Патенты автора Липанов Алексей Матвеевич (RU)

Изобретение относится к области испытательной техники и, в частности, для определения траекторных параметров при стрельбе и может использоваться для экспериментального определения внутри и внешнебаллистических параметров. Измерительно-регистрирующий комплекс содержит совмещенные с баллистической трассой линейно-протяженные источники света и оптико-электронные преобразователи, образующие световые экраны, коаксиальные линии связи, вычислитель и устройство отображения информации с пультом испытателя. В зарядной камере ускорительного устройства баллистической трассы установлен датчик давления. На выходе из канала ускорительного устройства установлен датчик дульной скорости. По траектории метаемого тела установлен радар миллиметрового диапазона и размещены не менее двух измерительных устройств, состоящих из последовательно расположенных фотоблокирующих устройств, формирующих с помощью линейно-протяженных источников света и оптико-электронных преобразователей не менее четырех световых экранов. Световые экраны ориентированы перпендикулярно траектории метаемого тела. По траектории метаемого тела установлено не менее двух высокоскоростных видеокамер, расположенных под углом (45÷90)° к траектории метаемого тела. На поверхности метаемого тела нанесены маркеры, позволяющие оценить скорость движения, скорость вращения и пространственное положение метаемого тела. Также по траектории движения метаемого тела установлены экраны-свидетели из радиопрозрачного материала, по просечкам в которых определяется истинная траектория метаемого тела. Мишень баллистической трассы снабжена датчиком, регистрирующим момент времени соударения метаемого тела с мишенью. Технический результат: получение в едином временном интервале сведений о давлении в камере зажигания, данных о движении метаемого тела в канале ускорительной установки, данных о движении метаемого тела на нескольких отстоящих друг от друга внешнетраекторных участках. 7 ил.

