Патенты автора Попова Елена Владимировна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, анестезиологии и реаниматологии. Проводят интрапульмональную перкуссию легких и введение сурфактанта посредством встроенного небулайзера. При этом введение природного легочного сурфактанта осуществляют одновременно с интрапульмональной перкуссией легких. Частота дыхательных колебаний составляет 500 в минуту на фоне поддержания постоянного давления в дыхательных путях на уровне 16 см вод.ст. Процедуру выполняют два раза в день в течение трёх дней. Способ позволяет обеспечить быстрое купирование кислородной зависимости пациента, сократить время реабилитации после перенесенного острого респираторного дистресс-синдрома вне зависимости от этиологии, улучшить показатели выживаемости пациентов. 3 пр.

Изобретение относится к области радиационных экспериментальных исследований в условиях космоса. Способ включает изготовление из исследуемого материала цилиндрического контейнера с толщиной стенки, равной пробегу протонов с энергией 50 МэВ в данном материале. Внутри и снаружи контейнера размещают накопительные дозиметры с детекторами ионизирующего излучения. Контейнер с дозиметрами размещают внутри космического аппарата и экспонируют заданное время в условиях орбитального полета, а затем в герметичном транспортном контейнере возвращают на Землю. Производят вскрытие транспортного и экспериментального контейнеров и извлечение дозиметров для снятия накопленных данных. Проводят лабораторные испытания исследуемого материала по определению изменений его свойств. По полученной информации судят о радиационно-защитных свойствах материала. Технический результат состоит в исключении влияния фонового ионизирующего излучения при определении степени ослабления космического ионизирующего излучения материалом определенной толщины. 1 ил.

Изобретение относится к области космического материаловедения, в частности к разработкам материалов, обеспечивающих локальные средства защиты космонавтов и радиоэлектронной аппаратуры от воздействия негативных факторов космического пространства. Полимерный нанокомпозит для защиты от космического воздействия включает матрицу - политетрафторэтилен- 38-47 мас. %, наполнитель - не модифицированный оксид висмута Bi2O3 - 49,6-59,8 мас. % и дополнительно содержит карбид вольфрама WC - 2,2-3,4 мас. %. Способ получения полимерного нанокомпозита включает смешение компонентов с использованием ультразвукового диспергатора (44 кГц) в растворе изопропилового спирта. Фильтрацию и дальнейшее выпаривание изопропилового спирта, криогенный помол, загрузку компонентов в пресс-форму и нагрев до 250-270°С. Прессование при давлении 80 МПа, постепенное охлаждение, сброс давления с дальнейшим охлаждением до комнатной температуры, спекание полученного образца при температуре 360-370°С. Изобретение направлено на получение полимерного нанокомпозита с пониженной плотностью, высокой твердостью и износостойкостью поверхности. 2 н.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к способу управления группой БЛА. Способ заключается в том, что для каждого БЛА в его инерциальной навигационной системе измеряют его текущую скорость, вычисляют направление его полета, с помощью датчиков измеряют угол визирования каждого потенциально опасного объекта, расстояние до него, скорость сближения с ним, угловую скорость линии визирования этого объекта, на основе этих измеренных и вычисленных значений вычисляют координаты и векторы скоростей каждого БЛА и каждого объекта, определяют возможности поворота объекта на БЛА для каждого БЛА, формируют траекторию полета и значения сигнала управления каждым БЛА, затем сформированные траекторию и сигнал управления передают в систему управления. Обеспечивается коррекция движения всех БЛА для предотвращения возможных столкновений. 4 ил.

Изобретение относится к области космического материаловедения, в частности к разработкам материалов, обеспечивающих дополнительную защиту элементной базы, отдельных узлов и блоков радиоэлектронной аппаратуры от повреждающего космического воздействия. Многослойный полимер-углеродный композит для защиты от космического воздействия включает полиимидное связующее, модифицированный наполнитель, два слоя углеродной ткани-полотна, керамическое покрытие на основе α-Al2O3 и покрытие из металлического молибдена. В качестве наполнителя используется модифицированный диоксид вольфрама WO2 при следующем соотношении компонентов: полиимид - 17,75-24,55 мас.%; модифицированный диоксид вольфрама WO2 - 36,83-50,54 мас.%; углеродная ткань-полотно - 1,59-1,94 мас.%; керамическое покрытие на основе α-Al2O3 - 13,29-16,21 мас.%; покрытие из металлического молибдена - 16,83-20,47 мас.%. Заявлен также способ получения многослойного полимер-углеродного композита. Изобретение направлено на получение многослойного полимер-углеродного композита для защиты от космического воздействия с высокими физико-механическими, радиационно-защитными и светоотражательными характеристиками.2 н.п. ф-лы.

Учебный тренажерно-моделирующий комплекс для подготовки экипажей космонавтов к проведению научных исследований на борту международной космической станции (МКС) содержит учебный класс, комплекс тренажеров Российского сегмента МКС, учебную лабораторию. Учебный класс содержит автоматизированное рабочее место (АРМ) преподавателя, четыре АРМ обучаемых, соединенных определенным образом через локальную вычислительную сеть (ЛВС), экран коллективного пользования, акустическую систему, принтер и сканер. Комплекс тренажеров содержит два мобильных АРМ комплекса тренажеров Российского сегмента МКС, роутер беспроводной ЛВС, соединенные определенным образом. Учебная лаборатория содержит два экрана коллективного пользования, акустическую систему, монитор-планшет преподавателя, АРМ преподавателя, коммутатор ЛВС, роутер беспроводной ЛВС, бортовой лэптоп, бортовой планшет, n мобильных АРМ обучаемых, комплект бортовой научной аппаратуры (НА), комплект макетов НА, комплект фрагментов интерьера орбитальных модулей Российского сегмента МКС с рабочими местами для НА, соединенные определенным образом. Обеспечивается расширение объема задач по отработке экипажами космонавтов операций при выполнении исследовательских работ на борту МКС. 9 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицине, кардиологии. У обследуемых учитывают наличие или отсутствие артериальной гипертонии, сахарного диабета, отягощенной наследственности по ишемической болезни сердца, конституционно-морфологический тип по Рису-Айзенку и Теннеру. Определяют отношение окружности талии к окружности бедер, гиперхолестеринемию, генетические маркеры групп крови системы АВ0 и резус. Дополнительно определяют маркеры: возраст, наличие табакокурения, метаболического синдрома, дыхательной недостаточности, повышение уровня холестерина липопротеидов низкой плотности, снижение уровня холестерина липопротеидов высокой плотности, повышение коэффициента атерогенности, наличие гипертриглицеридемии, гипергомоцистеинемии, гиперфибриногенемии, повышение уровня С-реактивного белка, генетические маркеры групп крови системы MN. Для каждого фактора вычисляют прогностический коэффициент (ПК). Прогнозирование вероятности развития атеросклероза осуществляют по значению суммы ПК. При значении суммы ПК «+6» баллов и выше прогнозируют высокий риск развития атеросклероза с поражением коронарных, экстракраниальных и периферических артерий у шахтеров с антракосиликозом. При сумме ПК «-6» и менее баллов прогнозируют низкий риск развития атеросклероза у шахтеров с антракосиликозом. Способ позволяет точно провести прогнозирование атеросклероза с поражением коронарных, экстракраниальных и периферических артерий у шахтеров с антракосиликозом и своевременно назначать и проводить лечебно-профилактические мероприятия за счет учета наиболее значимых факторов риска. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при оперативных вмешательствах, в том числе и по поводу удаления злокачественных опухолей различных локализаций
Изобретение относится к области медицины, а именно к дерматологии и микробиологии

 


Наверх