Патенты автора Орешков Анатолий Борисович (RU)

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к комплектам модулей-ортезов для лечения пациентов с генерализованным детским церебральным параличом. Комплект содержит модуль-ортез корсет, выполненный из низкотемпературного термопластика, имеющего полиуретановое покрытие с двух сторон листа и перфорацию по всей плоскости, включающий: шейный отдел в виде головодержателя; грудной и поясничный отделы; крестцовый отдел и отдел на тазовое кольцо, выполненные в виде сиденья, и фиксаторы; модуль-ортез на верхнюю конечность, выполненный из низкотемпературного термопластика, имеющего полиуретановое покрытие с двух сторон листа и перфорацию по всей плоскости, состоящий из трех ортезов: ортеза на лучезапястный сустав, ортеза на локтевой сустав, ортеза на первый луч кисти, и фиксаторов, при этом отворот (борт) ортеза на лучезапястный сустав образует оттиск на ортезе на локтевой сустав, которые при взаимодействии образуют замок, фиксирующий локтевой сустав в положении максимального разгибания и предплечье в положении максимальной супинации; модуль-ортез на нижнюю конечность, выполненный из низкотемпературного термопластика, имеющего полиуретановое покрытие с двух сторон листа и перфорацию по всей плоскости, состоящий из ортеза на коленный сустав и ортеза на голеностопный сустав с фиксаторами, при этом отворот (борт) ортеза на голеностопный сустав образует оттиск на ортезе на коленный сустав, которые при взаимодействии между собой образуют замок, фиксирующий коленный сустав в положении максимального разгибания. Использование изобретения обеспечивает эффективное лечение пациентов при генерализованном детском церебральном параличе путем одновременного ортезирования всех сегментов опорно-двигательной системы. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использована при лечении деформаций позвоночника, в частности идиопатического сколиоза 2-ой, начала 3-ей степеней грудного отдела позвоночника, особенно при наличии торсионной составляющей деформации. Корсет ортопедический содержит корсет по профилю туловища с элементами фиксации и как минимум одним элементом коррекции деформации позвоночника в виде выреза, расположенного с противоположной стороны в области ожидаемой коррекции выше или ниже деформации, обеспечивающего освобождение в области деформации. Корсет выполнен по профилю туловища из термопластичного, эргономичного к телу пациента материала. Корсет снабжен другим элементом коррекции деформации позвоночника, выполненным в виде как минимум одного выступа, сформированного в области вершины деформации позвоночника, обеспечивающего давление в области деформации. Корсет содержит пару электродов как минимум одного канала электростимулятора, размещенного под одеждой пациента. Электроды закреплены на внутренней поверхности корсета выше и ниже выступа, соответствующего вершине деформации позвоночника. Способ изготовления корсета ортопедического включает предварительный нагрев до 70-100 градусов заготовки корсета из термопластичного, эргономичного к телу пациента материала. Через 30-40 секунд поверхность заготовки корсета остывает, и материал накладывают на туловище пациента. Затем формируют корсет по профилю туловища пациента, одновременно по отпечатку на гильзе корсета давлением рук врача формируют выступ в области вершины деформации позвоночника, обеспечивающий ее коррекцию. Место выреза формируют на противоположной стороне гильзы корсета выше/ниже вершины деформации грудного отдела позвоночника. Определяют места установки электродов электростимулятора и места установки элементов фиксации корсета на теле пациента. Для этапной коррекции локально разогревают область отпечатка вершины деформации позвоночника для определения нового местоположения корректирующих элементов: выступа и выреза. Изобретения обеспечивают повышение эффективности лечения деформации позвоночника за счет создания корсета ортопедического оптимальной жесткости с использованием термопластичного и эргономичного материала к телу пациента, а также упрощение, ускорение, удешевление и обеспечение эффективности и точности корректировки корсета ортопедического при изменении параметров деформации позвоночника при поэтапном достижении лечебного эффекта. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, нейрохирургии, физиотерапии, реабилитации. Интраоперационно выполняют установку электродов для хронической нейростимуляции на двигательные нервы, иннервирующие пересаженную мышцу и мышцу с отсутствующей функцией. В послеоперационном периоде проводят синхронную электростимуляцию обеих указанных мышц. Способ позволяет повысить эффективность лечения, что достигается за счет установки электродов на двигательные нервы, иннервирующие пересаженную мышцу и мышцу с отсутствующей функцией, и проведение их синхронной электростимуляции. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, системной реабилитации пациентов с плегией в области предплечья и кисти. Проводят последовательное, дискретное ортезирование верхних конечностей. Используют ночной ортез из эргономичного, низкотемпературного термопластика (НТТМ), в виде гильзы на предплечье с дистальным срезом на уровне ногтевых фаланг с перфорацией по всей длине гильзы с отверстием для большого пальца и ортезов - «выпрямителей» на другие пальцы; с элементами крепления, обеспечивающими возможность спиралевидного закрепления ночного ортеза на предплечье и кисти. Используют дневной ортез из НТТП в виде гильзы на предплечье с перфорациями по всей длине гильзы с отверстием для большого пальца и с дистальным срезом на уровне головок пястных костей, обеспечивающим высвобождение пальцев руки для функции руки в дневное время с элементами крепления, обеспечивающими возможность прямолинейного или спиралевидного закрепления дневного ортеза на предплечье. Используют динамический ортез из НТТП в виде гильзы на предплечье с отверстием для большого пальца с перфорациями по всей длине гильзы и с дистальным срезом на уровне головок пястных костей, разъемно соединенного с динамическим пружинным ортезом, обеспечивающим работу мышц разгибателей пальцев кисти. При этом каждый палец кисти снабжен петлей, соединенной с пружинной тягой с динамическим пружинным ортезом; с элементами крепления, обеспечивающими возможность прямолинейного или спиралевидного закрепления динамического ортеза на предплечье. Используют ортез - фиксатор лучезапястного сустава (ОФЛС), выполненный из НТТП в виде гильзы с перфорациями по всей длине гильзы с вмонтированными в гильзу электродами для электронейромиостимуляции, для одновременного совместного выпрямляющего и фиксирующего воздействий, и снабженный элементами крепления, обеспечивающими возможность прямолинейного или спиралевидного закрепления ОФЛС. В качестве элементов крепления используют замок «молния» или застежку ленту «Велкро», фиксирующие стык гильзы ортеза по прямой или по спирали. Способ обеспечивает полное устранение сгибательной контрактуры в лучезапястном суставе и пальцах. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии

 


Наверх