Патенты автора Кузнецов Юрий Леонидович (RU)

Изобретение относится к полупроводниковой электронике и может быть применено для создания мощных, сверхмощных и высоковольтных высокочастотных КС-транзисторов (КС-транзистор - транзистор с каскадным суммированием мощностей). КС-транзистор согласно изобретению содержит отдельные транзисторные структуры и имеет выходной, управляющий и общий электроды, при этом каждая транзисторная структура включает входной, выходной и управляющий электроды, установленные на общей теплоотводящей подложке, выходной электрод предыдущей транзисторной структуры соединен с входным электродом последующей транзисторной структуры, выходной электрод последней транзисторной структуры соединен с выходным электродом КС-транзистора, между входным электродом и управляющим электродом каждой транзисторной структуры включен резистор, а управляющий электрод предыдущей транзисторной структуры соединен резистором с управляющим электродом последующей структуры. Изобретение обеспечивает увеличение коэффициента усиления и выходной мощности многоструктурного высокочастотного КС-транзистора без увеличения входного и выходного токов, уменьшение входной и выходной емкостей КС-транзистора, повышение электрической прочности КС-транзистора, повышение энергетический и тепловой устойчивости КС-транзистора за счет исключения эффекта вторичного теплового пробоя. 3 з.п. ф-лы, 3 табл., 12 ил.

Изобретение относится к области строительных материалов и изделий, а именно к способам и технологиям производства противопожарного огнестойкого стекла с низкоэмиссионным покрытием. Технический результат - расширение функциональных возможностей стекла с низкоэмиссионным покрытием за счет приобретения им функций огнестойкого стекла. В способе производства, который заключается в выборе многослойного термоустойчивого стекла с низкоэмиссионным, или солнцерегулирующим покрытием, после этого производят установку данного выбранного стекла между обдувочными решетками, его нагрев в электрической печи до температуры закалки от 650 до 750°С в зависимости от температуры размягчения выбранного стекла. Затем данное стекло выдерживают при данной температуре в печи в течение 240-300 с. После чего производят его последующее резкое охлаждение струями воздуха, нагнетаемого через обдувочные решетки. Перед размещением выбранного стекла в печи производят механическую обработку краев данного стекла путем снятия фаски с каждого края данного стекла по всему его периметру, а также выполнения его углов скругленными. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области оборудования для химической и газовой промышленности, а также к системам жизнеобеспечения людей в замкнутых помещениях, изолированных объектах, бункерах, барокамерах, в космических и подводных аппаратах. Изобретение касается устройства для выделения газообразного кислорода из смеси углекислого газа и кислорода, которое содержит выполненный из немагнитного материала корпус, снабженный входным и выходными газовыми патрубками, при этом во внутренней полости корпуса установлена газопроницаемая пористая перегородка. Газопроницаемая пористая перегородка выполнена из магнитного материала и расположена во внутренней полости корпуса горизонтально, а на наружной поверхности корпуса установлен подключенный к источнику постоянного электрического тока соленоид, под действием которого в порах перегородки создается магнитное поле, направленное вертикально по оси внутренней полости. Газовый патрубок для входа смеси кислорода и углекислого газа и выходной газовый патрубок для отвода углекислого газа расположены ниже перегородки, а выходной газовый патрубок для отвода кислорода расположен выше перегородки. Технический результат - создание бесшумного малогабаритного устройства, позволяющего обеспечить эффективное разделение смеси кислорода и углекислого газа путем использования свойства кислорода (парамагнетика) втягиваться в область сильного магнитного поля и свойства углекислого газа (диамагнетика) выталкиваться из области сильного магнитного поля. 1 ил.

