Патенты автора Сопляченко Вячеслав Николаевич (RU)

Изобретение относится к области поливной техники. Дождевальная машина состоит из последовательно соединенных между собой пролетов. Каждый из пролетов содержит водопроводящий трубопровод, самоходную тележку с вмонтированной в нее центральной трубой водопроводящего трубопровода и мачтой, установленной на ней для крепления тросовых растяжек. На растяжках подвешен водопроводящий трубопровод, дополнительно соединенный с тележкой горизонтальными тросовыми растяжками. Машина дополнительно содержит вторую мачту, систему тросов, соединяющих мачты между собой, и систему тросов, соединяющих мачты и самоходную тележку с вмонтированной в нее центральной трубой, при соединении с которой водопроводящий трубопровод образует перегибы, обеспечивающие подъем его концов, к которым наклонены мачты. Длина мачт и количество ярусов крепления тросовых растяжек на мачтах зависит от длины водопроводящего трубопровода, а именно: для водопроводящего трубопровода длиной до 60 метров количество ярусов тросовых растяжек равно двум и длина мачты равна 6 метрам, при увеличении длины трубопровода до 76 метров количество ярусов увеличивается до трех и длина мачты до 9 метров, при увеличении длины трубопровода до 100 метров количество ярусов увеличивается до четырех и длина мачты до 12 метров. Обеспечивается увеличение длин пролетов машины и уменьшение при этом ее массы. 2 ил.

Изобретение относится к трубопроводной технике и может применяться для трубопроводных систем, подверженных значительным нагрузкам при эксплуатации, например, в системах мелиорации, а также для промысловых трубопроводов в нефтегазовой отрасли. Гибридная металлокомпозитная труба содержит металлическую трубу, внешнюю композитную оболочку в виде кольцевых волокон, соединенных полимерным связующим, и внутреннюю композитную оболочку в виде кольцевых волокон, соединенных полимерным связующим. Металлическая труба образована одним или несколькими сплошными или перфорированными продольными элементами, расположенными по окружности в один или несколько слоев. Продольные элементы, образующие трубу, соединены между собой и с внешней и внутренней оболочками при помощи полимерного связующего. В качестве кольцевых волокон композитных оболочек используются стеклянные, базальтовые, углеродные или арамидные нити. Полимерное связующее содержит минеральные добавки в виде стеклянных микросфер, базальтового порошка, цемента или их сочетания. Техническим результатом является повышение конструктивной прочности, коррозионной стойкости и срока эксплуатации гибридной металлокомпозитной трубы при одновременном снижении материалоемкости и себестоимости ее изготовления. 5 ил.

Изобретение относится к нефтегазовой отрасли и предназначено для использования в колтюбинге при технологической обработке нефтяных и газовых скважин. Гибкая насосно-компрессорная труба содержит внутренний термореактивный полимерный слой, выполненный из переплетенных продольных и кольцевых армирующих элементов, пропитанных термореактивным полимерным связующим. Линейная плотность продольных армирующих элементов превышает линейную плотность кольцевых армирующих элементов. Конструкционный слой из армированной высокопрочным и высокомодульным волокном полимерной матрицы, расположенный между внутренним и внешним полимерными слоями и имеющий промежуточную многослойную структуру, сформированную плотной без зазора спирально-перекрестной укладкой армирующих элементов, пропитанных термореактивным полимерным связующим. Каждый последующий промежуточный слой уложен в противоположном направлении с повышением механического натяжения волокон относительно предыдущего промежуточного слоя и с укладкой первоначального слоя на термореактивный полимерный слой, размещенный вдоль оси трубы. Внешний термореактивный полимерный слой калиброван по наружному диаметру и выполнен из термореактивного полимерного связующего, армированного дисперсным наполнителем. Техническим результатом заявленного изобретения является создание конструкции гибкой насосно-компрессорной трубы для колтюбинга при выполнении внутрискважинных работ в верхнем диапазоне рабочих температур 120 – 150°С и давлении до 90 МПа. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Колесо состоит из ступицы (1), спиц (2) и обода (3). Обод имеет вид правильного многоугольника, каждая сторона которого выполнена в виде трака (4) П-образного профиля с двухсторонними бортами, между которыми расположена опорная поверхность. Все траки П-образного профиля неразъемно соединены между собой в замкнутый обод посредством перемычек, выступающих наружу обода. В центре каждого трака П-образного профиля закреплены спицы, соединенные другими концами с цилиндрической частью ступицы. На ступице закреплены элементы для связи с механизмом привода, обеспечивающим вращение колеса. Обеспечивается снижение давления на почву при уменьшении ширины колес самоходной опорной тележки дождевальной машины и уменьшение потребляемой мощности привода. 2 ил.

