Патенты автора Плисов Игорь Леонидович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Формируют доступ к медиальной и латеральной прямым мышцам, выполняют рецессию медиальной прямой мышцы, выделяют и расслаивают латеральную прямую мышцу на 2 продольных пучка, при этом верхний пучок составляет 2/3 ширины мышцы, а нижний - 1/3 ширины мышцы. Далее верхний пучок латеральной прямой мышцы захватывают в 7-10 мм от ее анатомического места прикрепления, смещают по направлению к анатомическому месту ее прикрепления, формируют мышечную складку и пришивают к склере перед корнем мышцы. Затем нижний пучок латеральной прямой мышцы захватывают в 6-8 мм от ее анатомического места прикрепления, смещают по направлению к анатомическому месту ее прикрепления, формируют мышечную складку и пришивают к склере за корнем мышцы. Способ позволяет повысить эффективность операции, снизить риск побочных осложнений. 1 ил., 8 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Осуществляют лечение горизонтального толчкообразного нистагма, ассоциированного с экзотропией. Формируют доступ к наружной и внутренней прямым мышцам глаза с последующим ослаблением действия мышц горизонтального действия обоих глаз пациента на стороне медленной фазы нистагма. При этом для ослабления наружной прямой мышцы глаза, отведенного в зону относительного покоя, мышцу прошивают у основания, отрезают от склеры, смещают кзади на 8-9 мм от анатомического места прикрепления и подшивают к склере. Для усиления внутренней прямой мышцы отведенного глаза выделенную среднюю треть мышцы прошивают в 8-9 мм от ее анатомического места прикрепления, той же иглой делают вкол в склеру непосредственно перед мышцей. Подтягивают прошитый мышечный пучок, формируя срединную дубликатуру, и фиксируют узловым швом к склере. А для ослабления внутренней прямой мышцы глаза, который является приведенным в зоне относительного покоя, мышцу прошивают у основания, отрезают от склеры, смещают кзади на 4-5 мм от анатомического места ее прикрепления и подшивают к склере. Способ позволяет снизить травматичность и уменьшить длительность хирургического лечения. 2 пр., 4 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют вскрытие конъюнктивальной полости, выделяют нижнюю косую мышцу, растягивают мышцу между двумя мышечными крючками, выполняют краевые надрезы на требуемую ширину выделенной мышцы с последующим наложением на конъюнктиву узловых швов. При этом на первом этапе в условиях приподнятой и отведенной кверху теноновой оболочки, в нижнюю косую мышцу на глубину 1,5-2,0 мм вводят 3-5 ЕД препарата Ботокс. Затем мышцу выделяют и растягивают на двух мышечных крючках, накладывают мышечный зажим. Далее с помощью электрокоагулятора, перпендикулярно ходу мышечных волокон, выполняют краевые надрезы на 1/2 ширины мышцы. При этом надрезы выполняют по разные стороны от зажима на расстоянии от 2-5 мм во встречном направлении таким образом, чтобы ход мышцы имел Z-образный вид. В частном случае вскрытие конъюнктивальной полости осуществляют в нижне-наружном квадранте на 7-8 часах, в 10-12 мм от лимба. Способ позволяет повысить эффективность операции и уменьшить риск побочных осложнений, а также расширить функциональные возможности способа. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Способ лечения нистагма при эзотропии путем очковой коррекции с использованием корригирующих очковых линз, на внутреннюю поверхность стекол которых апплицированы эластичные призмы Френеля (ЭПФ). Подбор ЭПФ нужной силы осуществляют при помощи призматической линейки, устанавливая ее перед глазом основанием к виску, далее смещая ее вверх, в сторону возрастающей силы призмы. При этом подбирают такую призму, которая обеспечивает стабилизацию нистагма без эзотропии. Далее ЭПФ, соответствующую по силе, устанавливают бинокулярно на очковые линзы основанием, обращенным кнаружи. Применение изобретения позволит: расширить функциональные возможности способа, сократить длительность и повысить эффективность лечения нистагма. 4 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Способ устранения экзофории, осложненной А-синдромом, включает подбор и использование корригирующих очковых линз, на внутреннюю поверхность стекол которых апплицируют эластичные призмы Френеля (ЭПФ). Подбор ЭПФ нужной силы осуществляют при помощи призматической линейки, устанавливая ее перед глазом пациента основанием вверх, далее смещая ее вниз, в сторону возрастающей силы призмы. При этом подбирают такую призму, которая обеспечивает отсутствие экзотропии и диплопии при фиксации ближнего объекта. Далее ЭПФ, соответствующую по силе, апплицируют бинокулярно на нижнюю часть очковых линз основанием, обращенным вверх. Применение данного изобретения позволит расширить функциональные возможности способа, сократить его длительность и повысить эффективность. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для устранения диплопии при парезе взора. Пациенту проводят подбор эластичных призм Френеля (ЭПФ) нужной силы с учетом удвоенной величины угла поворота головы. Затем ЭПФ, соответствующую по силе, устанавливают бинокулярно на очковые линзы основанием, обращенным в сторону вынужденного поворота головы (ВПГ). Далее смещают ЭПФ в ту зону стекла очков, которая соответствует направлению взора, где имеет место некомпенсированное двоение. Способ позволяет улучшить качество жизни пациентов, повысить точность подбора призматических очков и эффективность устранения диплопии и вынужденного поворота головы за счет совокупности приемов заявленного изобретения. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Измеряют ребёнку остроту зрения на рефрактометре Plusoptix A12C. Проводят рефрактометрию в бинокулярном режиме, выявляют наличие компенсированной или некомпенсированной гиперметропии. Проводят дальнейшее исследование, добавляя линзы величиной sph –3,0 дптр. Затем проводят пупиллометрию в фотопических, мезоптических и скотопических условиях. Далее оценивают прозрачность оптических сред, после каждого измерения проводят анализ полученных данных, на основании которых делают заключение о зрительных функциях ребёнка. В частном случае при выявлении компенсированной гиперметропии дальнейшее исследование проводят в бинокулярном режиме в физиологических условиях. В частном случае при выявлении некомпенсированной гиперметропии дальнейшее исследование проводят в монокулярном режиме в физиологических и в циклоплегических условиях. В частном случае в циклоплегических условиях исследования рефракции оценивают степень полной гиперметропии. Способ позволяет расширить функциональные возможности, сократить длительность и повысить точность и достоверность определения зрительных функций у детей превербального возраста. 