Патенты автора Ходоренко Валентина Николаевна (RU)

Изобретение относится к металлургии никелид-титановых сплавов и может быть использовано при изготовлении эндопротезов из монолитного материала с пористым покрытием. Предложен способ получения пористого покрытия на изделиях из монолитного никелида титана путем напекания на него никелид-титанового порошка. Для покрытия используют порошок с размерами зерен в интервале 100-140 мкм. Напекание проводят при температуре 1200±20°С в течение 15±2 мин, после чего на получаемое покрытие воздействуют низкоэнергетическим сильноточным электронным пучком с энергией электронов 20-30 кэВ, плотностью энергии 3-6 Дж/см2. Воздействие производят импульсами длительностью 2-4 мкс при общем количестве импульсов 20-30. Изобретение позволяет повысить коррозионную стойкость пористого покрытия имплантата при функционировании в организме пациента. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, колопроктологии. Проводят сужение кишки путем симметричного наложения на нее с двух сторон двух имплантатов сферической формы, скатанных из никелид-титановой проволоки сечением 60-100 мкм. При этом диаметр имплантатов выбирают в диапазоне от 25 до 35% диаметра кишки. Имплантаты сводят навстречу друг другу до смыкания просвета кишки, после чего стягивают края образовавшихся складок кишки поверх имплантатов и фиксируют в таком положении швами. Способ предотвращает самопроизвольное отхождение кишечного содержимого у больных с утраченным естественным анальным сфинктером, что дает возможность трудовой и социальной реабилитации после радикальных операций в более благоприятных условиях; минимизирует травматичность как в момент операции, так и в процессе жизнедеятельности; снижает количество осложнений в ближайшем и отдаленном послеоперационных периодах. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной колопроктологии. Формируют запорный аппарат при колостомии, включающий охват кишки имплантатом на основе сверхэластичного никелида титана. Указанный охват производят по всему периметру кишки цилиндрической спиралью, выполненной из сверхэластичной никелид-титановой проволоки сечением 60-100 мкм, выбирая диаметр витков в диапазоне от 25% до 35% диаметра кишки. Или дополнительно серозно-мышечный слой вскрывают по периметру с дистальной стороны, закатывают вокруг наложенной спирали, укрывая ее, и подшивают к интактной поверхности кишки. Способ предотвращает самопроизвольное отхождение кишечного содержимого у больного с утраченным естественным анальным сфинктером, что дает возможность проводить трудовую и социальную реабилитацию после радикальных операций в более благоприятных условиях. Использование имплантата из сверхэластичного никелида титана в виде охватывающей спирали минимизирует травматичность как в момент операции, так и в процессе жизнедеятельности. Использование предложенного способа позволяет уменьшить количество осложнений в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии и может быть использовано для закрытия культи бронха. Способ включает сдавливание бронха у основания. В качестве сдавливающего средства используют сетчатый шнур из никелид-титановой нити толщиной 40-50 мкм. При этом конец бронха на уровне предполагаемой резекции деформируют, прогибая мембранозную часть до контакта с хрящевой частью. Сводят концы хрящевой части до взаимного перекрытия и обматывают область культи 2-3 витками указанного сетчатого шнура, фиксируя витки узлом. Осуществляют резекцию дистальной части бронха. Способ обеспечивает надежную герметизацию культи бронха, сокращение времени продолжительности операции и сроков заживления культи бронха, снижение вероятности послеоперационных осложнений за счет использования шнура и сведения концов хрящевой части бронха с перекрытием. 2 ил.