Изобретение раскрывает комплекс для переработки твердых органических отходов деревообрабатывающей промышленности посредством их паровой плазменной газификации с получением синтез-газа, включающий блок предварительной подготовки и подачи сырья, блок плазменной обработки, блок теплообменного оборудования, блоки генерации тепловой и электрической энергии, блок управления, характеризующийся тем, что блок предварительной подготовки и подачи сырья содержит устройства для предварительной осушки, измельчения и дозированной подачи сырья с размером частиц 10-20 мм, блок плазменной обработки содержит плазменный реактор газификации сырья, в котором имеется электрохимический источник высокотемпературной плазмы и реакционная зона для проведения химической реакции образования синтез-газа при температуре 1600-2000°С, блок теплообменного оборудования содержит колонну, обеспечивающую охлаждение синтез-газа за счет контактного теплообмена с теплоносителем, и систему теплообменников рекуперации тепла для осуществления возможности осушки сырья в блоке предварительной подготовки и подачи сырья, блок подготовки синтез-газа содержит сепаратор для отделения конденсированного шлака, смолы, растворов оксидов щелочных металлов и части кислотных газов от образованного синтез-газа, а также узел фильтров, обеспечивающих очистку и осушку синтез-газа, блок генерации тепловой энергии включает работающие на синтез-газе газовые котлы, блок генерации электроэнергии включает работающие на синтез-газе поршневые и/или турбинные электрогенераторы, а блок управления выполнен с возможностью автоматизированного управления алгоритмами запуска, вывода на режим, регулирования, выключения комплекса, а также противопожарного и экологического мониторинга. Технический результат заключается в минимизации вредных выбросов в окружающую среду. 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области строительных материалов и изделий, а именно к огнестойким конструкциям остекления для стеклянных крыш, и предназначено для использования в качестве огнестойкой преграды распространения огня при пожаре через остекление стеклянных крыш, фонарей верхнего света, световых куполов. Техническим результатом изобретения является повышение прочности конструкции при одновременном обеспечении ее высокой огнестойкости. Поставленный технический результат достигается за счет того, что в огнестойкой конструкции остекления, содержащей внешнее и внутреннее стекла, установленные и закрепленные на определенном расстоянии друг от друга, данные внешнее и внутреннее стекла выполнены многослойными, состоящими из закаленных стекол, скрепленных между собой склеивающими слоями, а на внутренней поверхности каждого слоя стекла внутреннего многослойного стекла размещено селективное теплоотражающее покрытие, выполненное с возможностью отражения теплового излучения от поверхности второго многослойного листа стекла вовнутрь помещения. 12 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области вспомогательного компрессорного оборудования для транспортировки сжиженного природного газа, а именно к поршневым компрессорам, обеспечивающим откачку остаточных низкотемпературных паров сжиженного природного газа из транспортных либо стационарных емкостей сжиженного природного газа. Мобильный компрессорный блок для перекачки паров сжиженного природного газа включает размещенные в транспортабельном теплоизолированном замкнутом контейнере поршневой V-образный двухрядный компрессор без смазки цилиндропоршневой группы. Входной теплоизолированный трубопровод паров сжиженного природного газа сообщен с полостью всасывания компрессора. Выходной теплоизолированный трубопровод сообщен с полостью нагнетания компрессора. На входном трубопроводе перед компрессором последовательно по ходу движения среды установлены регулятор давления и буферная емкость. На выходном трубопроводе после компрессора по ходу движения среды установлены буферная емкость и предохранительный клапан для сброса повышенного давления среды на свечу. На входном трубопроводе после регулятора давления установлен отсечной дистанционно управляемый клапан для возможности подключения блока к системе продувки полостей компрессора сжатым азотом. Все элементы блока, контактирующие с перекачиваемой средой, выполнены из хладостойкого материала и имеют теплоизоляцию. Расширяется арсенал технических средств, создается эффективная и удобная работа устройства. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области энергомашиностроения, а именно к гидравлическим машинам объемного вытеснения с вращающимися рабочими органами, в частности к роторным нагнетателям. Нагнетатель содержит корпус 1 и установленные в нем зубчатые роторы 4, 5. Роторы 4, 5 изготовлены методом трехмерной печати на 3D-принтере и выполнены с внутренними полостями, образованными взаимопересекающимися продольными и поперечными ребрами. Поперечные ребра выполнены перпендикулярно к оси ротора 4, 5 или под углом к ней и с шагом не менее 5 толщины ребер. Внутренние полости, образованные продольными ребрами, имеют форму сектора цилиндра или форму треугольной или шестигранной призмы. Изобретение направлено на обеспечение прочности зубчатых роторов и точности их изготовления. 1 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в металлорежущих станках для обработки длинномерных поверхностей при изготовлении и ремонте поверхностей типа направляющих станин металлорежущих станков, кузнечно-прессового, металлургического и др

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для замены пораженных естественных клапанов сердца человека

 


Наверх