Патенты автора Красуля Ольга Николаевна (RU)

Изобретение относится к области мясной промышленности и может быть использовано при производстве мясопродуктов. Предложен способ производства паштета печеночного, предусматривающий приготовление фарша из печени, смешивание с рецептурными ингредиентами, формование батонов, термическую обработку и охлаждение, причем в качестве основного сырья используют печень свиную, целые куски которой перед измельчением предварительно вымачивают в кавитационно обработанном рассоле 2%-ной концентрации поваренной соли в течение 60-120 минут в зависимости от массы кусков, после чего их бланшируют в кипящей воде в течение 7-10 минут, измельчают и смешивают с рецептурными ингредиентами. Изобретением обеспечивается улучшение органолептических характеристик, качества и биологической ценности готового продукта, а также расширение ассортимента паштетов на основе свиной печени с улучшенными потребительскими характеристиками. 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к мясным консервам для детского питания. Продукт для детского питания консервированный включает в качестве мясного сырья говядину и телятину первой категории, в качестве жирового компонента - сливочное и амарантовое масло, лук репчатый, соль поваренную, дополнительно содержит толченый имбирь и мясной бульон. Подобрано количественное соотношение исходных компонентов продукта. Обеспечивается расширение ассортимента консервов для детского питания с повышенной пищевой ценностью, сбалансированных по содержанию полиненасыщенных жирных кислот. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится мясной промышленности и может быть использовано при производстве мясопродуктов из цельномышечного сырья. Способ предусматривает подготовку сырья путем выделения целых кусков мяса, приготовление посолочного рассола с использованием нитритной соли, добавление рецептурных ингредиентов, активирование рассола путем его проточной обработки в ультразвуковом кавитационном реакторе, создающем ультразвуковое поле мощностью на жидкую среду до 12-15 Вт/см2. Полученным рассолом подготовленные куски мяса шприцуют, после чего сырье выдерживают в посолочном рассоле 2-3 часа с последующим массированием в вакуум-массажере продолжительностью до 3 ч при скорости вращения барабана вакуум-массажера 6-8 об/мин циклами, чередуя вращение и покой, причем механическое воздействие осуществляют в течение 12-15 мин и покой 25-30 мин в каждом цикле. Промассированное мясное сырье выгружают из вакуум-массажера и выдерживают в посолочном рассоле от 3 до 6 часов, а затем направляют на термообработку в термокамеру. На 100 л посолочного рассола используют соль нитритную в количестве 3,0-3,5 кг, рецептурных ингредиентов – 5,0-6,0 кг и остальное - вода. Обеспечивается повышение качества и биологической ценности готового продукта за счет улучшения структурно-механических и функционально-технологических свойств мясного сырья. 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к переработке мяса цыплят-бройлеров для получения продуктов c заданными потребительскими свойствами. Способ включает подготовку сырья, измельчение его, приготовление активированного ультразвуковыми колебаниями рассола, содержащего воду и соль, добавление в него нитрита натрия, специй, внесение рассола в мясное сырье, выдержку, формование, упаковку, охлаждение. Рассол активируют методом ультразвуковой кавитации с частотой механических колебаний 22 кГц при охлажденном мясном сырье мощностью 180 Вт в течение 1,8 мин, при подмороженном сырье - мощностью 180 Вт в течение 2,1 мин, при дефростированном сырье - мощностью 180 Вт в течение 2,3 мин. Выдержку для охлажденного и подмороженного сырья осуществляют в течение 2 ч, а для дефростированного сырья - в течение 2,5 ч. Обеспечивается сокращение продолжительности технологического цикла, повышение потребительских свойств полуфабрикатов, расширение сырьевой базы за счет использования мяса цыплят-бройлеров различной исходной категории и термического состояния для получения качественного продукта. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к переработке мяса цыплят-бройлеров для получения продуктов с заданными потребительскими свойствами. Способ включает подготовку сырья, приготовление активированного многокомпонентного рассола, содержащего воду и комплексную добавку, внутримышечное инъецирование сырья рассолом в объеме 30% к массе несоленого сырья, выдержку, упаковку, охлаждение. Активацию рассола осуществляют ультразвуковым колебанием для охлажденного мясного сырья мощностью 180 Вт в течение 1,8 мин, для дефростированного сырья - мощностью 180 Вт в течение 2,3 мин. В качестве добавки используют комплексную функциональную добавку «Оптигард Чикен Фреш Плюс». При концентрации добавки 0,75 кг на 29,25 кг воды выдержку осуществляют в течение 4 ч, а при концентрации добавки 0,37 кг на 29,63 кг воды - мясное сырье подвергают массированию в режиме 15 об/мин в течение 2 ч. Обеспечивается сокращение продолжительности технологического цикла, повышение потребительских свойств полуфабрикатов, расширение сырьевой базы для получения качественного продукта за счет использования цыплят-бройлеров различной исходной категории упитанности. 3 табл., 2 пр.

