений после удаления легкого. Способ ранней профилактики постпневмонэктомического синдрома в эксперименте включает введение в полость париетальной плевры биоинертного вязкого эластичного имплантата на 2/3 части объема. Способ обеспечивает предупреждение развития постпневмонэктомического синдрома путем предотвращения значительного смещения средостения и дозированного увеличения оставшегося легкого. 1 пр., 6 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и хирургии, и может быть использовано при выполнении микрохирургического шва сухожилий конечностей. Шов выполняется двойной нитью толщиной 4/0 с иглами на ее концах. Первый вкол иглы проводят в месте разрыва через точку, расположенную строго по центру торца одной сухожильной культи, а первый выкол иглы проводят на поверхности сухожилия, обращенной к поверхности операционной раны, по срединной линии сухожилия в сагиттальной плоскости по его наименьшему диаметру поперечного сечения. Отсекают от иглы одну нить и оставляют ее конец свободным. В толще каждой культи поперечным прошиванием иглой с одной нитью формируют петлю треугольной формы, верхний угол которой соответствует точке наименьшего диаметра поперечного сечения, вершины двух нижних углов располагаются в точках, ориентированных во фронтальной плоскости по наибольшему диаметру поперечного сечения сухожилия. Аналогично прошивается вторая культя сухожилия с формированием в ней петли треугольной формы другой нитью. Концы нитей натягивают и связывают, соединяя концы сухожилия. Далее 1-3 микрохирургическими беспетлевыми швами в продольных перекрещивающихся плоскостях прошиваются концы сухожилия отдельными нитями толщиной 6/0. Способ обеспечивает точное сопоставление, плотный контакт концов сухожилия, увеличение прочности шва на, без утолщения зоны шва за счет продольного безпетлевого прошивания соединяемых концов сухожилия под его наружной оболочкой. 9 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, к торакальной хирургии, кардиологии, ультразвуковым исследованиям и может быть использовано при эхокардиографической диагностики у пациентов после пневмонэктомии. Выполняют эхокардиографию у пациентов после пневмонэктомии справа. Исследование проводят в положении лежа на левом боку из двух точек доступа. Первая точка расположена в третьем межреберье по среднеключичной линии справа. Вторая, «апикальная», точка расположена в четвертом межреберье справа в 2-3 см от грудины. При выполнении эхокардиографии у пациентов после пневмонэктомии слева исследование проводится в положении лежа на спине также из двух точек доступа. Первая точка расположена во втором - третьем межреберье по среднеключичной линии слева. Вторая, «апикальная», точка расположена в четвертом межреберье слева по среднеподмышечной линии. Способ позволяет отразить особенности топографо-анатомических изменений сердца в отдаленном периоде после пневмонэктомии и определить оригинальные точки для выполнения УЗИ сердца. 16 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопическому исследованию и анатомии, и может быть использовано для определения угла впадения конечного отдела подвздошной кишки в толстую кишку относительно ее задней стенки. При осмотре илеоцекальной области во время колоноскопии для улучшения пространственной ориентации обследуемого укладывают на спину. В просвет восходящей ободочной кишки вводится дистиллированная вода. При анализе эндофотограмм с помощью циркуля определяется центр просвета восходящей ободочной кишки. Проводится линия, соединяющая переднюю и заднюю уздечки, от которой под прямым углом проводится линия до центра окружности восходящей ободочной кишки. Затем проводится линия по поверхности воды в восходящей ободочной кишке, и от нее под прямым углом проводится линия до центра окружности восходящей ободочной кишки. Получившийся угол принимают за угол впадения подвздошной кишки в толстую кишку относительно ее задней стенки. После чего он измеряется при помощи транспортира. Способ позволяет определить пространственное расположение элементов илеоцекальной области и восходящей ободочной кишки, точно определить угол впадения конечного отдела подвздошной кишки в толстую кишку относительно ее задней стенки при выполнении колоноскопии за счет укладки обследуемого на спину во время колоноскопии, введения в просвет восходящей ободочной кишки дистиллированной воды, методики анализа эндофотограмм. 3 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, диагностике. Способ дифференциальной диагностики язвы желудка и двенадцатиперстной кишки состоит в определении линии соединения слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки, ее уровня локализации. При нахождении линии соединения слизистых оболочек в желудке и наличии язвенного дефекта в пределах слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки диагностируют язву двенадцатиперстной кишки. При нахождении линии стыка слизистых оболочек в луковице ДПК и при наличии язвы в пределах слизистой оболочки желудка идентифицируют ее как язву желудка с обязательным выполнением биопсии. Способ обеспечивает улучшение качества диагностики желудочных и бульбарных язв гастродуоденального перехода за счет идентификации линии соединения слизистой желудка и слизистой двенадцатиперстной кишки и ее уровня локализации. 