Патенты автора Костава Вахтанг Тенгизович (RU)

Группа изобретений относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. При изготовлении моностворчатого протеза его основание получают путем выкраивания лоскута химически стабилизированного ксеноперикарда и вырезания в нем «окна», по форме и размерам соответствующего венозной створке, которую получают путем отсечения от химически стабилизированной магистральной вены крупного рогатого скота фрагмента, содержащего створки венозного клапана, с последующим рассечением венозной стенки вдоль оси сосуда и выкраиванием участка стенки вместе с подходящей по ширине и высоте створкой. Ширина основания моностворчатого протеза, с помощью которого расширяется ствол легочной артерии, должна быть равна половине длины окружности вновь сформированного ствола необходимого диаметра с учетом припуска для подшивания хирургическим швом к краям разреза выводного отдела правого желудочка и легочного ствола. Группа изобретений позволяет улучшить гемодинамические характеристики клапана, обеспечивающие адекватный кровоток из правого желудочка в легочную артерию при нормальных и повышенных нагрузках без значимой регургитации и снизить риск дилатации на клапане, исключить риск тромбообразования. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицинской технике. Держатель 1 имеет корпус 3, хвостовик 4, три спицы 6. Дистальные концы 9 спиц 6 снабжены лопатками 13, отходящими от спиц 6 вдоль оси 5 корпуса 3 в сторону, противоположную хвостовику 4. Каждая лопатка 13 снабжена установочной поверхностью 14, дистальной поверхностью 15, торцевой поверхностью 16, и направляющими 17 для нитевидного элемента 11. Держатель 1 снабжен поддерживающим элементом 18, выполненным в виде рамной стойки 19, которая установлена на спицах 6 со стороны установочных поверхностей 14 лопаток 13 и зафиксирована на спицах 6 с помощью трех крепящих элементов, каждый из которых содержит ушко, частично охватывающее соответствующую спицу 6. Рамная стойка 19 снабжена тремя плавно закругленными элементами 22, расположенными между спицами 6 и отходящими от них вдоль оси 5 корпуса 3 в сторону, противоположную хвостовику 4. Технический результат состоит в обеспечении удобства позиционирования протеза в хирургическом поле без применения вспомогательных инструментов в процессе прокола периферии манжеты иглами с хирургическими нитями и протягивания нитей на необходимую длину. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.
Группа изобретений относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. При изготовлении клапаносодержащего кондуита его трубчатый корпус получают путем отсечения от химически стабилизированного венозного сосуда фрагмента, содержащего клапан как минимум с двумя створками. Фрагмент венозного сосуда, то есть трубчатый корпус, выворачивают на сторону эндотелиальной поверхности, проверяют створки клапана и вводят в его просвет первый буж. После введения первого бужа у основания створок и у вершин комиссур формируют пары меток. Метки формируют прошиванием стенки фрагмента венозного сосуда, то есть стенки трубчатого корпуса, П-образными швами атравматическими нитями, которые выводят на наружную поверхность фрагмента, вывернутого после удаления первого бужа, эндотелием вовнутрь. Проверяют расположение меток и вводят в просвет фрагмента второй буж большего диаметра. Формируют складки на стенке фрагмента попарным соединением атравматических нитей, а затем по всей окружности фрагмента формируют опорные элементы. Опорные элементы формируют наложением со стороны адвентиции двухрядного непрерывного обвивного хирургического шва с захватом всех слоев стенки и складок, расположенных у основания створок, и наложением со стороны адвентиции двухрядного непрерывного обвивного хирургического шва с захватом всех слоев стенки и складок, расположенных у вершин комиссур. По средством вышеуказанного способа формируют клапаносодержащий кондуит. Группа изобретений позволяет обеспечить адекватный кровоток в клапаносодержащем кондуите в диапазонах давлений, развиваемых желудочками сердца, снизить риск дилатации области клапана и значимую регургитацию на клапане с сохранением эластичности стенок кондуита для удобства его позиционирования и имплантации. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 пр., 3 ил.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. При изготовлении клапаносодержащего кондуита его трубчатый корпус получают путем отсечения от химически стабилизированного венозного сосуда с последующим продольным рассечением стенки и с последующим поперечным разрезанием расправленного сосуда на две прямоугольные части 2 и 3. Затем на торце первой части 2 сосуда выполняют как минимум одну дугообразную выемку, которую ориентируют впадиной вдоль продольной оси сосуда, соответственно направлению эластических и коллагеновых волокон средней оболочки. Вторую часть 3 сосуда поворачивают на 90° по отношению к продольной оси первой части 2 и выполняют на ее боковой кромке как минимум один дугообразный выступ. Как минимум один дугообразный выступ ориентируют вдоль продольной оси первой части сосуда и поперек направления эластических и коллагеновых волокон средней оболочки второй части 3 сосуда. Из отдельного лоскута ткани вырезают заготовку как минимум одной створки 4 клапана, имеющую как минимум один дугообразный выступ, которую сшивают как минимум с одним дугообразным выступом второй части 3 со стороны эндотелия с захватом всех слоев ткани. Затем сшивают со стороны адвентиции вторую часть 3 сосуда с первой частью 2 сосуда с одновременным формированием синусов и комиссур, а затем обе части сшивают в трубку. Группа изобретений обеспечивает адекватный кровоток в клапаносодержащем кондуите в диапазонах давлений, развиваемых желудочками сердца, снижает риск дилатации области клапана и значимой регургитации на клапане с сохранением эластичности стенок кондуита для удобства его позиционирования и имплантации. