Патенты автора Логутова Лидия Сергеевна (RU)

Изобретение относится к медицине и предназначено для профилактики фетоплацентарной недостаточности (ФПН) у беременных с хронической болезнью почек (ХБП). Назначают антиагрегантное средство в профилактической дозе. Дополнительно беременным с патологией интерстиция при ХБП III-V стадий, гломерулопатиями при ХБП проводят гепаринотерапию в профилактической дозе. Беременным с ХБП II стадии проводят исследование плазменного звена гемостаза методом тромбодинамики и в случае выявления, по меньшей мере, двух спонтанных сгустков в течение 30 минут наблюдения проводят гепаринотерапию в профилактической дозе. Далее контролируют состояние плазменного звена гемостаза методом тромбодинамики не реже 1 раза в 20 дней. При выявлении, по меньшей мере, двух спонтанных сгустков в течение 30 минут наблюдения корректируют профилактическую дозу гепарина в сторону увеличения. Способ позволяет обеспечить профилактику ФПН. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству. Способ диагностики преэклампсии у беременных с хронической болезнью почек (ХБП) заключается в том, что в крови беременной определяют растворимую fms-подобную тирозинкиназу и плацентарный фактор роста, вычисляют отношение первой величины ко второй и при величине этого отношения более 20 во втором триместре беременности и при величине этого отношения более 65 в третьем триместре беременности диагностируют преэклампсию. Способ позволяет диагностировать заболевание, начать своевременный мониторинг признаков преэклампсии, лечение и своевременную подготовку к родоразрешению. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, ультразвуковой диагностике, и может быть использовано при ведении беременных с клинической картиной симфизиопатии для прогнозирования риска разрыва лонного сочленения при родоразрешении через родовые пути. Проводят ультразвуковое сканирование лонного сочленения в сагиттальной плоскости, проходящей через середину лобкового сращения. Измеряют общую площадь (О) фиброзной части (ФЧ) межлобкового диска лонного сочленения, суммарную площадь (С) зон в проекции ФЧ с эхогенностью, сниженной по отношению к неизмененной зоне ФЧ более чем в 2 раза. При значении отношения С/О большем 0.8 или выявлении анэхогенной зоны в проекции ФЧ, равной по площади ФЧ, прогнозируют высокий риск разрыва лонного сочленения. Способ позволяет исключить травматические осложнения со стороны лонного сочленения, выбрать оптимальный путь родоразрешения, упростить определение риска травмы при сохранении точности диагностики. 4 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к способу оценки тяжести преэклампсии в акушерстве
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для профилактики формирования и прогрессирования дистрофии сетчатки у беременных с миопией и гестозом
Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологической гинекологии, и касается гестагенотерапии гиперпластических процессов эндометрия
Изобретение относится к медицине, к акушерству и может быть использовано для лечения фетоплацентарной недостаточности

 


Наверх