3 з.п. ф-лы, 11 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют лимбально-радиальный разрез конъюнктивы и теноновой капсулы. Выделяют медиальную прямую мышцу, прошивают ее шовным материалом, отсекают от анатомического места прикрепления и перемещают по направлению к экватору на заданное расстояние с последующей фиксацией к склере. При этом медиальную прямую мышцу выделяют с сохранением мышечной сумки. Проводят ее ослабление методом рецессии и дополнительно в ослабленную медиальную прямую мышцу вводят препарат Ботокс в дозе 2-5 ЕД. Для чего отступив на 2-4 мм от нового места локализации мышцы, инсулиновым шприцом производят вкол в среднюю часть мышечной сумки, срез иглы располагая по направлению к склере с последующим продвижением иглы на глубину 2-5 мм в дистальном направлении. В частном случае лимбально-радиальный разрез проводят на 2 и 4 часах, длиной 5-7 мм. Способ позволяет минимизировать этапы последующего хирургического лечения, повысить стабильность полученного результата. 1 з.п. ф-лы, 5 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для подбора призматических очков детям превербального возраста с содружественным косоглазием проводят офтальмологическое обследование, определение силы призмы, соответствующей величине косоглазия, установку призмы в нужное положение на очковую линзу с последующей оценкой правильности подбора призм и эффективности призматической коррекции. Подбор призм осуществляют после полной очковой коррекции аметропии. В качестве призм используют эластичные призмы Френеля нужной силы, определенной с помощью призматической линейки по отсутствию установочных движений при кавер-анкавер тесте. Призму, соответствующую по силе величине косоглазия, апплицируют на одну или обе очковые линзы основанием, обращенным в сторону, противоположную направлению косоглазия. При амблиопии призму апплицируют на очковую линзу лучше видящего глаза. При этом остроту зрения, рефракцию до и после проведения циклоплегии, правильность подбора призм Френеля оценивают на рефрактометре Plusoptix. Об эффективности призматической коррекции судят по появлению у ребенка бинокулярного и стереозрения с помощью Stereo Fly теста. Способ сокращает длительность подбора призматических очков детям, повышает точность подбора и эффективность призматической коррекции. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Пациенту проводят офтальмологическое обследование. Затем он смотрит на экран монитора компьютера, на котором в центре указан объект фиксации - круг белого цвета на черном фоне. Монокулярные поля зрения разделяют с помощью красного и зеленого светофильтров: зеленый фильтр помещают перед прямо смотрящим глазом, красный перед косящим глазом. Пациент курсором компьютерной мышки нажимает на видимые объекты на экране монитора для совмещения двойного изображения. В месте нажатия на красный объект на экране монитора появляется полярная система координат, указывающая на отклонение линии взора косящего глаза от общей точки фиксации и угол смещения объекта, а в правом верхнем углу отображаются обработанные программой числовые значения с указанием степени отклонения двойного изображения в призменных диоптриях и угла смещения объекта в градусах. Изобретение обеспечивает расширение функциональных возможностей способа, сокращение длительности и повышение точности определения параметров диплопии. 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии. На первом этапе, после выделения, прошивания мышцы шовным материалом и отсечения ее от места прикрепления, отмеряют на склере, по направлению к экватору, предполагаемое новое место локализации. Затем смещают прошитую мышцу на заданное расстояние по направлению к экватору, фиксируют на склере с помощью подвешивающих швов. Подтягивают мышцу за нить, локализуя мышцу на соответствующее расстояние, равное 4-5 мм от места прикрепления мышцы при эзотропии для прямой медиальной мышцы или равное 7-9 мм при экзотропии для прямой латеральной мышцы. На втором этапе выполняют срединную дубликатуру путем формирования мышечной складки на прямой латеральной мышце при эзотропии в объеме 7-9 мм или путем формирования мышечной складки на прямой медиальной мышце при экзотропии в объеме 6-8 мм. Изобретение обеспечивает повышение стабильности функционального и косметического результата операции, снижение риска возникновения осложнений во время проведения операции. 2 з.п. ф-лы, 8 ил., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть применимо для лечения первичной гиперфункции нижней косой мышцы. Надрезают тенонову капсулу. Разрез расширяют по направлению к нижней и наружной прямой мышцам так, чтобы общая длина разреза не превышала 1 см. Выделяют тенонову оболочку, которую выводят кверху и кнаружи в проекцию разреза, а в обнажившуюся при этом нижнюю косую мышцу осуществляют инъекцию препарата Ботокс в количестве 3-5 ЕД на глубину 1,5-3 мм с последующим наложением на конъюнктиву узловых швов. Способ позволяет избежать отрыва нижней косой мышцы, перфорации склеры, сократить время вмешательства. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 5 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для хирургического лечения косоглазия проводят ослабление медиальной прямой мышцы при эзотропии или латеральной при экзотропии, для чего в 2-3 мм дистальнее от ее анатомического места прикрепления, накладывают фиксирующие швы-держалки, отрезают ее от склеры. Затем на предполагаемое новое место фиксации мышцы в 4-6 мм от ее анатомического места прикрепления в дистальном направлении для медиальной прямой мышцы или 6-9 мм от ее анатомического места прикрепления в дистальном направлении для латеральной прямой мышцы наносят 2-3 капли медицинского клея «Сульфакрилат», перемещают мышцу с помощью швов-держалок к новому месту фиксации и прижимают ее к склере на 1-1,5 минуты. Далее вторым этапом проводят усиление ипсилатерального антагониста, а именно наружной прямой мышцы при эзотропии или внутренней прямой мышцы при экзотропии, для чего в 4-9 мм от анатомического места прикрепления мышцы в дистальном направлении, накладывают швы-держалки, наносят клей «Сульфакрилат» на склеру на 1-2 мм проксимальнее анатомического места прикрепления мышцы, перемещают мышцу с помощью швов-держалок и прижимают к склере в месте аппликации клея на 1-1,5 минуты. Способ исключает осложнения и увеличивает стабильность результата операции. 2 з.п. ф-лы, 4 пр., 6 ил.

