Патенты автора Петров Сергей Александрович (RU)

Изобретение относится к входным линейным модулям (ВЛМ) приемных устройств СВЧ диапазона. Техническим результатом является разработка ВЛМ широкополосного приемного устройства СВЧ с расширенным динамическим диапазоном, обладающего возможностью плавной регулировки ослабления сигнала в широком диапазоне частот. Для этого ВЛМ широкополосного приемного устройства СВЧ с расширенным динамическим диапазоном содержит размещенные в корпусе плату питания и управления и СВЧ часть, включающую СВЧ коммутатор 1x2, на вход которого подается входной СВЧ сигнал, первый усилительный каскад, вход которого соединен со вторым выходом СВЧ коммутатора 1x2, СВЧ коммутатор 2x1, первый вход которого соединен с выходом первого усилительного каскада, при этом первый выход СВЧ коммутатора 1x2 непосредственно соединен со вторым входом СВЧ коммутатора 2x1, а выход СВЧ коммутатора 2x1 связан с входом второго усилительного каскада посредством управляемого СВЧ аттенюатора, при этом вход управляемого СВЧ аттенюатора соединен с выходом СВЧ коммутатора 2x1, а выход управляемого СВЧ аттенюатора соединен со входом второго усилительного каскада. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к носимым электронным устройствам, позволяющим облегчить слабовидящим и слепым людям процесс ориентирования в пространстве. Прибор пространственной ориентации для слабовидящих и слепых людей содержит приемную и передающую части, два электрически связанных между собой идентичных радиолокационных датчика дальности до препятствия непрерывного режима, предназначенных для закрепления с правой и левой стороны головы человека, которые совместно образуют пространственно-разнесенную радиолокационную систему, при этом каждый радиолокационный датчик дальности до препятствия состоит из СВЧ антенны с широкой диаграммой направленности, приемо-передающего модуля и головного телефона, диаграммы направленности антенн радиолокационных датчиков дальности до препятствия имеют область пересечения в передней полусфере обзора, а приемо-передающие модули радиолокационных датчиков дальности до препятствия синхронизованы по частоте. Технический результат – повышение помехоустойчивости, уменьшение габаритов, упрощение конструкции и использования. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к конструкциям интеллектуальных газовых скважин, эксплуатирующих морские и шельфовые месторождения, включая и арктическую зону. Технический результат - увеличение зон дренирования продуктивного пласта и повышение эффективности дистанционного управления работой скважины в режиме реального времени в арктических условиях. Морская многозабойная газовая скважина содержит основной и боковой стволы, водоотделяющую колонну и расположенное на морской ледостойкой платформе устье скважины. Это устье имеет колонную головку и смонтированную на ней фонтанную арматуру. В корпусе колонной головки на клиновой подвеске подвешен кондуктор, расположенный внутри указанной водоотделяющей колонны. В колонной головке на клиновой подвеске подвешена эксплуатационная колонна, размещенная в основном стволе. В ней концентрично установлена составная лифтовая колонна, снабженная подземным оборудованием. Водоотделяющая колонна спущена ниже морского дна на глубину, перекрывающую придонную зону горных пород. Верхний торец этой колонны расположен над палубой морской ледостойкой платформы ниже колонной головки. Кондуктор спущен до глубины глинистого пропластка и закреплен в прочных глинистых горных породах. Эксплуатационная колонна расположена в вертикальной части основного ствола скважины. Она снабжена эксплуатационным хвостовиком, спущенным до кровли продуктивного пласта, к которому присоединен хвостовик-фильтр. Выше него к эксплуатационному хвостовику подходит боковой ствол с хвостовиком-фильтром, направленным в сторону диаметрально противоположную от хвостовика-фильтра основного ствола. Верхний и нижний оптоволоконные скважинные расходомеры подземного оборудования составной лифтовой колонны расположены выше и ниже бокового ствола. Приустьевой клапан-отсекатель, расположенный в верхней части лифтовой колонны, выполнен с возможностью дистанционного управления. Верхний и нижний оптоволоконные скважинные расходомеры и скважинный датчик давления и температуры выполнены с возможностью соединения с блоком сбора данных. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к технике СВЧ и может быть использовано как оконечная нагрузка в волноводных трактах с высоким уровнем мощности и в качестве эталонной измерительной согласованной нагрузки. Техническим результатом является уменьшение коэффициента стоячей волны по напряжению (КСВН) и длины СВЧ-нагрузки при конструктивном и технологическом упрощении. Для этого СВЧ-нагрузка содержит металлический волновод, поглотитель и экран. Волновод выполнен прямоугольным с высотой b узкой стенки и шириной а широкой стенки, в котором образован плавный переход переменной высоты, уменьшающейся до нуля на длине L. Поглощающая поверхность перехода совмещена с поглощающей поверхностью поглотителя шириной s, расположенной на одной из широких стенок волновода, а отражающая поверхность перехода - на противоположной широкой стенке, при условии s<a, α=arctg(b/L), где α - угол наклона перехода. