Патенты автора Хафизов Азат Рафитович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к области флебологии. Выполняют эндовенозную лазерную коагуляцию (ЭВЛК) ствола подкожной вены и склерооблитерацию ее притоков путем введения пенной формы склерозанта. При этом предварительно на коже маркируют места дренирования несостоятельных притоков в перфорантные вены и в состоятельные бассейны подкожных вен. После ЭВЛК через прокол кожи в маркированных точках несостоятельную вену извлекают и пересекают. Затем в проксимальную часть этой вены под ультразвуковым контролем вводят склерозант. Способ позволяет обеспечить повышение частоты успешной окклюзии вен, снизить вероятность реканализации вен, повысить безопасность процедуры и снизить частоту рецидива варикозной болезни. 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к флебологии, и может быть использовано для лечения варикозной болезни вен нижних конечностей. Способ включает пункцию подкожной вены и введение в просвет вены под ультразвуковым контролем микропенной формы натрия тетрадецилсульфата и компрессию склерозируемого участка. Готовят микропенную форму с помощью двух шприцев, соединенных через тройник для инфузионной системы, путем смешивания раствора склерозанта и атмосферного воздуха в соотношении 1:4. Вводят микропенную форму 0,5% раствора натрия тетрадецилсульфата в количестве 2,0-5,0 мл. Сразу после этого дополнительно вводят 0,5-1,0% раствор натрия тетрадецилсульфата в количестве 2,0-5,0 мл в жидкой форме. Курс лечения составляет 1-2 процедуры комбинированной склеротерапии с интервалом от 1 до 3 месяцев. Способ обеспечивает сокращение числа лечебных процедур за счет увеличения объема склерозируемых вен за одну процедуру с использованием меньшего объема склерозанта в микропенной форме в сочетании с жидкостной формой склерозирующего вещества. 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к области флебологии. Под ультразвуковым контролем в паховой области дистальнее на 10-30 мм от сафенофеморального соустья СФС проводят местную инфильтрационную и тумесцентную анестезию в проекции предполагаемой перевязки вены. Затем производят два прокола по 2-3 мм: инъекционной иглой G18 производят первый прокол кожи над веной и латеральнее на 20 мм от проекции вены производят второй прокол устройством, содержащим металлическую ручку, прикрепленную к металлическому стержню с петлей на конце, через которую проходит шовный материал. Через второй прокол проводят шовный материал под вену, выдвигая на 10 мм медиальнее, крючком для минифлебэктомии через первый прокол захватывают шовный материал и выводят в прокол. Таким же образом крючком захватывают шовный материал латеральнее вены и выводят в первый прокол. После этого нить завязывают в узел, а узел погружают в прокол при помощи устройства, при этом захватывают узел в петлю через боковую прорезь, производят затягивание узла и лигирование вены. Использование изобретения позволяет осуществить перевязку БПВ без ее мобилизации и удаления. 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к флебологии, и может быть использовано для эндовазальной лазерной термооблитерации. Для этого под контролем ультразвукового аппарата в просвет сосуда вводят катетер, через который проводят световод до сафено-феморального соустья. В качестве катетера используют интродьюсер. Перед введением лазерного световода через систему для капельниц к 3-х ходовому кранику интродьюсера присоединяют емкость с раствором, содержащим 2500 ЕД гепарина на 100 мл физиологического раствора. При этом сначала в вену вводят болюсно 30-50 мл раствора. Осуществляют тумесцентную анестезию путём создания водной «подушки». После анестезии в течение всей процедуры лазерной облитерации проводят капельное введение 30-50 мл раствора в вену. Способ обеспечивает профилактику тромбообразования в просвете вен, профилактику перегрева световода и возможного разрушения и фрагментации световода в результате предотвращения карбонизации световода, улучшения оптической проницаемости лазера в пространстве между световодом и стенкой вены, сохранения эмиссии лазерного излучения на венозную стенку на постоянном уровне. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно хирургии

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении гастроптоза

 


Наверх