Патенты автора Жалнин Эдуард Викторович (RU)

Предложенное изобретение относится к области сельского хозяйства, к устройствам, предназначенным для выделения зерна (семян) из соломистого вороха в молотилках зерноуборочных комбайнов или семяочистительных машинах. Пневморешетное сепарирующее устройство включает решетный стан с решетом, диаметральный вентилятор и электропривод. Устройство снабжено дополнительным диаметральным вентилятором, а решетный стан снабжен вертикальной перегородкой, установленной под решетом по всей его длине. Диаметральные вентиляторы расположены в кожухе с открытыми торцами и установлены вдоль продольных боковин решетного стана, решето которого установлено с возможностью изменения угла наклона 0 до 20° к горизонту. Нижняя часть вертикальной перегородки выполнена раздвоенной, каждая часть которой выполнена обтекаемой и направленной в сторону своего диаметрального вентилятора. Электропривод валов диаметральных вентиляторов выполнен с возможностью регулировки частоты вращения вентиляторов в зависимости от количества и концентрации слоя зерносоломистой массы на решете. Технический результат - снижение потери зерна при обработке зерносоломистого вороха и повышение производительности очистки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Очесывающая жатка содержит раму, кожух, транспортирующий канал для вороха, очесывающий барабан с гребенками и сегментальной зоной очеса растения в нижней части барабана, шнек для отвода вороха, систему привода барабана и шнека. Передняя нижняя точка кожуха расположена ниже нижней точки окружности барабана по вертикали на 45-50 мм. Общая длина сегментальной части барабана в зоне наклона, очеса и бросания стеблей равна 600-800 мм. Расстояние между смежными гребенками по контуру цилиндра барабана равно 200-250 мм. Высота гребенок равна 70-90 мм, а количество рядов гребенок на барабане равно десяти. Обеспечивается повышение производительности и снижение потерь зерна. 2 ил.

Предложенное изобретение относится к области научно-исследовательского оборудования для определения физико-механических характеристик сельскохозяйственных материалов, в частности, зерносоломистых смесей. Пневмоклассификатор зерносоломистых смесей включает приемный бункер-накопитель для смеси, дозатор подачи смеси, вентилятор, и пробосборники для сбора фракций. Пневмоклассификатор снабжен датчиками скорости воздушного потока, один из которых закреплен на выходе раструба вентилятора, а другие – на проволочных струнах, закрепленных над пробосборниками по три на каждый из них. Струны закреплены на стойках, расположенных по периметру общего каркаса и закрыты вертикальными прозрачными шторами с торцов. Общий каркас установлен с возможностью перемещения вперед-назад. Приемный бункер-накопитель размещен над вентилятором, установленным с возможностью изменения угла наклона воздушного потока и смещением назад относительно бункера-накопителя. Ширина выходного окна раструба вентилятора равна ширине приемного бункера-накопителя. Технический результат – повышение эффективности определения таких параметров вороха как количественное содержание и массу всех компонентов вороха, параметры траекторий их движения, скорость витания и т.п. при разных подачах вороха и начальной скорости воздуха на выходе вентилятора. 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным комбайнам, предназначенным для уборки урожая с опытных делянок селекционных посевов III-IV и V этапов работ в селекции, сортоиспытании и первичном семеноводстве и малых производственных участков, например, в фермерских хозяйствах. Селекционный комбайн включает ходовую часть, жатку, молотилку, кабину с пультом управления, бункер и двигатель. Ширина молотилки, расположенной над ходовой частью комбайна, по крайней мере, не меньше его внешних поперечных габаритов. Использование изобретения позволит повысить производительность селекционного комбайна в 2 раза. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Косилка однорядковая для уборки зерновых культур с селекционных делянок содержит корпус (1), ручку-поводок (4) с органами управления, колесную каретку (5), делители-стеблеотводы (6) и накопитель стеблей (8), снабженный ложем (9), верхняя часть которого выполнена с расширением. Над корпусом (1) косилки за режущим аппаратом (3) размещен столик (7), расположенный с ним в одной плоскости. В передней части делителей-стеблеотводов (6) установлены опорными башмаки. Ложе (9) выполнено как продолжение делителей-стеблеотводов (6), которые соединены между собой в задней их части. Обеспечивается повышение производительности труда и качества уборки растений. 3 ил.

