Патенты автора Горшков Юрий Владимирович (RU)

Изобретение относится к автоматическим системам аналитического контроля (АСАК) и может использоваться в различных областях промышленности для оперативного определения содержания ценных компонентов в жидких пробах в виде суспензий, фильтратов и растворов. Система автоматической подачи и циркуляции проб суспензий и растворов в проточную измерительную ячейку одноканальных многопоточных анализаторов состоит из нескольких блоков, собранных из модулей двух различных модификаций А и Б, при этом: модуль А - сдвоенный модуль автоматического устройства вакуумной циркуляции двух различных технологических проб; модуль Б - сдвоенный модуль, состоящий из автоматического устройства вакуумной циркуляции одной технологической пробы и автоматического устройства поддержания постоянного наличия воды в магистрали без давления для промывки трактов транспортировки для всех устройств вакуумной подачи и циркуляции проб по окончании измерения рентгеноспектральным анализатором РСА. В нижней части емкостей приема проб модулей А и Б введены два последовательно установленных управляемых, согласно циклограмме, двухходовых диафрагменных клапана, обеспечивающих изменение направления потоков циркуляции. Система также содержит коммутационное устройство, состоящее из трех двухходовых диафрагменных клапанов, закрепленных в группу на тройнике, и неуправляемый распределитель потоков проб, выполненный в виде гребенки штуцеров для соединения гибкими шлангами, согласно схеме, поочередно подаваемых потоков технологических проб, движущихся с помощью вакуума, создаваемого соответствующими насосными устройствами, от двухходовых диафрагменных клапанов, установленных на емкостях приема проб модулей А и Б через неуправляемый распределитель потоков к измерительной ячейке. Устройства блоков управления связаны сетью между модулями А и модулем Б, а также с программируемым логическим контроллером рентгеноспектрального анализатора (PCА). Техническим результатом заявляемого решения является повышение достоверности и точности измерений за счет многократной циркуляции всего объема пробы за время экспозиции без пенообразования, возможность выполнения различных режимов циркуляции пробы и сокращение необходимого объема проб, а также использование типовых модулей и узлов с возможностью легкой их замены, снижение эксплуатационных трудозатрат и энергопотребления. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к горнодобывающей, обогатительно-металлургической и химической отраслям промышленности. Раскрыта автоматическая система отбора проб от самотечных потоков, движущихся по открытым желобам, содержащая неподвижную раму, установленную над желобом и закрепленную растяжками; пробоотборный нож; систему промывки и систему управления работой пробоотборного ножа. При этом система также содержит устройство крепления механизма принудительного погружения подвижного пробоотборного устройства в самотечный поток; размещенную в неподвижной направляющей раме подвижную каретку с закрепленными на ней пробоотборными ножами; приводной вал с опорами качения; приводное устройство; устройство обеспечения двухстадиальной последовательной автоматической промывки с продувкой транспортных трактов отбора проб и тракта доставки проб к месту измерения; шкаф электропневмоуправления системой в автоматическом цикле. Изобретение обеспечивает автоматический представительный дискретный отбор ограниченного объема проб от технологических потоков различной производительности с изменяющейся глубиной слоя. 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к каркасам для биологического протеза клапана сердца. Каркас содержит трубчатый вкладыш (1). Вкладыш (1) имеет жесткие зубья (2) с опорными поверхностями (3), гибкий элемент (4). Гибкий элемент (4) имеет снабженные двумя гибкими балками (6) с проксимальными (7) и дистальными (8) поверхностями гибкие стойки (5). Балки (6) соединены вершинами (11) и основаниями (12) и расположены с возможностью взаимодействия своими проксимальными поверхностями с опорными поверхностями (3) жестких зубьев (2) и симметрично относительно вертикальной плоскости (9), проходящей через центральную ось каркаса (10). Соединяющие гибкие балки (6) вершины (11) выполнены винтообразными вокруг оси (13) каждой винтообразной вершины (11), расположенной перпендикулярно вертикальной плоскости (9), проходящей через центральную ось (10) каркаса. При этом ось (13) каждой винтообразной вершины (11) расположена со стороны центральной оси (10) каркаса относительно дистальных (7) поверхностей гибких балок (6). Обеспечивается каркас для биологического протеза клапана сердца, в котором конструктивное выполнение гибкого элемента позволит исключить возможность осевого смещения элементов обшивки и биологической составляющей, содержащей створки, под действием осевых нагрузок на вершинах, соединяющих гибкие балки, что позволит избежать нарушения целостности тканей протеза, разрушения и смещения обшивки и биологической составляющей и повысит надежность биологического протеза клапана сердца. