Патенты автора Гридин Александр Семенович (RU)

Изобретение относится к области оптико-электронного приборостроения. Техническим результатом является повышение качества оптической системы, точности и функциональных возможностей калибровки ее энергетических характеристик. Технический результат достигается тем что, в оптической системе формирования инфракрасного изображения, включающей установленные по ходу лучей две группы оптических элементов, и матричный приемник излучения с охлаждаемой диафрагмой, где первая группа выполнена в виде входного объектива, строящего в его фокальной плоскости промежуточное изображение, а вторая группа - в виде проекционного объектива, осуществляющего перенос этого изображения в плоскость фоточувствительных элементов приемника, где выходной зрачок оптической системы совмещен с охлаждаемой диафрагмой приемника излучения, первая группа оптических элементов выполнена из последовательно установленных зеркальных оптических элементов и линзового корректора, расположенных в едином корпусе, зеркала и корпус выполнены из материалов, температурные коэффициенты линейного расширения которых обеспечивают сохранность оптического качества и фиксированное положение плоскости промежуточного изображения. В систему введены установленные с возможностью поочередного ввода-вывода в плоскость промежуточного изображения полевая диафрагма и тестовый ИК излучатель с протяженной излучающей поверхностью, состоящей из формируемых не менее чем двумя уровнями коэффициента излучения K1 и K2 (K2>>K1) участков разного контраста с известным пространственным распределением и нагреваемой до температуры T1, K, где T1>Токружающей среды. Элементы второй группы и фотоприемное устройство могут реализовать функцию фокусирующего элемента, и система дополнительно снабжена блоками управления и обработки сигналов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
 // 

Способ юстировки включает предварительную сборку объектива по геометрическим базам, формирование автоколлимационного изображения путем установки фокальной точки объектива интерферометра на оси главного зеркала в фокусе объектива и анализирование волнового фронта объектива в автоколлимационной схеме с плоским зеркалом в двух расположенных симметрично относительно центра точках поля зрения. Изменяют положение вторичного зеркала до достижения симметрии комы и астигматизма в этих точках путем его угловых и линейных поперечных перемещений на величину, обратную рассчитанным наклону и смещению вторичного асферического зеркала по двум координатам относительно оси главного зеркала. Расчет осуществляют по значениям синусных и косинусных составляющих аберрационных коэффициентов Цернике - астигматизма и комы, вызванных децентрировкой. Анализируют волновой фронт объектива в центре поля зрения, определяют аберрационный коэффициент сферической аберрации третьего порядка, по его значению рассчитывают осевое смещение вторичного зеркала относительно номинального положения. Осевое перемещение вторичного зеркала осуществляют на величину, обратную осевому смещению. Технический результат - повышение точности юстировки и ее упрощение. 3 ил.

Изобретение относится к измерительной технике в оптоэлектронике, а именно к измерению энергетических параметров многоканальных сканирующих теплопеленгаторов (ТП)

 


Наверх