Патенты автора Сибагатуллин Нур Гасымович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к интервенционной лучевой диагностике, кардиологии и кардиохирургии. Проводят контрастную ангиографию легочных артерий в режиме видеозаписи. На изображении правой легочной артерии с помощью линейки, отступя 3-5 мм от места отхождения долевых артерий, проводят измерение диаметра сосуда, при наличии сохранившегося от тромбоэмболов просвета сосуда измеряют и его диаметр, при этом измерения начинают с верхней долевой ветви легочной артерии, далее средней и нижней. Вычисляют в процентах степень закупорки тромбоэмболами каждой долевой артерии от 1 до 100%. Полученные показатели в процентах степени закупорки тромбоэмболами каждой долевой артерии правого легкого суммируют между собой, а делением полученной суммы на 3 вычисляют средний обтурационный показатель (СОП) степени закупорки легочных артерий для правого легкого. Аналогичные измерения проводят в левой легочной артерии. Затем количественно оценивают массивность тромбоэмболии легочной артерии путем деления суммы СОП артерий правого и левого легких на два. Способ позволяет повысить точность топической диагностики ТЭЛА за счет объективной количественной оценки степени закупорки артерий. 5 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки стабильности фиксации грудины после продольной стернотомии при выявлении диастаза между фрагментами грудины. Для этого проводят ультразвуковое исследование. Линейный датчик в режиме серой шкалы устанавливают в поперечном положении к оси грудины в области ее тела по линии фиксации фрагментов грудины. Затем продвигают датчик в каудальном направлении. По мере передвижения датчика периодически через каждые 2-3 см проводят нагрузочную пробу. При этом пациента просят сделать глубокие вдохи-выдохи или покашлять. Исследование завершают в области нижней трети грудины по достижении мечевидного отростка. Если при проведении нагрузочной пробы линейные межфрагментарные гиперэхогенные костные тени остаются неподвижными относительно друг друга, то определяют стабильность фиксации грудины. Если при проведении пробы наблюдают смещение линейных межфрагментарных гиперэхогенных костных теней относительно друг друга и увеличение щели между ними, то определяют нестабильность фиксации грудины. Изобретение повышает точность оценки за счет определения признаков нестабильности фиксации грудины. 2 пр., 2 ил.
Изобретение относится к сердечно-сосудистой хирургии. Ушивание разреза аорты начинают с левого угла разреза, формируя восьмиобразный шов. Концы нитей завязывают, оставляя при этом один конец нити длиннее другого в два раза. Далее разрез аорты ушивают длинной нитью П-образным швом шириной шага и глубиной захвата стенки аорты от края по 4-5 мм, при этом соблюдают зеркальность точек для вкола и выкола на интиме аорты. Ушивание прекращают на передне-средней части аорты. Далее аналогичным образом ушивают правую половину разреза аорты, начиная с угла, до шва левой половины. После этого короткой нитью вторым рядом на левую половину разреза аорты накладывают обвивной шов, с захватом тканей на ту же глубину и ширину шага, проходя иглой на середине П-образных вколов. Нить на каждом стежке обвивного шва затягивают. Затем ушивают правую половину аортотомной раны в той же последовательности, продолжая до последних вколов ушитой левой половины разреза. Для удаления воздуха из левых отделов сердца кончик москита вставляют между краями разреза аорты между стежками на передней поверхности шва на аорте, удаляют воздух из левых отделов сердца через отверстие на обвивном шве, после прекращения поступления воздуха зажим с аорты снимают при опущенном головном конце стола и «открытой через шов аорте», москит удаляют после прохождения 5 фиксированных на плетизме сокращений левого желудочка, после чего затягивают и завязывают нити П образного шва. Способ позволяет сократить продолжительность и трудоемкость вмешательства и предотвратить кровотечение. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Проводят выделение ствола большой подкожной вены на протяжении 5-7 см от соустья. Дополнительно выделяют приустьевые притоки в количестве от двух до семи. После полного обхода лигатурой ствола большой подкожной вены под устьями притоков на уровне естественной ее шейки формируют первую петлю фигуры в виде восьмерки. Ствол вены перевязывают одним узлом и концы нитей выводят в обе стороны из-под ствола большой подкожной вены и вновь завязывают над стволом хирургическим узлом дистальнее притоков, образуя полную фигуру в виде восьмерки. Способ позволяет снизить риск осложнений, упростить технику проведения кроссэктомии. 1 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 пр.