Изобретение относится к офтальмохирургии и предназначено для лечения паралитического несодружественного косоглазия, ассоциированного с параличом глазодвигательного нерва. Выполняют рецессию прямой латеральной мышцы на 9-11 мм от физиологического места прикрепления, а затем осуществляют усиление медиальной и верхней прямых мышц за счет транспозиционного сшивания. Способ позволяет повысить эффективность лечения и увеличить стабильность результата операции. 3 ил., 3 прим.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологической хирургии, и может быть использовано для лечения гиперфункции нижней косой мышцы глаза. Для этого выделяют нижнюю косую мышцу. Растягивают ее на двух мышечных крючках. Затем по линиям планируемых надрезов производят электрокоагуляцию сосудов. Далее выполняют краевые Z- или W-образные надрезы на 1/2-2/3 ширины выделенной мышцы. Ширина и количество надрезов зависит от величины гипертропии глаза в приведении. При этом надрезы выполняют перпендикулярно ее оси, расстояние между надрезами составляет 2-5 мм. Первым выполняют латеральный надрез с дистального края мышцы. Последующий надрез выполняют медиальнее в перпендикулярном направлении по отношению к предыдущему надрезу. Способ повышает эффективность операции при снижении ее травматичности и отсутствии осложнений в послеоперационном периоде. 4 з.п. ф-лы, 2 пр., 2 ил.

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано при лечении атипичных форм косоглазия

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении спастического косоглазия и атипичного косоглазия при синдроме Дуэйна 1-го типа

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для устранения несодружественного косоглазия, осложненного выраженными V- или А-синдромами

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается коррекции аномалий рефракции при нистагме

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении пациентов с вертикальным нистагмом

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения рестриктивного косоглазия, ассоциированного с эндокринной офтальмопатией

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения паралитического косоглазия

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения паралитического косоглазия

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения горизонтального толчкообразного нистагма

Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам хирургического лечения горизонтального нистагма путем ослабления действия внутренних прямых мышц горизонтального действия обоих глаз пациента

 


Наверх