Патенты автора Серёгин Александр Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и предназначено для диагностики и лечения пациентов с различными формами гнатической окклюзии и фиксации межчелюстного соотношения в горизонтальной, вертикальной и трансверзальной плоскостях при проведении операций на верхней и/или нижней челюсти. Способ диагностики и лечения пациентов с гнатическими формами окклюзии предусматривает использование сплинта, конструкция которого позволяет предварительно наметить места для постановки микроимплантатов (минивинтов) и во время операции выполнить точную установку микроимплантатов в заранее запланированные точки без травмирования корней зубов и лицевого нерва. Предложенный способ обеспечивает безопасную установку микроимплантатов. При выполнении операции хирургом идет точная установка микроимплантата в области 14-15, 24-25, 36-37, 46-47 зубов, предупреждение попадания в корни зубов тела микроимплантата (самонарезной резьбы и острого края для бурения), повышение точности установки мини-винтов, а также снижение травматичности. 15 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии и детской урологии - андрологии. Определяют факторы, достоверно влияющие на развитие обструктивных осложнений в послеоперационном периоде при проведении эндопластики устья мочеточника у детей. При этом проводят ультразвуковое исследование с диуретической нагрузкой от исходного уровня и определяют степень пузырно-мочеточникового рефлюкса по результатам проведения микционной цистографии и процент расширения мочеточника и почечной лоханки. Затем рассчитывают коэффициент линейной регрессии по формуле: yi=0,2273-0,1057⋅х1i+3,3867⋅x3i, где уi - коэффициент линейной регрессии - возникновение обструкции, х1i - степень пузырно-мочеточникового рефлюкса, x3i - процент расширения мочеточника и почечной лоханки при проведении ультразвукового исследования с диуретической нагрузкой от исходного уровня. При этом, если уi имеет значение >0,5, то вероятность развития обструктивных осложнений после эндопластики устья мочеточника с использованием полиакрилата полиалкоголя Vantris высокая и пациенту эндопластику проводить не показано. Если уi имеет значение <0,5, то вероятность наступления обструктивных осложнений после эндопластики устья мочеточника с использованием полиакрилата полиалкоголя Vantris низкая и пациенту возможно проведение эндоскопического лечения пузырно-мочеточникового рефлюкса. Способ обладает высокой статистической значимостью и может использоваться в условиях любого лечебного учреждения. Способ позволяет прогнозировать развитие обструктивных осложнений после эндопластики устья мочеточника у детей с использованием объемобразующих веществ при хирургическом лечении пузырно-мочеточникового рефлюкса у детей. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к стоматологии и предназначено для использования при лечении детей первого года жизни с врожденной двусторонней расщелиной верхней губы и неба. Осуществляют клиническое обследование, постановку диагноза, снятие оттисков верхней челюсти альгинатной массой, отливку гипсовой диагностической модели, измерение на модели длины неба от заднего края альвеолярного отростка верхней челюсти справа и слева до средней части межчелюстной кости и расстояния от средней части межчелюстной кости до переднего отдела альвеолярного отростка верхней челюсти справа и слева, изготовление пластмассового обтуратора для раннего ортодонтического лечения детей с врожденной двусторонней расщелиной губы и неба, изготовленного из химически инертных и биосовместимых с тканями организма человека материалов с индивидуальной гипсовой модели верхней челюсти ребенка, включающего базисную пластину, перекрывающую альвеолярные отростки верхней челюсти и фиксатор, соединенный с небной пластиной посредством проволочных пружин, причем между небной и носовой частями небной пластины выполнено отверстие, корректировку обтуратора при необходимости, установку обтуратора ребенку на верхнюю челюсть, ношение обтуратора до шести месяцев в зависимости от тяжести заболевания, коррекцию внутренней поверхности каждые 30 дней путем стачивания алмазным бором слоя 0,1-0,2 мм при наличии гиперемии, затем снимается оттиск и изготавливается новая диагностическая гипсовая модель верхней челюсти, на которой проводят вышеуказанные измерения, сопоставляют их с предыдущими размерами, и в случае, если протрузия не увеличилась, готовят ребенка к хирургическому лечению. Способ позволяет нормализовать положения межчелюстной кости и сошника, сблизить межчелюстную кость, фрагменты переднего отдела верхней челюсти, снизить натяжение тканей верхней губы после операции двусторонней верхней губы, а также профилактику вторичной деформации крыльев и кончика носа с первого дня рождения ребенка. 