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Использование: для использования аттенюатор с фиксированным затуханием при измерениях в волноводных трактах с высоким уровнем мощности. Сущность изобретения заключается в том, что СВЧ-аттенюатор содержит металлический прямоугольный волновод, поглотитель и экран, при этом волновод выполнен с высотой b узкой стенки и шириной а широкой стенки, в котором образованы два сопряженных друг с другом идентичных плавных перехода длиной L переменной высоты, уменьшающейся до b2, поглощающая поверхность каждого перехода совмещена с поглощающей поверхностью поглотителя шириной s, расположенной на одной из широких стенок волновода, а отражающая поверхность перехода расположена на противоположной широкой стенке, при условии s<a, α=arctg((b-b2)/L), где α - угол наклона перехода. Технический результат: обеспечение возможности уменьшения КСВН и неравномерности коэффициента передачи в полосе частот волновода, плавного изменения электрической прочности и настройки затухания в небольших пределах при конструктивном и технологическом упрощении. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к области автоматики и телемеханики на железнодорожном транспорте. Техническое решение содержит установленную на локомотиве систему диагностики и пульт машиниста, блок обработки данных технической службы локомотивного хозяйства, интерфейс связи, цифровой канал передачи данных, аппаратно-программные устройства автоматизированных рабочих мест мастеров ремонтных депо, поездного диспетчера, технического диспетчера, дежурного диспетчера дирекции по ремонту тягового подвижного состава и дежурного диспетчера автоматизированной системы управления локомотивным хозяйством и пульт бригадира ремонтной бригады. Причем блок обработки данных технической службы локомотивного хозяйства включает центральный процессор, блок нормативно-справочной информации, блок формирования банка данных, блок оценки состояния локомотивов, блок формирования перечня локомотивов на неплановый ремонт и блок формирования перечня локомотивов, допущенных к эксплуатации. Достигается повышение оперативности и эффективности ремонта локомотивов. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области электроизмерительной техники, в частности к автоматизированным системам контроля электрического сопротивления и прочности изоляции, и может быть использовано при контроле сопротивления изоляции электрических цепей электро- и радиотехнических изделий. Способ измерения электрического сопротивления изоляции между группой объединенных контактов и отдельным контактом и устройство для измерения электрического сопротивления изоляции предполагают вначале измерение сопротивления R1 между первой шиной с подключенной к ней группой объединенных контактов и второй шиной, затем измерение сопротивления R2 между первой шиной с подключенной к ней группой объединенных контактов и второй шиной с подключенным к ней отдельным контактом и по результатам измерений определение сопротивления и прочности изоляции. Устройство для измерения электрического сопротивления изоляции содержит измеритель сопротивлений, первую и вторую группу из n ключей, блок управления, включающий в себя запоминающее устройство, процессор и программируемую логическую интегральную схему. За счет такой реализации и учета сопротивления утечки средств измерения достигается увеличение точности измерения сопротивления и прочности изоляции и расширение функциональных возможностей, позволяющих вести измерения в автоматическом режиме. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии-ортопедии, и может быть использовано при артропластике кистевого сустава. В способе формируют П-образный лоскут из удерживателя сухожилий разгибателей основанием к локтевой кости со вскрытием второго-пятого фиброзных каналов запястья и П-образный лоскут из тыльной капсулы кистевого сустава основанием, обращенным к запястно-пястным суставам второго-пятого пальцев. П-образный лоскут из удерживателя сухожилий разгибателей укладывают под сухожилия разгибателей в дефект капсулы сустава, сшивают со свободными краями капсулы и краями П-образного лоскута из тыльной капсулы кистевого сустава. Восстанавливают тыльную связку запястья подшиванием ленты аллотрансплантата над сухожилиями разгибателей со второго по пятый каналы. Способ позволяет восстановить целостность тыльной капсулы лучезапястного сустава при ее рубцовом изменении, улучшает функциональный результат. 4 ил.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к конструкции упругих колес

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в системах управления различными инерционными объектами, например, поворотными платформами, промышленными роботами, летательными аппаратами

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в системах управления различными инерционными объектами, например поворотными платформами, промышленными роботами, летательными аппаратами
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии кисти, и может быть применимо для одномоментной дерматотенопластики при кожно-сухожильных дефектах тыльной поверхности кисти

 


Наверх