Патенты автора Воздвиженский Михаил Олегович (RU)

Изобретение относится к медицине и касается способа определения локуса при выполнении биопсии новообразования слизистой оболочки полости рта, где после проведенного местного обезболивания при помощи флуоресцентной лампы и очков с зеленым светофильтром определяют наиболее темный локус светового гашения новообразования слизистой оболочки полости рта в лучах лампы, затем выполняют маркировку границы темного локуса светового гашения медицинским красителем, после при естественном освещении осуществляют биопсию темного локуса светового гашения отступя 2 мм по контору от границы маркировки, затем выполняют контроль при помощи флуоресцентной лампы и очков с зеленным светофильтром. Изобретение обеспечивает сокращение длительности выполнения биопсии, точное позиционирование краев темного локуса светового гашения, уменьшение кратности и необходимости повторных биопсий, повышение удобства забора материала для биопсии. 1 пр., 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, оториноларингологии и хирургии. После удаления гортани и резекции передней стенки глотки, в верхнем и нижних отделах передней стенки глотки и пищевода накладывают подслизистые швы держалки 1 и 6, отступя от края дефекта на 5 мм. После этого накладывают подслизистые швы держалки в количестве 4-х - 2, 3, 4, 5 в области боковой стенки глотки отступя от края дефекта на 5 мм. Затем 1 и 6 швы держалки подтягивают кверху в направлении друг к другу в центр под углом 45 градусов. Оставшиеся швы держалки 2, 3, 4, 5 подтягивают к центру 1 и 6 швов держалок. После этого на уровне ранее наложенных швов держалок накладывают сшивающий аппарат. Затем швы держалки срезают. В завершении накладывают обвивной шов от нижнего края глотки и пищевода вверх путем вкола через края мышечного констриктора глотки отступя от его края на 1.0 см, с подслизистым вколом по раннее наложенному аппаратному шву с выколом через противоположный мышечный констриктор глотки. Способ позволяет создать герметичный орган, улучшить заживление послеоперационной раны, снизить риск формирования глоточных и пищеводных свищей, сохранить функциональность, существенно повысить онкологические результаты при проведении этапов специального лечения и сократить время пластики. 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения показаний для выполнения гистологической верификации образования красной каймы губ и слизистой полости рта у больного. Для этого определяют анамнестические данные, проводят визуальный осмотр, оценивают результат пальпации, осуществляют осмотр с аутофлуоресцентной лампой. Оценивают каждый признак в баллах. Полученные баллы суммируют, при их сумме менее 5 баллов рекомендуется лечение у терапевта стоматолога и диспансерное наблюдение с последующим повторным осмотром через 14 дней. При 5 и более баллах показано выполнение биопсии. Изобретение позволяет повысить эффективность обследования, выявить очаги поражения без видимых клинических проявлений, сократить время до постановки клинического диагноза. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и реконструктивной хирургии. Через дугообразный разрез длиной до 40 мм по контуру соского-ареолярного комплекса выполняют кожесохраняющую мастэктомию с послойным ушиванием раны. Следующим этапом через отдельный подмышечный доступ производят регионарную лимфодиссекцию с установкой активного дренажа и ушиванием раны. Выполняют разрез кожи до 1,5 мм по субмаммарной складке с введением через специальную канюлю для липофилинга 0,9% раствора натрия хлорида объемом до 150 мл, осуществляя проверку на герметичность образованной полости. Следующим этапом через канюлю вводят жировую ткань, заготовленную из донорских зон, на 30% больше по объему удаленной ткани молочной железы. В послеоперационном периоде в течение 5 следующих дней пациента подвергают гипербарической оксигенации при давлении 1,3 атмосфер по 30 минут ежедневно. Способ способствует снижению частоты послеоперационных осложнений, повышению лечебной эффективности реконструкции, позволяет добиться статической и динамической симметрии при малом объеме молочной железы, обеспечивает сокращение числа госпитализаций для достижения окончательного эстетического результата и уменьшение экономических затрат на лечение. 1 пр., 2 ил.

Изобретение относится к медицине, к хирургии. Проводят эмболизацию правой воротной вены для гипертрофии левой доли печени за 2-3 недели до операции. Выполняют центральную бисекционэктомию S4, S5, S8. После резекции вскрывают просвет правой ветви воротной вены и удаляют эмболизационный материал. Способ обеспечивает снижение количества пациентов с острой печеночной недостаточностью в послеоперационном периоде за счет профилактики печеночной недостаточности после обширных резекций печени за счет увеличения функционального объема остающейся после резекции паренхимы. 1 ил., 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а конкретнее к онкологии. Проводят катетеризацию венозной системы пациента. По венам к соответствующим органам до уровня сегментарных вен продвигают волоконно-оптический датчик спектрометра и в режиме реального времени определяют коэффициент поглощения пробы β. Значение β выше или равное 900 см-1 указывает на наличие в органе или его сегменте злокачественного новообразования или метастазов. Способ позволяет определить метастазирование на ранних стадиях, обозначить точную локализацию метастаза. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано при проведении общей анестезии у пациентов с онкоабдоминальной патологией
Изобретение относится к медицине, онкологии, может быть использовано при лечении больных раком правой половины ободочной кишки

 


Наверх