Изобретение относится к металлургии, конкретно к технологии получения пористых металлических материалов, и может использоваться в медицинской имплантологии. Способ получения пористого материала на основе никелида титана включает двухэтапное спекание шихты, содержащей порошок никелида титана, с промежуточной выдержкой между этапами. Исходный порошок никелида титана просеивают на фракции и выбирают для спекания фракцию с размерами частиц от 100 до 150 мкм, в шихту добавляют от 5 до 7,5% порошка титана с размерами частиц от 100 до 150 мкм, причем в процессе двухэтапного спекания первый этап проводят при температуре 1200±5°С с выдержкой в течение 15±5 мин, а второй этап – при температуре 1240±5°С с выдержкой в течение 15±5 мин. Обеспечивается повышение пористости получаемого материала и повышение деформационной устойчивости. 5 ил.

Изобретение относится к металлургии, конкретно к защитным покрытиям для медицинских имплантатов из никелида титана и может применяться при создании эндопротезов с увеличенным сроком службы. Способ получения антикоррозионного покрытия на изделиях из монолитного никелида титана включает нанесение путем ионно-плазменного напыления ряда защитных слоев субмикронной толщины. Покрытие формируют в два этапа, на первом этапе на изделие путем ионно-плазменного напыления последовательно наносят три чередующихся слоя титана, никеля и вновь титана, а на втором этапе проводят нагрев изделия до температуры, достаточной для инициирования процесса реакции самораспространяющегося высокотемпературного синтеза. Толщину наносимых слоев выбирают в интервале 0,4-0,6 мкм, причем слои наносят при давлении от 0,05 до 0,1 Па. Температуру нагрева выбирают в интервале 800-900°С, а время нагрева выбирают в пределах 20-40 с. Нагрев производят в воздушной среде или в специальной газовой среде. Техническим результатом изобретения является упрощение процедуры формирования антикоррозионного покрытия и увеличение прочности связи покрытия с основой. 1 пр., 2 ил.

