Патенты автора Шлык Сергей Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для комбинированной терапии меланомы В16 в метрономном режиме в эксперименте. Самкам мышей линии С57В1/6 8 недельного возраста массой 21-22 г перевивают штамм меланомы В16. Через 48 часов после перевивки 1 раз в сутки в течение 10 дней внутрибрюшинно вводят бис(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенилтиолат) диметилолова (Ме3) в разовой дозе 45 мг/кг в комбинации с цисплатином в разовой дозе 1 мг/кг или (3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенилтиолат) трифенилолова (Ме5) в разовой дозе 15 мг/кг в комбинации с цисплатином в разовой дозе 1 мг/кг. Способ обеспечивает эффективную противоопухолевую и антиметастатическую комбинированную терапию меланомы В16 в метрономном режиме в эксперименте за счет введения комбинации Ме3 с цисплатином или комбинации Ме5 с цисплатином самкам мышей линии С57В1/6. 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования риска неблагоприятного исхода у пациентов ишемической болезнью сердца в течение года после коронарного шунтирования. Пациентам с ишемической болезнью сердца в первые сутки поступления в стационар, перед проведением коронарного шунтирования, методом проточной цитофлюориметрии проводят фенотипирование TLR9 в моноцитах периферической крови, %, с использованием моноклональных антител. Рассчитывают прогностический коэффициент К по формуле: К=ехр(-11,7+0,15*х)/(1+ехр(-11,7+0,15*х)), где К - прогностический коэффициент, отражающий вероятность развития негативного сердечно-сосудистого события, х - величина исходной экспрессии TLR9 моноцитами, %. Постоянную величину 11,7 и коэффициент 0,15 перед переменной х получают методом логистической регрессии экспериментальным способом. При значении К≥0,639 прогнозируют высокий риск развития негативного сердечно-сосудистого события через год наблюдения после коронарного шунтирования. Если К<0,639, то риск развития негативного сердечно-сосудистого события низкий. Способ обеспечивает прогнозирование риска развития негативного сердечно-сосудистого события у пациентов с ишемической болезнью сердца в течение года наблюдения после коронарного шунтирования за счет проведения пациентам фенотипирования TLR9 в моноцитах периферической крови с использованием моноклональных антител и расчета прогностического коэффициента по формуле, полученной методом логистической регрессии. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть применено для прогнозирования рестеноза стента у пациентов с ишемической болезнью сердца через 6 месяцев после коронарного стентирования (КС). Для этого пациентам, имеющим ишемическую болезнь сердца, в первые сутки поступления в стационар, перед проведением коронарного стентирования и через 6 месяцев после, из локтевой вены осуществляют забор крови, методом иммуноферментного анализа определяют содержание α-дефензинов в плазме крови и определяют соотношение содержания α-дефензинов через 6 месяцев после операции/содержания α-дефензинов до операции. Затем рассчитывают прогностический коэффициент - К по формуле К=ехр(-5,9+(5,3)*х)/(1+ехр(-5,9+(5,3)*х)), где К - прогностический коэффициент, отражающий вероятность развития рестеноза коронарного стента, x - кратность изменения концентрации α-дефензинов 1-3 в плазме крови, рассчитанная путем деления Х2/Х1: X1 - концентрация α-дефензинов 1-3 в плазме крови до стентирования в пг/мл, Х2 - концентрация α-дефензинов 1-3 в плазме крови через 6 месяцев после стентирования в пг/мл. При значении К≥0,357 считают риск развития рестеноза коронарного стента через 6 месяцев после коронарного стентирования высокий, если значение К<0,357, то риск развития рестеноза коронарного стента низкий. Способ позволяет рассчитать риск развития рестеноза коронарного стента и своевременно принять клинически оправданное решение о дальнейшем ведении пациента. 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития неблагоприятных исходов у пациентов со стабильной ишемической болезнью сердца в течение 1 года после чрескожного коронарного вмешательства со стентированием. Сущность способа: определяют исходные уровни интерлейкина-17 (ИЛ-17) и интерлейкина-6 (ИЛ-6) в сыворотке крови методом твердофазного иммуноферментного анализа, затем рассчитывают риск развития неблагоприятных исходов по формуле где е - основание натурального логарифма, е=2,72, Z рассчитывается по формуле Z=(-5,1+(0,08) * х+(0,066) * у), х - содержание ИЛ-17 в сыворотке крови в пг/мл, у - содержание ИЛ-6 в сыворотке крови в пг/мл, и при значении К≥0,13 риск развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий расценивается как высокий, при К<0,13 - низкий. Применение способа позволяет повысить точность оценки риска развития неблагоприятных исходов в течение 1 года после проведения чрескожного коронарного вмешательства со стентированием у пациентов со стабильной ИБС, что в свою очередь позволит оптимизировать тактику лечения у этих пациентов. 