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и предназначено для использования после операций по поводу анкилозов височно-нижнечелюстного сустава и контрактур нижней челюсти у детей. Устройство для реабилитации детей с анкилозами височно-нижнечелюстного сустава и контрактурами нижней челюсти в послеоперационном периоде содержит бескламмерную базисную пластинку с окклюзионными накладками на верхнюю челюсть, соединенную в ретромолярной области разобщающими пружинами с безбазисной непрерывной окклюзионной накладкой на зубной ряд нижней челюсти. Изобретение обеспечивает равномерное распределения давления на пародонт всех зубов, что исключает возможность их перегрузки. 4 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортодонтии, и предназначено для удлинения зубного ряда верхней челюсти путем вестибулярного смещения группы резцов. На верхний зубной ряд изготавливают механический съемный пластиночный ортодонтический аппарат из пластмассы с поперечным секторальным распилом, винтом или пружинами для смещения резцов в вестибулярном направлении. На нижний зубной ряд изготавливают съемный функционально-направляющий пластиночный аппарат из пластмассы с окклюзионными накладками, покрывающими жевательную поверхность боковых зубов и режущие края передней группы зубов. Оба аппарата удерживаются посредством анатомической ретенции и с помощью дуговой и кламмерной фиксации. Способ за счет применения одночелюстных аппаратов делает возможным их круглосуточное пользование, что, в свою очередь, сокращает сроки лечения. 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортодонтии, и предназначено для расширения зубного ряда верхней челюсти путем трансверзального смещения клыка и боковой группы зубов. На верхний зубной ряд изготавливается механический съемный пластиночный ортодонтический аппарат из пластмассы с продольным секторальным распилом, винтом для расширения зубного ряда верхней челюсти и перемещения группы зубов на верхней челюсти со стороны расщелины альвеолярного отростка в трансверзальном направлении и выведения их из небного положения в зубную дугу правильной формы и пружинами для смещения резцов в вестибулярном направлении. На нижний зубной ряд изготавливается съемный функционально-направляющий пластиночный аппарат из пластмассы с окклюзионными накладками, покрывающими жевательную поверхность боковых зубов и режущие края передней группы зубов. Оба аппарата удерживаются посредством анатомической ретенции и с помощью дуговой и кламмерной фиксации. Способ за счет применения одночелюстных аппаратов делает возможным их круглосуточное пользование, что, в свою очередь, сокращает сроки лечения. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии. В результате оперативного вмешательства создают возможность открыть рот на не менее чем 35-40 мм в области резцов, затем для изготовления устройства для разобщения челюстей (УРЧ) снимают оттиски с зубных рядов верхней и нижней челюстей, отливают рабочие модели, проводят разметку моделей и изготовляют две пластмассовые пластины на верхнюю и нижнюю челюсти с окклюзионными накладками, гладкой поверхностью обращенными в полость рта, в области жевательных зубов приваривают разобщающие пружины, соединяющие пластины между собой, затем вводят изготовленное УРЧ в сжатом состоянии в полость рта на зубные ряды для нахождения во рту пациента круглосуточно и за счет эластических свойств пружин устройство способствует разобщению зубных рядов, причем в течение первых пяти дней после операции проводят ирригацию полости рта во время перевязки послеоперационной раны и перед осмотром полости рта, на третий день после операции приступают к обучению и выработке навыков скользящих движений и отведения нижней челюсти, на седьмой день после операции проводят ежедневно по 2 раза в день механотерапию с использованием миогимнастики и активных боковых и круговых движений нижней челюстью в медленном темпе с максимальной амплитудой, через 10 дней после операции механотерапию проводят 3 раза в день, затем через месяц после операции проводят контрольный осмотр и при открывании рта на 35-40 мм устройство извлекают из полости рта и фиксируют его только на время проведения механотерапии 3 раза в день, которую проводят в течение года, после чего проводят контрольный осмотр. Способ обеспечивает достижение следующих результатов: возможность постоянного (круглосуточного) использования устройства; возможность подбирать величину механической силы путем изменения диаметра проволоки; возможность дозировать действующую силу в ходе активации или дезактивации раскрывающих пружин; возможность достижения точного соответствия размеров устройства и зубных дуг пациента; исключение функциональной перегрузки отдельных зубов и формирования аномалий прикуса; исключение необходимости дополнительной фиксации; возможность использования устройства как снаряда для активной лечебной гимнастики. 