Изобретение относится к медицине, к реконструктивно-пластической хирургии. Удаляют поврежденные ткани и замещают образовавшийся дефект имплантатом из никелида титана и свободным кожным лоскутом. Затем на место дефекта стенок глазницы устанавливают тонкопрофильный сетчатый имплантат из никелида титана. После этого выкраивают свободный кожный лоскут на внутренней поверхности плеча слева. Переднюю и латеральную стенки верхнечелюстной пазухи восполняют сетчатым ячеистым имплантатом шириной 3-4 см, длиной 4-5 см, выполненным из сверхэластичной никелид-титановой нити по трикотажной технологии с поперечным размером нитевидных волокон 60 мкм, расположенных с промежутками 3 мм, размер ячейки 240 мкм, который укладывают на раневую поверхность с внутренней стороны сохраненных тканей средней зоны лица и подшивают к краям дефекта. Затем на никелид-титановую сетку имплантата укладывают и подшивают свободный кожный лоскут. Способ позволяет максимально сохранить контуры мягких тканей лица, снизить риск послеоперационных осложнений и повысить качество жизни пациентов. 8 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине и медицинской техники, а именно к андрологии, и может быть использовано для лечения кистоза придатка яичка. Удаление кисты осуществляют аппликацией охлажденного в жидком азоте с контактными элементами инструмента из проницаемо-пористого никелида титана на место проекции тела кисты на поверхность мошонки с 15-40-секундной экспозицией и двух-трехкратным циклированием, причем указанные действия осуществляют неоднократно с перерывами между ними, определяемыми репарацией поврежденной ткани мошонки, до полного исчезновения кисты. Изобретение обеспечивает отсутствие инвазивного вмешательства, что снижает риск послеоперационных осложнений, упрощение техники лечения, сокращение сроков лечения. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения больных с костными дефектами свода черепа. Сверхэластичный четырехслойный сетчатый вязаный имплантат, повторяющий конфигурацию костного дефекта, выполненный из никелид-титановой нити толщиной 30,0-40,0 мкм с микропористым оксидным слоем до 7,0 мкм путем тройного плетения с размером ячеек 150-200×250-300 мкм, располагают на костные края дефекта под надкостницей, между твердой мозговой оболочкой и наружно лежащими тканями, без натяжения, с наружным перекрытием на 3,0-5,0 мм. Фиксируют по периметру мини-скобами из никелида титана с эффектом памяти формы в виде разомкнутых колец с длиной 6,0-7,0 мм и длиной ножек 3,5-4,0 мм, изготовленных из проволоки диаметром 0,8 мм. При этом два наружных слоя сетчатого имплантационного материала предварительно насыщают остеогенной тканью, выращенной в толще гребня подвздошной кости, имеющей структуру между гиалиновым хрящом и грубоволокнистой костной тканью, содержащей низкодифференцированные клеточные элементы мезенхимального происхождения. Для восстановления формы черепа в качестве ребра жесткости используют одну, две и более пластины из пористого никелида титана, повторяющие форму черепа, соответствующие длине дефекта, шириной 5,0-15,0 мм, толщиной 0,1-0,2 мм, уложенные поднадкостнично, наружно сетчатых структур, с опорой на костные края дефекта на 3,0-5,0 мм, предварительно насыщенные остеогенной тканью. Фиксируют мини-скобами из никелида титана к реципиентным костям черепа. Способ позволяет эффективно устранить дефекты свода черепа за счет применения сверхэластичного сетчатого никелид-титанового имплантата, формирования единого с имплантационным материалом внутреннего соединительнотканного регенерата, использования фиксирующих конструкций в виде мини-скоб из никелида титана, обладающих эффектом памяти формы. 9 ил., 2 пр.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению пористых металлических материалов. Может использоваться в медицине для изготовления имплантатов. В качестве шихты выбирают порошок никелида титана с концентрацией мартенситной фазы не менее 34%. Шихту, засыпанную в форму, трамбуют до плотности 65-70%. Спекание производят в электровакуумной печи в один прием течение 15 минут при температуре 1260±5°С. Обеспечивается увеличение удельной поверхности материала, улучшение повторяемости характеристик получаемого материала и улучшение биосовместимости материала. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается лечения демодекозного блефарита. Способ включает криогенное воздействие контактной аппликацией объемного элемента из металла. При этом используют охлажденный в жидком азоте криоаппликатор из проницаемо-пористого никелида титана в форме микрокатка. Сканирующим прокатыванием криоаппликатора воздействуют по краям век с экспозицией криовоздействия 5-7 с на каждое веко, с 4-5-кратным повторением за сеанс после оттаивания ткани. Дополнительно используют фармакологические средства в виде спиртового раствора валокордина для наружной обработки краев век или антибактериальные препараты для инстилляции после завершения криотерапии. Способ обеспечивает эффективное лечение заболевания при девитализации клещей-возбудителей. 2 пр., 2 ил.

