Патенты автора Мануилов Борис Дмитриевич (RU)

Изобретение может быть использовано при создании антенн для связи и ближней локации. В способе радиальный градиент эффективной диэлектрической проницаемости формируют путем сквозного перфорирования определенного количества отверстий в материале линзы, с обеих сторон пластины формируют путем не сквозной перфорации согласующие слои. Эффективную диэлектрическую проницаемость основного εn и согласующих слоев на расстоянии ρn от центра линзы, глубину не сквозной перфорации в согласующих слоях и доли площадей, занимаемых отверстиями в поперечных сечениях основных wn и согласующих νn слоев, определяют из соотношений, приведенных в формуле изобретения. Технический результат - одновременное выполнение условий фокусировки на бесконечность и согласования линзы. 10 ил.

Изобретение относится к антенной технике и при известных направлениях на источники помех может быть использовано для их пространственного подавления путем формирования провалов в диаграммах направленности (ДН) активных фазированных антенных решеток (АФАР) в направлениях действия источников помех. Технический результат заключается в возможности формирования провалов в диаграмме направленности АФАР при сохранении, в основном, исходной формы диаграммы направленности. Способ основан на взвешивании сигналов, принятых каждым излучателем, с помощью весовых коэффициентов, в соответствии с которым весовые коэффициенты находят с использованием функционала, характеризующего отношение мощности сигнала, принимаемого с заданного направления, образующей первую эрмитову форму, к сумме мощностей шума и помех с известным распределением в пространстве, образующей вторую эрмитову форму, причем для определения вектора-столбца весовых коэффициентов в каналах излучателей используют обратную матрицу второй эрмитовой формы и вектор-столбец сигналов, падающих с направления главного луча. При определении вектора-столбца весовых коэффициентов используют также матрицу второй эрмитовой формы при отсутствии помех и при определении вектора-столбца весовых коэффициентов используют обратную матрицу второй эрмитовой формы, матрицу второй эрмитовой формы при отсутствии помех и вектор-столбец сигналов, падающих с направления главного луча. 6 ил.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано для пространственного подавления помех, действующих на частотах основного и зеркального каналов приема активных фазированных антенных решеток (АФАР), путем формирования провалов в диаграмме направленности (ДН) в направлениях действия источников помех. Технический результат - возможность подавления помех, действующих на частотах основного и зеркального каналов приема АФАР, алгоритмическим путем без изменения аппаратной части АФАР, а именно за счет взвешивания сигналов, принятых каждым излучателем, с помощью комплексных весовых коэффициентов (КВК). Способ пространственного подавления помех, действующих на частотах основного и зеркального каналов приема АФАР, основанный на взвешивании сигналов, принятых каждым излучателем, с помощью КВК, их последующем суммировании, при котором КВК находят как главный вектор пучка эрмитовых форм, соответствующий наибольшему характеристическому числу пучка, при определении которого используют информацию о направлении на источник сигнала, его спектре, о пространственном и частотном распределении источников помех и их относительных уровнях, а в качестве первой эрмитовой формы выбирают квадрат среднего значения диаграммы направленности в направлении прихода сигнала в полосе частот основного канала приема. При определении КВК в качестве второй эрмитовой формы выбирают сумму средних мощностей шумов и помех в полосах частот основного и зеркального каналов приема по всему пространству действительных углов. 4 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и связи и может быть использовано в системах радиосвязи, функционирующих в сложной помеховой обстановке. Осуществляют прием сигналов с известного направления четным числом модулей, расположенных симметрично относительно фазового центра модульной фазированной антенной решетки с симметричным относительно фазового центра раскрыва амплитудным и комплексно сопряженным фазовым распределением. Для каждой пары симметрично расположенных модулей формируют суммарный и разностный сигналы пар модулей. Суммируют по мощности суммарные сигналы пар модулей, образуя исходный суммарный сигнал модульной фазированной антенной решетки. Находят ковариационную матрицу разностных сигналов пар модулей и вектор коэффициентов ковариации исходного суммарного сигнала модульной фазированной антенной решетки и разностных сигналов пар модулей. Суммируют ковариационную матрицу разностных сигналов пар модулей с диагональной матрицей, при этом чем больше вес диагонали, тем меньше значения корректирующих фаз. Формируют матрицу коэффициентов и определяют вектор корректирующих фаз сигналов пар модулей путем умножения обратной матрицы коэффициентов на вектор коэффициентов ковариации исходного суммарного сигнала модульной фазированной антенной решетки и разностных сигналов пар модулей. Изменяют, согласно найденному вектору корректирующих фаз, фазы сигналов модулей и суммируют сигналы пар модулей с измененными фазами, образуя выходной сигнал модульной фазированной антенной решетки. Технический результат заключается в возможности адаптивной обработки сигналов в модульной фазированной антенной решетке, реализующей обработку сигналов на основе действительной арифметики, при сохранении ее быстродействия. 5 ил.