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Держатель 1 имеет корпус 3, хвостовик 4, три спицы 6. Дистальные концы 9 спиц 6 снабжены лопатками 13, отходящими от спиц 6 вдоль оси 5 корпуса 3 в сторону, противоположную хвостовику 4. Каждая лопатка 13 снабжена установочной поверхностью 14, дистальной поверхностью 15, торцевой поверхностью 16, и направляющими 17 для нитевидного элемента 11. Держатель 1 снабжен поддерживающим элементом 18, выполненным в виде рамной стойки 19, которая установлена на спицах 6 со стороны установочных поверхностей 14 лопаток 13 и зафиксирована на спицах 6 с помощью трех крепящих элементов, каждый из которых содержит ушко, частично охватывающее соответствующую спицу 6. Рамная стойка 19 снабжена тремя плавно закругленными элементами 22, расположенными между спицами 6 и отходящими от них вдоль оси 5 корпуса 3 в сторону, противоположную хвостовику 4. Технический результат состоит в обеспечении удобства позиционирования протеза в хирургическом поле без применения вспомогательных инструментов в процессе прокола периферии манжеты иглами с хирургическими нитями и протягивания нитей на необходимую длину. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к устройствам отбора, подготовки и доставки проб в системах автоматического аналитического контроля технологических процессов при обогащении минерального сырья в черной, цветной, химической отраслях промышленности, при водоподготовке, очистке стоков и др., и используется для отбора жидких проб, пульп и суспензий из емкостей, зумпфов, карманов флотационных машин, технологических лотков в местах активного перемешивания потоков. Техническим результатом разработки является упрощение конструкции, повышение представительности отбираемой пробы и надежности работы устройства, а также расширение диапазона выполняемых функций - доставка отобранных проб на нужное расстояние к месту выполнения анализа. Вакуумный пробоотборник, содержащий вертикально расположенный корпус с внутренним пространством для отбора пробы из технологического потока жидких или пульповых материалов, пробозаборная трубка, клапан слива, эжектор, снабженный управляющим клапаном для перекрытия сжатого воздуха, магистраль промывки пробоотборника через клапан подачи промывной воды, при этом, корпус пробоотборника в нижней конической части снабжен управляемым двухходовым диафрагменным клапаном для изменения направления движения пробы от технологического потока в полость пробоотборника и последующей транспортировкой ее по транспортному трубопроводу через устройство воздухоотделения к месту доставки, а в верхней - штуцер подачи вакуума или давления во внутреннюю полость корпуса и штуцер подачи через управляемый клапан промывочной воды, а также датчик уровня отбираемой пробы с возможностью задержки его срабатывания по команде контроллера, при этом устройство воздухоотделения состоит из двух вертикально расположенных частей, в верхней из которых размещено устройство преобразования структуры движущейся по транспортному трубопроводу под действием сжатого воздуха пульповой пробки, выполненное в виде диффузора и расположенного внутри по его оси конического рассекателя с возможностью регулировки зазора между ними, обеспечивающего беспрепятственное прохождение входящего потока, и расположенный ниже уровня диффузора под острым углом к направлению потока патрубка отвода транспортирующего воздуха, диаметр которого больше диаметра патрубка подачи сжатого воздуха для транспортировки пробы, а в нижней части - расширительная емкость сбора всего объема доставленной пробы со штуцером для отвода свободно истекающего потока к месту доставки отобранной пробы. Заявляемое техническое решение разработано, изготовлено и проведены лабораторные испытания в ЗАО «ТЕХНОЛИНК», Санкт-Петербург, Россия. Промышленное производство предлагаемой конструкции вакуумного пробоотборника не представляет трудностей для предприятий современного уровня. Опытный образец вакуумного пробоотборника жидких проб, пульп и суспензий проходит промышленные испытания Талнахской обогатительной фабрике Заполярного филиала ПАО «ГМК «Норильский Никель», г. Норильск.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для замены пораженных естественных клапанов сердца человека. Протез клапана сердца содержит корпус 1, в котором размещен запирающий элемент в виде двух створок 6. Створки 6 связаны с корпусом 1 с помощью средства их поворота. Один элемент средства поворота выполнен в виде выступов 13, расположенных на торцевой поверхности 14 корпуса 1. Другой элемент средства поворота расположен на противоположных сторонах боковых поверхностей створок 6 и выполнен в виде паза 17. Внутренняя 3 поверхность корпуса 1 протеза образована частями двух поверхностей 22 вращения, оси 23 которых отстоят от плоскости симметрии корпуса 1. Выступы 13 попарно расположены по периметру каждой из поверхностей 22 симметрично относительно плоскости симметрии протеза, а оси 24 боковых поверхностей створок 6 совпадают с осями 23 поверхностей 22. Наружная поверхность корпуса 1 протеза клапана сердца выполнена овалообразной, образованной двумя сопряженными поверхностями вращения, оси которых совпадают с осями 23 частей поверхностей 22. Изобретение обеспечивает повышение надежности конструкции и безопасности пациента. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для замены пораженных естественных клапанов сердца человека. Каркас для биологического протеза клапана сердца содержит жесткий трубчатый вкладыш 2, на котором установлен гибкий элемент 5, имеющий гибкие опоры 6, каждая из которых содержит две гибкие балки 7. Каждая гибкая балка 7 снабжена петлеобразным элементом 16, расположенным на вершинах 8 гибких балок 7 и соединяющим опорные стойки 9 и перемычки 13, расположенные между двумя не принадлежащими одной гибкой опоре 6 опорными стойками 9 гибкого элемента 5, при этом каждый петлеобразный элемент 16 снабжен установочной поверхностью 17, обращенной к проходящей через центральную ось 12 каркаса вертикальной плоскости 11, относительно которой симметрично расположены опорные стойки 9, при этом установочная поверхность 17 лежит в плоскости, параллельной проходящей через центральную ось 12 каркаса вертикальной плоскости 11, относительно которой симметрично расположены опорные стойки 9. Установочные поверхности 17 двух гибких балок 7, принадлежащих одной гибкой опоре 6, выполнены симметрично относительно плоскости 11, проходящей через центральную ось 12 каркаса. Технический результат состоит в повышении надежности за счет снижения вероятности прорезывания створок крепящими нитями. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к горнодобывающей, обогатительно-металлургической и химической областям промышленности и может быть использовано в автоматических системах аналитического контроля при измерении жидких проб в виде суспензий, фильтратов и растворов. Система автоматической подачи и циркуляции суспензий и растворов в проточной измерительной ячейке анализаторов содержит приемоотправительную станцию в виде герметичной емкости, снабженной в нижней ее части управляемым двухходовым диафрагменным клапаном. Система включает устройство вакуумной подачи проб на измерительный прибор, состоящее из последовательно соединенных коммутационного устройства приема, проточной измерительной ячейки и подключенной к системе обеспечения режимов вакуум-давление приемоотправительной станции. При этом измерительная ячейка выполнена с нижними вводом-выводом жидких продуктов и расположена в верхней точке тракта подачи в нее проб, исключающей их попадание в прибор при нарушении целостности пленки, и закрыта сверху защитной пленкой. Система также содержит блок управления, индикации и передачи информации, включающий устройства электропневматического и электрического управления, снабженные программируемым логическим контроллером и программой для обработки цифрового сигнала. При этом в систему введена дополнительная приемоотправительная станция, составляющая совместно с первой приемоотправительной станцией насосное устройство. Приемоотправительные станции идентичны и состоят из емкостей, в нижней части которых расположены двухходовые диафрагменные клапаны, а в верхних крышках размещены датчики уровня пробы и штуцеры подачи вакуума и давления раздельно. Штуцера подачи материала под разрежением двухходовых диафрагменных клапанов обеих приемоотправительных станций через тройник соединены гибким шлангом между собой и с верхним штуцером проточной измерительной ячейки, а штуцера подачи материала под давлением соединены между собой тройником с гибким сливным шлангом возврата измеренной части пробы в накопительную емкость. Накопительная емкость содержит в верхней части штуцер приема технологической пробы от системы первичного пробоотбора, штуцер возврата измеренной пробы циркуляционного контура, воздухоотделитель и клапан подачи промывочной воды, а в нижней части - тройник, к одной стороне которого прикреплен управляемый клапан сброса в дренаж измеренной пробы или смывов после промывки измерительных трактов, а к другой - гибкий шланг соединения с нижним штуцером измерительной ячейки. Причем воздухоотделитель выполнен в виде диффузора с размещенным внутри него коническим рассекателем. Достигаемый технический результат заключается в повышении точности измерения за счет многократной циркуляции, обеспечении непрерывного перемешивания пробы при циркуляции по всему тракту и подачи пробы в измерительную ячейку под разрежением. 1 ил.

Изобретение относится к автоматической системе аналитического контроля жидких проб

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для замены пораженных естественных клапанов сердца человека

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для регулирования потоков жидкостей, содержащих твердые примеси, вязкие и агрессивные среды

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для замены пораженных естественных клапанов сердца человека

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано в восстановительной хирургии сосудов человека

Изобретение относится к горнодобывающей, обогатительно-металлургической и химической областям промышленности и может быть использовано для измерения физических или иных параметров

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для замены пораженных естественных клапанов сердца человека

Изобретение относится к области получения магния и хлора из расплавленных хлоридов магния, калия и натрия электролизом, а именно к конструкциям бездиафрагменного электролизера с нижним вводом анодов

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для замены пораженных естественных клапанов сердца человека

 


Наверх