1 ил., 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано при прогнозировании неблагоприятного исхода в течение шести месяцев у пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС), перенесших аортокоронарное шунтирование (АКШ). Для этого пациентам с ишемической болезнью сердца в первые сутки поступления в стационар, перед операцией АКШ, из локтевой вены осуществляют забор крови. Методом тромбодинамики определяют скорость роста сгустка в мкм/мин и рассчитывают прогностический коэффициент К по оригинальной расчетной формуле. При значении К≥0,29, прогнозируют высокий риск развития негативного сердечно-сосудистого события через 6 месяцев наблюдения после аортокоронарного шунтирования. При К<0,29 - риск развития негативного сердечно-сосудистого события низкий. Способ обеспечивает своевременную, еще в предоперационном периоде, оценку риска возможного неблагоприятного исхода после выполнения АКШ с последующим подбором индивидуального плана коррекции расстройств системы гемостаза. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, функциональной диагностике, и может быть использовано для ранней диагностики прогрессирования нефропатии у больных артериальной гипертензией 1-й степени. Проводят допплерографическое исследование, для чего размещают ультразвуковой датчик с частотой инсонации 20 МГц на область ногтевого валика третьего пальца кисти и регистрируют допплерограмму. Измеряют линейную скорость кровотока в покое и после проведения холодовой пробы измеряют максимальную систолическую скорость по кривой средней скорости Vas до и после проведения пробы. При выявлении парадоксальной реакции микроциркуляторного русла на пробу, проявляющейся в изменении кровотока более чем на 47%, определяют быстрое прогрессирование гипертонической нефропатии. Способ обеспечивает раннюю диагностику поражения почек у пациентов с артериальной гипертонией за счет выявления эндотелиальной дисфункции. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и кардиологии, и касается прогнозирования эффективности терапии у пациентов с ИБС через 12 месяцев после острого коронарного синдрома (ОКС). Для этого через 12 месяцев после ОКС у пациентов, приверженных к медикаментозной терапии, в крови исследуют уровень фактора роста сосудистого эндотелия (VEGF-A) и эндостатина. В том случае, если уровень VEGF-A превышает 155,13 пг/мл, а уровень эндостатина превышает 266,39 нг/мл, прогнозируют низкую эффективность медикаментозной терапии. Способ обеспечивает повышение точности прогнозирования, что в свою очередь позволяет своевременно скорректировать медикаментозную терапию. 2 табл., 1пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно кардиологии, эндокринологии, и может быть использовано для прогнозирования неблагоприятного исхода в течение двенадцати месяцев у больных после эпизода острого коронарного синдрома с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа. Сущность способа: исследуют факторы иммунного ответа: СРБ (С - реактивный белок), интерлейкины-1β, -4, -6, -10 (ИЛ-1β, ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-10), фактор некроза опухоли α (ΦΗΟα), маркер дестабилизации атеросклеротической бляшки - растворимую форму CD40 лиганда (sCD40L) и маркеры эндотелиальной дисфункции - Натрийуретический пропептид С-типа (CNP) и Ангиотензин-II (АТ-II) в сыворотке крови. Затем по предложенной математической модели рассчитывают коэффициент прогнозирования риска развития неблагоприятного исхода. При полученном значении коэффициента К>0,15 оценивают риск развития неблагоприятного исхода как высокий, а при полученном значении коэффициента К<0,15 оценивают риск развития неблагоприятного исхода как низкий. Предлагаемый способ обеспечивает повышение точности прогнозирования риска неблагоприятных исходов в течение двенадцати месяцев у больных после эпизода острого коронарного синдрома с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа, может быть использован для индивидуального подхода к каждому пациенту в зависимости от формы заболевания. Способ не требует дополнительного оснащения и специально обученного персонала, является простым и доступным в исполнении. 2 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к терапии, кардиологии, функциональной диагностике
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано при решении вопроса о реваскуляризации миокарда и оценки эффективности назначения медикаментозной терапии в постинфарктный период
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии

 


Наверх