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для восстановления целостности грудины после стернотомии. Первый обвивной многостежковый шов накладывают, последовательно прокалывая межреберья на уровне тела грудины от мечевидно-грудинного сочленения до рукоятки грудины, второй обвивной шов накладывают от уровня последнего вкола перед рукояткой грудины, далее обшивают рукоятку и заканчивают вколами над грудиной через место прикрепления сухожилия грудинно-ключично-сосцевидной мышцы, затем одновременно натягивают концы лигатуры, прошитой у тела грудины, и второй лигатуры, прошитой на уровне рукоятки, до сближения краев распила грудины, в натянутом состоянии лигатуры поочередно завязывают, формируя вначале бабий узел, который натягивают до упора, далее накладывают 7-10 хирургических узлов. Способ позволяет предотвратить прорезывание швами грудины, создать условия для равномерного распределения дыхательных и кашлевых нагрузок по всей линии шва. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для восстановления целостности грудины после стернотомии. В качестве шовного материала используют гибкую нить с гладкой поверхностью длиной 110 см. Накладывают обвивной шов. Последовательно прокалывают межреберья, начиная с уровня мечевидно-грудинного сочленения до уровня яремной ямки, последние вколы проводят через грудинную порцию сухожилий грудино-ключично-сосцевидной мышцы. Затем натягиванием ходового и коренного концов нити сближают края распила грудины, связывают концы нити первым узлом, вторым накладывают бабий узел и дотягивают узел за ходовую нить, после чего накладывают 7-10 хирургических узлов. Способ уменьшает продолжительность и травматичность операции, обеспечивает равномерное распределение дыхательных и кашлевых нагрузок на грудину. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в сосудистой хирургии. Устройство содержит скрепочную браншу, упорную браншу и толкатель. В скрепочной бранше размещена продольная кассета со слегка подклеенными между собой танталовыми прокладками с выступающими скобками. Прокладка выполнена в форме прямого параллелепипеда размером 4-6×1-1,5×1-1,5 мм. На одной прямоугольной грани прокладки на расстоянии 1 мм от ребер, смежных с квадратными гранями, в перпендикулярном от указанной прямоугольной грани направлении выступают две скобки размером 3-4×0,2-0,4 мм с заостренными концами. Упорная бранша снабжена продольной кассетой для размещения слегка подклеенных между собой танталовых прокладок, которые выполнены в форме прямого параллелепипеда размером 4-6×1-1,5×1-1,5 мм. Прокладка на двух противоположных прямоугольных гранях имеет два сквозных отверстия диаметром 0,25-0,45 мм. Отверстия идут в перпендикулярном направлении от указанных прямоугольных граней, расположенных на расстоянии 1 мм от ребер, смежных с квадратными гранями. На рабочем конце упорной бранши устройства выполнены лунки для загиба концов скобок внутрь при прошивании. Изобретение обеспечивает плотное прилегание внутренних слоев сшиваемых стенок сосуда, отсутствие проникновения шовного материала в просвет сосуда, герметичность зоны реконструкции, сокращение времени формирования шва (анастомоза). 4 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано для определения индивидуальных резервных возможностей сердечно-сосудистой системы человека. Для этого измеряют рост и массу пациента. Затем по номограммам определяют площадь поверхности тела по ранее полученным показателям. Далее на рентгенограмме грудной клетки пациента определяют площадь поверхности сердца. После чего рассчитывают кожно-сердечный индекс (КСИ) как отношение площади поверхности тела человека к площади поверхности сердца. При значении КСИ от 70 до 94 размеры сердца оценивают как соответствующие антропометрическим параметрам обследуемого. При значении КСИ, равном 95 и больше, размеры сердца оценивают как несоответствующие антропометрическим данным. Способ обеспечивает точную индивидуальную оценку анатомо-функционального состояния сердечно-сосудистой системы с целью определения в последующем режима физических нагрузок, прогнозирования риска развития сердечной недостаточности. 3 пр., 1 табл.
Изобретение относится к области медицины, а именно к пульмонологии, и может найти применение при определении индивидуальных дыхательных резервов легких человека

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано при операциях на сердце с искусственным кровообращением у больных с недостаточностью аортального клапана
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии
Изобретение относится к медицине, кардиологии, пульмонологии, рентгенологии
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, оно может найти применение при лечении посттравматической лимфореи из грудного лимфатического протока
Изобретение относится к функциональной диагностике и может быть использовано в клиническом обследовании пациента и оценке здоровья

Изобретение относится к области химии и биохимии, в частности, к способу получения новых веществ, производных гепарина, которые могут быть использованы в медицине, фармакологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к области химии и биохимии, в частности к способу получения новых веществ модифицированных гликозаминогликанов, которые могут быть использованы в медицине, фармакологии

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для охлаждения и согревания больных при операциях на сердце

 


Наверх