Изобретение относится к области поливной техники. Дождевальная машина содержит самоходные тележки, водопроводящий трубопровод, укосины и вантовые растяжки. Трубопровод по дуге расположен на тележках. Трубопровод выполнен из отдельных стальных труб с дождевателями. Трубы выполнены в виде тонкостенного корпуса. Корпус состоит из крышки и основания. Фланцы образованы наружной и внутренней частями. Наружная и внутренняя части заполнены пенополиуретаном и неразъемно связаны с основанием и крышкой корпуса. В корпусе установлена водопроводящая полимерная труба. Труба размещена в вырезах внутренних поперечных перегородок корпуса. Центры окружностей вырезов перегородок расположены по дуге. Пространство между перегородками заполнено жестким пенополиуретаном. Обеспечивается уменьшение массы дождевальной машины. Снижается подверженность коррозии при сохранении прочности конструкции. 2 ил.

ШПРЕНГЕЛЬ // 2613998
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для подвески трубопроводов дождевальных машин или в качестве жестких растяжек для стоячего такелажа в морском и речном флоте, в строительстве, в электроэнергетике при строительстве ЛЭП, а также в других отраслях народного хозяйства. Технический результат: повышение долговечности и надежности конструкции в условиях воздействия солнечного ультрафиолетового излучения и т.д. Шпренгель содержит несущий сплошной цилиндрический стержень из высокопрочного композиционного материала с поверхностной укладкой кольцевых нитей с натяжением и с узлами крепления на концах, выполненных в виде конических утолщений, для закрепления в ограничительной втулке, закладной элемент в виде цилиндра с конусом на внутреннем основании, изготовленного из материала, имеющего характеристики по механической прочности и термостойкости не ниже соответствующих характеристик полимерного материала стержня. Композиционный материал несущего сплошного цилиндрического стержня, закрепленного в ограничительной втулке посредством сухарей и заплечиков, выполнен на основе ровинга стеклянных, базальтовых или углеродных волокон, пропитанных отвержденным затем эпоксидным компаундом, а втулка снабжена пробкой и крепежным элементом, закладной элемент дополнительно снабжен конусом на внешнем основании его цилиндра и окружен плотно примыкающими со всех сторон прямыми нитями ровинга волокон с образованием протяженной зоны прямых нитей у концов стержня на расстоянии до конуса, большем диаметра основания цилиндра, причем материал закладного элемента и ровинг волокон прямых и кольцевых нитей имеют равные значения коэффициентов температурного расширения, а зона кольцевых нитей имеет пропитку топкоутом на основе эпоксидного компаунда и порошка из волокон ровинга. 3 ил.