Изобретение относится к получению пористого сплава на основе никелида титана. Способ включает спекание шихты из порошка никелида титана марки ПВ-Н55Т45С в электровакуумной печи. Шихту уплотняют от насыпного состояния до пористости 65-75%. Спекание производят в два этапа. На первом этапе ведут нагрев до температуры 1200±5°C в течение 40±5 минут, затем осуществляют выдержку путем естественного охлаждения до нормальной температуры. На втором этапе ведут нагрев до температуры 1250±5°C в течение 40±5 минут с последующим естественным охлаждением. Обеспечивается повышение прочности и долговечности имплантата из пористого сплава на основе никелида титана. 9 ил.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к пористым инкубаторам клеточных культур на основе никелида титана, предназначенным для замещения функций поврежденного травмой или заболеванием органа. Проницаемый инкубатор из никелида титана содержит насыщаемый клеточной суспензией объемный массив с пористой структурой, образованный переплетением поверхностно-пористой никелид-титановой нити диаметром от 25 до 40 мкм. Изобретение обеспечивает увеличение относительного объема вмещаемой клеточной суспензии, облегчение процесса насыщения инкубатора клеточной суспензией, уменьшение риска травматичности за счет повышения механической совместимости с мягкотканным окружением, а также пролонгирование срока действия инкубатора за счет замедления инкапсулирования при умеренных темпах иммунной деградации трансплантированных клеток. 3 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство содержит опорный стержень в виде собранных в жгут никелид-титановых нитей и облегающую стержень оболочку из проницаемо-пористого никелида титана, химически связанную с опорным стержнем. Диаметры отдельных нитей и среднестатистический размер стенок пор связаны соотношением 0.9-1.1. Изобретение обеспечивает высокую механическую прочность при изгибной деформации. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике щфтальмологии. Для деструкции новообразованных очаговых дефектов конъюнктивы ее заинтересованный участок отсепаровывают от склеры, максимально оттягивают от глаза и подвергают криоохлаждению с помощью криоаппликатора из проницаемо-пористого никелида титана. Крионекроз тканей дефекта и их рассасывание завершаются в течение 2-2,5 месяцев. Способ повышает состоятельность лечения, упрощает и облегчает работу хирурга. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицинской хирургической технике офтальмологии. Для лечения язв роговицы периферической локализации иммунологически осложненных рецидивирующих, применяют кератопластику с использованием проницаемо-пористого никелида титана. Листовой имплантат из этого материала, выкроенный по размерам язвенного дефекта, изогнутый по форме глазного яблока, накладывают без специальной фиксации на предварительно подготовленное поверхностное ложе заинтересованного участка роговицы. Для снижения риска постоперационных осложнений и сокращения сроков реконвалесценции имплантат перед установкой пропитывают противовоспалительными препаратами. Способ, по сравнению с традиционной пластикой язв, более состоятелен и менее трудоемок в исполнении. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к металлургии, а именно к получению пористых металлических материалов методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза, и может использоваться в медицинской имплантологии. Пористый сплав на основе никелида титана получают из шихты, уплотненной до пористости 45-50% при температуре предварительного подогрева 400-450°С. Полученный пористый сплав подвергают нескольким циклам химического травления в растворе азотной и плавиковой кислот до появления металлического блеска, после чего образец погружают в воду на 10-12 часов. Ускоряется прорастание тканей и повышается долговечность функционирования пористого имплантата в организме за счет оптимизации размеров пор и перегородок, уменьшения их разброса, а также увеличения их удельной поверхности. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к металлургии. Пористый сплав на основе никелида титана для медицинских имплантатов, полученный самораспространяющимся высокотемпературным синтезом, содержит в качестве легирующей добавки медь, замещающую никель, в концентрации от 3 до 6 атомарных процентов. Обеспечивается повышение гибкости имплантатов и облегчение их моделирования применительно к конфигурации замещаемых дефектов за счет уменьшения напряжения мартенситного сдвига в диапазоне температур, свойственном условиям функционирования в организме пациента. 6 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Выполняют остановку кровотечения из сакрального венозного сплетения путем тампонады. При этом тампонаду проводят тонкими эластичными пластинами, выполненными из пористо-проницаемого никелида титана. Способ позволяет уменьшить кровотечение, повышает надежность остановки кровотечения, а также снизить продолжительность операции за счет использования пластины из биосовместимого никелида титана. 3 пр., 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может найти применение при протезировании культи глазного яблока

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может использоваться при лечении бельм IV-V категорий

Изобретение относится к металлургии, в частности к изготовлению изделий из пористого никелида титана

Изобретение относится к медицине, хирургии

Изобретение относится к способам изготовления нанокристаллического сплава на основе никелида титана и может быть использовано, например, в медицине для создания биосовместимых материалов на основе никелида титана с высокими физико-механическими свойствами

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии плечевого сустава при лечении привычного вывиха плеча

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для пластики поврежденных связок и сухожилий опорно-двигательного аппарата

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано в герниологии
Изобретение относится к медицине, а именно к ринопластической хирургии, и может быть использовано при реконструкции хрящевого скелета крыла носа при функциональной недостаточности внутреннего носового клапана

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, и может быть использовано для устранения функциональной недостаточности наружного носового клапана

 


Наверх