Патенты автора Богданов Владислав Николаевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Приспособление для фиксации кадаверного хрусталика глаза человека для проведения экспериментальных исследований включает пластину, снабженную отверстием для его размещения с последующим фиксированием. При этом отверстие в пластине выполнено со сферическим углублением, над которым размещена и закреплена на пластине крышка со сквозным соосным отверстием с углублением, диаметр которого меньше диаметра хрусталика. Применение данного изобретения позволит надежно фиксировать хрусталик в приспособлении, что позволит выполнять различные исследования с данным зафиксированным хрусталиком. 1 ил.

Изобретение относится к медицине. Инструмент для лечения косоглазия содержит рукоятку и выполненную перпендикулярно к ней рабочую часть, на конце которой размещен скругленный выступ. При этом рабочая часть с размещенным на свободном конце скругленным выступом и часть рукоятки длиной не менее 5 мм от рабочей части покрыты изоляционным полимерным покрытием. Применение данного изобретения позволит повысить эффективность операции по лечению косоглазия с использованием радиоволновой хирургии. 1 ил.

Изобретение относится к медицине. Инструмент для тоннельного фемтокросслинкинга роговичного коллагена содержит канюлю с загнутой рабочей частью, связанную с источником подачи раствора фотосенсибилизатора. Рабочая часть канюли выполнена в виде полукольца, отогнутого под углом 45° к оси канюли и загнутого по усредненному радиусу кривизны тоннеля. Конец рабочей части отогнут наружу под углом не более 10° в плоскости полукольца и снабжен с внутренней стороны полукольца сквозной прорезью, противоположный от рабочего конец канюли связан гибкой трубкой с источником подачи раствора фотосенсибилизатора через переходную канюлю. Применение данного изобретения позволит повысить эффективность и безопасность операции по лечению кератоконуса. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине. Ванночка для проведения ультразвукового биомикроскопического исследования переднего отрезка и периферических структур глаза включает внутреннюю емкость для заполнения иммерсионной жидкостью в виде зауженного к основанию усеченного конуса и две торцевые поверхности с отверстиями, одной из которых ванночка контактирует паралимбально с конъюнктивой глаза, а через отверстие другой торцевой поверхности осуществляют заполнение емкости ванночки жидкостью, в которой размещают ультразвуковой датчик для выполнения ультразвукового биомикроскопического исследования. На расширенной торцевой поверхности ванночки закреплено плоское кольцо, наружный диаметр которого больше наружного диаметра ванночки, а по внешней торцевой поверхности кольца и его окружности нанесена градуировка с шагом не более 30°. Применение данного изобретения позволяет с высокой степенью точности определять локализацию зоны сканирования при ультразвуковых исследованиях. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно офтальмологии. Инструмент для лечения косоглазия содержит рукоятку и выполненную перпендикулярно к ней рабочую часть, на конце которой размещен скругленный выступ. Внутренняя поверхность выступа, обращенная к рукоятке, выполнена под углом менее 90°, высота зауженного к вершине выступа не менее 1,5 мм, а длина отогнутой рабочей части менее 5 мм. Применение данного изобретения позволит повысить эффективность проводимых операций по поводу косоглазия. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Инструмент для защиты роговичного лоскута от лазерного воздействия при эксимерлазерной хирургии включает основание, контактирующее с роговицей и выполненное с отверстием, диаметром, большим диаметра роговицы. На противоположном от контактирующем с роговицей торце основания по окружности отверстия, перекрывая его, выполнена дугообразная заслонка в виде полукольца. Применение данного изобретения позволит повысить эффективность и качество проводимых операций. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине. Шпатель для расслаивания роговичных разрезов и парацентезов, выполненных с помощью фемтосекундного лазера, содержит рукоятку и отогнутую под углом к рукоятке рабочую часть, выполненную с уменьшением размера поперечного сечения в направлении к свободному концу. Рабочая часть выполнена из листовой полосы с соосной ступенью у свободного конца, длина которой равна или больше тоннельного разреза. Кромки рабочей части у свободного конца и у ступени скруглены. Применение данного изобретения позволит повысить безопасность выполнения расслаивания роговичных разрезов и парацентезов. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине. Устройство для измерения упругих свойств опорных гаптических элементов интраокулярных линз включает основание со штативом, на котором установлена с возможностью перемещения по нему и фиксирования горизонтальная консольная штанга. На конце штанги расположена головка с конусным наконечником, взаимодействующим с измеряемым элементом, с противоположной стороны которого со смещением расположен другой конусный наконечник опоры и измеряющее устройство, связанное с измеряемым элементом. Между первой штангой и основанием закреплена дополнительная штанга, выполненная из двух частей: одна из которых закреплена на штативе с возможностью перемещения по нему и фиксирования и другая в виде пластины, установленной с возможностью перемещения относительно первой. На пластине выполнены отверстия для размещения измеряемых элементов, в качестве которых использованы интраокулярные линзы. Головка с конусным наконечником снабжена узлом для дозированного перемещения в направлении к измеряемому элементу, а в качестве измеряющего устройства использованы весы. Применение данного изобретения позволит определить упругие качества опорных гаптических элементов интраокулярных линз. 2 ил., 1 пр., 1 табл.