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано как стендовое оборудование для определения скорости горения твердых ракетных топлив (ТРТ) и скорости сублимации полимерных покрытий, например теплозащитных покрытий, бронирующих составов твердотопливных ракетных двигателей, при обдуве высокотемпературным газом. Техническая задача решается тем, что компенсация выгоревшего слоя образца производится его линейным перемещением, что соответствует скорости его горения или сублимации, перемещение образца позволяет обеспечить постоянство значений параметров обдувающего потока высокотемпературного газа. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для высокотемпературного пиролиза сырья из неизмельченных твердых отходов с получением горючих газов и может быть использовано для утилизации твердых бытовых отходов (ТБО). Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение качества переработки и утилизации ТБО. Он достигается тем, что в устройстве для утилизации твердых бытовых отходов, содержащем загрузочную емкость и пиролизную камеру с нагревательным элементом, соединенную с системой переработки продуктов пиролиза, согласно предложению загрузочная емкость выполнена подвижной с возможностью герметичного соединения с пиролизной камерой, часть емкости со стороны пиролизной камеры выполнена из термостойкого материала, а нагревательный элемент выполнен в виде электродов, изолированных от корпуса пиролизной камеры, и поджигателя электрической дуги, причем электроды выполнены с возможностью перемещения в сторону загрузочной емкости. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к вооружению, а именно к устройствам охлаждения артиллерийских стволов. Устройство охлаждения артиллерийских стволов расположено в стволе между снарядом и метательным зарядом. Устройство имеет возможность образования охлаждающего тонкого сублимирующего покрытия на внутренней поверхности ствола при выстреле. Технический результат заключается в создании эффективной системы охлаждения ствола артиллерийского орудия без внесения существенных изменений в его конструкцию. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области авиации, в частности к конструкциям летательных аппаратов вертикального взлета и посадки. Атмосферная летающая тарелка имеет корпус, реактивный двигатель, кабину пилота и пассажиров со штурвалом управления, приборной панелью, креслом пилота и креслом пассажира. Корпус состоит из радиально расположенных лонжеронов, нервюр наружных верхних, нервюр внутренних верхних, нервюр наружных нижних, лонжеронов кабины. Двигатель и топливный бак установлены над корпусом летающей тарелки в мотогондоле, нижняя часть которой имеет дюзу и закреплена на штоках гидроцилиндров, установленных на нервюрах наружных верхних. Профиль нервюр наружных верхних выполнен по форме верхней части крыла, причем передняя кромка наиболее удалена от вертикальной оси симметрии летающей тарелки, а задняя кромка переходит в коническую поверхность нервюр внутренних верхних. Профиль нервюр наружных верхних может быть выполнен по форме верхней задней части крыла, причем задняя точка профиля крыла наиболее удалена от оси симметрии летающей тарелки, а точка перегиба профиля крыла совмещается с крайней точкой нервюры внутренней верхней. Хорда профиля крыла может иметь угол наклона относительно горизонтальной линии α от 0° до 90°. Вертикальная составляющая Т-образного профиля балансиров реактивного крутящего момента может быть выполнена в виде профиля крыла или в виде дуги. Достигается снижение расхода топлива и увеличение подъемной силы. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 28 ил.
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и предназначено для экспресс-оценки адаптации пациента к стоматологическим конструкциям. Используют два идентичных искусственных пищевых комка, выполненных неразрушающимися при жевании, представляющих собой цилиндр диаметром 1 см с полусферами на торцах длиной 4 см, к одному из которых прикреплена плетеная нить с зажимом на другом конце, обеспечивающая прикрепление к одежде пациента во время жевания. При этом эластичной основой комка является пористый неопрен с пористостью не более 30%, наполнителем является воздух. Искусственные пищевые комки перед применением нагревают до температуры +37°С. Контролируют теплоизлучение тканей ротовой полости пациента с помощью тепловизора. Пристегивают зажим нити комка к одежде пациента, просят его поместить комок в рот и жевать на протяжении 30 с, последовательно перемещая комок по всему зубному ряду. После чего исследуют динамику теплоизлучения тканей ротовой полости. При отсутствии гипертермии или при кратковременном равномерном и симметричном повышении температуры в тканях ротовой полости адаптацию пациента к жеванию оценивают как высокую и прогнозируют высокую устойчивость его к стоматологической конструкции. При неравномерном, несимметричном и длительном повышении температуры в тканях адаптацию пациента к жеванию оценивают как низкую и прогнозируют низкую устойчивость его к стоматологической конструкции. Установку стоматологической конструкции осуществляют под контролем динамики теплоизлучения тканей после жевания на протяжении 30 с искусственного пищевого комка, нагретого до +37°С и идентичного первому, сравнивают динамику теплоизлучения с исходной, а при повышении значений и длительности гипертермии судят о низкой адаптации пациента к стоматологической конструкции и прогнозируют повреждение тканей. Способ, за счет проведения экспресс-оценки адаптации пациента к стоматологическим конструкциям, позволяет предотвратить осложнения при жевании пищи после установки стоматологической конструкции при сниженной устойчивости пациента к жеванию. 2 н.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к области преобразуемых транспортных средств. Преобразуемое наземное транспортное средство состоит из кузова, закрепленного на несущей раме, установленного на шасси с колесами, двигателя внутреннего сгорания с выхлопной трубой. В задней части транспортного средства установлен вентилятор с возможностью выдвижения. На крыше транспортного средства установлен руль управления с возможностью поворота. На боковых сторонах транспортного средства выполнены отсеки, в которых уложены складные крылья, соединенные с компрессором. Складное крыло, выполненное из мягкой оболочки, герметично соединенной с многорежимным компрессором через трубопровод, закреплено в устройстве поворота крыла. Внутри крыла расположены телескопические трубки, в которых находится трос. Оболочка крыла состоит из сообщающихся ячеек, в перегородках между ними установлены обратные клапаны. На внешней поверхности складного крыла расположен предохранительный клапан. Достигается расширение функциональных возможностей наземного транспортного средства. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к водородной энергетике, а именно к аккумуляторам водорода, применяющимся в различных отраслях промышленности и техники. Аккумулятор водорода состоит из бака, погруженного в сосуд Дьюара, и устройства для закачки и выпуска водорода. Бак выполнен в виде круглых труб 1 или цельнометаллической конструкции с продольными ячейками в форме шестиугольников 2. Трубы 1 и ячейки 2 герметически запечатываются цилиндрическими или шестиугольными донышками 3, а с другого конца входят во втулки-горлышки 5, скрепляемые с изогнутыми трубами 6 меньшего диаметра, сходящимися в едином ресивере 7 или 8. Ресивер 7 представляет собой трубу, расположенную между круглыми трубами 1, а ресивер 8 выполняется в форме шара или цилиндра. Сосуд Дьюара состоит из тепловой изоляции 9, внутренней емкости 10 и внешней емкости 11. Трубы 1 или ячейки 2 бака заполняются насыпным материалом 21 (углеродными нанотрубками, графеном или активированным углем). Заявляемый аккумулятор водорода обеспечивает хранение водорода значительно большей массы, чем известные конструкции аккумуляторов такого типа. В частности он обеспечивает в сто раз большее количество циклов заправки аккумулятора (15000) по сравнению баллонами высокого давления из нержавеющей стали, покрытыми оболочкой из органопластиков (150 циклов заправки). 8 з.п. ф-лы, 6 ил.
Изобретение относится к литейному производству
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при изготовлении и установке стоматологических конструкций