7 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии. По костным ориентирам астериону, иниону, опистиону и основанию сосцевидного отростка строят четырехугольник. При значении расстояния между опистионом и основанием сосцевидного отростка 57-60 мм и расстоянием между инионом и опистионом 34-38 мм место наложения фрезевого отверстия отмечают в точке пересечения диагоналей четырехугольника. При этом осуществляют трепанацию затылочной кости вниз. При том же значении расстояния между инионом и опистионом и расстоянием между опистионом и основанием сосцевидного отростка 74-77 мм место наложения фрезевого отверстия отмечают в точке пересечения диагонали между астерионом и опистионом с линией, проведенной перпендикулярно от наружной 1/4 расстояния между опистионом и основанием сосцевидного отростка с латеральным направлением трепанации, включая прилегающие отделы петрозальной части височной кости. При значении расстояния между опистионом и основанием сосцевидного отростка 65-69 мм и значении расстояния между инионом и опистионом 29-33 мм место наложения фрезевого отверстия отмечают на 1 см кнаружи места пересечения диагоналей четырехугольника и направление трепанации осуществляют латерально вверх с обнажением поперечного и начальных отделов ситовидного синуса. При том же значении расстояния между опистионом и основанием сосцевидного отростка и расстоянии между инионом и опистионом 39-43 мм резекцию кости осуществляют вокруг фрезевого отверстия вверх до поперечного синуса и латерально до заднего основания сосцевидного отростка. Способ позволяет снизить травматичность и продолжительность операции, что достигается за счет учета индивидуальных особенностей строения черепа и расчета по ним оптимальных ориентиров для краниотомии. 6 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Формируют конце-боковой пищеводно-желудочный анастомоз после проксимальной резекции желудка. На задней стенке культи желудка выполняют поперечный линейный разрез. Выпячивают и выводят стенку желудка в отверстие его культи. Через серозный канал протягивают культю пищевода. Формируют соустье микрохирургическим однорядным непрерывным подслизисто-мышечно-серозным швом на желудке и адвентициально-мышечно-подслизистым швом на пищеводе. В основании созданного инвагината длиной в 1-1,5 см фиксируют пищевод к стенке желудка четырьмя серозно-мышечными и адвентициально-мышечными швами. Культю желудка ушивают двурядным непрерывным микрохирургическим швом. Способ позволяет формировать в эксперименте пищеводно-желудочный анастомоз, обладающий одновременно сфинктерными и клапанными свойствами за счет инвагинации анастомоз в просвет желудка. 2 пр., 6 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к лучевой диагностике, и может найти применение при проведении компьютерно- томографической диагностики грыж пищеводного отверстия диафрагмы. Способ заключается в аксиальной компьютерной томографии. При этом на уровне середины абдоминального отдела пищевода вычисляют пищеводно-аортальный индекс в виде отношения площади среза абдоминального отдела пищевода к площади брюшного отдела аорты. При величине индекса более 1,0, наличии просвета 1,5 см2 и более и наличии желудочных складок в срезе пищевода диагностируют грыжу пищеводного отверстия диафрагмы. Использование данного изобретения позволяет облегчить компьютерно-томографическую диагностику грыж пищеводного отверстия диафрагмы, расширить возможности рутинной компьютерной томографии грудной и брюшной полостей для диагностики ранних грыж пищеводного отверстия диафрагмы. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к ангиохирургии больных с портальной гипертензией

Изобретение относится к области медицины, а именно к торакальной хирургии, может найти применение при формировании трахеоброхиального анастомоза

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для разработки способов лечения гнойного обтурационного холангита

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, и может быть использовано для прогнозирования рождения крупного плода

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, может быть использовано при лечении больных с гидронефротической трансформацией, при ретрокавальном мочеточнике, удвоенной почечной лоханке

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной и клинической хирургии, и может быть использовано при лечении заболеваний пищевода и кардии, требующих выполнения их резекции с созданием пищеводно-желудочного анастомоза

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано при необходимости выполнения блокады плечевого сплетения из надключичного доступа у пациентов с брахиморфным типом телосложения

Изобретение относится к медицине - ангиохирургии и может быть использовано при лечении больных с портальной гипертензией

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной ангиохирургии и может быть использовано при лечении больных с синдромом портальной гипертензией

Изобретение относится к медицине, в частности к сосудистой хирургии, и может найти применение при наложении венозного анастомоза «конец в бок»
Изобретение относится к области медицины, а именно к морфологии

 


Наверх