Патенты автора Селионова Марина Ивановна (RU)

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к животноводству, и может быть использовано для повышения жизнеспособности новорожденных ягнят. Новорожденным ягнятам проводят воздействие низкоинтенсивным лазерным излучением с длиной волны 0,87-0,97 мкм и частотой модуляции от 20 до 2000 Гц. Воздействуют на нервный центр, расположенный в области первого грудного позвонка, двукратно в возрасте 3 и 20 дней в течение 1 мин. Способ обеспечивает повышение иммунного статуса ягнят, активизацию биохимических процессов организма, обеспечивающих их интенсивный рост и развитие, увеличение мясной продуктивности и жизнеспособности молодняка овец. 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для хранения и выдачи рулонного сена животным. Сборно-разборное ограждение (1) самокормушки содержит вертикальные стержни (2), днище, опоры и покрытие (15). Элементы самокормушки выполнены блочными с возможностью временного их соединения в прочный функциональный объект для кормления скота. Каждый пространственный блок выполнен в виде жесткого пространственного металлического каркаса цилиндрической формы с регулярным размещением по периметру вертикальных стержней. Вертикальные стержни жестко соединены снаружи горизонтальными кольцами (3) с возможностью временного сочленения одного пространственного блока с аналогичным пространственным блоком вверх и/или с другими элементами кормушки. Изобретение обеспечивает поедание корма животными по круговому периметру, а также возможность демонтажа и перемещения путем перекатывания самокормушки на новое место. 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретения предназначено для хранения и выдачи корма животным в сельском хозяйстве. Самокормушка для скармливания рулонного сена содержит стойки (1) и решетчатый контейнер (7). Контейнер выполнен с возможностью размещения в нем рулона (8). Стойки выполнены с возможностью регулирования высоты. На стойки опираются перекладины (6). Контейнер выполнен жестким в продольном направлении путем регулярного размещения жестких продольных стержней из деревянных брусьев (9). Контейнер выполнен гибким в поперечном направлении путем закрепления продольных стержней к гибким связям, выполненным из транспортерных лент (10). Контейнер подвешен к перекладине. Торцы контейнера снабжены сеткой. Сетка закреплена на продольных стержнях. Изобретение обеспечивает простоту изготовления, легкость монтажа, транспортирования и установки на новом месте. 5 ил.

Самокормушка содержит каркас, который включает две плоские, параллельно размещенные замкнутые трапециевидные рамы, которые содержат основание, ригель и два наклонных боковых стержня, соединенные между собой внутренними решетками с жестким окаймлением и возможностью разборки. К нижнему элементу жесткого окаймления каждой из внутренних решеток закреплена подобная и параллельная ей внешняя решетка, которая имеет крюки для закрепления ее к верхнему элементу жесткого окаймления внутренней решетки для внутреннего закрепления сена в внутренней решетки. Использование данного изобретения позволяет повысить эффективность откорма животных. 5 ил.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к рецептурной композиции биологически активной профилактической кормовой добавки для молодняка сельскохозяйственных животных. Композиция добавки включает: хитозан-меланиновый комплекс из подмора пчел; лактулозу; бифидумбактерин из Bifidobacterium bifidum, штаммы №1, 791 или ЛВА-3; витамин С; сухие экстракты трав: корневища лапчатки прямостоячей; цветки ромашки аптечной; коры дуба; календулы лекарственной; эхинацеи пурпурной; зверобоя продырявленного. Осуществление изобретения позволяет уменьшить количество компонентов в кормовой добавке, повысить эффективность их действия за счет синергетического эффекта и снизить себестоимость добавки. Скармливание композиции кормовой добавки молодняку сельскохозяйственных животных предотвращает возникновение желудочно-кишечных заболеваний, способствует повышению показателей неспецифической резистентности организма, сохранности и живой массы животных в ранний период онтогенеза. 6 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии и, в частности, к способам получения хитозан-меланинового комплекса из подмора пчел, который может быть использован в ветеринарии для получения препаратов лечебно-профилактического назначения, в медицине для профилактики и лечения кишечно-инфекционных заболеваний различного происхождения, а также ранозаживляющих мазей и как радиопротектор организма и кожного покрова

Изобретение относится к области биотехнологии

 


Наверх