Группа изобретений относится к молочной промышленности, а именно к области техники и технологии приготовления с помощью кавитации гомогенных молочных продуктов из натурального молока или пахты, растительного жира, воды и сухих молочных компонентов. Согласно изобретению устройство для получения гомогенного молочного продукта состоит из смесительной емкости с приспособлением для загрузки в него сухих молочных компонентов, ротационного диспергатора, соединенного со смесительной емкостью в схеме рециркуляции через насос рециркуляции, входного патрубка, соединенного через насос-дозатор с сонохимическим реактором, подключенным к ультразвуковому генератору. Также изобретение относится к способу гидратации полярных молекул аминокислот молочных белков в процессе приготовления гомогенного молочного продукта, который осуществляют в устройстве получения гомогенного молочного продукта. Согласно изобретению в смесительную емкость добавляют сухое цельное или обезжиренное молоко, или сухую молочную сыворотку, или сухой концентрат молочного белка и воду, которую предварительно обрабатывают в сонохимическом реакторе при средней амплитуде звукового давления не меньше, чем амплитуда синпериодического режима кавитации, при этом на обработку одного литра воды затрачивают 5…9 килоджоулей акустической энергии. Изобретение позволяет получить гомогенные молочные продукты на основе натурального молока, пахты с добавлением растительных жиров и сухого цельного или обезжиренного молока, или сухой молочной сыворотки, или сухого концентрата молочного белка без излишних затрат энергии. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к аппаратам для физико-химической обработки ультразвуковой кавитацией истинных и коллоидных растворов, а также дисперсных систем, фазы которых могут включать живые формы, путем инициирования в средах таких растворов сонохимических реакций и кавитационной эрозии их фаз. Сонохимический реактор для обработки жидкостей включает заполняемый протекающей через него жидкостью рабочий объем, ограниченный поверхностью корпуса, принадлежащими единой твердотельной колебательной системе из металла двумя излучающими поверхностями и поверхностью стяжки между ними, при этом центр масс этой системы является центром ее геометрической симметрии для чего излучающие поверхности принадлежат акустическим волноводным трансформаторам одинаковой формы, размеров и массы, передающим когерентные синфазные плоско-упругие колебания с двух сторон от источников в жидкость на частоте свободных упругих колебаний этой твердотельной колебательной системы из металла, в состав которой они входят, а длина стяжки составляет половину длины волны колебаний в металле, из которого она изготовлена. Изобретение обеспечивает повышение акустической мощности кавитационного реактора и увеличение производительности обработки в нем жидкости за счет снижения потерь энергии возбуждающего кавитацию ультразвука. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Изобретение может быть использовано для подготовки водопроводной воды предприятиями пищевых производств, в частности при производстве безалкогольных напитков. Способ включает очищение воды от механических примесей путем фильтрации, обработку воды импульсным ультразвуковым полем с частотой 22±1,65 кГц, мощностью ультразвукового колебания 120-200 Вт, интенсивностью порядка 10-20 Вт/см2 и экспозицией 3-5 мин. Затем воду повторно фильтруют и обрабатывают ультрафиолетовым излучением длиной волны 200-250 нм. Способ обеспечивает упрощение технологии обработки питьевой воды при одновременном увеличении степени очистки воды от нежелательных примесей и получение воды требуемого качества. 2 ил., 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к молочной промышленности. Воду активируют методом ультразвуковой кавитации с частотой механических колебаний 22 кГц экспозицией 3 мин при мощности ультразвукового колебания 120-160 Вт. В воду вносят сухое молоко. Смесь сухого молока и активированной воды вновь обрабатывают ультразвуковой кавитацией с частотой механических колебаний 22 кГц экспозицией 1-3 мин при мощности ультразвукового колебания 120-160 Вт. Выдерживают смесь 1-2 ч, нормализуют, пастеризуют, охлаждают и осуществляют розлив. Изобретение позволяет получить продукт, в котором сохранены полезные свойства молока, продукт обладает более полным вкусом без водянистого привкуса за счет сокращения длительности этапов выдержки и пастеризации, исключения этапа гомогенизации, сокращение время выдержки снижает отрицательное воздействие высоких температур на компоненты молока. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к молочной промышленности. Способ включает восстановление сухого молока путем смешивания его с водой, которую предварительно активируют методом ультразвуковой кавитации. Затем смесь сухого молока и активированной воды обрабатывают ультразвуковой кавитацией, выдерживают в течение 1-2 ч и проводят нормализацию, пастеризацию, охлаждение, заквашивание внесением закваски кефирного грибка в количестве 5%, охлаждение до 14-16°C, созревание и розлив. Изобретение позволяет сократить длительность процесса производства кефира, повысить его вкусовые свойства и пищевую ценность. 1 табл., 3 пр.
Изобретение предназначено для использования в мясной промышленности, а именно в производстве вареных колбасных изделий. Способ предусматривает использование в технологическом процессе кавитационно обработанного насыщенного раствора хлорида натрия и льда, полученного из воды, прошедшей обработку в РКУ, с последующим дегазированием и замораживанием в ледогенераторе, при этом кавитационную обработку осуществляют на ультразвуковом кавитанионном реакторе с пьезокерамическим преобразователем при производительности реактора 5-6 л/мин и его мощности работы в диапазоне от 45 до 500 Вт/л. Изобретение позволяет улучшить вкусовой фон, повысить степень экологичности готового продукта, которые обусловлены пониженным содержанием хлорида натрия и пищевых добавок, например фосфатов, за счет повышения растворяющей способности воды, пропущенной через ультразвуковой кавитационный реактор. 2 пр.
Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к способам производства мясных продуктов, главным образом колбас и формованных изделий, а также полуфабрикатов из рубленого мяса с комплексными пищевыми добавками