Изобретение относится к сушке семян и зерна зерновых и зернобобовых культур, и может быть использовано в сельском хозяйстве и в системе заготовок. Устройство двухпоточной сушки семян и зерна включает загрузочный бункер, камеру сушки в виде сетчатых колонн с закрытой задней и передней стенками, воздушный канал, воздушные короба, теплогенератор, вентилятор, камеру охлаждения и разгрузочное устройство. Воздушный канал разделен внутренней перегородкой на две равные части по высоте, нижняя часть воздушного канала закрыта с передней стороны и открыта с задней, воздушные короба размещены с наружной стороны сетчатых колонн на уровне нижней части воздушного канала, открыты с передней стороны и закрыты с задней. Устройство обеспечивает упрощение конструкции и повышение интенсивности процесса сушки семян и зерна. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам контроля размерного состава измельченной соломы при комбайновой уборке зерновых колосовых культур. Устройство для отбора проб измельченной соломы за зерноуборочным комбайном состоит из емкости в виде каркаса с закрепленной на нем сеткой. Каркас выполнен плоским со складывающимися створками 2 с возможностью автоматического отсоединения и раскрытия и установлен в фиксаторе 7, закрепленном под измельчителем зерноуборочного комбайна. Обеспечивается безопасность оператора, упрощение конструкции устройства и сокращение затрат ручного труда. 4 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, к устройствам, предназначенным для выделения зерна (семян) из соломистого вороха. Роликовое решето состоит из набора вращающихся цилиндрических роликов со смещением относительно друг друга. На смежных валах расположены ролики разного размера по диаметру. Валы с роликами объединены в секции, установленные поочередно по возрастающему или убывающему размеру роликов. Диаметры роликов выбраны так, чтобы угол между касательной от верхней точки ролика малого диаметра до верхней точки ролика большого диаметра и линией горизонта был меньше угла трения между растительной массой и поверхностью роликов. Торцевая поверхность роликов выполнена рифленой. Технический результат - снижение потери зерна при обработке зерносоломистого вороха. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Сеялка для посева зерновых культур включает высевающие секции, в каждой из которых смонтировано ленточно-кассетное высевающее устройство. Последнее имеет в составе кассетную катушку с намотанной на нее лентой для колосьев, размещенную в цилиндрической обойме с вырезом для прохода ленты и свободно вращающуюся вокруг вертикальной оси, лентопротяжный механизм и приспособление для приема ленты. Лента выполнена из гибкого материала с вертикальными трубчатыми сквозными ячейками под колосья. Колосьепровод оборудован приемной воронкой, расположенной под зоной прохода ленты с колосьями между катушкой и лентопротяжным механизмом. Приспособление для приема ленты служит для ее размещения после выхода из лентопротяжного механизма. Привод лентопротяжного механизма выполнен с возможностью изменения скорости движения ленты. Изобретение позволит снизить трудоемкость выполнения операции посева колосьями на 50% и сократить численность операторов-сеяльщиков. 2 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложено бункерное устройство для облучения семян зерновых низкочастотным электромагнитным излучением, включающее блок питания, блок управления излучателями и облучающее устройство, которое состоит из бункера, разделенного на секции вертикальными секционными панелями-шторами с размещенными на них электромагнитными излучателями. При этом каждая секционная панель-штора соединена с блоком управления для обеспечения индивидуального режима работы излучателей. Дно каждой секции снабжено выдвижной заслонкой, а днище бункера выполнено с наклоном и оборудовано конусным сходом для выгрузки семян зерновых. Изобретение позволяет проводить высокоэффективную предпосевную обработку семян. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Зерноуборочный комбайн 1 включает наклонную камеру 2, молотильное устройство 5 и основной соломотряс 6. Между наклонной камерой 2 и молотильным устройством 5 расположено устройство для предварительного выделения свободного зерна, выполненное в виде дополнительного клавишного соломотряса 7. Каждая клавиша дополнительного соломотряса 7 представляет собой коробчатый корпус без днища. Зерноуборочный комбайн 1 обеспечивает эффективное предварительное выделение свободного зерна. 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам полевым гусеничным для заготовки и сбора невеяного зернового вороха. Машина полевая гусеничная содержит энергосредство (1) с гусеничным движителем (2), моторной установкой (3), бункером-накопителем. Передняя часть бункера-накопителя шарнирно соединена с рамой (5) энергосредства (1), а задняя - опирается на два гидроцилиндра (6), расположенные под углом друг к другу. В задней части бункера-накопителя на внутренней стороне крыши (26) с возможностью поворота его относительно шарнира (25) в обе стороны подвешен задний клапан (7), нижняя и боковые стороны которого оснащены эластичными лентами, а его нижняя часть удерживается планкой (8) транспортера (9), с прикрепленными к ней эластичными планками. На переднюю навеску (10) гусеничной машины навешены: жатка (11) с мотовилом (12), режущим аппаратом (13) и шнеком (14), роторное молотильно-сепарирующее устройство (15) с тангенциальной подачей хлебной массы, с измельчителем (16) и соломоотводом (17), элеватором (18) с гибким гофрированным патрубком (19) для транспортирования зернового вороха. На раме (5) энергосредства (1) со стороны элеватора (18) с гибким гофрированным патрубком (19) установлен ускоритель движения зернового вороха в виде лопастного вентилятора (20), нижняя часть которого соединена со свободным концом гибкого гофрированного патрубка (19). На кожухе (21) вентилятора (20) выполнен конфузор (22) с поворотной частью (23) и козырьком (24), между которыми с возможностью поворота в горизонтальной плоскости шарнирно установлена проставка (29). Таким конструктивным решением обеспечивается работа полевой машины в условиях переувлажнения почвы, уплотнение зернового вороха до удельной плотности не менее 400 кг/м3 и сокращение затрат на перевозку зернового вороха на стационар, а также полнота заполнения бункера-накопителя зерновым ворохом и сокращение его потерь при заполнении бункера-накопителя. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Машина полевая гусеничная содержит энергосредство 1 с гусеничным движителем 2, моторную установку 3, бункер-накопитель 4, переднюю навеску 7 энергосредства 1 и элеватор 15 с гибким гофрированным патрубком 16. Передняя часть бункера-накопителя 4 шарнирно соединена с рамой 5 энергосредства 1, а его задняя часть опирается на два расположенных под углом друг к другу гидроцилиндра 6. На переднюю навеску 7 энергосредства 1 навешаны жатка 8 с мотовилом 9, режущий аппарат 10 и шнек 11, роторное молотильно-сепарирующее устройство 12, измельчитель 13 и соломоотвод 14. Нижний конец гибкого патрубка 16 элеватора 15 соединен с лопастным вентилятором 17. Днище 22 бункера-накопителя 4 выполнено из нескольких соединенных между собой корытообразных профилей 23 с размещенными в них шнеками 24. Витки 28 передних концов шнеков 24 расположены внутри бункера-накопителя 4 вблизи его передней стенки 29. Витки 28 задних концов шнеков 24 выходят за пределы задней стенки 30 бункера-накопителя 4. Машина полевая гусеничная эффективно работает в условиях переувлажнения почвы. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Аксиально-роторное молотильно-сепарирующее устройство включает сепарирующий кожух и размещенный в нем ротор с лопастной заходной частью. Сепарирующий кожух выполнен в виде каскада секций конической формы с молотильно-сепарирующими зазорами, уменьшающимися к выходу. За счет конической формы секций кожуха с уменьшающимися зазорами по направлению движения обмолачиваемой массы улучшается качество обмолота и сепарации зерна. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Машина полевая гусеничная универсальная содержит энергосредство, моторную установку, переднюю навеску энергосредства и бункер-накопитель. На переднюю навеску энергосредства навешаны жатка с мотовилом, режущим аппаратом и шнеком, роторное молотильно-сепарирующее устройство, измельчитель и соломоотвод. Днище бункера-накопителя выполнено из последовательно соединенных между собой корытообразных профилей, в которых размещены установленные на подшипниках шнеки одного направления навивки. Витки передних концов шнеков расположены внутри бункера-накопителя вблизи его передней стенки. Витки задних концов шнеков выходят за пределы задней стенки и располагаются в кожухе с выгрузным отверстием. Внутри бункера-накопителя ниже загрузочного окна на всю ширину и длину установлено решето с отверстиями для прохода через них зерен убираемой культуры. В отверстие в передней стенке бункера-накопителя установлен раструб вентилятора, а в отверстие в задней стенке установлен половонаправитель. Машина полевая гусеничная универсальная работает в условиях переувлажненной почвы и сохраняет ее плодородие. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Косилка самоходная однорядковая для уборки зерновых культур с селекционных делянок содержит делитель растительной массы, режущий аппарат, опорные и ходовые колеса, электрический двигатель привода рабочих механизмов косилки, аккумулятор, рукоятку управления, накопитель скошенной растительной массы, раму и плоскоременный транспортер растительной массы. На раме косилки на высоте 0,8 … 1,0 м от поверхности земли размещены съемные емкости для срезанных растений. Оси опорных и валы ходовых колес снабжены ступицами с механизмом регулировки колес по вылету для изменения ширины колеи. Использование косилки обеспечивает улучшение условий работы машиниста-оператора, что повышает производительность труда. 1 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройствам для уборки зерновых культур. Полевая машина для уборки зерновых культур с селекционных делянок содержит самоходное шасси, режущий аппарат, транспортер и сменную емкость для срезанных растений. Сменная емкость выполнена в виде воздухопроницаемого закрывающегося цилиндра, в центре которого размещен вал, на котором жестко закреплены воздухопроницаемые лопасти, которые разделяют цилиндр на сектор. Зазор между торцами лопастей, боковинами и стенками цилиндра меньше минимального размера зерна. Использование данного изобретения обеспечивает повышение производительности машины при скашивании растений. 3 ил.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке зерновых культур с селекционных делянок первичного семеноводства. Контейнерный способ уборки зерновых культур с селекционных делянок заключается в том, что растения с делянки срезают и помещают в контейнер, маркируют, транспортируют на стационар для временного хранения, сушки, обмолота и очистки. Срезанные растения с каждой делянки россыпью или с заданной степенью уплотнения помещают в индивидуальный воздухопроницаемый контейнер, закрывают ее и в ней отправляют на стационар, временно хранят, сушат до кондиционной влажности и доставляют к приемному отделению молотильно-сепарирующего устройства. Использование данного изобретения обеспечивает сокращение времени на уборку селекционных делянок, сокращение сортового смешивания.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскому хозяйству и, в частности, к определению потери спелого зерна от самоосыпания на корню

Изобретение относится к области тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для кошения трав и зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в уборочных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельскохозяйственных уборочных машинах

Изобретение относится к способу уборки сельскохозяйственных культур и может найти применение при обмолоте зерновых и масличных культур, обеспечивающем повышение сепарации зерна, снижение его повреждения и потерь

Изобретение относится к способу уборки сельскохозяйственных культур и может найти применение при обмолоте зерновых и масличных культур, обеспечивающее минимальное травмирование семян

 


Наверх