Изобретение относится к медицине. Шпатель для удаления крови при операции ЛАЗИК, состоит из удерживающей и рабочей частей. При этом рабочая часть выполнена в виде выпуклой листовой полосы с рабочей поверхностью по торцу полосы, а удерживающая часть в виде рукоятки, служащая продолжением выпуклой рабочей части, размещена в ее плоскости. Причем длина сегмента рабочей поверхности больше диаметра роговицы. Применение данного изобретения эффективно и быстро удалит кровь из-под роговичного лоскута во время выполнения операции ЛАЗИК. 1 ил., 1 пр.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначена для лечения кератоконуса. Инструмент для точечной деэпителизации выполнен в виде скобы 1 с рабочей частью 2 в виде горизонтальной пластины 3, на которой равномерно нанесены сквозные отверстия 4. Отверстия 4 выполнены диаметром и расстоянием между ними, соответствующими диаметру «летающего» лазерного пятна. После предварительного обследования, включающего измерение толщины эпителиального слоя, а также определение точной локализации вершины кератоконуса и кератометрических значений на вершине кератоконуса и в его основании, в условиях операционной под инсталляционной анестезией на поверхность глазного яблока перилимбально накладывают кольцо-держатель с направляющими полозьями, в которых размещают направляющие 5 скобы 1 инструмента, устанавливая таким образом инструмент для точечной деэпителизации. Проводят эксимерлазерную абляцию эпителиального слоя роговицы, используя эксимерный лазер, работающий по принципу «летающего пятна» через сквозные отверстия 4. Группа изобретений позволяет обеспечить дозированную эксимерлазерную абляцию эпителиального слоя роговицы в соответствии с локализацией кератоконуса и толщиной эпителиального слоя роговицы, не зависящую от индивидуальных кератометрических параметров роговицы, а также индивидуальных качеств пользователя, что обеспечивает отсутствие влияния субъективных факторов на дозированную точечную деэпителизацию роговицы. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначена для устранения кровотечения из сосудов краевой петлистой сети роговицы при выкраивании роговичного лоскута. Устройство содержит рукоятку и изогнутую под углом к рукоятке рабочую часть, выполненную в виде вогнутой листовой полосы с радиусом изгиба, равном усредненному радиусу лимба. Удерживая устройство за рукоятку, рабочую часть устройства накладывают паралимбально на интактную часть роговицы за границей роговичного лоскута. Прижимают сосуды краевой петлистой сети роговицы и выдерживают время для получения окклюзии и остановки кровотечения. Для кровотечения малой степени интенсивности однократного прижатия бывает достаточно, при травмировании нескольких сосудов и кровотечении большей степени интенсивности требуется удержание рабочей части инструмента в состоянии прижатия в течение времени, большего 5-10 секунд. Группа изобретений позволяет надежно и атравматично остановить кровотечение. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.
Группа изобретений относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначена для лечения кератоконуса. На поверхность глазного яблока устанавливают воронку с внутренним диаметром, превышающим диаметр роговицы. Заполняют ее 0,1% раствором рибофлавина на 20% растворе декстрана до объема, полностью покрывающего поверхность роговицы, и при уменьшении объема раствора его периодически добавляют в воронку, поддерживая постоянный объем раствора в воронке до насыщения роговицы раствором рибофлавина. Проводят ультрафиолетовое облучение длиной волны 365 нм в течение 30 мин, которое сопровождают дополнительными инстилляциями 0,1% раствора рибофлавина на 20% растворе декстрана на роговицу каждые 2-3 мин для поддержания его концентрации. Заполнение воронки, выполненной с закрытой пробкой на горловине, раствором рибофлавина осуществляют через один из двух штуцеров, размещенных в пробке, а после заполнения перекрывают этот штуцер и через другой штуцер производят подачу стерильного воздуха под давлением в диапазоне от 20 до 30 мм рт. ст. в течение не более 5 мин. Осуществив разгерметизацию воронки, проводят биомикроскопический контроль насыщения роговицы раствором рибофлавина и при необходимости при недостаточном насыщении роговицы указанные последовательные этапы повторяют. Группа изобретений позволяет повысить скорость насыщения роговицы рибофлавином. 2 н.п. ф - лы, 1 пр.