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 2 пр., 3 ил.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. При изготовлении клапаносодержащего кондуита его трубчатый корпус получают путем отсечения от химически стабилизированного венозного сосуда с последующим поперечным разрезанием и с последующим продольным рассечением стенки одной из частей сосуда, которую расправляют по плоскости, затем на торце трубчатой части 3 сосуда выполняют как минимум одну дугообразную выемку, ориентированную впадиной вдоль продольной оси сосуда, соответственно направлению эластических и коллагеновых волокон средней оболочки, а рассеченную часть 2 сосуда поворачивают на 90° по отношению к продольной оси трубчатой части и как минимум под одну торцовую дугообразную выемку трубчатой части выполняют как минимум один дугообразный выступ на ее боковой кромке, ориентированный поперек направления эластических и коллагеновых волокон средней оболочки рассеченной части сосуда, при этом из отдельного лоскута ткани выполняют заготовку как минимум одной створки клапана, которую сшивают как минимум с одним дугообразным выступом рассеченной части со стороны эндотелия с захватом всех слоев ткани, дугообразные выступы рассеченной части сшивают со стороны адвентиции с дугообразными выемками трубчатой части сосуда с одновременным формированием синусов и комиссур и зашивают рассеченную часть сосуда. Группа изобретений обеспечивает адекватный кровоток в клапаносодержащем кондуите в диапазонах давлений, развиваемых желудочками сердца, снижает риск дилатации области клапана и значимой регургитации на клапане с сохранением эластичности стенок кондуита для удобства его позиционирования и имплантации. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для замены пораженных естественных клапанов сердца человека. Каркас для биологического протеза клапана сердца содержит жесткий трубчатый вкладыш 2, на котором установлен гибкий элемент 5, имеющий гибкие опоры 6, каждая из которых содержит две гибкие балки 7. Каждая гибкая балка 7 снабжена петлеобразным элементом 16, расположенным на вершинах 8 гибких балок 7 и соединяющим опорные стойки 9 и перемычки 13, расположенные между двумя не принадлежащими одной гибкой опоре 6 опорными стойками 9 гибкого элемента 5, при этом каждый петлеобразный элемент 16 снабжен установочной поверхностью 17, обращенной к проходящей через центральную ось 12 каркаса вертикальной плоскости 11, относительно которой симметрично расположены опорные стойки 9, при этом установочная поверхность 17 лежит в плоскости, параллельной проходящей через центральную ось 12 каркаса вертикальной плоскости 11, относительно которой симметрично расположены опорные стойки 9. Установочные поверхности 17 двух гибких балок 7, принадлежащих одной гибкой опоре 6, выполнены симметрично относительно плоскости 11, проходящей через центральную ось 12 каркаса. Технический результат состоит в повышении надежности за счет снижения вероятности прорезывания створок крепящими нитями. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Описан способ нанесения хитозанового покрытия на поверхность перикарда биологического протеза клапана сердца путем нанесения хитозана прямым методом из абсолютно биосовместимого для организма человека неиммуногенного растворителя, обладающего антимикробными свойствами, - воды, насыщенной углекислым газом при высоком давлении, на перикард биологического протеза клапана сердца, предварительно обработанного 0,625% глутаровым альдегидом. Способ нанесения хитозана из воды, насыщенной углекислым газом при высоком давлении, позволяет повысить эффективность и сроки функционирования в организме биологического протеза клапана сердца за счет исключения возможности образования на его поверхности осадка кальция, улучшить эластичность, усилить антимикробные свойства в результате присутствия на его поверхности хитозанового покрытия. Решается техническая задача получения неиммуногенных биологических протезов клапанов сердца, устойчивых к кальцификации, обладающих антимикробными свойствами. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл., 12 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к сердечнососудистой хирургии и трансплантации

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в кардиохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к предимплантационной обработке биопротезов для сердечно-сосудистой хирургии
Изобретение относится к области фармацевтики и касается гемостатического средства, способного останавливать кровотечения и склеивать ткани

 


Наверх