Патенты автора Подорожная Валентина Тимофеевна (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано для лечения хронического деструктивного периодонтита. Способ лечения деструктивных форм периодонтита заключается в том, что предварительно смешивают костнопластический материал «Оргамакс» с пастообразным материалом для пломбирования каналов зубов, в составе которых содержится гидроокись кальция, в соотношении 10:1. После инструментальной и медикаментозной обработки корневых каналов зуба полученный состав вводят в очаг деструкции, затем пломбируют корневые каналы зуба и кариозную полость. Использование способа обеспечивает полноценное восстановление периапикального очага деструкции новообразованной костью и восстановление функциональной и жевательной функции зуба. 2 ил., 1 пр.
Изобретение относится к области медицины и раскрывает cпособ получения костно-пластического материала. Способ характеризуется тем, что кость очищают, распиливают на фрагменты с размером частиц 0,5-1,5 см, промывают водой, проводят делипидизацию, депротеинизацию, измельчение костных фрагментов и соединение полученной костной массы при температуре 38-40°C с коллагенсодержащим раствором в виде раствора химически чистого желатина, приготовленного на консервирующем растворе с добавлением антибактериального препарата, и стерилизацию. Изобретение может быть использовано для получения биоактивного костно-пластического материала для замещения значительных костных дефектов на основе составляющих биологического происхождения, пластичной консистенции, обладающего остеогенными свойствами, с местным антибактериальным эффектом. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и касается лечения хронического фиброзного пульпита постоянных зубов с несформированными корнями. Способ включает формирование кариозной полости, заполнение кариозной полости лечебным материалом и наложение пломбы. Для этого используют биоактивный костнопластический материал «Оргамакс» на основе аллогенного деминерализованного костного матрикса, обладающий антимикробным, остеокондуктивным и остеоиндуктивным свойствами. После этого накладывают временную пломбу. Затем, в течение 6-12 месяцев, осуществляют рентгенологический мониторинг состояния зуба. После начала формирования периодонта удаляют временную пломбу, кариозную полость покрывают изолирующей прокладкой и накладывают постоянную пломбу. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения за счет полного восстановления пульпы зуба и стимулирования развития несформированных корней постоянных зубов у детей. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, ортопедии, регенеративной медицине, стоматологии и челюстно-лицевой хирургии для восстановления структуры и функции костной ткани и описывает композиционный костно-керамический имплантат, содержащий пористый керамический носитель на основе оксид циркония - оксид алюминия, на носитель нанесен слой гидроксиапатита и обогащенный тромбоцитами плазмы, при этом носитель получен путем приготовления смеси из керамического порошка на основе ZrO2 (Mg, Y) или Al2О3 и добавки пластификатора и порообразователя Al(OH)3 или Zr(OH)4, с последующим добавлением дистиллированной воды для придания смеси формовочных свойств и спеканием готового изделия. Композиционный костно-керамический имплантат на основе керамического материала системы оксид циркония - оксид алюминия, эффективен и пригоден в медицине для восстановления анатомической целостности и функций костной ткани. 1 пр., 14 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, к заготовке и консервации костной ткани, и может быть применено в работе "костных банков" для обеспечения костно-пластическим материалом учреждений здравоохранения
Изобретение относится к медицине, а именно к способу получения многофункционального биоактивного костно-пластического материала "Оргамакс", который заключается в том, что деминерализованную кость измельчают до костной муки с размером частиц 0,1-0,5 мм и смешивают в соотношении 1:1 с приготовленным 20%-ным коллагенсодержащим раствором
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и касается лечения заболеваний пародонта

 


Наверх