1 пр., 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и предназначено для использования при профилактике рецидива зубочелюстно-лицевых аномалий после активной фазы ортодонтического лечения. Перед оперативным вмешательством определяют глубину зубо-десневого желобка с помощью зонда Вильямса по гуляющей методике, для чего в 4-х местах с вестибулярной и оральной сторон каждого зуба зонд Вильямса погружают в зубодесневой желобок параллельно корню зуба и измеряют его глубину по периметру зуба. Отмечают 4 точки мест разрезов: две с вестибулярной стороны и две с оральной стороны. На ортопантомограмме определяют вершину гребня альвеолярного отростка и отмечают данное расстояние. После чего при установленной брекет-системе проводят аппликационную и инфильтрационную анестезию Sol. Ultracaini 1:200000 - 1,7 мл и производят скальпелем №11 вертикальные разрезы от отмеченных границ до гребня альвеолярной кости с вестибулярной и оральной стороны. Далее, расположив скальпель под углом 30 градусов к слизистой десневого сосочка, производят рассечение десневого сосочка от края гребня альвеолярной кости на глубину 1-2 мм по центру в области от зуба 1.6 до зуба 2.5 на верхней челюсти и от зуба 3.5 до зуба 4.5 на нижней челюсти. Выполняют гемостаз. Способ позволяет устранить рецидивы разворота зубов во фронтальном отделе, снизить травматичность операции. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортодонтии, и предназначено для использования при лечении зубочелюстных аномалий у детей. Лечение проводят в два этапа: на первом этапе проводят обнажение коронки ретенированного зуба, для чего под местной анестезией проводят два встречных дугообразных разреза, отслаивают слизисто-надкостничный лоскут с последующим его иссечением. Затем шаровидным бором №3 производят перфорацию кортикальной пластинки с последующим обнажением коронковой части зуба. Проводят антисептическую обработку раны 3% раствором перекиси водорода и 0,05% водным раствором хлоргекседина биглюконата. Выкраивают губку из материала «Тахокомб» таким образом, чтобы ее края не перекрывали слизистую вокруг раны. Накладывают препарат «Тахокомб» в область раны таким образом, чтобы дефект был перекрыт. На вторые сутки после указанной операции проводят ее второй этап, во время которого удаляют препарат «Тахокомб», высушивают слизистую, изолируют раневую поверхность стерильными тампонами, после чего протравливают участок эмали зуба, вносят бонд «OrthoSolo», отсвечивают в течение 10-15 секунд. Затем фиксируют ортодонтический элемент – кнопку - на композит «Blugloo» с наложением лигатурной тяги. Способ позволяет сократить время на ортодонтический прием, снизить риск инфицирования раневой поверхности в первые сутки постоперационного периода, исключить аллергические реакции на препараты йода. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для применения при лечении зубочелюстных аномалий у детей. У пациентов 10-15 лет с мезиальной окклюзией, осложненной врожденной расщелиной верхней губы, альвеолярного отростка и мягкого и твердого неба, после проведения операции по закрытию врожденной расщелины верхней губы, альвеолярного отростка и мягкого и твердого неба путем использования устройства Постникова М.А. и брекет-систем в течение 2-2,5 лет стимулируют рост костной ткани в области врожденной расщелины альвеолярного отростка и твердого неба. При этом одновременно расширяют и удлиняют зубную дугу верхней челюсти. Исправляют зубочелюстную аномалию. Выводят верхние резцы из небного положения в ортогнатический прикус. После чего по желанию пациента проводят косметическую операцию на красной кайме верхней губы и в области твердого и мягкого неба. Способ позволяет исправлять мезиальный прикус в сочетании с ретенцией постоянных зубов и дефицитом места в зубном ряду у пациентов с врожденной расщелиной верхней губы, альвеолярного отростка и твердого и мягкого неба, устранять зубочелюстную аномалию, создавать место для ретинированных клыков, улучшать эстетику лица. 8 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области ортопедической стоматологии и может быть использовано при лечении зубочелюстных аномалий у детей
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при пластики дефекта верхнечелюстной пазухи после гайморотомии

 


Наверх