Группа изобретений относится к медицине. Способ лечения новообразований переднего отдела органа зрения заключается в проведении криовоздействия в виде спрей-струи с последующим контактированием наконечника криоаппликатора с областью воздействия и выполнении принудительной циркуляции воздуха в рабочей зоне. При этом циркуляцию воздуха в рабочей зоне осуществляют с помощью устройства для нагнетания воздуха с наконечником, снабженным принудительно изменяемым по размеру выходным отверстием. Причем регулируемая, дозированная струя воздуха воздействует целенаправленно и последовательно на прилегающие к зоне криовоздействия здоровые ткани по мере их криоорошения. Устройство для нагнетания воздуха включает источник для нагнетания воздуха и наконечник для выхода струи воздуха. Наконечник выполнен из гибкого материала, размещен в желобе и контактирует противоположной желобу свободной наружной поверхностью с кулачком, размещенным на подпружиненном консольном рычаге, закрепленном на корпусе устройства. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Группа изобретений относится к офтальмологии и может быть применима для дополнительной подачи вискоэластика при факоэмульсификации катаракты с плотными ядрами хрусталика. Для периодической подачи вискоэластика в переднюю камеру глаза используют инструмент, к соединительной канюле которого подключают источник подачи вискоэластика, последний проходит через сквозной канал, размещенный внутри рукоятки и рабочей части инструмента, и поступает в переднюю камеру глаза через входное в канал отверстие, выполненное на свободном конце рабочей части инструмента напротив режущего наконечника. Группа изобретений позволяет уменьшить травматизацию, обеспечить непрерывность вмешательства. 2 н.п. ф-лы, 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при выполнении операции по удалению катаракты

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для быстрого бесконтактного измерения диаметра роговицы глаза при выполнении операций ЛАЗИК при интраоперационном прогнозировании диаметра и величины ножки роговичного лоскута, формируемого микрокератомом

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для размещения фиксационной точки и фиксирования ее в необходимой зоне относительно исследуемого глаза пациента при проведении различных обследований зон глаза с обязательным фиксированием взора пациента на фиксационной точке

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для введения силикона в витреальную полость глаза с различной степенью вязкости

Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано в ходе операции меридиональной склеропластики на этапе заведения трансплантатов к заднему полюсу глазного яблока

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для тонкого регулирования вакуума в вакуумном окулокомпрессоре, используемом для искусственного повышения внутриглазного давления у пациентов с подозрением на глаукому с целью обнаружения во время индуцированной офтальмогипертензии дефектов в поле зрения: парацентральных скотом, увеличения размеров слепого пятна и других нарушений зрительных функций при глаукоме

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим офтальмологическим инструментам, и может быть использовано при факоэмульсификации катаракты с твердым ядром

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для искусственного повышения внутриглазного давления у пациентов с подозрением на глаукому

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при выполнении витректомии, а также в случаях снижения тургора передней камеры глаза
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологии

 


Наверх