Изобретение относится к перерабатывающей и пищевой промышленности, включая производство кормов для животных, птицы и рыб, и может использоваться также в фармацевтической и парфюмерной промышленности при производстве витаминных препаратов и биологически активных добавок

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам приготовления растворов посолочных веществ в производстве продуктов и полуфабрикатов преимущественно из измельченной биомассы, в состав которых входит искусственно вносимая вода

Изобретение относится к снижению временной жесткости воды и может использоваться в теплообменных аппаратах и котлах

Изобретение относится к области сонохимической обработки жидких сред и может использоваться при обработке использующихся для гидратации биополимеров водных растворов, для безреагентного снижения временной жесткости, стерилизации воды при водоподготовке для бытовых и хозяйственных нужд, в медицине и фармакологии, а также в пищевой и перерабатывающей промышленности в отношении растворов, предназначенных стать компонентами лекарственных препаратов, пищевых продуктов, полуфабрикатов и сырья
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству кормов для сельскохозяйственных и домашних животных, птицы и рыб, и может быть использовано для приготовления растворов посолочных и консервирующих веществ для пищевого сырья животного и растительного происхождения

Изобретение относится к масложировой промышленности
Изобретение относится к мясной промышленности, в частности к производству охлажденных и быстрозамороженных мясных рубленых полуфабрикатов диетической направленности

Изобретение относится к мясной промышленности, в частности к производству мясных рубленых полуфабрикатов диетической направленности

 


Наверх