Патенты автора Бокшанский Василий Болеславович (RU)

Изобретение относится к области лазерной локационной техники, системам обеспечения безопасности и может быть использовано для дистанционного обнаружения и измерения координат оптических и оптико-электронных приборов (ОЭП): биноклей, зрительных труб, фотоаппаратов, видеокамер, стрелковых оптических прицелов, кинокамер, любых других приборов, снабженных оптическими объективами и имеющих в фокальной плоскости отражающий элемент (измерительная сетка, фотокатод электронно-оптического преобразователя, фотоприемный элемент или матрица и др.). Техническим результатом является повышение эффективности обнаружения оптических и оптико-электронных приборов путем сокращения времени поиска при большом количестве обнаруживаемых ОЭП в заданном секторе обзора и определения их 3D-координат. Для этого применяются две системы обнаружения: система предварительного обнаружения и система основного обнаружения ОЭП, ТВ-канал, углоповоротное устройство, платы управления и обработки информации, коммутации и питания и блок навигации. 2 ил.

Способ построения высокоточной прицельной системы с переменным полем зрения основан на определении текущего положения оптической оси объектива и текущего оптического увеличения. Для построения системы используют панкратический объектив с матричным приемником и последующую цифровую обработку изображений в реальном масштабе времени. В прицельную систему вводят коллиматор, формирующий тестовое изображение на фоне изображений, регистрируемых матричным приемником, и осуществляют цифровую обработку в реальном масштабе времени тестового изображения для определения текущего положения оптической оси объектива и текущего оптического увеличения, по которому осуществляют коррекцию ошибок при прицеливании. Технический результат: вычисление динамических ошибок положения оптической оси канала в реальном масштабе времени, контроль функционирования канала без применения отдельной контрольно-поверочной аппаратуры, установка требуемого увеличения канала и реализация автофокусировки в случае наблюдения за малоконтрастным изображением. 6 ил.

Предложен датчик дыма. Он содержит источник излучения с блоком питания и отражатель, оптически сопряженный с источником излучения, опорный приемный канал, оптически сопряженный с источником излучения, выход которого соединен с входом блока питания, измерительный приемный канал, оптически сопряженный с источником излучения через отражатель. При этом наличие задымления определяется в измерительном канале по превышению пороговой величины Δ, разницей между значением текущего уровня сигнала Фт измерительного канала и значением динамического уровня сигнала Ф0, где *Ф0 - начальный уровень сигнала; Фi - мгновенное значение сигнала; i - номер выборки; n - число выборок для усреднения динамического уровня сигнала; k - число выборок для усреднения текущего уровня сигнала. 1 ил.

Изобретение относится к области оптического приборостроения, в частности к лазерным системам, способным формировать изображение удаленных объектов как ночью, так и днем

Изобретение относится к области оптического приборостроения, точнее - к лазерным локационным системам дистанционного обнаружения оптических и оптико-электронных систем скрытого наблюдения

 


Наверх