Автоматическая станция включает тестомесильную машину, эмульсатор, дозаторы воды и муки, промежуточную емкость для теста, транспорт для перемещения компонентов и их смесей. Станция содержит дозаторы для подачи сухих компонентов в дополнительный промежуточный смеситель, выполненный в виде герметичной вакуумированной цилиндрической емкости с мешалкой и конической нижней частью. Также предусмотрены дозаторы с расходными емкостями для жидких компонентов для подачи их в эмульсатор. Эмульсатор и тестомесильная машина выполнены в виде герметичных вакуумированных цилиндров со скошенным основанием, на каждом из которых установлены двигатели с роторной мешалкой. Транспорт выполнен в виде транспортной системы, включающей вакуумный насос с ресивером, вакуумные трубопроводы и продуктопроводы с управляемыми от блока управления клапанами для соединения ресивера, промежуточного смесителя сыпучих компонентов, тестомесильной машины и промежуточной емкости для теста. Все емкости, дозаторы, бункера, смесители, эмульсатор и тестомесильная машина снабжены датчиками для связи с блоком управления. Изобретение обеспечивает упорядоченное распределение исходных компонентов внутри готовой смеси. 1 табл., 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к производству резиновых изделий и может быть использовано, в частности, для изготовления маканых изделий из латекса. Техническим результатом является повышение интенсивности и эффективности теплопередачи и уменьшение габаритов устройства. Технический результат достигается в сушильно-вулканизационном устройстве для резиновых изделий, которое содержит тоннель с диафрагмами на торцах, тяговую цепь конвейера, нагреватели, вентилятор, циркуляционные воздуховоды и дроссельные заслонки на воздуховодах. При этом нагреватели состоят из набора трубчатых панелей коллекторного типа, размещенных в тоннеле. Между смежными трубами панелей имеются приварные проставки. Панели образуют одну или несколько секций, расположенных в средней части длины тоннеля. Кроме того, дополнительно установлены подающий и сбросной воздуховоды. 4 ил.

Изобретение относится к пищевой, сельскохозяйственной, химической и другим отраслям промышленности и предназначено для смешивания вязко-пластичных и сыпучих масс, получения упорядоченного распределения исходных компонентов внутри готовой смеси, может быть использовано при производстве строительных материалов, а также для приготовления вафельного теста. Способ получения вязко-пластичной смеси включает раздельную подачу в цилиндрическую емкость для смешивания сухих сыпучих компонентов и жидких компонентов с последующим разделением жидких компонентов на отдельные струи, перемешивание их вращающимся смесителем и вывод готовой вязко-пластичной смеси, создание вакуума в герметичной цилиндрической емкости для смешивания, разделенной на две зоны перфорированной емкостью центрального смесителя с разностью давления между внешней зоной и внутренней, достаточной для выталкивания отдельных струй жидкости во внешнюю зону и создания постоянно циркулирующего потока отдельных струй смеси в горизонтальных и вертикальных плоскостях, подачу компонентов осуществляют в два этапа: первым этапом одновременно подают жидкие компоненты в емкость для смешивания для непрерывного образования жидких отдельных струй и сухие компоненты в перфорированную емкость, вторым этапом подают остаток сухих сыпучих компонентов для опудривания созданных струй с последующим непрерывным перемешиванием и гомогенизацией вязко-пластичной смеси. Устройство для получения вязко-пластичной смеси содержит цилиндрическую емкость для смешивания жидких и сухих сыпучих компонентов, смеситель с отверстиями и устройством для вращения, устройство подачи сухих компонентов, устройство подачи жидких компонентов и устройство для вывода вязко-пластичной смеси, емкость для смешивания выполнена герметичной и снабжена патрубками устройств подачи компонентов и патрубком устройства для создания вакуума в емкости для смешивания, смеситель установлен на наклонном днище цилиндра емкости для смешивания с единой осью вращения и выполнен в виде подвижного ротора, имеющего спиралевидные лопатки, и неподвижного статора, снабженного перфорированной внутренней цилиндрической емкостью с верхней частью в виде перевернутого усеченного конуса - диффузора, причем патрубок устройства подачи сухих компонентов направлен в верхнюю часть внутренней цилиндрической емкости, а патрубок устройства подачи жидких компонентов направлен по касательной к ее поверхности с внешней стороны. Техническим результатом изобретения является повышение качества получаемой смеси и снижение удельных энергозатрат на единицу продукции, снижение окисляемости и вязкости перемешиваемых продуктов ввиду снижения содержания кислорода в емкости, снижения времени смешивания компонентов. 2 н.п. ф-лы, 1 пр., 6 ил.

Изобретение относится к сушке сыпучих твердых материалов и может быть использовано для сушки короткорезанных макаронных изделий
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству различных упакованных фигурных кондитерских изделий из вязкопластичных кондитерских масс, например мармелада, шоколадоподобной массы, желе, жевательных кондитерских изделий
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству глазированных кондитерских изделий

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу производства макаронных изделий, и может быть использовано при формовании теста с использованием матриц

 


Наверх