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано для мониторинга протяженных сред и объектов. Достигаемый технический результат - повышение скорости мониторинга протяженных сред и объектов, а также уменьшение габаритов фокусирующей системы. Способ основан на излучении зондирующих сигналов и последующем приеме отраженных сигналов с помощью зонной пластинки, сфокусированной на точку объекта, положение которой в продольном направлении зависит от частоты, при этом для излучения зондирующих сигналов используют передающую антенну, размещенную на оси системы в пределах непрозрачной для радиоволн первой зоны Френеля осесимметричной зонной пластинки; ширина луча передающей антенны соответствует угловому сектору зоны мониторинга, а ширина спектра излучаемого ею сигнала соответствует глубине этой зоны, причем для одновременного приема сигналов, отраженных от точек протяженного объекта, расположенных на одинаковой дальности, применяют матрицу приемных элементов, помещенную на фокальной поверхности осесимметричной зонной пластинки, после чего используют принятые элементами матрицы приемных элементов сигналы определенной частоты для построения картины сцены, соответствующей конкретному по дальности сечению. 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано для пространственного подавления помех путем формирования провалов («нулей») в диаграммах направленности фазированных антенных решеток (ФАР) в направлениях источников помех. Технический результат - возможность подавления лепестков высокого уровня в диаграммах направленности больших ФАР с непрямоугольной границей раскрыва. Для этого в способе, основанном на взвешивании сигналов, принятых каждым излучателем, при определении вектора весовых коэффициентов используют информацию о направлении на источник сигнала и о распределении источников помех, в состав решетки вводят воображаемые фиктивные элементы, дополняющие раскрыв до прямоугольной формы; при объединении элементов прямоугольного раскрыва в 2М подрешеток элементы, попадающие на границу раздела подрешеток, вводят в состав подрешеток с весом 0.5 для стыка двух подрешеток и 0.25 для стыка четырех подрешеток, а при определении диаграммы направленности решетки исключают вклад дополнительно введенных элементов с фазами соответствующих подрешеток. 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано для пространственного подавления помех путем формирования провалов («нулей») в диаграммах направленности фазированных антенных решеток (ФАР) в направлениях источников помех. Технический результат - повышение оперативности управления решеткой за счет возможности подавления лепестков высокого уровня. Для этого способ основан на взвешивании сигналов, принятых каждым излучателем, с помощью весовых коэффициентов, весовые коэффициенты находят как вектор, минимизирующий функционал ошибки, при определении которого используют информацию о направлении на источник сигнала и о распределении источников помех, в качестве максимизируемого функционала выбирают отношение мощности сигнала, принимаемого с заданного направления, к сумме мощностей шумов и помех, принимаемых антенной, а в качестве оптимального вектора весовых коэффициентов выбирают вектор, минимизирующий функционал ошибки. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано для управления комплексными взвешивающими устройствами в каналах антенных решеток по критерию максимума заданного энергетического функционала

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано для оптимального управления комплексными взвешивающими устройствами в каналах антенных решеток по критерию максимума отношения сигнал/шум + помеха

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано для регулировки значений фазовой диаграммы в направлениях формируемых лучей (лепестков) диаграммы направленности антенных решеток

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано для регулировки разности фаз двухлепестковых диаграмм направленности (ДН) с независимым сканированием каждого из лепестков (лучей)

Изобретение относится к антенной технике

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано для повышения точности измерения координат объектов радиолокаторами с моноимпульсными антенными решетками (MAP)

 


Наверх