Патенты автора Топорков Виктор Николаевич (RU)

Изобретение относится к устройствам подготовки воды для питьевого и технологического водоснабжения и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства. Устройство содержит модуль контроля жидкости на подводящем фланце камеры, модуль контроля жидкости на отводящем фланце камеры, модуль управления, байпас, проходной насос и два электромагнитных клапана, при этом вход камеры соединен с выходом подводящего фланца, а выход камеры соединен с входом отводящего фланца, первый выход модуля контроля жидкости на подводящем фланце соединен с первым входом подводящего фланца камеры, а второй выход модуля контроля жидкости на подводящем фланце камеры соединен с первым входом модуля управления, выход модуля управления соединен с входом источника импульсов электрического тока высокого напряжения, выход которого подключён к высоковольтным электродам, а вход модуля контроля жидкости на отводящем фланце камеры соединен с выходом отводящего фланца камеры, а входы первого и второго электромагнитных клапанов подключены к первому и второму выходам модуля контроля жидкости на отводящем фланце, выход первого электромагнитного клапана соединён с потребителем очищаемой жидкости, выход второго клапана соединён с входом проходного насоса, выход которого соединён с входом байпаса, соединенного с подводящим фланцем камеры, при этом третий выход модуля контроля жидкости на отводящем фланце соединен со вторым входом модуля управления. Изобретение обеспечивает увеличение качества обработки жидкости, снижение материальных затрат при очистке питьевых и сточных вод, уменьшение времени выполнения процессов. 1 ил.

Изобретение относится к растениеводству в сельском хозяйстве и может быть использовано для получения удобрений в условиях полива тепличных овощных культур в личных подсобных и фермерских хозяйствах. Технический результат - повышение эффекта электрогидравлического удара для получения питательных водных растворов, используемых в качестве удобрения, в агротехнических целях, осуществляя полив в растениеводстве. Устройство для электрогидравлической обработки водных растворов содержит отрицательный электрод и положительный стержнеобразный электрод, погруженные в проводящую жидкость, отрицательный электрод выполнен в форме чашеобразного полусферического тарельчатого диска с наконечником, в плоскости которого локализовано и сконцентрировано электромагнитное поле. Электроды установлены в цилиндрическом контейнере и зафиксированы в штуцерах накидными гайками, причем в контейнере выполнены входной и выходной патрубки для подачи и отвода обрабатываемого водного раствора, а на верхнем и нижнем торцах контейнера установлены нижняя крышка из металла и верхняя крышка из органического стекла. 1 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться для уничтожения сорных растений. Устройство уничтожения сорных растений состоит из размещенных на мобильной подвижной транспортной базе первичного источника электроэнергии, модульного блока высоковольтных импульсов, блока управления секционированных рабочих органов, блока анализа и прогноза, блока сенсоров, блока связи с управлением верхнего уровня, блока базы данных. Выход блока управления подключен к входу первичного источника электроэнергии и входу блока связи с управлением верхнего уровня. Выход первичного источника электроэнергии подключен к входу модульного блока высоковольтных импульсов. Выход блока высоковольтных импульсов соединен с входом блока секционированных рабочих органов. Первый вход блока управления соединен с выходом блока анализа и прогноза. Первый вход блока анализа и прогноза подключен к выходу блока базы данных. Второй вход блока анализа и прогноза подключен к выходу блока сенсоров. Второй вход блока управления подключен к выходу блока связи с управлением верхнего уровня. Обеспечивается повышение эффективности. Уменьшается расход электроэнергии. Параметры устройства подстраиваются в зависимости от реальных и прогнозных характеристик технологических процессов. 1 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для уничтожения сорных растений, предусматривающим воздействие тока высокого напряжения. Устройство содержит подвижный агрегат, источник электроэнергии и рабочие органы. Источник электроэнергии выполнен в виде резонансной системы электроснабжения. Источник электроэнергии включает в себя первичный источник электроснабжения, инвертор, резонансный трансформатор. Источник электроэнергии размещен стационарно в непосредственной близости от возделываемого угодья. В состав устройства введена однопроводниковая линия электропередачи. Выход источника электроэнергии подключен к входу однопроводниковой линии электропередачи. Выход однопроводниковой линии электропередачи соединен с входом электродной секции с рабочими органами. Такое конструктивное решение позволяет эффективно уничтожать сорные растения. 1 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам и устройствам уничтожения сорных растений

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройству стимуляции процессов вегетации сельскохозяйственных культур, включающему элементы резонансной системы электроснабжения, первичный источник электроэнергии, однопроводниковую линию электропередачи, высоковольтный трансформатор, преобразователь частоты, конденсатор резонансного контура, систему управления

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам подвода электроэнергии к мобильным подвижным сельскохозяйственным объектам, питающимся от централизованной электросети или автономного стационарного источника электроэнергии

 


Наверх