Изобретение относится к устройствам охлаждения стволов артиллерийского орудия

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано для увеличения дальности стрельбы стрелкового и артиллерийского оружия

Изобретение относится к устройствам для разделения смеси газов, в частности разделения биогаза на составляющие его части, метан и двуокись углерода, полученные анаэробным сбраживанием органических отходов сельскохозяйственного производства, и хранения метана в сосудах высокого давления

Изобретение относится к компрессорам высокого давления, а именно к жидкостным мультипликаторам для закачивания горючих газов под высоким давлением, например биогаза, получаемого жидким сбраживанием в биореакторе или других горючих газов таких как водород, ацетилен, и т.д., и может быть использовано для заправки газом баллонов высокого давления

Изобретение относится к средствам индивидуальной бронезащиты, а более конкретно, к бронированной пуленепробиваемой одежде и может быть использовано для снижения чувства боли, предотвращения травматического шока и повышения боеспособности

Изобретение относится к весоизмерительной технике и может быть использовано для дозирования сыпучих продуктов в потоке и порционного взвешивания больших масс сыпучих продуктов

Изобретение относится к пьезотехнике и может применяться в шаговых приводах устройств автоматики

Изобретение относится к области научного приборостроения и предназначено для использования в сканирующих зондовых микроскопах и нанотехнологических установках для микроперемещений объекта
Изобретение относится к области металлургии и машиностроения и может быть использовано для закалки изделий, выполненных из углеродистых и легированных сталей
Изобретение относится к области металлургии и машиностроения и может быть использовано для закалки изделий, выполненных из конструкционных и легированных сталей
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при пересадке биологических тканей в орган зрения

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может использоваться для бесконтактного автоматического измерения или контроля размеров объектов, техническим результатом использования изобретения является повышение точности измерений в условиях фоновой засветки

Изобретение относится к устройствам для хранения различных веществ, в том числе лекарств, ядов, биологических структур, химически активных соединений, радиоактивных веществ, а также любых других соединений, находящихся в жидком, газообразном или растворенном состоянии

Изобретение относится к медицине, в частности к токсикологии и к скорой медицинской помощи, и может быть использовано при отравлении таблетированными лекарственными средствами

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для интубации двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к медицине, в частности к интенсивной терапии и может быть использовано для внутриартериального введения растворов лекарственных средств пациентам при критических состояниях

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к химико-термической обработке и может быть использовано при упрочнении поверхностей деталей машин

Изобретение относится к способам определения механических свойств материалов

Изобретение относится к сканирующей туннельной спектроскопии и может быть использовано для получения топографии проводящих поверхностей, а также изучения физико-технологических свойств твердых тел

Изобретение относится к ракетному вооружению, а именно к управляемым ракетам класса "земля-воздух" и "воздух-воздух"

Изобретение относится к способам определения механических свойств материалов

Изобретение относится к области научного приборостроения и предназначено для использования в сканирующих зондовых микроскопах и нанотехнологических установках для перемещения

Изобретение относится к области научного приборостроения и может быть использовано в сканирующих зондовых микроскопах и нанотехнологических установках для микроперемещений объекта

Изобретение относится к сканирующей туннельной спектроскопии и может быть использовано в зондовых микроскопах и приборах на их основе

 


Наверх